Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований"-7  (Прочитано 3137 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На нашем Форуме мной уже подробно освещались все шесть предыдущих научно-практических конференций «Судьба солдата: Методика и практика архивных исследований», проходивших в Москве:
1-я - 17 – 18.03.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71532.0 ,
2-я - 01 – 04.11.2017 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74253.0 ,
3-я – 22 – 25.11.2018 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=83250.0 ,
4-я - 28.11 - 01.12.2019 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=88802.0
5-я - 26 - 29.11.2020 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=95113.0
6-я - 26 - 27.11.2021 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=99909.0 .
Сегодня, 26.08.2022 ООД «Поисковое движение России» официально сообщило в Сети, что 7-я научно-практическая конференция «Судьба солдата: Теория и практика архивных исследований» состоится в Москве 24 - 27.11.2022. Этому мероприятию я и посвящаю данную тему нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На официально Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", вот здесь - https://рф-поиск.рф/news/12980/ - опубликован следующий текст:

"Началась регистрация на Международную конференцию «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»



Более 150 экспертов из России, стран СНГ и Балтии примут участие в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований». соберутся 24-27 ноября в Общественной палате РФ для проведения конференции.
Специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, руководители и участники поисковых отрядов, общественные деятели представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом.
Секционные заседания будут сконцентрированы в рамках следующих проблемно-тематических блоков:
Судьба солдата
Судьба моряка
Судьба бойца народного ополчения
Книга Памяти
Судьбы и увековечение подвига партизан и подпольщиков»
Дорога к обелиску
Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны
Авиапоиск
Подать заявку на участие в конференции можно до 4 сентября, заполнив форму.
Проживание, питание и оплата проездных документов от места проживания до Москвы и обратно одобренным участникам осуществляется за счет организаторов. Подробная информация в положении".

Подать заявку на участие в данной конференции можно, заполнив Гугл-форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdLxyML-pO0TadidEas1bdoyHiq9qJ8bAx4Yl8s7BPMFdlHqg/viewform
Указанное в тексте выше "Положение о конференции" в формате ПДФ доступно для чтения и скачивания по ссылкам https://disk.yandex.ru/i/08yrA_QO70GVcg или https://vk.com/doc146977940_643200313?hash=LMuxDnjcStM9I1fIbkbwy0hktnrf9XaJlB6h24Em1b0
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

« Последнее редактирование: 27 Августа 2022, 20:21:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Логотип проекта ООД "Поисковое движение России" "Судьба солдата".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Предстоящая научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований» уже традиционно будет проходить в стенах Общественной палаты РФ.
На её официальном Интернет-сайте, вот здесь - https://www.oprf.ru/announcement/1221 - размещён следующий анонс этого мероприятия:

"В ОП РФ систематизируют лучшие методики и практики поисковых объединений
25–26 ноября в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Организатор — Комиссия ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Поисковое движение России, историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.
Модератор — депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева.
Вопросы для обсуждения:
Организация обмена опытом экспертов-историков, архивистов, краеведов и представителей поисковых объединений по установлению судеб участников Второй мировой, Великой Отечественной войн в рамках международной конференции.
Популяризация лучших практик через издание докладов участников конференции.
Привлечение внимания молодежи к изучению истории своей семьи во время Второй мировой, Великой Отечественной войн.
Укрепление связи между гражданами разных государств, между молодыми людьми и лицами старшего возраста путем совместной работы по установлению судьбы участника Второй мировой, Великой Отечественной войн".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
По теме - отсюда - https://рф-поиск.рф/news/13330/ :

"Более 100 экспертов из России, стран СНГ и Прибалтики примут участие в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»
С 24 по 27 ноября 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоится Международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».
Организатором форума выступает Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
В ходе конференции специалисты по военной истории, архивоведению и источниковедению, краеведы, общественные деятели, руководители и участники поисковых отрядов представят новые исследования и апробированные методические разработки по установлению фронтовых судеб защитников Отечества, а также обменяются опытом.
Особое внимание будет уделено работе с базами данных и архивными документами, содержащими сведения о погибших военнослужащих и военнопленных. Кроме того, участники мероприятия обсудят методики и практику установления судеб погибших экипажей самолетов и погибших, и пропавших без вести военнослужащих Военно-морского Флота СССР.
Конференция традиционно объединит страны бывшего СССР и другие государства в деле сохранения памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. Поступили заявки на выступления экспертов из Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, и Эстонии. Присоединятся к дискуссии и эксперты из ЛНР и ДНР.
Запланировано проведение пленарного и секционных заседаний по проблемно-тематическим направлениям: «Судьба солдата», «Судьба моряка», «Судьба бойца народного ополчения», «Книга Памяти», «Дорога к обелиску», «Авиапоиск», «Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны».
Организатором форума выступает Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Фонда президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Из оргкомитета конференции мной получен текст проекта программы её мероприятий:

"Международная конференция:
«СУДЬБА СОЛДАТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
24 – 27 ноября 2022 г.
г. Москва, Общественная палата Российской Федерации
Организаторы:
Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»
при поддержке:
Общественной Палаты Российской Федерации,
Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ
Фонд президентских грантов

Дата Время Мероприятие Место проведения

24 ноября четверг
С 14:00 Заезд участников, Размещение в гостинице, Регистрация участников Отель «Арт Москва Войковская» от метро «Войковская», станции МЦК «Балтийская» и станции МЦД-2 "Красный Балтиец".
18:00 – 20:00 Ужин Ресторан гостиницы
20:00 – 21:00 Организационное собрание. Презентация программы конференции и проектов ООД «Поисковое движение России» Зал «Густав Климт» отеля «Арт Москва Войковская»

25 ноября пятница
07:00– 08:00 Завтрак Ресторан гостиницы
8:30 – 09:30 Трансфер к месту проведения Конференции Общественная Палата РФ Миусская пл., д. 7, стр. 1
09:30 – 10:00 Регистрация участников 1 этаж
10:00 – 13:00 Открытие конференции Пленарное заседание Зал пленарных заседаний, 5 этаж
13:00 – 14:00 Обед 5 этаж
14:00 –18:00 Работа секций Зал пленарных заседаний, 5 этаж, ЗОМ 1, ЗОМ 2, ЗОМ 3, Большой конференцзал 1 этаж
18:15 – 19:15 Трансфер к месту проживания Отель «Арт Москва Войковская»
19:30 – 22:00 Ужин Ресторан гостиницы

26 ноября суббота
07:00 – 08:00 Завтрак Ресторан гостиницы
08:30 – 09:30 Трансфер к месту проведения конференции Миусская пл., д. 7, стр. 1
10:00 – 13:00 Работа секций конференции Зал пленарных заседаний 5 этаж, Большой конференц-зал 1 этаж
13:00 – 14:00 Обед 5 этаж
14.00 – 15.20 Работа секций конференции Зал пленарных заседаний 5 этаж, Большой конференц-зал 1 этаж
15.40 – 16.30 Подведение итогов конференции Зал пленарных заседаний, 5 этаж
17:00 – 18:00 Трансфер к месту проживания Отель «Арт Москва Войковская»
19.30 – 22:00 Ужин Ресторан гостиницы

27 ноября воскресенье
6:30 – 11:00 Завтрак Ресторан гостиницы
до 12:00 Отъезд участников

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу.

Контакты организаторов:
Гордеева Олеся Владимировна - (...)
Бормотов Алексей Леонидович – (...) ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
С этого сообщения в теме начинаю публиковать полную программу конференции, полученную мной только что из ООД "Поисковое движение России":

"25 ноября

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ И ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)

ПРИВЕТСТВИЯ ОРГАНИЗАТОРОВ И ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ
10:00 – 10.30

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
10:30 – 13.00
(с перерывом 20 минут)
ПАДЕРИН Эдуард Аркадьевич, Начальник Архивной службы Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник
Москва
ТАРАНОВ Андрей Леонидович, заместитель директора Департамента по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны Российской Федерации
Концепция развития ГИС «Память Народа»
Москва
КИРИЛИНА Алла Викторовна, Заместитель директора Департамента Министерства обороны Российской Федерации, государственный советник РФ третьего класса, доктор филологических наук
КИРИЛИН Александр Валентинович, Председатель – референт заместителя Министра обороны Российской Федерации
Развитие нормативной базы учета потерь и маркировки воинских захоронений как верифицирующий фактор в историческом исследовании
Москва
ПАНКОВ Олег Дмитриевич, Начальник Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации
Москва
ПИВОВАРОВ Никита Юрьевич, главный специалист Российского государственного архива новейшей истории, кандидат исторических наук
Хозяйственно-политические цели оккупационной политики фашистской Германии на территории СССР в период Великой Отечественной войны и направления их реализации
Москва
СОРОКА Анна Борисовна, советник, член Общественного движения "Мир Луганщине"
Презентация проекта «Не забудем не простим»
Луганская Народная Республика
ГАВРИЛЕНКО Инна Владимировна, заведующий отделом «Восточный форт» ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Источниковедческая база установления судеб военнослужащих Брестского гарнизона 1941 года
Республика Беларусь, г. Брест
ПОДРОЙКО Андрей Васильевич, Директор Государственного учреждения Луганской Народной Республики "Новоайдарский районный краеведческий музей"
Донбасская оборонительная операция 07.07.1942 - 12.07.1942 гг. Судьбы участников сражения
Луганская Народная Республика".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"I. СЕКЦИЯ. НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СУДЕБ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА. СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ О БОЙЦАХ И КОМАНДИРАХ КРАСНОЙ АРМИИ И О ГРАЖДАНСКОМ НАСЕЛЕНИИ – ЖЕРТВАХ НАЦИСТОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
ЗОМ 1 (1 ЭТАЖ)
14.00-18.00
(с двумя перерывами по 20 минут)
Модератор: ДЬЯКОВ Иван Александрович, председатель ВООО «Вологодский поисковый отряд»
Вологодская область, г. Вологда
ЦУКАНОВ Игорь Павлович, Руководитель Центра патриотического воспитания молодежи ФБГОУ ВО "Курский государственный университет», кандидат исторических наук
Курская область, г. Курск

1. ДЬЯКОВ Иван Александрович, председатель ВООО «Вологодский поисковый отряд»
Установление сведений о потерях личного состава в тыловых регионах
Вологодская область, г. Вологда
2. АЛИЕВ Ростислав Владимирович, главный редактор районной газеты "Правда Севера" ГАУ НСО Издательский дом "Советская Сибирь", учитель истории МКОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа»
Враг свидетельствует: неизвестные эпизоды обороны Брестской крепости вскрытые по материалам противника
Новосибирская область, с. Кыштовка
3. ДЯТЛОВА Екатерина Станиславовна, Учитель английского языка СОШ имени В.И. Ленина
   «Судьба солдата» - теория и практика установления фронтовой судьбы и судьбы погибших и пропавших без вести в период войн 1939 – 1945 гг., в том числе Великой Отечественной с учетом транслитерации
Кыргызстан, г. Бишкек
4. КАНДАКОВА Светлана Владимировна, Заведующий Мишкинский районный историко-краеведческий музей им. А.П. Сычёва
Районный музей, как источник архивных документов периода Великой Отечественной войны
Курганская область
5. МУШАНОВА Райгуль Мирзаяновна, Заместитель председателя правления ОО Atamnyn Amanaty
Особенности архивного поиска солдат и офицеров, призванных из Казахстана
Республика Казахстан
6. ПОДШИВАЛОВА Елизавета Алексеевна, ведущий научный сотрудник Центрального государственного архива Московской области
ВЕРГАЗОВА Татьяна Владимировна, главный архиограф, Центральный государственный архив Московской области
Паспорт исторического памятника (не здания). Воинские захоронения Великой Отечественной войны
Московская область
7. РУБЧЕНКО Артем Владимирович, Директор ГУК ЛНР "Луганский краеведческий музей"
Фонд фильтрационных дел, как источник информации о судьбе солдата
Луганская Народная Республика
8. РУСАНОВ Алексей Михайлович, Магистрант Приднестровского Государственного Университета (г.Тирасполь)
Установление судеб членов подпольно-диверсионных групп и молдавского подполья. Материалы архива ЦК КПМ.
Республика Молдова
9. САВЧЕНКО Наталья Борисовна, учитель истории ОО «Павлодарский поисковый исследовательский отряд "Майдан жолы"» (СОШ №34 инновационного типа г. Павлодара)
ШИТОВ Александр Владимирович, Председатель Правления ОО "Павлодарский поисковый исследовательский отряд"
Семейные архивы в системе историко-документального наследия страны
Казахстан, г.Павлодар
10. ТИШКИН Владимир Евгеньевич, Индивидуальный предприниматель
Комплексный подход в поисковой работе (Уникальные методы работы в архивах для более быстрого и эффективного поиска)
Тульская область, г. Тула
11. ЩЕТНЕВ Александр Владимирович, слесарь монтажник судовой "АО ЦС " Звездочка"
Архивная и исследовательская работа в рамках поисковой экспедиции «Кестеньгская наступательная операция».  Республика Карелия Лоухский район
Архангельская область, г. Северодвинск
12. ФЕДОСОВ Дмитрий Григорьевич, Директор Московского городского поискового центра
Красноармеец в зимней походной форме (ноябрь 1942 года)
г. Москва".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: «Без срока давности»: сохранение памяти о трагедии мирного населения
13. ЦУКАНОВ Игорь Павлович, Руководитель Центра патриотического воспитания молодежи ФБГОУ ВО "Курский государственный университет», кандидат исторических наук
Проект "Без срока давности": реализация в Курской области
Курская область, г. Курск
14. БОРМОТОВ Алексей Леонидович, руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России», кандидат технических наук
КОРСАКОВ Павел Денисович, руководитель направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями ООД «Поисковое движение России»
Итоги реализации федерального проекта «Без срока давности»
Москва
15. БЕЛКО Владимир Кузьмич, журналист, краевед, автор-составитель региональной Книги Памяти жертв фашизма
Концепция и особенности представления материала в книге "Набат Памяти" о жертвах фашизма на территории Московской области
Московская область
16. БУТРИН Александр Викторович, Студент факультета государственного и муниципального права КРАО
Работа по проекту «Без срока давности» на территории Киргизии
Кыргыстан
17. ГОРОХОВ Владимир Михайлович, исследователь, Региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Ростовской области
Способы определения (уточнения) местоположения Объектов поиска по исходной информации из исторических документов, на примере «Мемориала памяти жертв фашизма в Змиевской балке» г. Ростова-на-Дону
Ростовская область, г. Ростов на Дону
18. КАРАЕВА Назгуль Назильевна, студент БГУ им. К. Карасаева
Фейки и манипуляции общественным мнением. Сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне (работа группы «Биздин Жениш-Наша Победа» по предотвращению фальсификации и сохранению исторической памяти о войне 1941-1945 гг.)
Кыргыстан
19. ПИЦКО Петр Николаевич, Координатор проекта "Пешком по Беларуси", командир поискового отряда "Возвращенные имена"
Народная паспортизация памятников войны и геноцида "Пешком по Беларуси"
Республика Беларусь, г. Брест
20. СМИРНОВА Татьяна Александровна, старший научный сотрудник Музея "Битва за Ленинград" им. З.Г. Колобанова, Военно-исторический центр Северо-Западного Федерального округа
Установление судьбы мирного населения в окружении 2-ой ударной армии по материалам архивов и воспоминаниям
г. Санкт-Петербург".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"II. СЕКЦИЯ. «СУДЬБА СОЛДАТА» - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ФРОНТОВОЙ СУДЬБЫ И СУДЬБЫ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ПЕРИОД ВОЙН 1939-1945 гг., В ТОМ ЧИСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
14.00-18.00
(с двумя перерывами по 20 минут)
Сессия: Судьба Солдата
Модераторы: ЦУНАЕВА Елена Моисеевна, Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII Созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук
г. Москва
ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович, член координационного совета ООД «Поисковое движение России»
Ростовская область, г. Ростов на Дону

1. ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович, Председатель совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России»
Солдатские судьбы в контексте событий 1942 года
Ростовская область, г. Ростов на Дону
2. АБДУЛЛИН Еркен Абуганифович, Преподаватель НВП Высший Казахский гуманитарно-технический колледж
Судьба солдата
Республика Казахстан
3. ГАСАНОВ Вадим Касимович, Кинорежиссёр-документалист, член СЖ РФ
Опыт восстановления имени неизвестного героя приграничного сражения 22 июня 1941 г. - 12 июля 1941 г.
Москва
4. КУЗНЕЦОВ Александр Иванович, Руководитель по военно-патриотического воспитанию Государственное учреждение образования "Поставская гимназия"
Поисковая работа и архивные исследования: как вернуть имя солдату
Республика Беларусь, г. Витебск
5. МАЛЬЦЕВ Александр Леонидович, Заместитель начальника штаба батальона МО ДНР
Судьба солдата. Саур могила история штурма
Донецкая Народная Республика
6. МУЖЕНКО Зайнап Ишкурбановна, командир поискового отряда "БОЕЦ"
Судьба братьев Трениных
Московская область
7. ДАНИЛЮК Сергей Анатольевич, Председатель военно-исторической ассоциации "ДОТ", Руководитель военно-краеведческого музея при лицее им А. Пушкина г. Каушаны
Установление судеб солдат и командиров на Кицканском плацдарме
Республика Молдова
8. РУСАНОВ Алексей Михайлович, магистрант Приднестросвский Государственный Университет (г.Тирасполь)
Установление судеб членов подпольно-диверсионных групп и молдавского подполья. Материалы архива ЦК КПМ
Республика Молдова (онлайн)".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Судьба Летчика. Авиапоиск
9. ПРОКОФЬЕВ Илья Геннадьевич, Управляющий делами Региональной общественной молодежной организации "Объединение "Отечество" РТ
Развитие проекта Поискового движения России «Небо Родины»: история становления, организация проведения, итоги
Республика Татарстан, г. Казань
10. БАНДУРА Артем Николаевич, Председатель регионального отделения ООД "Поисковое движение России" в Сахалинской области
Авиационный поиск на территории Сахалинской области
Сахалинская область
11. КАСМЫНИН Григорий Афанасьевич, учитель, руководитель поискового клуба МКОУ СОШ №6 с. Гофицкого Петровского городского округа Ставропольского края
Поиск мест захоронения, установление фронтовой судьбы и увековечение памяти ранее не известных погибших летчиков на территории Орджоникидзевского (Ставропольского) края. Исследование посвящено 80-летию Битвы за Кавказ.
Ставропольский край
12. КОМОГОРЦЕВА Светлана Витальевна, командир поискового отряда "Разведчики Воинской Славы"
Результаты поисковой работы на месте падения ПЕ-2 у д. Матейково
Республика Беларусь, г. Новополоцк
13. КУФЕНКО Дмитрий Валентинович, Председатель правления ВРОО ПИО "Уран"
Авиапоиск в Волгоградской области
Волгоградская область
14. ПАВЛОВИЧ Георгий Андреевич, «Возвращенные имена» (г. Брест)
Судьба стрелка-радиста мл. сержанта Шмыгова П.А.
Республика Беларусь, г. Брест
15. САПОЖНИКОВ Аркадий Николаевич, менеджер по ВЭД ООО МНКОНСАЛТ, Поисковик РО ООД "Поисковое движение России в Псковской области
Деятельность поискового отряда «Поиск 97» по подъему самолета из Кокшинского болота
Псковская область
16. СМИРНОВ Валерий Фёдорович, Руководитель проектов ТООО «Тверичи»
Взаимодействие общественных поисковых объединений в рамках Всероссийского проекта ООД «Поисковое движение России» «Небо Родины» (Авиакатастрофа самолёта ПС-84)
Тверская область
17. СТРЕЛЬБИЦКИЙ Константин Борисович, Председатель Правления Московского Клуба истории флота
История семинаров-практикумов "Небо Родины" (2016 - 2022 годы)
г. Москва
18. ФЕДОСОВ Дмитрий Григорьевич, Директор Московского городского поискового центра
Экспедиции в рамках проекта Небо Родины в Зубцовском и Бельском районах Тверской области
Москва
19. ШИПИЛОВ Александр Геннадьевич, Учитель, Командир поискового отряда "Подвиг" ГБОУ СОШ 1 'Образовательный центр" с. Сергиевск им. Героя Советского Союза П.М. Ганюшина
Особенности авиапоиска в тыловых регионах
Самарская область
20. ШУМИЛОВ Евгений Георгиевич, Преподаватель. Чебоксарский электромеханический колледж
Из опыта работы поискового объединения "Алые маки" по выяснению судеб летных экипажей союзных авиазаводов, запасных и маршевых авиаполков и авиашкол, погибших в период Великой Отечественной войны на территории Чувашии
Чувашская Республика".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"III. СЕКЦИЯ. КНИГА ПАМЯТИ. УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА
БОЛЬШОЙ КОНФЕРЕНЦЗАЛ (1 ЭТАЖ)
14.00-18.00
(с двумя перерывами по 20 минут)
Сессия: Книга Памяти
Модераторы: БОРМОТОВ Алексей Леонидович, руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД «Поисковое движение России»
г. Москва
ЩЁКОТОВА Юлия Владимировна, председатель Вологодского регионального отделения ООД «Поисковое движение России», заместитель председателя ВООО «Вологодский поисковый отряд»
Вологодская область, г. Вологда

1. СТРЕЛЬБИЦКИЙ Константин Борисович, Председатель Правления Московского Клуба истории флота
Погибший военнослужащий Красной Армии или умерший заключённый ГУЛАГа? (Проблема идентификации пропавших без вести в 1941 – 1945 годах советских граждан как военнослужащих или заключённых по их последним известным почтовым адресам)
г. Москва
2. САЛАХИЕВ Рафик Рашитович, Ведущий специалист Всероссийского информационно-поискового центра, ведущий научный сотрудник Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан, кандидат технических наук
О подготовке данных для книги «Имена из солдатских медальонов» с использованием базы данных сайта ВИПЦ
Республика Татарстан, г. Казань
3. ТИТОВА Вера Ивановна, Научный сотрудник информационно-издательского отдела МБУК "Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг."
Создание Книги Памяти малой Родины: проблемы и возможности
Республика Мордовия, г. Саранск".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Дорога к обелиску

4. ГОРОХОВ Виталий Константинович, эксперт Всемирный фонд дикой природы, кандидат химических наук
Создание сайта "Братские могилы"
Москва
5. ДЕНИСЕНКО Павел Владимирович, учитель истории, руководитель поискового клуба "Алые погоны" Государственное учреждение образования "Гомельское кадетское училище"
Увековечение памяти павших защитников Отечества на примере братского захоронения в деревне Заболотье Октябрьского района Гомельской области Республики Беларусь
Республика Беларусь, г. Гомель
6. ДРОЗДОВ Федор Борисович, Доцент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, кандидат исторических наук
Имена с деревенских памятников
Нижегородская область, г. Нижний Новгород
7. ДУБОВИК Татьяна Владимировна, Руководитель поисковой группы "Ташпоиск", Учредитель интернет-проекта "Книга Памяти Узбекистана"
Российские воины, умершие от тяжелых ран и болезней в эвакогоспиталях и похороненные на территории Узбекистана
Республика Узбекистан
8. КЕПАНОВА Ирина Вячеславовна, Общественный деятель
Захоронения участников Великой Отечественной войны на кладбище № 1 в Ташкенте, Республика Узбекистан
Москва
9. ЛАЗУРИН Андрей Геннадьевич, Председатель правления ВИО Front Line
Проблематика сохранения воинских захоронений и памятных знаков в Эстонской Республике
Эстония
10. МОСЯГИН Максим Николаевич, Преподаватель ГБПОУ КО "Кировский индустриально - педагогический колледж"
Эволюция воинских захоронений на территории Калужской области с 1944 по 2018 гг.
Калужская область, г. Киров
11. НАЗАРОВА Наталья Валентиновна, Председатель Тверской региональной общественной организации Поисково-исследовательское объединение "Память поколений"
Актуализация учетных карточек воинских захоронений во время проведения их реконструкций
Тверская область
12. ПРАЛЬНИКОВА Луиза Чингизовна, Руководитель поискового отряда "Память", Учебно-практический центр Русского Боевого Искусства им. генерал-майора Ю.И. Дроздова
Проблемы уточнения списков захороненных на воинском участке Егошихинского кладбища г. Перми военнослужащих, умерших в госпиталях г. Молотова во время Великой Отечественной войны
Пермский край, г. Пермь
13. САПОЖНИКОВ Михаил Викторович, командир поискового общественного объединения имени М.П. Краснопивцева
Увековечение боевого пути посредством установки памятных знаков на маршруте выхода из окружения ударной группировки 33-Армии под командованием генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова
Калужская область, г. Калуга
14. СКОБЕЙКО Наталья Витальевна, Заместитель директора МАОУ СОШ 89 г. Краснодара
Иммерсивная технология как способ сохранения исторической памяти
Краснодарский край, г. Краснодар
15. СУЕТИНА Елена Николаевна, Главный специалист Администрации Октябрьского района Екатеринбурга, руководитель поискового отряда «Ровесник»
Проект «Вспомним всех поимённо»
Свердловская область, г. Екатеринбург
16. ЦАРЕНКОВ Дмитрий Александрович, Директор ООО "Войс экспорт"
И снова с запада война
Донецкая Народная Республика, г. Донецк
17. ШИПУНОВ Дмитрий Яковлевич, Председатель регионального отделения ООД "Поисковое движение России" Республики Марий Эл
Воинские захоронения в тыловых регионах
Республика Марий Эл
18. ЩЁКОТОВА Юлия Владимировна, Председатель совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Вологодской области, Заместитель председателя Вологодской областной общественной организации «Вологодский поисковый отряд»
Проблема переучета органами военного управления воинов, найденных во время проведения поисковых работ и считавшихся пропавшими без вести во время Великой Отечественной войны
Вологодская область".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Увековечение памяти личного состава частей и соединений

19. МАКАРОВА Юлия Борисовна, Генеральный директор Фонда памяти Александра Печерского
Опыт увековечения советских военнопленных - героев Сопротивления в нацистских концлагерях
г. Санкт-Петербург
20. АБЕРКУЛОВ Дильшод Нурбаевич, старший научный сотрудник Координационно-методического центра по вопросам новейшей истории Узбекистана, кандидат исторических наук
Поиск и установление имён Воинов Узбекистанцев участвовавших в освобождении Москвы
Республика Узбекистан".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"26 ноября

II. СЕКЦИЯ. «СУДЬБА СОЛДАТА» - ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УСТАНОВЛЕНИЯ ФРОНТОВОЙ СУДЬБЫ И СУДЬБЫ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ПЕРИОД ВОЙН 1939-1945 гг., В ТОМ ЧИСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
ЗАЛ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ (5 ЭТАЖ)
10.00-13.00 и 14.00-15.30
(с перерывом 20 минут и обедом (13.00-14.00))

Модераторы: ЦУНАЕВА Елена Моисеевна, Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII Созыва, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», кандидат исторических наук
ЩЕРБАНОВ Владимир Кириллович, член координационного совета ООД «Поисковое движение России»
Ростовская область, г. Ростов на Дону

21. ПРОКОФЬЕВ Илья Геннадьевич, Управляющий делами Региональной общественной молодежной организации "Объединение "Отечество" РТ
Реализация проекта РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан «Крылья Татарстана. Восстановить легенду». История становления, развитие, итоги
Республика Татарстан, г. Казань
22. ПУЩИН Федор Вадимович, научный сотрудник Наро-Фоминский историко-краеведческий музей
Нет неизвестных летчиков. Возвращение из последнего полета летчиков-истребителей -защитников Неба Москвы из состава 6-го ИАК ПВО
Московская область".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Судьба Моряка

23. КАСМЫНИНА Анна Федоровна, Руководитель клуба Казачий ВПК "Сапсан" Ипатовского городского округа Ставропольского края
Установление фронтовой судьбы уроженца Орджоникидзевского (Ставропольского) края, краснофлотца Малышкова Михаила Васильевича.
Участника Таллинского прорыва 28-29 августа 1941 года
Ставропольский край
24. СОЛОВЬЕВ Африкан Германович, исследователь
Опыт поиска и обобщения сведений в разных источниках (архивы, военкоматы, музеи, СМИ, соцсети, порталы Минобороны, живые участники событий, их родственники и мн. др.) об уроженцах Чувашии, сражавшихся на кораблях, в частях ВМФ и размещение на страницах "Чувашия в ВМФ" и "Африкан Соловьев" в ресурсах "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Московская область
25. ТАРАН Елена Геннадьевна, Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы»"
Моряки - казахстанцы, принимавшие участие в Великой Отечественной войне
Казахстан, г. Павлодар".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Судьба Партизана
26. НЕОФИТОВ Игорь Михайлович, председатель регионального совета регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Новгородской области
Дорогами памяти и поиска. Партизанский край
Новгородская область, г. Великий Новгород
27. АБАРИС Анастасия Евгеньевна, заместитель руководителя Мемориальной группы Поисковой экспедиции «Долина»
Выставка «Партизанский обоз». Сохранение памяти о подвиге партизанского движения
Новгородская область, г. Великий Новгород
28. АЛТУХОВ Александр Игоревич, руководитель мемориальной группы «Поисковой экспедиции «Долина», председатель МОО «Новгородская земля»
О реализации проекта «Партизанский обоз» на территории Псковской, Новгородской, Ленинградской областей
Новгородская область, г. Великий Новгород
29. ЖИЖИЯН Сергей Филиппович, Директор ГУК "Быховский районный историко-краеведческий музей"
Установление судеб партизан и подпольщиков в «нетематических» архивных делах (на примере работы с фондами государственных архивов Могилевской области, Республики Беларусь)
Республика Беларусь
30. СТРУЧЕВА Елизавета Сергеевна, методист по научно-просветительской деятельности МБУК музей "Мемориал Победы"
История подвигов партизана Евгения Иванова в письмах и художественных произведениях его друга Евгения Абалакова
Красноярский край, г. Красноярск".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Судьба Бойца народного ополчения
31. БАШКИНА Жанна Игоревна, Педагог-психолог МБОУ "Угранская СШ"
Судьба бойца Народного ополчения
Смоленская область
32. ПОЛТАВЕЦ Ирина Александровна, Аспирант Московский городской педагогический университет
Партизаны - ополченцы МНО (9 ДНО)
Москва
33. ПУЩИН Федор Вадимович, научный сотрудник Наро-Фоминский историко-краеведческий музей
Из 2 ДНО - в 32-ю стрелковую дивизию. Установление боевого пути ополченца Самоснова, вышедшего из окружения под Вязьмой в октябре 1941 года и погибшего под Наро-Фоминском
Московская область".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Судьба пограничника

34. АНДРЮЩЕНКО Татьяна Леонидовна, Заместитель Генерального директора по общим вопросам ООО «Полисинтез»
Командир первого контрудара: Поливода Григорий Степанович
Белгородская область, г. Белгород
35. ПРИХОДЬКО Надежда Вениаминовна, Начальник ППО АО «Ленпромтранспроект»
Пограничники в немецком плену: Райхель Хаим Иосифович
Ленинградская область".

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Сессия: Поиск родственников солдат
36. ЕГОРОВА Надежда Алексеевна, Главный библиотекарь Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына
Поиск информации о родственниках - участниках Великой Отечественной войны: проблемы, находки, итоги
Московская область
37. ИНЕШИН Александр Эдуардович, Директор МАУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области
Поиск родных: результативная работа в медиа и интернет-сферах
Нижегородская область
38. МУХА Оксана Николаевна, Руководитель Информационно-поискового центра Служба Розыска ИНФОРМБЮРО
Поиск родственников солдат: методология и проблемные вопросы
Москва".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »