Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти жителей деревни Калошино  (Прочитано 2582 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Почти два года назад на нашем Форуме была открыта вот эта тема - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57036.0 , но, как говорится, «воз и ныне там»…
Из трёх поименованных в ней подмосковных деревень одна – Калошино (данный топоним исторически правильно писался через "о" - КОлошино, но московский "акающий" говор со временем изменил название деревни и на письме) – имеет прямое отношение к моему родному Измайлову: как входившая в его состав ещё до революции, а затем, с 1936 года и до настоящего времени – «территориально-частично». Дело в том, что после присоединения в 1935 – 1936 годов территории Измайлова к Москве, северная граница столицы здесь стала проходить по Щёлковскому шоссе. В своё время ещё как Большая Стромынка оно являлось главной улицей села Калошино, и теперь некогда единая подмосковная деревня в административно-территориальном отношении оказалась разделённой на две части: южная, меньшая часть (чётные дома деревни) стали частью Измайлова и, таким образом, Москвой (иногда эту часть называли "2-е Калошино"), а северная, большая (нечётные дома) остались «загородом». Официально она теперь писалась как «Московская область, Реутовский (с 1941 года – Балашихинский) район, Гольяновский сельский совет, деревня Калошино», а в почтовых адресах просто «Москва-37, Калошино, дом № …». Жившие в подмосковном Калошино люди работали в московском Измайлово и наоборот, а когда началась Великая Отечественная, в зависимости от места этой своей работы стали призываться на фронт Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и Балашихинским районным военным комиссариатом Московской области. С войны не вернулось восемь десятков калошинцев…
Я посчитал несправедливым делить этих односельчан на «чётных» и «нечётных», на измайловцев и «подмосквичей», и все они вошли в мою компьютерную базу данных «Мартиролог Измайлова 1941 – 1945». Их памяти и будет посвящена данная тема нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 08 Июля 2018, 17:24:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »