Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Качинская КВАШП им. Мясникова: выпуск 1941 года  (Прочитано 1542 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://kacha.ru/vse-kachintsy1/?ELEMENT_ID=2420

Выпуск 1941 г.

1.            Александров Владимир Михайлович;
2.            Абрамов Алексей Иванович;
3.            Абрамов Иван Ефимович;
4.            Абрамов Николай Иванович;
5.            Аверкин Валентин Фёдорович; АВЕРКИН (АВЕРИН) Валентин Фёдорович (1921-23.09.1941), пилот 563 иап 2 сад, сержант.
6.            Агафонов Алексей Сергеевич; АГАФОНОВ Алексей Сергеевич (1921- __.12.1941), лётчик-инструктор Качинской ВАШП им. Мясникова, младший лейтенант.
7.            Агуреев Фёдор Фёдорович; АГУРЕЕВ Фёдор Фёдорович (20.02.1922-04.03.1986), подполковник.
8.            Азарёнок Фёдор Петрович; АЗАРЁНОК Фёдор Петрович (1922-19.03.1943), пилот 20 иап 303 иад, младший лейтенант.
9.            Азарков Николай Васильевич; АЗАРКОВ Николай Васильевич (01.01.1921-22.06.1943), лётчик 191 иап 275 иад, младший лейтенант.
10.          Азаров Василий Яковлевич;*АЗАРОВ Василий Яковлевич (1917-05.09.1942), пилот 867 иап 220 иад, сержант.
11.          Акименко Степан Степанович; АКИМЕНКО Степан Степанович (16.04.1921-21.07.1943), лётчик 50 иап 315 иад, младший лейтенант.
12.          Акулкин Николай Фёдорович; АКУЛКИН Николай Фёдорович (16.12.1919-15.10.1943), лётчик старший 112 гв. иап 10 гв. иад, гвардии младший лейтенант.
13.          Александров Всеволод Александрович; АЛЕКСАНДРОВ Всеволод Александрович (11.02.1919-02.12.1941), пилот 564 иап 6 иак ПВО ВВС МВО, сержант.
14.          Александров Григорий Егорович; АЛЕКСАНДРОВ Григорий Егорович (12.10.1921), капитан.
15.          Алексеев Алексей Филиппович; АЛЕКСЕЕВ Алексей Филиппович (26.10.1921-05.10.1948), старший лейтенант.
16.          Алексеев Георгий Петрович; АЛЕКСЕЕВ Георгий Петрович (15.05.1921-01.08.1945), лётчик 104 гв. иап, гвардии младший лейтенант.
17.          Алексеенко Трофим Павлович; АЛЕКСЕЕНКО Трофим Павлович (08.03.1917-25.05.1943), лётчик 2 зиап, младший лейтенант.
18.          Аленин Виктор Тимофеевич; АЛЕНИН Виктор Тимофеевич (21.06.1919), капитан.
19.          Андреев Василий Иванович;
20.          Андреев Михаил Александрович;
21.          Андрианов Николай Иванович; АНДРИАНОВ Николай Иванович (24.10.1920-28.06.1942), командир звена 10 иап ВВС 52 А, старшина.
22.          Анохин Пётр Николаевич; АНОХИН Пётр Николаевич (12.07.1921-25.12.1983), майор.
23.          Антонов Иван Прокофьевич; АНТОНОВ Иван Прокофьевич (19.08.1920), майор.
24.          Арефьев Борис Иванович; АРЕФЬЕВ Борис Иванович (30.07.1921), полковник.
25.          Артемьев Алексей Петрович; АРТЁМОВ Алексей Петрович (29.03.1921-09.11.1942), командир звена 271 иап 274 иад 1 иак, сержант.
26.          Артюшенко Николай Николаевич; АРТЮШЕНКО Николай Николаевич (01.01.1919), лейтенант.
27.          Асташов Дмитрий Захарович; АСТАШОВ Дмитрий Захарович (08.05.1920-29.01.1945), командир звена 942 иап 12 ВА ВВС ЗабВО, младший лейтенант.
28.          Ахмеджанов Медхат; АХМЕДЖАНОВ Мидхат (12.01.1920), подполковник.
29.          Ачкасов Сергей Васильевич; АЧКАСОВ Сергей Васильевич (18.07.1919-14.03.1943), командир звена 176 иап 283 иад, лейтенант, Герой Советского Союза.
30.          Бабенко Иосиф Аронович; БАБЕНКО Иосиф Аронович (26.11.1919-10.09.1942), пилот 4 иап 288 иад, старшина.
31.          Бабич Виктор Иванович; БАБИЧ Виктор Иванович (04.02.1923-17.12.1943), старший лётчик 148 гв. иап 9 иак ПВО, гвардии лейтенант.
32.          Базаев Анатолий Григорьевич; БАЗАЕВ Анатолий Григорьевич (01.04.1921), лейтенант.
33.          Бакулин Владимир Алексеевич; БАКУЛИН Владимир Алексеевич (01.01.1922), капитан.
34.          Барабанов Михаил Сергеевич;
35.          Баранов Василий Петрович;*БАРАНОВ Василий Петрович (03.01.1923-07.09.1943), лётчик 900 иап 240 иад 3 ВА, младший лейтенант.
36.          Баранов Николай Васильевич;
37.          Баранов Николай Сергеевич;
38.          Баранцевич Олег Владимирович; БАРАНЦЕВИЧ Олег Владимирович (01.11.1921-12.05.1944), заместитель командира авиаэскадрильи, он же штурман 736 иап 317 иад ПВО, лейтенант.
39.          Баргин Александр Иванович;
40.          Баринов Алексей Егорович; БАРИНОВ Алексей Егорович (19.03.1923-07.07.1942), пилот 509 иап 203 иад, сержант.
41.          Барышев Василий Тимофеевич; БАРЫШЕВ Василий Тимофеевич (21.12.1920), майор.
42.          Баскаков Фёдор Григорьевич;
43.          Батуров Евгений Иванович; БАТУРОВ Евгений Иванович (1918-28.12.1941), пилот 16 иап 6 иак ПВО, сержант.
44.          Батусь Владимир Михайлович; БАТУСЬ Владимир Михайлович (04.06.1922-17.02.1942), пилот старший 20 иап 203 иад, старшина.
45.          Батышев Сергей Сергеевич; БАТЫШЕВ Сергей Сергеевич (08.10.1920-14.12.1941), пилот 11 иап 6 иак Московской зоны ПВО, сержант.
46.          Башилов Сергей Георгиевич; БАШИЛОВ Сергей Георгиевич (19.10.1920-26.07.1942), пилот 233 иап 286 иад, младший лейтенант.
47.          Башмаков Григорий Николаевич; БАШМАКОВ Григорий Николаевич (25.03.1922-22.02.1944), лётчик 872 шап 281 шад 13 ВА, младший лейтенант.
48.          Баштовенко Пётр Гаврилович; БАШТОВЕНКО Пётр Гаврилович (15.01.1920-11.02.1947), лейтенант.
49.          Безденежный Александр Михайлович;
50.          Безручкин Анатолий Николаевич; БЕЗРУЧКИН Анатолий Николаевич (03.01.1923-17.07.1943), лётчик 721 иап 286 иад 16 ВА, младший лейтенант.
51.          Бекасов Александр Тихонович; БЕКАСОВ Александр Титович (31.08.1920), капитан.
52.          Белецкий Виктор Трофимович; БЕЛЕЦКИЙ Виктор Трофимович (14.11.1917-27.12.1941), командир звена 298 иап 45 сад, лейтенант.
53.          Белкин Сергей Михайлович;
54.          Белов Пётр Михайлович;
55.          Белогуров Виктор Иванович; БЕЛОГУРОВ Виктор Иванович (04.11.1921), младший лейтенант.
56.          Белый Иван Ефимович; БЕЛЫЙ Иван Ефимович (20.12.1918), старший лейтенант.
57.          Бельман Виктор Максимович; БЕЛЬМАК Виктор Максимович (12.07.1923), старший лейтенант.
58.          Беляев Пётр Васильевич;
59.          Бердашев Николай Яковлевич; БЕРДАШЕВ Николай Яковлевич (1920-14.04.1942), пилот 36 иап, сержант.
60.          Бережной Владимир Емельянович; БЕРЕЖНОЙ Владимир Емельянович (01.04.1921-17.04.1943), пилот старший 16 гв. иап 216 сад, гвардии младший лейтенант.
61.          Березенский Виктор Гордеевич; БЕРЕЗИНСКИЙ Виктор Гордеевич (16.11.1917-09.07.1943), лётчик старший 16 гв. иап 9 гв. иад, гвардии старший сержант.
62.          Бесков Владимир Васильевич; БЕСКОВ Владимир Васильевич (20.08.1921), младший лейтенант.
63.          Бибик Валентин Михайлович; БИБИК Валентин Михайлович (21.11.1920), полковник.
64.          Билецкий Виктор Трофимович; повтор
65.          Билялов Факры Дилялович; БИЛЯЛОВ Факрий Делялович (16.09.1920), лейтенант.
66.          Бирюков Александр Афанасьевич; БИРЮКОВ Александр Афанасьевич (11.10.1916-13.08.1942), заместитель командира авиаэскадрильи 6 иап 269 иад 8 ВА Сталинградского фронта, младший лейтенант.
67.          Блинников Михаил Иванович; БЛИННИКОВ Михаил Иванович (12.12.1922-26.05.1943), командир звена 29 гв. иап 275 иад 13 ВА, гвардии младший лейтенант.
68.          Блохин Алексей Дмитриевич; БЛОХИН Алексей Дмитриевич (24.11.1920), старший лейтенант.
69.          Бобылев Дмитрий Иванович;
70.          Богатчук Александр Фёдорович; БОГАТЧУК Александр Фёдорович (12.02.1922-07.05.1942),  пилот 10 иап ВВС 52 А, старшина.
71.          Богатырёв Николай Дмитриевич; БОГАТЫРЁВ Николай Дмитриевич (17.04.1922-09.07.1942), пилот 236 иап 201 иад, старший сержант.
72.          Богачёв Антон Петрович;
73.          Богдан Иван Яковлевич;
74.          Богун Арсентий Яковлевич; БОГУН Арсентий Яковлевич (12.12.1922-25.10.1943), лётчик 427 иап 294 иад 4 иак, младший лейтенант.
75.          Бойко Николай Филиппович;
76.          Бокарев Степан Степанович; БОКАРЕВ Степан Степанович (10.01.1922-12.06.1943), лётчик-истребитель 1-го перегонного авиационного полка 4 пад, младший лейтенант.
77.          Болгаров Дмитрий Иванович;
78.          Большаков Пётр Васильевич;
79.          Бондаренко Алексей Михайлович;
80.          Бондаренко Василий Ефимович; БОНДАРЕНКО Василий Ефимович (23.04.1922-20.02.2001), гвардии подполковник, Герой Советского Союза.
81.          Борисенко Владимир Николаевич;
82.          Борисенко Иван Иванович;
83.          Борисов Александр Алексеевич;
84.          Бородин Иван Петрович;
85.          Босенко Лев Абрамович;
86.          Босько Борис Степанович; БОСЬКО Борис Степанович (1923-10.08.1945), лётчик старший 14 иап 296 иад 18 ак 10 ВА 2-го Дальневосточного фронта, старшина.
87.          Ботченко Иван Фомич; БОТЧЕНКО Иван Фомич (02.11.1919-__.08.1945), лейтенант.
88.          Боцманенко Андрей Максимович; БОЦМАНЕНКО Андрей Максимович (1920-__.08.1942), командир звена 652 иап ПВО, младший лейтенант.
89.          Брахнин Алексей Иванович; БРАХНИН Алексей Иванович (04.02.1921-29.04.1945), лётчик-инструктор Качинской ВАШП им. Мясникова, лейтенант.
90.          Бриженко Николай Филиппович;
91.          Брудницкий Анатолий Иванович;
92.          Брунов Юрий Григорьевич; ВРУНОВ Юрий Григорьевич (1920-15.03.1944), командир авиаэскадрильи 293 иап 11 сак, старший лейтенант.
93.          Брюзгин Николай Егорович; БРЮЗГИН Николай Егорович (13.12.1922), подполковник.
94.          Буганин Дмитрий Дмитриевич; БУГАНИН Дмитрий Дмитриевич (25.03.1921), капитан.
95.          Букреев Алексей Васильевич; БУКРЕЕВ Алексей Васильевич (12.05.1922), подполковник.
96.          Букреев Николай Андреевич; БУКРЕЕВ Николай Андреевич (1921), младший лейтенант.
97.          Бурко Иван Трофимович;
98.          Бурлаков Василий Михайлович; БУРЛАКОВ Василий Михайлович (22.12.1919), подполковник.
99.          Бурмистров Иван Иванович; БУРМИСТРОВ Иван Иванович (07.07.1920-01.08.1951), старший лейтенант.
100.        Бурмистров Сергей Павлович; БУРМИСТРОВ Сергей Павлович (15.08.1922-30.11.1941), пилот 11 иап 6 иак ПВО, сержант.
101.        Бурыкин Александр Никифорович; БУРЫКИН Александр Никифорович (1922-20.11.1941), пилот 300 иап, сержант.
102.        Бусаров Фёдор Иванович;*БУСАРОВ Фёдор Иванович (13.06.1920), подполковник.
103.        Буцкий Михаил Филиппович; БУЦКИЙ Михаил Филиппович (01.09.1916), подполковник.
104.        Бывалов Константин Иванович;
105.        Быкасов Николай Владимирович; БЫКАСОВ Николай Владимирович (16.05.1921-01.02.1976), старший лейтенант, Герой Советского Союза.
106.        Быков Евгений Яковлевич;
107.        Быковец Леонид Александрович; БЫКОВЕЦ Леонид Александрович (14.12.1921-07.07.1997), полковник, Герой Советского Союза.
108.        Былов Иван Фёдорович; БЫЛОВ Иван Фёдорович (30.08.1920-20.12.1943), командир звена 402 иап 265 иад, лейтенант.
109.        Бычков Виктор Александрович;*БЫЧКОВ Виктор Алексеевич (10.11.1922-27.10.1942), командир звена 11 иап 268 иад 8 ВА, младший лейтенант.
110.        Бычков Владимир Сергеевич;*БЫЧКОВ Владимир Сергеевич (09.08.1922-28.11.1941), пилот 445 иап 6 иак ПВО, сержант.
111.        Вальцев Алексей Петрович; ВАЛЬЦЕВ Алексей Петрович (13.04.1921-18.09.1942), командир звена 43 иап 220 иад 16 ВА, старший сержант.
112.        Варнавский Иван Дмитриевич; ВОРНАВСКИЙ Иван Дмитриевич (1919-07.10.1942), пилот 653 иап, старший сержант.
113.        Варнаков Николай Васильевич; ВАРНАКОВ Николай Васильевич (16.06.1921-04.10.1941), пилот 27 иап 6 иак ПВО, сержант.
114.        Варфоломеев Пётр Андреевич; ВАРФОЛОМЕЕВ Пётр Андреевич (06.06.1921-27.11.1941), пилот 11 иап, сержант.
115.        Василисин Иван Фёдорович; ВАСИЛИСИН Иван Фёдорович (24.02.1918), майор.
116.        Васильев Алексей Васильевич;
117.        Васильев Анатолий Михайлович;
118.        Васильев Иван Иванович;
119.        Вахламкин Сергей Иванович; ВАХЛАМКИН Сергей Иванович (24.06.1921-08.07.1943), лётчик 297 иап 4 иак, младший лейтенант.
120.        Вахмистров Владимир Михайлович; ВАХМИСТРОВ Владимир Михайлович (01.01.1917-10.07.1942), пилот 176 иап 207 иад, лейтенант.
121.        Ващенко Степан Михайлович;
122.        Велиляев Эюп Маскутович; ВЕЛИЛЯЕВ Эюп Москудович (22.11.1920-06.09.1942), пилот 9 гв. иап 268 иад, гвардии старшина.
123.        Величко Василий Фёдорович;
124.        Венков Сергей Иванович;
125.        Веригин Николай Васильевич; ВЕРИГИН Николай Васильевич (1921-18.09.1942), командир звена 237 иап 220 иад, старшина.
126.        Вершинин Всеволод Иванович;
127.        Ветчинкин Юлий Николаевич; ВЕТЧИНКИН Юлий Николаевич (26.01.1922), лейтенант.
128.        Викулин Сергей Сергеевич;
129.        Вильямсон Александр Александрович; ВИЛЬЯМСОН Александр Александрович (13.08.1918-23.02.1986), гвардии полковник, Герой Советского Союза.
130.        Виноградов Николай Васильевич;
131.        Власов Андрей Иванович;
132.        Внуков Иван Борисович; ВНУКОВ Иван Борисович (12.01.1915-23.10.1941), пилот 283 иап, сержант.
133.        Вовкочан Иван Петрович;
134.        Водопьянов Иван Игнатьевич;
135         Воеводин Борис Васильевич;
136         Войт Иван Никифорович; ВОЙТ Иван Никифорович (10.05.1921-10.06.1943), лётчик 308 иап 83 бад 10 ВА Дальневосточного фронта, младший лейтенант.
137.        Войтенко Иван Антонович;
138.        Войтихин Андрей Акимович; ВОЙТИХИН Андрей Акимович (18.02.1920), лейтенант.
139.        Волков Василий Пименович; ВОЛКОВ Василий Пименович (04.03.1917-27.05.1942), пилот 164 иап 295 иад, старший сержант.
140.        Волков Владимир Иванович;
141.        Волков Дмитрий Семёнович;
142.        Волошин Александр Иович;
143.        Волчков Сергей Иванович;
144.        Воробьёв Василий Васильевич;
145.        Воробьёв Василий Трофимович;
146.        Воронин Василий Митрофанович;
147.        Воронюк Василий Маркович; ВОРОНЮК Василий Маркович (17.10.1919-22.03 1985), полковник.
148.        Воропай Владимир Иванович; ВОРОПАЙ Владимир Иванович (18.02.1922-08.07.1943), лётчик 739 иап 286 иад, младший лейтенант.
149.        Воскобойников Иван Семёнович;
150.        Выставкин Вениамин Васильевич;
151.        Габис Витольд Осипович; ГАБИС Витольд Осипович (23.02.1921), подполковник.
152.        Гавриленко Иван Илларионович;
153.        Гавриленко Михаил Иванович;
154.        Гаврилин Павел Фёдорович;
155.        Гаврилов Степан Фёдорович;
156.        Гаврилов Фёдор Васильевич;
157.        Гайдов Владимир Михайлович; ГАЙДОВ Владимир Михайлович (30.06.1920-21.05.1943), командир звена 254 иап 14 ВА, младший лейтенант.
158.        Гальченко Николай Ахтимович; ГАЛЬЧЕНКО Николай Ахтимонович (23.08.1918), полковник.
159.        Гамазин Алексей Григорьевич; ГАМАЗИН Алексей Григорьевич (10.06.1921), майор.
160.        Ганьшин Павел Андреевич; ГАНЬШИН Павел Андреевич (15.02.1919), гвардии старший лейтенант.
161.        Гаранин Владимир Иванович; ГАРАНИН Владимир Иванович (10.10.1921-20,03.1969), гвардии майор, Герой Советского Союза.
162.        Гармаш Николай Карпович; ГАРМАШ Николай Павлович (16.04.1920), капитан.
163.        Гарькавый Иван Евтихович; ГАРЬКАВЫЙ Иван Евтухович (26.04.1920-27.01.1997),  майор.
164.        Гассан Пётр Андреевич; ГАССАН Пётр Андреевич (1920-07.04.1942), пилот 796 иап ВВС 52 А, старший сержант.
165.        Гашин Василий Фёдорович; ГАШИН Василий Фёдорович (24.01.1919), полковник.
166.        Гелеверя Николай Павлович; ГЕЛЕВЕРЯ Николай Павлович (20.11.1921), капитан.
167.        Генералов Андрей Ксенофонтович; ГЕНЕРАЛОВ Андрей Ксенофонтович (19.08.1920), полковник.
168.        Генералов Василий Алексеевич; ГЕНЕРАЛОВ Василий Алексеевич (17.02.1922), старший лейтенант.
169.        Герасимёнок Владимир Андреевич;
170.        Герасимов Павел Михайлович;
171.        Геращенко Фёдор Фёдорович; ГЕРАЩЕНКО Фёдор Фёдорович (10.02.1922-10.07.1943), лётчик старший 721  иап 286 иад 16 ВА, младший лейтенант.
172.        Глазков Алексей Матвеевич;
173.        Глазунов Максим Алексеевич; ГЛАЗУНОВ Максим Алексеевич (04.08.1920), полковник.
174.        Глебов Борис Владимирович;
175.        Глухов Алексей Петрович; ГЛУХОВ Алексей Петрович (02.03.1922-02.11.1941), пилот 283 иап, сержант.
176.        Гнатенко Фёдор Васильевич;
177.        Годзев Василий Семёнович; ГОДЗЕВ Василий Семёнович (16.09.1922-04.05.1942), пилот 298 иап ВВС 12 А, лейтенант.
178.        Годин Владимир Павлович; ГОДЫНА Владимир Павлович (21.01.1922-23.06.1943), лётчик 963 иап, младший лейтенант.
179.        Гой Степан Антонович; ГОЙ Степан Антонович (28.03.1916-20.07.1944), командир звена 83 гв. иап 2 гв. иад, гвардии лейтенант.
180.        Голиздра Леонид Покофьевич; ГОЛИЗДРА Леонид Прокофьевич (08.06.1918-24.01.1945), заместитель командира авиаэскадрильи 104 гв. иап 9 гв. иад, гвардии старший лейтенант.
181.        Головатый Владимир Дмитриевич; ГОЛОВАТЫЙ Владимир Дмитриевич (29.07.1921), подполковник.
182.        Головко Николай Никанорович;
183.        Головков Николай Матвеевич; ГОЛОВКОВ Николай Матвеевич (15.11.1918- 06.01.1943), командир авиаэскадрильи 436 иап 239 иад 6 ВА, старший лейтенант.
184.        Голоднов Пётр Иванович;
185.        Голубев Александр Фёдорович; ГОЛУБЕВ Александр Фёдорович (09.06.1920-09.04.1943), командир звена 16 гв. иап 216 сад, гвардии младший лейтенант.
186.        Голубев Дмитрий Яковлевич;
187.        Голубев Николай Николаевич;
188.        Голыжников Василий Михайлович; ГОЛЫЖНИКОВ Василий Михайлович (03.02.1921), подполковник.
189.        Гомзелев Дмитрий Никитович; ГОМЗЕЛЕВ Дмитрий Никитович (01.01.1918), капитан.
190.        Горб Григорий Иванович;
191.        Горбань Владимир Семёнович;
192.        Горбенко Иван Иванович;
193.        Горбунев Анатолий Фёдорович;
194.        Горелов Александр Иванович;
195.        Городенской Виктор Николаевич; ГОРОДЕНСКИЙ Виктор Николаевич (26.06.1921-07.09.1941), пилот 307 иап 29 иад ВВС Дальневосточного фронта, сержант.
196.        Городничев Николай Иванович; ГОРОДНИЧИЙ Николай Иванович (1919-19.05.1942), пилот 485 иап 6-й ударной авиагруппы Ставки ВГК, старший сержант.
197.        Горохов Виталий Михайлович; ГОРОХОВ Виталий Михайлович (19.04.1923-17.10.1941), пилот 298 иап 45 сад, сержант.
198.        Горохов Михаил Яковлевич;
199.        Горохов Ростислав Михайлович;
200.        Горшков Борис Яковлевич; ГОРШКОВ Борис Яковлевич (01.08.1915), капитан.
201.        Горшков Василий Лаврентьевич; ГОРШКОВ Василий Лаврентьевич (25.04.1920-10.07.2005), полковник.
202.        Горькавый Пётр Григорьевич; ГАРЬКАВЫЙ Пётр Григорьевич (21.07.1920), майор.
203.        Горячев Василий Васильевич;
204.        Градусов Александр Дмитриевич; ГРАДУСОВ Александр Дмитриевич (07.09.1918), старший лейтенант.
205.        Гранев Александр Васильевич; ГРАНЁВ Александр Васильевич (__.08.1920-23.05.1942), пилот 235 иад 1 ВА Западного фронта, сержант.
206.        Григорьев Леонид Петрович;
207.        Гриценко Арсентий Иосифович; ГРИЦЕНКО Арсентий Иосифович (01.01.1921-04.05.1944), лётчик 152 иап 260 сад 7 ВА, младший лейтенант.
208.        Гришин Александр Михайлович; ГРИШИН Александр Михайлович (27.11.1922-07.09.1945), старший лейтенант.
209.        Губанов Сергей Андреевич; ГУБАНОВ Сергей Андреевич (05.10.1921), капитан.
210.        Губернаторов Алексей Иванович; ГУБЕРНАТОРОВ Алексей Иванович (10.03.1919-17.07.1943), командир звена 172 иап 309 иад, младший лейтенант.
211.        Гугленко Виктор Ефимович; ГУГЛЕНКО (РУГИЕНКО) Виктор Ефимович (1919-07.05.1942), пилот 193 иап ВВС 31 А Калининского фронта, младший лейтенант.
212.        Гудков Дмитрий Васильевич;
213.        Гудков Николай Артёмович;
214.        Гудков Николай Григорьевич; ГУДКОВ Николай Григорьевич (19.02.1923-23.03.1943), пилот 523 иап, младший лейтенант.
215.        Гузнев Николай Александрович; ГУЗНЕВ Николай Александрович (19.12.1922-25.12.1943), лётчик старший 176 иап 283 иад, младший лейтенант.
216.        Гук Николай Акимович;
217.        Гулеш Василий Филиппович; ГУЛЕША Василий Филиппович (01.01.1919), подполковник.
218.        Гультяев Григорий Капитонович; ГУЛЬТЯЕВ Григорий Капитонович (25.11.1922-19.01.1995), полковник, Герой Советского Союза.
219.        Гуляев Фёдор Иванович;
220.        Гундарев Александр Владимирович;
221.        Гуреев Николай Николаевич; ГУРЕЕВ Николай Николаевич (19.12.1921), полковник.
222.        Гурман Дмитрий Григорьевич;
223.        Гуртовой Дмитрий Назарович; ГУРТОВОЙ Дмитрий Назарович (26.10.1921), полковник.
224.        Гусев Борис Калистратович; ГУСЕВ Борис Калистратович (09.07.1920), полковник.
225.        Гуськов Гавриил Гаврилович; ГУСЬКОВ Гавриил Гаврилович (30.03.1923-17.07.1943), командир звена 65 гв. иап 4 гв. иад, гвардии лейтенант, Герой Советского Союза.
226.        Гуськов Иван Яковлевич; ГУСЬКОВ Иван Яковлевич (25.09.1918-29.12.1941), пилот 734 нбап ВВС 61 А, сержант.
227.        Давысович Григорий Николаевич; ДАВЫСОВИЧ Григорий Николаевич (01.12.1920-24.07.1943), инструктор-лётчик Одесской ВАШП им. Осипенко, лейтенант.
228         Даценко Михаил Николаевич;
229.        Дашевский Соломон Яковлевич; ДАШЕВСКИЙ Соломон Яковлевич (01.05.1923-07.09.1942), пилот 790 иап 219 бад, сержант.
230.        Двойников Иван Григорьевич;
231.        Дегтяренко Александр Семёнович; Выпускник 1942 года. ДЕГТЯРЕНКО Александр Семёнович (29.06.1918-20.02.1943), пилот 668 нбап 260 сад, сержант.
232.        Деменков Григорий Пименович; ДЕМЕНКОВ Григорий Пименович (21.01.1917), майор.
233.        Дёмин Анатолий Васильевич;
234.        Демской Владимир Парфёнович;
235.        Демченко Дмитрий Александрович; ДЕМЧЕНКО Дмитрий Александрович (06.10.1919-13.11.1942), командир звена 517 иап 282 иад, младший лейтенант.
236.        Демченко Михаил Никифорович; ДЕМЧЕНКО Михаил Никифорович (29.09.1922), полковник.
237.        Денисенко Анатолий Григорьевич;
238.        Денисов Михаил Иванович; ДЕНИСОВ Михаил Иванович (16.11.1916-20.09.1941), пилот 307 иап ВВС Дальневосточного фронта, сержант.
239.        Деньгуб Иван Семёнович; ДЕНЬГУБ Иван Семёнович (23.02.1920-14.10.1941), пилот 55 иап 20 сад, сержант.
240.        Дзябенко Юрий Михайлович; ДЗЯБЕНКО Юрий Михайлович (16.03.1920), лейтенант.
241.        Дидошек Максим Исидорович; ДИДОШЕК (ДЕДОШЕК) Максим Исидорович (Сидорович) (15.08.1922), старший сержант, бывший командир эвена 49 иап 234 иад 1 ВА.
242.        Дикарёв Евгений Максимович; ДИКАРЁВ Евгений Максимович (22.12.1922), майор.
243.        Дмитриев Виктор Васильевич; ДМИТРИЕВ Виктор Васильевич (25.10.1922), подполковник.
244.        Дмитриев Пётр Михайлович;
245.        Добров Алексей Васильевич; ДОБРОВ Алексей Васильевич (17.03.1922), полковник.
246.        Дорошенко Алексей Васильевич;
247.        Дорошин Степан Иванович;
248.        Дранов Григорий Митрофанович; ДРАНОВ Григорий Миронович (25.05.1919-16.12.1942), заместитель командира авиаэскадрильи 299 шап 290 шад, лейтенант.
249.        Драченко Алексей Андреевич;
250.        Дрожжин Николай Иванович;
251.        Дрыгин Василий Михайлович; ДРЫГИН Василий Михайлович (08.03.1921-03.09.2009), гвардии полковник, Герой Советского Союза.
252.        Дубенко Анатолий Емельянович; ДУБЕНКО Анатолий Емельянович (19.10.1922-24.01.1953), майор.
253.        Дубинин Лука Павлович; ДУБИНА Лука Павлович (10.12.1919-04.10.1942), командир звена 760 иап ВВС Карельского фронта, старшина.
254.        Дубинин Павел Викторович;
255.        Дугин Николай Дмитриевич; ДУГИН Николай Дмитриевич (26.04.1921-02.05.1945), командир авиаэскадрильи 402 иап 265 иад, капитан, Герой Советского Союза.
256.        Дудник Николай Денисович; ДУДНИК Николай Денисович (17.04.1918-03.10.2006), генерал-майор авиации.
257.        Дулин Василий Сергеевич; ДУЛИН Василий Сергеевич (12.02.1918-29.04.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 233 иап 234 иад, младший лейтенант.
258.        Дуриченко Михаил Михайлович; ДУРИЧЕНКО Михаил Михайлович (06.02.1923-01.09.1942), пилот 229 иад, лейтенант.
259.        Дымарчук Василий Абрамович;
260.        Дьяченко Анатолий Фёдорович;
261.        Дьяченко Григорий Петрович; ДЬЯЧЕНКО Григорий Петрович (27.02.1917-23.08.1942), пилот 88 иап 216 иад, старшина.
262.        Дьяченко Иван Петрович; ДЬЯЧЕНКО Иван Петрович (07.03.1918-30.03.1942), пилот 597 лбап, старший сержант.
263.        Дятлов Александр Григорьевич;
264.        Евдокимов Пётр Евдокимович;
265.        Евженко Николай Иванович; ЕВЖЕНКО Николай Иванович (05.12.1919-10.05.1942), пилот 293 иап 1 УАГ СВГК, старшина.
266.        Евстигнеев Лев Васильевич; ЕВСТИГНЕЕВ Лев Васильевич (29.08.1921-23.10.1941), пилот 11 иап 6 иак, сержант.
267.        Евстратов Константин Дмитриевич; ЕВСТРАТОВ Константин Дмитриевич (15.05.1921-15.08.1978), капитан.
268.        Евтеев Николай Николаевич; ЕВТЕЕВ Николай Николаевич (29.04.1922), подполковник.
269.        Егармин Николай Николаевич; ЕГАРМИН Николай Николаевич (17.12.1920-28.03.1942), пилот 293 иап 1 УАГ СВГК, сержант.
270.        Егоров Павел Сергеевич;
271.        Егунов Виктор Яковлевич; ЕГУНОВ Виктор Яковлевич (28.05.1919-01.01.2014), полковник.
272.        Едник Пётр Кириллович; ЕДНИК Пётр Кириллович (03.06.1922-17.04.1943), адъютант авиаэскадрильи 298 иап 219 бад, младший лейтенант.
273.        Елагин Василий Сергеевич; ЕЛАГИН Василий Сергеевич (04.02.1921-20.08.1942), пилот 27 иап 287 иад, старшина.
274.        Елдышев Анатолий Алексеевич; ЕЛДЫШЕВ Анатолий Алексеевич (20.04.1922-17.12.1943), лётчик 148 гв. иап ОСНАЗ ВВС ЗапФ ПВО, гвардии старший лейтенант, Герой Советского Союза.
275.        Елисеев Алексей Ефимович;
276.        Ерасов Фёдор Семёнович;
277.        Ермаков Александр Трофимович;
278.        Ерохин Иван Никандрович;
279.        Ерохов Афанасий Егорович;
280.        Ершов Юрий Александрович;*ЕРШОВ Юрий Александрович (12.05.1920-06.04.1944), лётчик старший 254 иап 269 иад, лейтенант.
281.        Ефименко Андрей Ефремович;
282.        Ефименко Иван Иванович;
283.        Ефимец Демьян Демьянович;
284.        Ефимов Сергей Андреевич;
285.        Ефремов Дмитрий Михайлович;
286.        Ефремов Николай Дмитриевич;
287.        Жарик Иван Андреевич; ЖАРИК Иван Андреевич (08.03.1921-21.06.1942), пилот 563 иап 205 иад, сержант.
288.        Желобов Александр Михайлович;*ЖЕЛОБАЕВ Александр Михайлович (04.11.1919-25.09.1942), командир звена 237 иап 220 иад 16 ВА, старшина.
289.        Жестков Иван Лаврентьевич;
290.        Жиров Михаил Александрович;
291.        Жук Иван Захарович;
292.        Жук Максим Семёнович;*ЖУК Максим Семёнович (28.04.1919-09.07.1942), пилот 508 иап 205 иад, старший сержант.
293.        Журавлёв Владимир Иванович; ЖУРАВЛЁВ Владимир Иванович (18.08.1922-15.07.1942), пилот 176 иап 207 иад, младший лейтенант.
294.        Журавлёв Юрий Михайлович;
295.        Забелин Виктор Данилович;
296.        Зазулин Виктор Александрович;
297.        Зайкин Виктор Михайлович;
298.        Зайкин Николай Михайлович; ЗАИКИН Николай Михайлович (1921-19.02.1943), командир звена 236 иап 201 иад, младший лейтенант.
299.        Зайцев Михаил Иванович;
300.        Зайцев Михаил Петрович;
301.        Закалюк Алексей Семёнович; ЗАКАЛЮК Алексей Семёнович (10.03.1922), гвардии подполковник.
302.        Заламаев Николай Прокофьевич;
303.        Замула Андрей Прохорович; ЗАМУЛА Андрей Прохорович (11.12.1921-22.10.1992), подполковник.
304.        Запара Василий Васильевич; ЗАПАРА Василий Васильевич (04.03.1921-17.08.2011), майор.
305.        Захаренко Николай Степанович; ЗАХАРЕНКО Николай Степанович (07.11.1921), полковник.
306.        Захаров Александр Николаевич; ЗАХАРОВ Александр Николаевич (15.08.1920-18.12.1942), пилот 236 иап 201 иад 2 сак, старший сержант.
307.        Захаров Егор Андреевич;
308.        Захаров Иван Иванович;
309.        Захаров Сергей Иванович;
310.        Захарченко Николай Степанович; ЗАХАРЕНКО Николай Степанович (07.11.1921), полковник.
311.        Заяц Николай Васильевич; ЗАЯЦ Николай Васильевич (09.05.1917-24.04.1942), пилот 179 иап ВВС 49 А, старший сержант.
312.        Згода Леонид Антонович; ЗГОДА Леонид Антонович (04.04.1921-09.08.1942), пилот 32 иап 201 иад, старший сержант.
313.        Зеленин Александр Михайлович; ЗЕЛЕНИН Александр Михайлович (19.08.1915), подполковник.
314.        Зеленов Анатолий Григорьевич; ЗЕЛЕНОВ Анатолий Григорьевич (18.06.1922-22.07.1944), лётчик 161 иап 330 иад, лейтенант.
315.        Зенин Иван Яковлевич;
316.        Зернушкин Василий Павлович; ЗЕНУШКИН Василий Павлович (12.01.1921), лейтенант.
317.        Зимин Василий Петрович; ЗИМИН Василий Петрович (20.05.1922-05.01.1942), пилот 627 иап 77 сад, сержант.
318.        Зиновьев Николай Тимофеевич;
319.        Зубач Пётр Григорьевич; ЗУБАЧ Пётр Григорьевич (26.01.1922), капитан.
320.        Зубков Василий Григорьевич;
321.        Иванов Александр Михайлович;
322.        Иванов Владимир Васильевич;
323.        Иванов Георгий Васильевич;
324.        Иванов Евгений Николаевич;
325.        Иванов Михаил Николаевич;
326.        Иванов Михаил Петрович;
327.        Иванькович Николай Филиппович;
328.        Ивахненко Александр Арсентьевич;
329.        Иващенко Дмитрий Александрович;
330.        Ивченко Александр Тихонович;
331.        Игнатов Александр Николаевич;
332.        Игнатов Алексей Герасимович;
333.        Игнатов Григорий Александрович;
              ИЗОТОВ Виктор Григорьевич (17.01.1918-21.03.1943), пилот 124 иап 7 иад, младший лейтенант.
334.        Изотов Михаил Поликарпович;
335.        Ильенко Дмитрий Михайлович; ИЛЬЕНКО Дмитрий Михайлович (26.10.1920-13.05.1955), капитан.
336.        Ильин Александр Васильевич; ИЛЬИН Александр Васильевич (25.04.1920), майор.
337.        Ильин Николай Викторович; ИЛЬИН Николай Викторович (03.12.1922-28.09.1990), майор.
338.        Ильичев Пётр Гаврилович;
339.        Ильченко Игорь Андреевич; ИЛЬЧЕНКО Игорь Андреевич (12.05.1922-12.01.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 512 иап, лейтенант.
340.        Исаев Анатолий Алексеевич; ИСАЕВ Анатолий Алексеевич (1919-19.09.1941), служащий Качинской ВАШП им. Мясникова, сержант.
341.        Исаев Иван Иванович;
342.        Исаев Николай Васильевич; ИСАЕВ Николай Васильевич (08.08.1922-19.05.1954), капитан.
343.        Исаев Николай Фёдорович;
344.        Исаев Фёдор Григорьевич;
345.        Исаков Александр Иванович; ИСАКОВ Александр Иванович (03.02.1921), подполковник.
346.        Исмаилов Ибрагим Ибрагимович;
347.        Кавун Павел Прокофьевич; КАВУН Павел Прокофьевич (03.01.1921-22.06.1948), младший лейтенант.
348.        Казаков Дмитрий Иванович; КОЗАКОВ Дмитрий Иванович (1919-26.06.1942), пилот 9 гв. иап 268 иад 8 ВА, гвардии старший сержант.
349.        Казанский Олег Валерьевич; КАЗАНСКИЙ Олег Валерьевич (11.04.1921), лейтенант.
350.        Калачёв Павел Павлович; КАЛАЧЁВ Павел Павлович (01.07.1921-19.03.1945), лётчик старший 848 иап 194 иад 17 ВА, младший лейтенант.
351.        Калганов Владимир; КАЛГАНОВ Владимир Васильевич (11.06.1921-05.03.1942), пилот 298 иап 45 сад, младший лейтенант.
352.        Калиниченко Григорий Яковлевич; КАЛИНИЧЕНКО Григорий Яковлевич (1920-22.12.1943), командир звена 728 иап 256 иад, лейтенант.
353.        Калиниченко Николай Иванович;
354.        Калмыков Иван Семёнович; КАЛМЫКОВ Иван Семёнович (01.03.1919-18.02.1945), заместитель командира авиаэскадрильи 609 иап 330 иад, капитан.
355.        Калугин Александр Александрович;
356.        Кальмус Аркадий Михайлович; КАЛЬМУС Аркадий Михайлович (26.01.1922), капитан.
357.        Каменский Анатолий Петрович;
358.        Камчатнов Анатолий Илларионович;
359.        Кандлер Анатолий Константинович; КАНДЛЕР Анатолий Константинович (24.01.1919-23.06.1942), пилот 659 иап 268 иад, старший сержант.
360.        Караванов Николай Васильевич; КАРАБАНОВ Николай Васильевич (__.05.1920-19.05.1942), пилот 9 иап, старший сержант.
361.        Каргальский Виктор Евгеньевич; КАРГАЛЬСКИЙ Виктор Евгеньевич (03.12.1921), полковник.
362.        Карпов Николай Иванович;
363.        Карташов Фёдор Варламович; КАРТАШОВ Фёдор Варламович (08.02.1918), подполковник.
364.        Касавин Михаил Наумович; КАСАВИН Моисей (Михаил) Наумович (07.08.1923-03.10.1941),  пилот 298 иап, сержант.
365.        Кассиров Александр Иванович;
366.        Касумов Фарух Гусейнович; КОСУМОВ Фарух Гусейнович (08.03.1920-30.07.1941), пилот 55 иап 20 сад, сержант.
367.        Касьяненко Николай Фёдорович;
368.        Каунов Александр Михайлович; КАУНОВ Александр Михайлович (19.02.1921-10.01.1942), пилот 161 иап 57 сад, сержант.
369.        Кафтанников Виктор Владимирович; КАФТАННИКОВ Виктор Владимирович (12.01.1922-_.07, 2002), сержант.
370.        Кашаев Владимир Дмитриевич;
371.        Каширин Георгий Захарович; КАШИРИН Георгий Захарович (18.04.1919), полковник.
372.        Керекелица Дмитрий Павлович; КЕРЕКЕЛИЦА Дмитрий Павлович (09.02.1920-14.03.1943), командир звена 2 иап 268 иад, младший лейтенант.
373.        Кириченко Василий Васильевич; КИРИЧЕНКО Василий Васильевич (22.01.1920-11.05.1943), пилот 383 иап 36 иад, старшина.
374.        Киров Дмитрий Степанович; КИРОВ Дмитрий Степанович (1922-11.09.1942), пилот 195 иап ВВС 36 А, лейтенант.
375.        Киселёв Василий Григорьевич; КИСЕЛЁВ Василий Григорьевич (21.10.1921-07.07.1942), пилот 805 иап 265 иад 5 ВА, сержант.
376.        Киселёв Михаил Константинович; КИСЕЛЁВ Михаил Константинович (20.12.1921), лейтенант.
377.        Киселёв Николай Семёнович; КИСЕЛЁВ Николай Семёнович (01.01.1920), капитан.
378.        Киселёв Николай Фёдорович; КИСЕЛЁВ Николай Фёдорович (28.12.1919), майор.
379.        Клименко Николай Николаевич; КЛИМЕНКО Николай Николаевич (13.05.1921), майор.
380.        Клыков Василий Алексеевич; КЛЫКОВ Василий Алексеевич (14.03.1919-16.10.1941), пилот 298 иап 45 сад, сержант.
381.        Кобринов Андрей Петрович; КОБРИНОВ Андрей Петрович (05.06.1923), подполковник.
382.        Ковалёв Александр Афанасьевич; КОВАЛЁВ Александр Афанасьевич (21.09.1920), подполковник.
383.        Ковалёв Исаак Максимович; КОВАЛЁВ Иван Максимович (1919-25.06.1942), пилот 659 иап 268 иад 8 ВА, сержант.
384.        Ковалёв Николай Фролович; КОВАЛЁВ Николай Фролович (11.12.1922-14.11.1941), пилот 562 иап 6 иак 1 ВИА ПВО, сержант.
385.        Коваленко Алексей Андреевич; Выпускник 1942 года. КОВАЛЕНКО Алексей Андреевич (19.09.1923-10.02.1943), командир звена 2 иап 968 иад 8 ВА, старший сержант.
386.        Коваленко Иван Кириллович; КОВАЛЕНКО Иван Кириллович (02.03.1918), подполковник.
387.        Коваленко Иван Павлович; КОВАЛЕНКО Иван Павлович (30.01.1922), подполковник.
388.        Коваленко Иван Трофимович; КОВАЛЕНКО Иван Трофимович (23.10.1920), майор.
389.        Ковальский Николай Трофимович; КОВАЛЬСКИЙ Николай Трофимович (18.12.1920-23.06.1942), пилот 9 гв. иап 268 иад 8 ВА, гвардии старший сержант.
390.        Ковальчук Евгений Иванович; КОВАЛЬЧУК Евгений Иванович (15.01.1918-09.06.1942), пилот 792 иап 220 иад, старший сержант.
391.        Ковтун Дмитрий Антонович;
392.        Козаков Александр Иванович;
393.        Козлов Василий Андреевич;
394.        Козырев Леонид Алексеевич; КОЗЫРЕВ Леонид Елисеевич (08.01.1919), гвардии подполковник.
395.        Козыренко Николай Иванович; КОЗЫРЕНКО Николай Иванович (02.07.1923), капитан.
396.        Козюра Иван Ефимович; КОЗЮРА Иван Ефимович (02.01.1921), гвардии старший лейтенант.
397.        Кокорев Анатолий Иванович; КОКОРЕВ Анатолий Иванович (29.11.1922), полковник.
398.        Колесник Евгений Евдокимович; КОЛЕСНИК Евгений Евдокимович (19.02.1921), старший лейтенант.
399.        Колотий Владимир Пантелеевич; КОЛОТИЙ Владимир Пантелеймонович (22.06.1919-12.08.1944), лётчик 444 дбап 55 бад 19 бак 9 ВА 1-го Дальневосточного фронта, младший лейтенант.
400.        Колчанов Владимир Васильевич;
401.        Комаров Григорий Сергеевич;
402.        Комельков Владимир Григорьевич; КОМЕЛЬКОВ Владимир Григорьевич (27.01.1923), лейтенант.
403.        Кондратов Михаил Илларионович;
404.        Кондратьев Дмитрий Алексеевич; КОНДРАТЬЕВ Дмитрий Алексеевич (04.11.1921-15.12.1941), пилот 564 иап 6 иак 1 ВИА ПВО, сержант.
405.        Кононенко Александр Кузьмич; КОНОНЕНКО Александр Кузьмич (07.11.1917), подполковник.
406.        Кононенко Григорий Антонович; КОНОНЕНКО Григорий Антонович (10.08.1918-23.10.1941), пилот 27 иап 6 иак 1 ВИА ПВО, сержант.
407.        Кононенко Иван Анисимович; КОНОНЕНКО Иван Анисимович (10.05.1922-17.07.1942), пилот 179 иап 204 бад, старший сержант.
408.        Копиценко Андрей Антонович; КОПИЧЕНКО Андрей Антонович (23.01.1920), подполковник.
409.        Копничев Николай Дмитриевич; КОПНИЧЕВ Николай Дмитриевич (12.09.1919), майор.
410.        Копылов Павел Сергеевич; КОПЫЛОВ Павел Сергеевич (29.01.1921), полковник.
411.        Корбут Станислав Петрович; КОРБУТ Станислав Петрович (26.07.1919-18.02.1944), лётчик 293 иап 11 сак, младший лейтенант.
412.        Коренев Виктор Григорьевич; КОРЕНЕВ Виктор Григорьевич (10.06.1920), майор.
413.        Корж Иван Сергеевич;
414.        Корнеев Алексей Артёмович; КОРНЕЕВ Алексей Артёмович (20.02.1920-18.02.1942), командир звена 519 иап ВВС 20 А, старшина.
415.        Корнеев Виктор Григорьевич;
416.        Корнеев Сергей Иванович;
417.        Корниенко Фёдор Фёдорович; КОРНИЕНКО Фёдор Фёдорович (08.01.1922), подполковник.
418.        Корнюхин Василий Иванович;
419.        Коровин Алексей Иванович;
420.        Королёв Василий Степанович;
421.        Корольков Александр Иванович; КОРОЛЬКОВ Александр Иванович (22.05.1922-21.06.1942), командир звена 513 иап ВВС 52 А, младший лейтенант.
422.        Корольков Николай Афанасьевич; КОРОЛЬКОВ Николай Афанасьевич (19.05.1919-04.03.1943), пилот 1 гв. иап 209 иад, гвардии младший лейтенант.
423.        Коротков Николай Иванович;
424.        Корсунской Яков Иосифович; Выпускник 1942 года. КОРСУНСКИЙ Яков Иосифович (24.02.1921-31.08.1944), командир авиаэскадрильи 163 иап 336 иад, старший лейтенант.
425.        Коршунов Владимир Григорьевич; КОРШУНОВ Владимир Григорьевич (12.07.1922), младший лейтенант.
426.        Косарев Константин Владимирович; КОСАРЕВ Константин Владимирович (14.05.1919), подполковник.
427.        Косса Михаил Ильич; КОССА Михаил Ильич (20.10.1921-20.04.1950), майор, Герой Советского Союза.
428.        Костиков Иван Николаевич; КОСТИКОВ Иван Николаевич (1919-28.02.1942), пилот 298 иап 45 сад, младший лейтенант.
429.        Костин Андрей Алексеевич; КОСТИН Андрей Алексеевич (17.08.1918-01.08.1952), капитан.
430.        Кострубский Василий Филиппович; КАСТРУБСКИЙ Василий Филиппович (05.01.1920), капитан.
431.        Костыгин Василий Матвеевич;
432.        Косырев Александр Иванович; КОСЫРЕВ Александр Иванович (21.10.1920-04.06.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 72 гв. иап 5 гв. иад 6 ВА, гвардии лейтенант.
433.        Котов Николай Андреевич; КОТОВ Николай Андреевич (13.11.1919), старший лейтенант.
434.        Котровский Василий Михайлович; КОТРОВСКИЙ Василий Михайлович (05.01.1921-22.03.2004), майор.
435.        Коцарь Василий Иванович; КОЦАРЬ Василий Иванович (26.01.1921), подполковник.
436.        Кочегаров Сергей Петрович; КОЧЕГАРОВ Сергей Петрович (11.09.1916-23.02.1942), пилот 627 иап ВВС 43 А, сержант.
437.        Кочубей Василий Афанасьевич; КОЧУБЕЙ Василий Афанасьевич (20.01.1921), лейтенант.
438.        Кравченко Аркадий Фёдорович;
439.        Кравченко Иван Пантелеевич; КРАВЧЕНКО Иван Пантелеевич (14.09.1923), капитан.
440.        Крамаренко Иван Свиридович; КРАМАРЕНКО Иван Свиридович (15.12.1921-13.06.1942), пилот 46 иап 235 иад 8 ВА, старший сержант.
441.        Красивичев Александр Васильевич; КРАСАВИЧЕВ Александр Васильевич (04.02.1921), майор.
442.        Краснов Михаил Иванович;
443.        Краснолобов Павел Семёнович; КРАСНОЛОБОВ Павел Семёнович (25.12.1918-14.04.1945), лётчик 56 гв. иап 283 иад 13 иак, гвардии младший лейтенант.
444.        Краснопивцев Фёдор Петрович; КРАСНОПИВЦЕВ Фёдор Петрович (23.02.1919), лейтенант.
445.        Кращенко Вениамин Антонович; КРАЩЕНКО Вениамин Антонович (24.03.1923), майор.
446.        Кретков Александр Васильевич;
447.        Кривонос Леонид Владимирович; КРИВОНОС Леонид Владимирович (13.04.1922-01.06.1942), пилот 745 сап 1 ВА ЗапФ, младший лейтенант.
448.        Кривцов Алексей Васильевич;
449.        Крыжановский Александр Петрович; КРЫЖАНОВСКИЙ Александр Петрович (03.05.1923), лейтенант.
450.        Крысенко Николай Иванович; КРИСЕНКО Николай Иванович (1919-26.04.1942), пилот 298 иап ВВС 12 А ЮжФ, старший сержант.
451.        Крюков Константин Алексеевич; КРЮКОВ Константин Алексеевич (08.06.1922-20.01.1979), полковник, Герой Советского Союза.
452.        Крюков Кузьма Васильевич; КРЮКОВ Кузьма Васильевич (25.06.1922), старший лейтенант.
453.        Кряж Николай Тимофеевич; КРЯЖ Николай Тимофеевич (20.01.1922-17.07.1943), командир авиаэскадрильи 248 иап 234 иад, лейтенант.
454.        Кубас Иван Степанович; КУБАС Иван  Степанович (18.08.1921), младший лейтенант.
455.        Кубасов Степан Андреевич; КУБАСОВ Степан Андреевич (06.08.1921-31.10.1941), пилот 564 иап 6 иак ПВО, сержант.
456.        Кудря Иван Васильевич; КУДРЯ Иван Васильевич (11.02.1919- 04.06.1943), пилот 45 иап 216 сад, младший лейтенант.
457.        Кузнецов Василий Данилович;
458.        Кузнецов Георгий Дмитриевич; КУЗНЕЦОВ Георгий Дмитриевич (11.04.1919), подполковник.
459.        Кузнецов Михаил Васильевич;
460.        Кузнецов Николай Фёдорович;
461.        Кузовкин Виктор Фёдорович; КУЗОВКИН Виктор Фёдорович (03.08.1923), подполковник.
462.        Кузовкин Георгий Алексеевич; КУЗОВКИН Георгий Алексеевич (05.05.1921-24.06.1942), пилот 445 иап 6 иак ПВО Московского фронта ПВО, сержант.
463.        Кузькин Валентин Георгиевич; КУЗЬКИН Валентин Георгиевич (20.11.1922), подполковник.
464.        Кузьменко Иван Михайлович; КУЗЬМЕНКОВ Иван Михайлович (17.09.1920-19.01.2014), подполковник.
465.        Кузьмин Иван Иванович; КУЗЬМИН Иван Иванович (22.12.1918), младший лейтенант, бывший командир звена 160 иап.
466.        Кукуш Василий Васильевич;
467.        Кукушкин Алексей Архипович; КУКУШКИН Алексей Архипович (01.04.1917), старший лейтенант.
468.        Кукушкин Илья Дмитриевич; КУКУШКИН Илья Дмитриевич (01.08.1922-29.04.1943), пилот 812 иап 3 иак, старшина.
469.        Куликов Сергей Петрович;
470.        Кулысов Павел Петрович; КУЛЫСОВ Павел Петрович (14.03.1921-06.06.1943), командир авиаэскадрильи 519 иап 283 иад, старший лейтенант.
471.        Купряшин Сергей Андреевич; КУПРЯШИН Сергей Андреевич (20.06.1921), капитан.
472.        Купцов Валентин Васильевич; КУПЦОВ Валентин Васильевич (12.06.1919), подполковник.
473.        Курашов Леонид Иванович;
474.        Курбанов Ислам;
475.        Курбатов Павел Алексеевич; КУРБАТОВ Павел Алексеевич (22.10.1917), капитан.
476.        Курбашов Николай Степанович; КУРБАШОВ Николай Степанович (28.05.1921-28.10.1942), пилот воздушной трассы № 1 ВВС КА, сержант.
477.        Куренков Василий Васильевич; КУРЕНКОВ Василий Васильевич (15.04.1917-07.10.1941), пилот 44 иап 7 иак ПВО, сержант.
478.        Курукин Николай Алексеевич; КУРУКИН Николай Алексеевич (15.05.1921), подполковник.
479.        Куршин Борис Михайлович; КУРШИН Борис Михайлович (05.08.1921-21.05.1945), младший лейтенант.
480.        Кутафин Иван Иванович; КУТАФИН Иван Иванович (05.01.1919-17.05.1943), инструктор-пилот курсов командиров звеньев 4 забр, младший лейтенант.
481.        Кухаренко Никита Петрович; КУХАРЕНКО Никита Петрович (18.04.1919), майор.
482.        Кухарук Николай Никитович; КУХАРУК Николай Никитович (18.03.1921-_.02.1942), пилот 191 иап, сержант/ младший лейтенант.
483.        Кученков Александр Иванович; КУЧЕНКОВ Александр Иванович (07.04.1921), подполковник.
484.        Кучер Фёдор Гурьевич; КУЧЕР Фёдор Гурьевич (29.05.1921), капитан.
485.        Кучерков Александр Фёдорович; КУЧЕРКОВ Александр Фёдорович (12.09.1920), лейтенант.
486.        Лавриненко Иван Андреевич;
487.        Лавроненко Иван Васильевич; ЛАВРОНЕНКО Иван Васильевич (09.02.1922-06.06.1944), заместитель командира авиаэскадрильи 239 иап 10 иак, старший лейтенант.
488.        Ладыгин Николай Арсеньевич; ЛАДЫГИН Николай Арсеньевич (13.11.1921), старший лейтенант.
489.        Лаптев Александр Георгиевич; ЛАПТЕВ Александр Георгиевич (20.03.1920), лейтенант.
490.        Лапшин Виктор Степанович;
491.        Лариненко Иван Васильевич;
492.        Ларкин Иван Алексеевич; ЛАРКИН Иван Алексеевич (01.01.1922-27.05.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 737 иап 291 шад 2 ВА, лейтенант.
493.        Латышев Алексей Александрович; ЛАТЫШЕВ Алексей Александрович (24.03.1921-_._.2001), старший лейтенант.
494.        Лебедев Борис Владимирович; ЛЕБЕДЕВ Борис Владимирович (29.05.1921-27.07.1943), помощник командира 89 гв. иап, гвардии лейтенант.
495.        Лебедев Фёдор Михайлович; ЛЕБЕДЕВ Фёдор Михайлович (26.01.1923-15.021991), полковник, Герой Советского Союза.
496.        Леванов Александр Григорьевич; ЛЕВАНОВ Александр Григорьевич (07.03.1919-27.05.1943), лётчик 86 гв. иап 240 иад, гвардии младший лейтенант.
497.        Левин Алексей Егорович; ЛЕВИН Алексей Георгиевич (17.02.1920-04.12.1941), пилот 11 иап, сержант.
498.        Левченко Даниил Фёдорович; ЛЕВЧЕНКО Даниил Фёдорович (11.12.1919), майор.
499.        Леликов Пётр Андрианович; ЛЕЛИКОВ Пётр Андрианович (15.06.1918), лейтенант.
500.        Леонов Василий Илларионович; ЛЕОНОВ Василий Илларионович (28.02.1918), подполковник.
501.        Лепеленко Сергей Северьянович; ЛЕПЕЛЕНКО Сергей Северьянович (01.03.1920), капитан.
502.        Лепеленко Ферес Захарович; ЛЕПЕЛЕНКО Ферес Захарович (12.01.1922-19.01.2014), подполковник.
503.        Лесничей Фёдор Никитович; ЛЕСНИЧИЙ Фёдор Никитович (17.02.1921-05.04.1942), пилот 9 иап 2 ад ОН ВВС КА, сержант.
504.        Лизин Николай Евгеньевич; ЛИЗИН Николай Евгеньевич (20.12.1922), гвардии лейтенант.
505.        Литвинов Владимир Митрофанович; ЛИТВИНОВ Владимир Митрофанович (1923-09.04.1945), командир звена 523 иап 303 иад, гвардии старший лейтенант.
506.        Литвинов Павел Яковлевич; ЛИТВИНОВ Павел Яковлевич (__.03.1921-23.04.1944), лётчик 2 зап 2 забр, лейтенант.
507.        Литовченко Владимир Сергеевич; ЛИТОВЧЕНКО Владимир Сергеевич (01.03.1915), подполковник.
508.        Лифантьев Владимир Николаевич; ЛИФАНТЬЕВ Владимир Николаевич (14.07.1918), майор.
509.        Лиховид Михаил Степанович; ЛИХОВИД Михаил Степанович (28.02.1922-12.08.1944), заместитель командира авиаэскадрильи, он же штурман 104 гв. иап 9 гв. иад, гвардии старший лейтенант.
510.        Лобанов Константин Иванович; ЛОБАНОВ Константин Иванович (16.07.1921-27.03.1944), командир звена 703 шап 281 шад 14 ВА, лейтенант.
511.        Лобанов Николай Вуколович; ЛОБАНОВ Николай Вуколович (18.05.1918-20.03.1943), пилот 768 иап 122 иад, старший сержант.
512.        Лобань Андрей Петрович; ЛОБАНЬ Андрей Петрович (22.02.1918), капитан.
513.        Логвинов Иван Иванович;
514.        Логинов Александр Иванович;
515.        Ложкин Пётр Филиппович; ЛОЖКИН Пётр Филиппович (28.07.1920-30.06.1992), гвардии младший лейтенант.
516.        Ломасов Александр Иванович; ЛОМАСОВ Александр Иванович (16.08.1921), майор.
517.        Лосев Виктор Александрович; ЛОСЕВ Виктор Алексеевич (1918-11.08.1942), пилот 21 иап 209 иад 3 ВА, старшина.
518.        Лужбин Николай Николаевич; ЛУЖБИН Николай Николаевич (06.08.1921), капитан.
519.        Лузин Николай Иванович;
520.        Лукавый Николай Миронович;
521.        Луканцев Алексей;
522.        Лукацкий Давид Петрович;
523         Лукашов Василий Азарович; ЛУКАШЕВ Василий Азарович (01.01.1918-19.07.1943), командир авиаэскадрильи 774 иап 282 иад, лейтенант/ капитан.
524.        Лушин Александр Васильевич;
525.        Лыжин Владимир Матвеевич; ЛЫЖИН Владимир Матвеевич (07.06.1921), сержант.
526.        Лызик Павел Мартынович; ЛАЗЮКА Павел Мартынович (25.02.1921-25.10.1942), пилот/ ВрИД командира звена 88 иап 216 иад 4 ВА, лейтенант.
527.        Лыско Иван Порфильевич; ЛЫСКО Иван Парфирович (12.03.1922-05.06.1943), пилот 42 гв. иап 216 сад, гвардии младший лейтенант.
528.        Ляпин Дмитрий Ефимович;
529.        Ляудис Виктор Юрьевич;
530.        Ляшенко Дмитрий Акимович;
531.        Мазан Иван Ануфриевич; МАЗАН Иван Ануфриевич (05.01.1918-04.11.1942), пилот 154 иап ВВС 8 А, старший сержант.
532.        Мазан Михаил Семёнович; МАЗАН Михаил Семёнович (21.11.1920-12.12.1944), заместитель командира авиаэскадрильи 85 гв. иап 6 гв. иад, гвардии капитан.
533.        Мазан Михаил Фёдорович;
534.        Майданик Иван Прокофьевич; МАЙДАНИК Иван Прокофьевич (20.11.1922-08.01.1980), подполковник.
535.        Майсов Дмитрий Егорович; МАЙСОВ Дмитрий Егорович (08.11.1918-25.12.1943),  инструктор-лётчик Армавирской ВАШП, лейтенант.
536.        Маклашов Дмитрий Дмитриевич; МАКЛАШОВ Дмитрий Дмитриевич (15.02.1919),подполковник.
537.        Максимов Алексей Павлович; МАКСИМОВ Алексей Павлович (__.12.1922-10.10.1941), пилот 11 иап 1 ВИА ПВО, сержант.
538.        Максимов Пётр Михайлович;
539.        Макушкин Борис Владимирович; МАКУШКИН Борис Владимирович (14.11.1922), сержант.
540.        Малахин Владимир Николаевич;
541.        Малин Иван Иванович; МАЛИН Иван Иванович (04.09.1918-15.01.1945), заместитель командира авиаэскадрильи 84 иап 2 гв. иад, гвардии лейтенант.
542.        Малов Иван Васильевич;
543.        Малый Николай Александрович; МАЛЫЙ Николай Алексеевич (11.12.1920), старший лейтенант.
544.        Малыш Константин Евменович; МАЛЫШ Константин Евменович (25.05.1921-12.07.1943),  командир звена 160 иап 3 гв. иад, младший лейтенант.
545.        Малышев Алексей Николаевич;
546.        Малышев Иван Ефимович;
547.        Малышев Сергей Яковлевич; МАЛЫШЕВ Сергей Яковлевич (08.09.1918-13.09.1993), подполковник.
548.        Малышко Константин Филиппович; МАЛЫШКО Константин Филиппович (02.06.1923-01.04.1942), пилот 291 иап 2 УАГ Северо-Западного фронта , сержант.
549.        Мамай Владимир Андреевич; МАМАЙ Владимир Андреевич (28.03.1919-31.03.1942), пилот 291 иап 2 УАГ Северо-Западного фронта, сержант.
550.        Мамойленко Михаил Иванович; МАМОЙЛЕНКО Михаил Иванович (04.03.1922),  майор.
551.        Маньков Михаил Николаевич; МАНЬКОВ Михаил Николаевич (02.02.1917-26.03.1942), пилот 232 иап 1 УАГ, сержант.
552.        Мараев Сергей Дмитриевич; МАРАЕВ Сергей Дмитриевич (10.08.1917), подполковник.
553.        Марголит Григорий Абрамович; МАРГОЛИТ Григорий Абрамович (21.12.1918-20.04.1942), пилот 16 гв. иап ВВС 18 А, гвардии старший сержант.
554.        Марийченко Сергей Александрович; МАРИЙЧЕНКО Сергей Александрович (31.08.1922-14.01.1946), лейтенант.
555.        Марков Алексей Иванович; МАРКОВ Алексей Иванович (02.01.1921-01.04.1966), подполковник, Герой Советского Союза.
556.        Марков Иван Михайлович;
557.        Мартыненко Иван Николаевич; МАРТЫНЕНКО Иван Николаевич (13.11.1921), майор.
558.        Маслаков Георгий Васильевич; МАСЛАКОВ Георгий Васильевич (30.04.1921), лейтенант.
559.        Маслов Николай Иванович;
560.        Маслов Николай Николаевич; МАСЛОВ Николай Николаевич (16.05.1922-15.03.1944), лётчик 293 иап 11 сак, младший лейтенант.
561.        Маслов Юрий Иванович; МАСЛОВ Юрий Иванович (09.04.1923), подполковник.
562.        Маточкин Николай Никифорович; МАТОЧКИН Николай Никифорович (06.01.1922-30.11.1945), лейтенант.
563.        Матрохин Дмитрий Александрович;
564.        Махов Павел Дмитриевич; МАХОВ Павел Дмитриевич (1919-21.10.1941) пилот 178 иап 6 иак ПВО, сержант.
565.        Махоткин Вячеслав Ильич; МАХОТКИН Вячеслав Ильич (14.02.1915-15.02.1942), пилот 165 иап ВВС 3 А, сержант.
566.        Мачалов Никита Семёнович; МОЧАЛОВ Никита Семёнович (20.05.1918-23.04.1943), пилот старший 16 гв. иап 216 сад, гвардии младший лейтенант.
567.        Машинистов Афанасий Михайлович; МАШИНИСТОВ Афанасий Михайлович (22.10.1921-24.07.1942), пилот 270 иап 229 иад, сержант.
568.        Медведенко Иван Давидович; МЕДВЕДЕНКО Иван Давидович (03.05.1922-11.07.1942), пилот 21 гв. иап 240 иад, гвардии старшина.
569.        Мелешко Олег Иванович; МЕЛЕШКО Олег Иванович (22.06.1917-28.05.1989), подполковник, Герой Советского Союза.
570.        Мельников Пётр Стефанович; МЕЛЬНИКОВ Пётр Стефанович (27.01.1923-14.09.1944), командир звена 163 иап 336 иад 14 ВА, лейтенант.
571.        Мельников Фёдор Васильевич; МЕЛЬНИКОВ Фёдор Васильевич (19.09.1921), подполковник.
572.        Мельниченко Иван Лаврентьевич; МЕЛЬНИЧЕНКО Иван Лаврентьевич (05.01.1919), подполковник.
573.        Меньшутин Василий Петрович; МЕНЬШУТИН Василий Петрович (31.03.1922-14.01.2006), лейтенант.
574.        Мерлин Алексей Иванович; МЕРЛИН Алексей Иванович (16.03.1922), старшина.
575.        Мешков Иван Андреевич;
576.        Мизин Сергей Борисович; МИЗИН Сергей Борисович (20.06.1922-03.10.1941), пилот 283 иап 1 ВИА ПВО, сержант.
577.        Микиренков Иван Ильич; МИКИРЕНКОВ Иван Ильич (29.01.1918), подполковник.
578.        Микоян Степан Анастасович; МИКОЯН Степан Анастасович (12.07.1922-24.03.2017), генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза.
579.        Минаев Михаил Яковлевич; МИНАЕВ Михаил Яковлевич (26.12.1919), подполковник.
580.        Минаев Николай Иванович; МИНАЕВ Николай Иванович (24.10.1922-31.08.1942), командир звена 1-й авиаэскадрильи 21 иап 209 иад, старшина.
581.        Минько Александр Ильич;
582.        Мироненко Николай Свиридович;
583.        Мисюров Владимир Фёдорович; МИСЮРОВ Владимир Фёдорович (08.07.1918), майор.
584.        Михайлов Анатолий Сергеевич;
585.        Михайлов Евгений Витальевич; МИХАЙЛОВ Евгений Витальевич (05.01.1921-17.03.1944), лётчик старший 32 гв. иап 1 гв. иак, гвардии лейтенант, Герой Советского Союза.
586.        Михалёв Павел Яковлевич;
587.        Мишенко Всеволод Павлович;
588.        Мишин Иван Антонович; МИШИН Иван Антонович (12.09.1921-02.08.1943), командир звена 287 иап 269 иад, младший лейтенант.
589.        Мишкин Фёдор Григорьевич; МИШКИН Фёдор Григорьевич (18.05.1919), младший лейтенант.
590.        Моисеев Евгений Яковлевич;
591.        Моков Евгений Павлович; МОЛОВ Евгений Павлович (01.02.1920), старший лейтенант.
592.        Молчанов Виктор Иванович; МОЛЧАНОВ Виктор Иванович (03.06.1922-05.10.1941), пилот 298 иап 45 сад, сержант.
593.        Молчанов Иван Васильевич;
594.        Моргунов Иван Николаевич;
595.        Моргунов Сергей Николаевич; МОРГУНОВ Сергей Николаевич (30.11.1918-19.07.1946), капитан, Герой Советского Союза.
596.        Морев Сергей Иванович;
597.        Морозов Валентин Иванович;
598.        Морозов Иван Николаевич;
599.        Морозов Михаил Иванович;
600.        Мостовой Иван Нестерович;
601.        Мосягин Юрий Иванович;
602.        Моцевой Иван Иванович; МОЦЕВОЙ Иван Иванович (05.02.1920-01.08.1943), пилот 10 утап, младший лейтенант.
603.        Мочалов Виктор Александрович;
604.        Мощенский Игорь Яковлевич;
605.        Музыченко Фёдор Дорофеевич; МУЗЫЧЕНКО Фёдор Дорофеевич (05.03.1918), майор.
606.        Муравьёв;
607.        Мурашев Николай Сергеевич;
608.        Мурашов Павел Александрович; МУРАШОВ Павел Александрович (06.06.1920), капитан.
609.        Мусатов Василий Алексеевич; МУСАТОВ Василий Алексеевич (13.01.1922-21.03.1944), лётчик старший 239 иап 235 иад 10 иак, лейтенант.
610.        Муха Степан Павлович;
611.        Мухин Дмитрий Дмитриевич; МУХИН Дмитрий Дмитриевич (01.02.1923-16.07.1943), лётчик 2 гв. иап 322 иад 2 иак, гвардии младший лейтенант.
612.        Мухин Николай Васильевич; МУХИН Николай Васильевич (18.12.1921-26.01.1942), пилот 486 иап 72 иад ВВС Крымского фронта, сержант.
613.        Мухин Николай Макарович; МУХИН Николай Макарович (06.07.1921), лейтенант.
614.        Мухортов Василий Филиппович; МУХОРТОВ Василий Филиппович (21.04.1917-17.10.1944), командир звена 56 иап 194 иад, лейтенант.
615.        Мушкет Пётр Павлович; МУШКЕТ Пётр Павлович (1919-25.09.1942), пилот 633 сап, старшина.
616.        Наглец Василий Сидорович; НАГАЕЦ Василий Сидорович (1920-25.07.1942), пилот 179 иап 204 бад, старший сержант.
617.        Назаренко Василий Максимович; НАЗАРЕНКО Василий Максимович (25.03.1921), младший лейтенант.
618.        Назаров Михаил Яковлевич; НАЗАРОВ Михаил Яковлевич (18.05.1920), подполковник.
619.        Назаров Сергей Александрович;
620.        Наконечный Николай Антонович; НАКОНЕЧНЫЙ Николай Антонович (24.02.1919-27.07.1942), пилот истребительной эскадрильи 745 сап ВВС 50 А, младший лейтенант.
621.        Натаров Владимир Петрович; НАТАРОВ Владимир Петрович (30.06.1915-13.07.1941), пилот 4-й отдельной авиаэскадрильи ВВС Западного фронта, сержант.
622.        Науменко Николай Дмитриевич;
623.        Наумов Николай Андреевич;
624.        Наумов Пётр Зосимович;
625.        Небрат Николай Николаевич; Выпускник 1942 года. НЕБРАТ Николай Николаевич (20.01.1920-21.03.1943), пилот старший 27 гв. иап 7 иак ПВО, гвардии младший лейтенант.
626.        Невский Александр Иванович;
627.        Нейжмак Григорий Петрович;
628.        Некрасов Владимир Александрович;
629.        Некрасов Павел Константинович;
630.        Нестеров Игорь Константинович;
631.        Нестеров Михаил Андреевич; НЕСТЕРОВ Михаил Андреевич (21.11.1921-16.04.1945), лётчик старший 122 иап 331 иад, лейтенант.
632.        Нефф Николай Николаевич;
633.        Нещадим Алексей Карпович; НЕЩАДИМ Алексей Карпович (22.03.1922-14.07.1943), лётчик старший 728 иап 256 иад, младший лейтенант.
634.        Нижегородцев Станислав Александрович;
635.        Никитин Даниил Евстигнеевич;
636.        Никитин Михаил Петрович;
637.        Никифоров Фёдор Алексеевич;
638.        Никишин Николай Васильевич;
639.        Никодоров Алексей Николаевич;
640.        Николаев Николай Кузьмич;
641.        Никонов Алексей Давыдович; НИКОНОВ Алексей Давыдович (12.02.1921-07.09.1941), пилот 307 иап ВВС Дальневосточного фронта, сержант.
642.        Никонов Анатолий Николаевич;
643.        Никонов Николай Романович; НИКОНОВ Николай Романович (10.12.1919-13.02.1981), майор.
644.        Никулин Григорий Яковлевич; НИКУЛИН Григорий Яковлевич (09.11.1919-07.07.1942), пилот 16 гв. иап 216 иад 4 ВА, гвардии старший сержант.
645.        Новиков Владимир Петрович; НОВИКОВ Владимир Петрович (21.08.1916), подполковник.
646.        Новиков Иван Павлович;
647.        Новиков Павел Григорьевич;
648.        Ноздрин Иван Яковлевич; НОЗДРИН Иван Яковлевич (14.04.1919-17.02.1943), пилот старший 46 иап 239 иад 6 ВА, старший сержант.
649.        Носов Пётр Михайлович;
650.        Овчаров Иван Васильевич;
651.        Овчинников Михаил Павлович;
652.        Огурцов Иван Минаевич; ОГУРЦОВ Иван Минаевич (31.08.1921-05.08.1942), пилот 156 иап 235 иад, старший сержант.
653.        Озеров Александр Ефимович; ОЗЕРОВ Александр Ефимович (12.09.1922), капитан.
654.        Олерский Геннадий Семёнович; ОЛЕРСКИЙ Геннадий Васильевич (10.08.1922-31.05.1942), командир звена 291 иап 2 УАГ, младший лейтенант.
655.        Орехов Виктор Иванович;
656.        Орлик Сергей Алексеевич; ОРЛИК Сергей Алексеевич (1919-27.05.1942), пилот 164 иап ВВС 38 А, старший сержант.
657.        Орлов А. И.;
658.        Орлов Иван Сергеевич;
659.        Осипов Михаил Иванович;
660.        Оскаленко Дмитрий; ОСКАЛЕНКО Дмитрий Ефимович (07.11.1920-26.09.1942), заместитель командира авиаэскадрильи 26 иап 7 иак ПВО, капитан.
661.        Отпетов Владимир Никанорович; ОТПЕТОВ Владимир Никанорович (Никифорович) (20.02.1922-25.05.1942), командир звена 427 иап 4 иак, лейтенант.
662.        Павлов Николай Архипович;
663.        Павлов Рюрик Сергеевич; ПАВЛОВ Рюрик Сергеевич (29.11.1921-17.02.1942), пилот самолёта Як-1 237 иап 31 сад, старший сержант.
664.        Панасенко Даниил Петрович;
665.        Панов Владимир Сергеевич;
666.        Парахневич Григорий Степанович; ПАРАХНЕВИЧ Григорий Степанович (08.10.1918), лейтенант.
667.        Пасашков Артём Андреевич; ПАСАШКОВ Артём Андреевич (05.06.1918-28.10.1941), пилот 445 иап 6 иак ПВО Московской зоны ПВО, сержант.
668.        Пастухов Александр Сергеевич;
669.        Пасько Иван Афанасьевич; ПАСЬКО Иван Афанасьевич (27.03.1920-05.10.1948), лейтенант.
670.        Паушев Сергей Васильевич; ПАУШЕВ Сергей Васильевич (19.08.1920-24.12.1990), старший лейтенант.
671.        Пашков Владимир Дмитриевич; ПАШКОВ Владимир Дмитриевич (27.09.1919), майор.
672.        Пекус Виктор Алексеевич; ПЕКУС Виктор Алексеевич (09.02.1923), старший лейтенант.
              ПЕРЕДЕРИЙ Иван Яковлевич (24.09.1916-20.11.1943), лётчик 48 гв. апдр ГК КА, гвардии младший лейтенант.
673.        Пересад Владимир Автономович;
674.        Петров Александр Андреевич; ПЕТРОВ Александр Андреевич (19.07.1920), капитан.
675.        Петров Алексей Иванович;
676.        Петров Анатолий Фёдорович; ПЕТРОВ Анатолий Фёдорович (1923-28.05.1943), лётчик 160 иап 3 гв. иад 1 гв. иак, младший лейтенант.
677.        Петров Евгений Васильевич;
678.        Петров Николай Васильевич;
679.        Петров Тихон Сергеевич; ПЕТРОВ Тихон Сергеевич (14.02.1920), лейтенант.
680.        Петрухин Пётр Семенович; ПЕТРУХИН Пётр Семёнович (03.05./12.07.1921), капитан.
681.        Петушков Александр Николаевич;
682.        Печеневский Александр Дмитриевич; ПЕЧЕНЕВСКИЙ Александр Дмитриевич (12.06.1920), полковник.
683.        Пешехонов Георгий Борисович;
684.        Пивоваров Владимир Евграфович;
685.        Пидриз Михаил Яковлевич;
686.        Пионтковский Юлиан Юлианович; ПИОНТКОВСКИЙ Юлиан Юлианович (11.11.1921-04.12.1941), пилот 178 иап 6 иак, старший сержант.
687.        Пискунов Николай Гаврилович;
688.        Платонов Анатолий Васильевич;
689.        Плахов Константин Павлович; ПЛАХОВ Константин Павлович (21.12.1921), младший лейтенант.
690.        Плахотников Николай Иосифович; ПЛАХОТНИКОВ Николай Иосифович (23.01.1919-21.02.1943), пилот 46 иап 239 иад, старший сержант.
691.        Плетнёв Николай Михайлович; ПЛЕТНЁВ Николай Михайлович (22.05.1922), лейтенант.
692.        Поганышев Владимир Иванович; ПОГАНЫШЕВ Владимир Иванович (15.07.1920-18.10.1983), подполковник.
693.        Погорелов Михаил Савельевич; ПОГОРЕЛОВ Михаил Савельевич (08.11.1921-13.03.1981), гвардии полковник, Герой Советского Союза.
694.        Подолян Дмитрий Павлович; ПОДОЛЯН Дмитрий Павлович (26.02.1922-22.12.1941), пилот 529 иап ВВС Дальневосточного фронта, сержант.
695.        Покликушкин Александр Васильевич; ПОКЛИКУШКИН Александр Васильевич (28.10.1913-18.03.1945), заместитель командира авиаэскадрильи 74 гв. шап 1 гв. шад, гвардии капитан, Герой Советского Союза.
696.        Полеон Алексей Петрович; ПОЛИОН Алексей Петрович (1921-19.07.1943), лётчик 1 гв. иап 7 гв. иад, гвардии младший лейтенант.
697.        Полеха Пётр Матвеевич;
698.        Поливанов Александр Дмитриевич; ПОЛИВАНОВ Александр Дмитриевич (07.09.1921-18.12.1943), пилот 4-й авиационной дивизии особого назначения, младший лейтенант.
699.        Половин Леонид Саввич;
700.        Полозов Александр Иванович;
701.        Полуэктов Дмитрий Николаевич;
702.        Полянский Валентин Митрофанович;
703.        Помогайко Пётр Сафронович; ПОМОГАЙКО Пётр Сафронович (22.08.1918), старший лейтенант.
704.        Поняев Василий Иванович;
705.        Попов Семён Павлович; ПОПОВ Семён Павлович (25.11.1921-09.01.1943), пилот старший 609 иап 258 иад, старшина.
706.        Портной Василий Михайлович; ПОРТНОЙ Василий Михайлович (21.11.1922-05.10.1948), лейтенант.
707.        Потапов Александр Алексеевич; ПОТАПОВ Александр Алексеевич (16.09.1920-17.10.1941),  пилот 27 иап 6 иак ПВО, сержант.
708.        Потёмкин Борис Васильевич;
709.        Пошивальников Степан Демьянович;
710.        Приймук Виталий Лукьянович;
711.        Приступа Виктор Дмитриевич;
712.        Приходько Владимир Андреевич; ПРИХОДЬКО Владимир Андреевич (22.07.1920-07.05.1942), пилот 291 иап 2 УАГ ПВО, старшина.
713.        Проничев Фёдор Арсентьевич; ПРОНИЧЕВ Фёдор Арсентьевич (27.02.1922-21.10.1966), подполковник.
714.        Просвирнин Виктор Матвеевич; ПРОСВИРИН Виктор Матвеевич (30.08.1922), капитан.
715.        Прохоров Василий Иванович; ПРОХОРОВ Василий Иванович (1920-16.09.1942), командир звена 731 иап 102 иад, старшина.
716.        Пушкеля Иван Маркович; ПУШКЕЛЯ Иван Маркович (1921-07.08.1943), командир звена 437 иап 201 иад, младший лейтенант.
717.        Пущич Виктор Николаевич; ПУЩИЧ Виктор Николаевич (01.01.1922), капитан.
718.        Пчёлкин Александр Иванович; ПЧЁЛКИН Александр Иванович (08.11.1917-02.03.1976), гвардии капитан, Герой Советского Союза.
719.        Пшеничный Валентин Дмитриевич; ПШЕНИЧНЫЙ Валентин Дмитриевич (10.03.1922), старший лейтенант.
720.        Пшенов Пётр Иванович; ПШЕНОВ Пётр Иванович (20.01.1919-15.10.1944), заместитель командира авиаэскадрильи 774 иап 282 иад, старший лейтенант.
721.        Пылилкин Николай Александрович; ПЫЛИЛКИН Николай Александрович (14.10.1920-12.07.1943), лётчик старший 63 гв.иап 1 гв. иак, гвардии младший лейтенант.
722.        Пырков Николай Иванович; ПЫРКОВ Николай Иванович (01.05.1921), полковник.
723.        Рабинович Наум Наумович; РАБИНОВИЧ Наум Наумович (02.10.1923), подполковник.
724.        Радионов Евгений Васильевич; РОДИОНОВ Евгений Васильевич (12.11.1918), старший лейтенант.
725.        Радченко Анатолий Никитич;
726.        Разломий Афанасий Кондратьевич;
727.        Ребрик Иван Филиппович;
728.        Редько Валентин Иванович; РЕДЬКО Валентин Иванович (30.04.1923-31.05.1942), пилот 34 иап 6 иак ПВО, старший сержант.
729.        Резницкий Яков Андреевич; РЕЗИЦКИЙ Яков Андреевич (10.10.1919-29.07.1943), лётчик 240 иап 302 иад 4 иак 5 ВА, младший лейтенант.
730.        Ретивых Михаил Алексеевич; РЕТИВЫХ Михаил Алексеевич (17.11.1922-02.01.1942), пилот 627 иап 77 сад, старший сержант.
731.        Рогачёв Сергей Александрович; РОГАЧЁВ Сергей Александрович (24.09.1919), капитан.
732.        Роденко Николай Архипович; РОДЕНКО Николай Архипович (10.05.1922-11.09.1942), пилот 437 иап 287 иад 8 ВА, старший сержант.
733.        Родин Михаил Павлович; РОДИН Михаил Павлович (28.08.1918-22.05.1946), старший лейтенант.
734.        Родионов Пётр Андреевич;
735.        Родченко Владимир Александрович; РОДЧЕНКО Виктор Александрович (26.04.1921-09.10.1941), пилот 562 иап, сержант.
736.        Рожков Андрей Никитич;
737.        Романенко Михаил Григорьевич; РОМАНЕНКО Михаил Григорьевич (08.11.1920), подполковник.
738.        Романов Илья Захарович; РОМАНОВ Илья Захарович (08.08.1919-20.07.1941), пилот 8 иап 38 иад ВВС ЗапФ, сержант.
739.        Романчук Николай Петрович;
740.        Рочиков Фёдор Фёдорович;
741.        Руденко Павел Прокофьевич; Выпускник 1942 года. РУДЕНКО Павел Прокофьевич (23.12.1918-19.07.1943), лётчик 64 гв. иап 4 гв. иад 1 гв. иак, гвардии младший лейтенант.
742.        Рудченко Николай Ефимович; РУДЧЕНКО Николай Ефимович (1917-16.01.1942), пилот 627 иап 77 сад ВВС ЗапФ, сержант.
743.        Рум Александр Александрович; РУММ Александр Андреевич (01.10.1923), подполковник.
744.        Рыбакин Александр Анатольевич; РЫБАКИН Александр Анатольевич (28.01.1921-07.07.1943), лётчик старший 88 гв. иап 8 гв. иад 5 иак, гвардии младший лейтенант.
745.        Рыбаков Василий Иванович;
746.        Рыбин Виктор Фёдорович; РЫБИН Виктор Фёдорович (04.11.1922), майор.
747.        Рыбин Семён Трофимович; РЫБИН Семён Трофимович (13.12.1922), младший лейтенант.
748.        Рыжов Александр Владимирович;
749.        Рымарь Иван Тимофеевич; РЫМАРЬ Иван Тимофеевич (27.02.1920), подполковник.
750.        Рысаков Сергей Георгиевич;
751.        Рябин Николай Филиппович;
752.        Рябинкин Евгений Андреевич;
753.        Рябкин Герман Борисович; РЯБКИН Герман Борисович (14.04.1922-28.08.1944), командир звена 66 гв. иап 4 гв. иад 1 гв. иак, гвардии старший лейтенант.
754.        Рябошапка Василий Яковлевич; РЯБОШАПКА Василий Яковлевич (20.05.1917-03.04.1942), пилот 299 шап 2-й ударной авиагруппы Северо-Западного фронта, старший сержант, Герой Советского Союза.
755.        Рябченко Василий Ефимович;
756.        Рядовский Василий Ильич; РЯДОВСКИЙ Василий Ильич (22.02.1922), подполковник.
757.        Сабуров Владимир Максимович; САБУРОВ Владимир Максимович (14.05.1921), капитан.
758.        Савенков Вадим Семёнович; САВЕНКОВ Вадим Семёнович (11.01.1922), лейтенант.
759.        Савин Иван Захарович; САВИН Иван Захарович (14.04.1921), подполковник.
760.        Савостьянов Иван Григорьевич; САВОСТЬЯНОВ Иван Григорьевич (14.03.1919), старший лейтенант.
761.        Савченко Анатолий Дмитриевич; САВЧЕНКО Анатолий Дмитриевич (21.09.1921-26.07.1942), пилот 864 иап 269 иад 8 ВА, старший сержант.
762.        Сайков Михаил Никитович; САЙКОВ Михаил Никитович (01.11.1920), старший лейтенант.
763.        Салтысов Александр Прокофьевич; СОЛТЫСОВ Александр Прокофьевич (15.11.1919-01.06.2011), полковник.
764.        Самарский Алексей Григорьевич; САМАРСКИЙ Алексей Григорьевич (18.03.1921-02.11.1942), пилот 2 иап 226 сад 8 ВА, старший сержант.
765.        Самойло Николай Александрович;
766.        Самойлов Дмитрий Александрович; САМОЙЛОВ Дмитрий Александрович (31.12.1922-15.08.2012), подпоковник, Герой Советского Союза.
767.        Самохвалов Александр Петрович;
768.        Самохвалов Иосиф Иванович; САМОХВАЛОВ Иосиф Иванович (17.04.1918-08.08.1981), полковник, Герой Советского Союза.
769.        Самсонкин Михаил Тимофеевич; САМСОНКИН Михаил Тимофеевич (17.01.1919-02.09.1942), пилот 739 иап 278 иад 14 ВА, сержант.
770.        Самсонов Евгений Васильевич; САМСОНОВ Евгений Васильевич (30.11.1920), подполковник.
771.        Сапетин Лука Арсентьевич; САПЕГИН Лука Арсентьевич (1918-12.08.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 263 иап 215 иад 8 иак, лейтенант.
772.        Сафонов Николай Васильевич; САФОНОВ Николай Васильевич (10.12.1920-12.07.1943), лётчик 32 гв. иап 3 гв. иад 1 гв. иак, гвардии лейтенант.
773.        Сверчков Валентин Васильевич; СВЕРЧКОВ Валентин Васильевич (26.11.1922-02.08.1942), пилот 731 иап 147 иад, сержант.
774.        Свиридов Николай Степанович;
775.        Седов Александр Никифорович; СЕДОВ Александр Никифорович (30.08.1922), подполковник.
776.        Селезнёв Николай Григорьевич; СЕЛЕЗНЁВ Николай Григорьевич (1917-26.01.1944), лётчик 11 гв. иап 2 гв. иак, гвардии младший лейтенант.
777.        Селиванов Николай Герасимович;
778.        Селифонов Николай Иванович; СЕЛИФОНОВ Николай Иванович (1922-18.07.1941), военнослужащий Качинской ВАШП им. Мясникова, сержант.
779.        Семашко Николай Петрович;
780.        Семёнов Иван Григорьевич;
781.        Семёнов Иван Николаевич;
782.        Семенько Андрей Александрович; СЕМЕНЬКО Андрей Александрович (22.11.1922), майор.
783.        Семеняк Евгений Потапович; Выпускник 1942 года. СЕМЕНЯК Евгений Потапович (1919-29.04.1943), пилот 291 иап 265 иад, младший лейтенант.
784.        Семилет Михаил Иосифович;
785.        Сенин Даниил Ильич; СЕНИН Даниил Ильич (20.03.1921- 04.07.1943), лётчик старший 263 иап 215 иад, младший лейтенант.
786.        Сенченко Владимир Петрович; СЕНЧЕНКО Владимир Петрович (07.07.1922-26.08.1994), генерал-майор авиации, Герой Советского Союза.
787.        Сергеев Александр Иванович; СЕРГЕЕВ Александр Иванович (17.10.1918), полковник.
788.        Сергеев Анатолий Константинович; СЕРГЕЕВ Анатолий Константинович (25.06.1921), подполковник.
789.        Сергеев Иван Дмитриевич;
790.        Сергеев Иван Иванович;
791.        Сергеев Пётр Васильевич;
792.        Середа Владимир Карпович; СЕРЕДА Владимир Карпович (15.12.1919), капитан.
793.        Серов Николай Александрович;
794.        Серов Сергей Лаврентьевич;
795.        Серов Сергей Павлович;
796.        Сивогривов Николай Алексеевич; СИВОГРИВОВ Николай Алексеевич (06.02.1920), полковник.
797.        Сивоконь Алексей Яковлевич; СИВОКОНЬ Алексей Яковлевич (22.02.1920-02.02.1943), пилот 34 зап, сержант.
798.        Сидельников Анатолий Георгиевич; СИДЕЛЬНИКОВ Анатолий Георгиевич (07.01.1920), старший лейтенант.
799.        Сидоров Владимир Сергеевич;
800.        Сидяк Григорий Владимирович; СИДЯК Григорий Владимирович (14.09.1920-23.08.1942), пилот 27 иап 287 иад 8 ВА, старшина.
801.        Сизов Борис Иванович; Выпускник 1942 года. СИЗОВ Борис Иванович (13.04.1921-20.12.1942), пилот 296 иап, сержант.
802.        Силаев Константин Павлович; СИЛАЕВ Константин Павлович (28.07.1918), старший лейтенант.
803.        Симагин Виктор Петрович; СИМАГИН Виктор Петрович (21.01.1919), майор.
804.        Симонов Иван Васильевич;
805.        Синьков Алексей Дмитриевич;
806.        Синяков Сергей Иванович;
807.        Ситников Михаил Егорович;
808.        Скубицкий Яков Максимович; СКУБИЦКИЙ Яков Максимович (02.04.1920-09.09.1942), пилот 790 иап 219 бад, сержант.
809.        Славнов Николай Иванович;
810.        Слепов Сергей Дмитриевич; СЛЕПОВ Сергей Дмитриевич (15.10.1921), младший лейтенант.
811.        Смазнов Михаил Васильевич; СМАЗНОВ Михаил Васильевич (21.12.1918-01.07.1942), пилот 31 иап 206 иад, сержант.
812.        Смирнов Александр Иванович;
813.        Смирнов Александр Михайлович;
814.        Смирнов Викентий Александрович;
815.        Смирнов Виталий Андреевич;*СМИРНОВ Виталий Андреевич (08.06.1922-21.03.1972), майор.
816.        Смирнов Дмитрий Алексеевич;
817.        Смирнов Дмитрий Андреевич;
818.        Смирнов Дмитрий Георгиевич;
819.        Смирнов Егор Кузьмич; СМИРНОВ Егор Кузьмич (11.11.1921), младший лейтенант.
820.        Смирнов Пётр Карпович; СМИРНОВ Пётр Карпович (25.09.1921-28.04.1944), лётчик-инструктор Качинской ВАШП имени Мясникова, лейтенант.
821.        Смолкин Моисей Евсеевич; СМОЛКИН Моисей Евсеевич (13.08.1923), стапший лейтенант.
822.        Смульский Леонид Станиславович; СМУЛЬСКИЙ Леонид Станиславович (12.02.1918), лейтенант.
823.        Снигеров Виктор Васильевич;
824.        Соболев Леонид Фёдорович; СОБОЛЕВ Леонид Фёдорович (05.10.1920-29.12.1942), пилот старший 703 шап 281 шад, младший лейтенант.
825.        Соколов Александр Антонович;
826.        Соколов Александр Сергеевич;
827.        Соколов Василий Арсентьевич; СОКОЛОВ Василий Арсентьевич (1918-18.07.1942) пилот 178 иап 6 иак ПВО Московского фронта ПВО, старшина.
828.        Соколов Виктор Михайлович; СОКОЛОВ Виктор Михайлович (30.01.1920-22.07.1942), пилот 864 иап 269 иад 8 ВА, старший сержант.
829.        Соколов Георгий Лаврентьевич; СОКОЛОВ Георгий Лаврентьевич (02.05.1921-24.06.1942), пилот 435 иап ВВС 19 А Карельского фронта, сержант.
              СОКОЛОВ Михаил Парфеньевич (10.10.1911-28.11.1943), заместитель по воздушно-стрелковой подготовке командира 104 гв. иап 9 гв. иад, гвардии майор.
830.        Солдаткин Сергей Иванович; СОЛДАТКИН Сергей Иванович (05.07.1922), полковник.
831.        Солодилин Владимир Павлович; СОЛОДИЛИН Владимир Павлович (1921- 06.08.1943), лётчик 208 шап 227 шад, младший лейтенант.
832.        Соломахин Егор Сергеевич;
833.        Соломатин Георгий Васильевич;
834.        Соломатин Михаил Семёнович; СОЛОМАТИН Михаил Семёнович (21.11.1918-25.07.1941), пилот 299 шап 21 сад, сержант.
835.        Сорокин Михаил Николаевич;
836.        Сосунов Борис Михайлович; СОСУНОВ Борис Михайлович (19.07.1922-22.06.1944), лётчик старший 177 гв. иап 14 гв. иад, гвардии лейтенант.
837.        Спарышкин Валентин Иванович;
838.        Старовойтов Николай Иванович; СТАРОВОЙТОВ Николай Иванович (22.02.1920), подполковник.
839.        Старухин Пётр Константинович;
840.        Старцев Георгий Тимофеевич;
841.        Сташевский Леонид Митрофанович; СТАШЕВСКИЙ Леонид Митрофанович (16.02.1921-22.11.1941), пилот 55 иап 20 сад, сержант.
842.        Стеблянко Сергей Захарович;
843.        Степаненко Иван Никифорович; СТЕПАНЕНКО Иван Никифорович (13.04.1920-31.05.2007), генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.
844.        Степанов Георгий Петрович;
845.        Степанов Дмитрий Николаевич;
846.        Степанов Иван Платонович; СТЕПАНОВ Иван Платонович (08.02.1918-27.05.1943), пилот 16 гв. иап 216 сад 4 ВА, гвардии младший лейтенант.
847.        Страшнов Николай Григорьевич;
848.        Струков Иван Николаевич; СТРУКОВ Иван Николаевич (14.10.1918), подполковник.
849.        Ступак Григорий Степанович; СТУПАК Григорий Степанович (20.03.1922), старший лейтенант.
850.        Ступаченко Григорий Акимович; СТУПАЧЕНКО Григорий Акимович (15.03.1922), майор.
851.        Суворов Лев Константинович;
              СУВОРОВ Николай Григорьевич (02.05.1919-18.10.1943), лётчик старший 191 иап 275 иад 13 ВА, капитан.
852.        Сударенков Анатолий Васильевич;
853.        Сулаев Александр Дмитриевич; СУЛАЕВ Александр Дмитриевич (13.10.1921-03.02.1953), капитан.
854.        Сулимов Анатолий Иванович; СУЛИМОВ Анатолий Иванович (28.08.1922-06.05.1943), пилот старший 20 иап 303 иад, лейтенант.
855.        Сумароков Василий Иванович; СУМАРОКОВ Василий Иванович (07.09.1919-07.02.1944), лётчик старший 790 иап 229 иад, старший лейтенант.
856.        Супрун Степан Яковлевич; СУПРУН Степан Яковлевич (07.01.1921-08.08.1942), пилот 16 гв. иап 216 иад, гвардии лейтенант.
857.        Суров Иван Павлович;
858.        Сухоруков Пётр Корнеевич; СУХОРУКОВ Пётр Корнеевич (21.12.1918-23.02.1944), командир звена 165 иап 286 иад, лейтенант.
859.        Сысоев Василий Матвеевич;
860.        Сысоев Фёдор Павлович; СЫСОЕВ Фёдор Павлович (05.03.1915-16.08.1944), слушатель Липецкой высшей лётно-тактической школы ВВС, младший лейтенант.
861.        Сычёв Василий Иванович;
862.        Сычёв Фёдор Фёдорович;
863.        Танов Сергей Фортунатович; ТАНОВ Сергей Фортунатович (1916-18.09.1942), инструктор-пилот Качинской ВАШП им. Мясникова, старшина.
864.        Тараненко Василий Андреевич; ТАРАНЕНКО Василий Андреевич (Андрианович) (12.01.1922-11.08.1942), командир звена 485 иап 239 иад, младший лейтенант.
865.        Таранов Андрей Андреевич; ТАРАНОВ Андрей Андреевич (06.06.1923), старший лейтенант.
866.        Тарановский Фёдор Фёдорович; ТАРАНОВСКИЙ Фёдор Фёдорович (23.02.1921), капитан.
867.        Тарасов Антон Петрович;
868.        Тарасов Дмитрий Афанасьевич;
869.        Тёмкин Юрий Маркович, сержант;
870.        Терещенков Валентин Маркелович;
              ТЕРТЫШНЫЙ Пётр Трофимович (15.01.1915-01.09.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 116 гв. иап 283 иад, старший лейтенант.
871.        Тетерюк Степан Ермолаевич;
872.        Титов Виктор Николаевич;
873.        Ткаченко Борис Григорьевич; ТКАЧЕНКО Борис Григорьевич (07.07.1918-18.04.1942), пилот 16 иап 6 иак ПВО, старшина.
874.        Ткаченко Иван Петрович;
875.        Ткаченко Фёдор Григорьевич;
876.        Токарев Александр Владимирович;
877.        Токарев Андрей Васильевич;
878.        Токарев Гавриил Григорьевич; ТОКАРЕВ Гавриил Григорьевич (23.07.1922-19.10.1944), лётчик старший 92 иап 279 иад, лейтенант.
879.        Токарев Николай Васильевич;
880.        Токмаков Юрий Павлович; ТОКМАКОВ Юрий Павлович (23.11.1921-03.09.1942), командир звена 508 иап 205 иад, старший сержант.
881.        Томашук Михаил Арсентьевич;
882.        Топоровский Лев Юрьевич;
883.        Труд Андрей Иванович; ТРУД Андрей Иванович (20.08.1921-27.07.1999), полковник, Герой Советского Союза.
884.        Трышкин Александр Сергеевич;
885.        Трясоголов Пётр Александрович;
886.        Туев Пётр Яковлевич;*ТУЕВ Пётр Яковлевич (29.06.1921-08.01.1943), пилот 653 иап 274 иад 1 иак 3 ВА, старший сержант/ старшина.
887.        Тукин Василий Ефимович; ТУКИН Василий Ефимович (03.01.1922), подполковник.
888.        Туманов Александр Иванович; ТУМАНОВ Александр Иванович (18.05.1921-06.02.1944), заместитель командира авиаэскадрильи 812 иап 265 иад 3 иак 8 ВА, лейтенант.
889.        Турченко Василий Иванович; ТУРЧЕНКО Василий Иванович (07.01.1919-22.09.1944), командир звена 894 иап 9 иак ПВО, младший лейтенант.
890.        Тюрин Иван Павлович; ТЮРИН Иван Павлович (16.09.1922-30.07.1944), лётчик 483 иап 336 иад 1 сак, лейтенант.
891.        Уваров Михаил Афанасьевич; УВАРОВ Михаил Афанасьевич (20.10.1920), полковник.
892.        Ударов Александр Петрович; УДАРОВ Александр Петрович (09.10.1918-01.11.1943), лётчик 2-й авиаэскадрильи 8 гв. шап 11 шад ВВС ЧФ, гвардии младший лейтенант.
893.        Удовицкий Яков Фёдорович; УДОВИЦКИЙ Яков Фёдорович (02.04.1921-08.10.1983), подполковник.
894.        Унучек Алексей Иванович; УНУЧЕК Алексей Иванович (12.02.1917), подполковник.
895.        Усов Виктор Михайлович; УСОВ Виктор Михайлович (13.02.1923), полковник.
896.        Устинов Николай Андреевич;
897.        Фастовец Анатолий Михайлович; ФАСТОВЕЦ Анатолий Михайлович (02.02.1918-19.02.1942), пилот 232 иап, сержант.
898.        Федоренко Василий Никитович;
899.        Федорищев Василий Терентьевич; ФЕДОРИЩЕВ Василий Терентьевич (05.03.1922-13.08.1942), пилот 864 иап 269 иад 8 ВА, старший сержант.
900.        Фёдоров Владимир Михайлович;
901.        Фёдоров Дмитрий Алексеевич;
902.        Фёдоров Иван Афанасьевич;
903.        Фёдоров Иван Васильевич;
904.        Фёдоров Иван Васильевич;
905.        Федчишин Иван Антонович; ФЕДЧИШИН Иван Антонович (15.06.1922-16.07.2001), старший лейтенант.
906.        Фетисов Иван Антонович; ФЕТИСОВ Иван Антонович (24.08.1922-25.01.1942), лётчик-инструктор 24-го запасного истребительного авиационного полка 12 ВА Забайкальского фронта, сержант.
907.        Филатов Павел Митрофанович; ФИЛАТОВ Павел Митрофанович (15.07.1920-__.08.1941), пилот 232 иап, сержант.
908.        Филатов Семён Михайлович;
909.        Филипенко Григорий Фёдорович;
910.        Филиппов Владимир Алексеевич;
911.        Филиппов Иван Иванович;
912.        Филиппов Сергей Иванович;
913.        Филоненко Иван Алексеевич; ФИЛОНЕНКО Иван Алексеевич (25.03.1919-09.02.1943), пилот старший 522 иап 215 иад, младший лейтенант.
914.        Фомин Владимир Иванович;
915.        Фролов Андрей Георгиевич;
916.        Фролов Василий Иванович;
917.        Фрунзе Тимур Михайлович;
918.        Фураев Николай Николаевич;
919.        Фуфурин Михаил Алексеевич; ФУФУРИН Михаил Алексеевич (07.09.1922-05.01.1942), пилот 627 иап  77 сад, сержант.
920.        Хараничев Павел Петрович; ХАРАНИЧЕВ Павел Петрович (22.06.1915), младший лейтенант.
921.        Харенко Алексей Анисимович; ХАРЕНКО Алексей Анисимович (22.05.1922-28.05.1943), лётчик самолёта ЛаГГ-3 88 иап 229 иад 4 ВА, старший сержант.
922.        Харитонов Александр Михайлович; ХАРИТОНОВ Александр Михайлович (17.04.1919-14.08.1942), пилот 841 иап ВВС Карельского фронта, старший сержант.
923.        Харламов Василий Тимофеевич; ХАРЛАМОВ Василий Тимофеевич (23.02.1919-01.04.1942), пилот 295 иап 6-й ударной авиагруппировки Ставки ВГК, сержант.
924.        Хаустов Илья Матвеевич; ХАУСТОВ Илья Матвеевич (10.08.1918), лейтенант.
925.        Хлебников Борис Иосифович;
926.        Хлестов Василий Михайлович; ХЛЕСТОВ Василий Михайлович (1918-18.07.1941), пилот-инструктор Качинской ВАШП им. Мясникова, сержант.
927.        Хлобыстов Алексей Степанович; Выпускник 1940 года. ХЛОБЫСТОВ Алексей Степанович (23.02.1918-13.12.1943), командир авиаэскадрильи 20 гв. иап 1 гв. сад 7 ВА, гвардии капитан, Герой Советского Союза.
928.        Хлюстов Владимир Иванович; ХЛЮСТОВ Владимир Иванович (19.07.1921-1976), подполковник.
929.        Хожаенко Леонид Артемьевич; ХОЖАЕНКО Леонид Артемьевич (20.07.1918-12.08.1942), пилот 512 иап 220 иад 8 ВА, старший сержант.
930.        Холодный Георгий Степанович; ХОЛОДНЫЙ Георгий Степанович (01.05.1919-26.02.1985), подполковник, Герой Советского Союза.
931.        Хомяков Василий Семёнович; ХОМЯКОВ Василий Семёнович (06.03.1922-28.02.1944), лётчик старший 113 гв. иап 10 гв. иад 10 иак, гвардии младший лейтенант.
932.        Хохлов Семён Васильевич; ХОМЯКОВ Семён Васильевич (26.04.1921), майор.
933.        Хрипун Николай Павловичм; ХРИПУН Николай Павлович (07.03.1921-22.12.1943), лётчик 397 шап, младший лейтенант.
934.        Хрюков Борис Фёдоровичм; ХРЮКОВ Борис Фёдорович (30.03.1923), старший лейтенант.
935.        Худкин Николай Васильевич; ХУДКИН Николай Васильевич (12.04.1921-09.09.1941), пилот 28 иап 4 сад ВВС Северо-Западного фронта, сержант.
936.        Худов Пётр Дмитриевич; ХУДОВ Пётр Дмитриевич (23.12.1918-04.06.2009), майор, Герой Советского Союза.
937.        Циганков Евграф Никифорович; ЦЫГАНКОВ Евгений Никифорович (25.12.1919- __.08.1942), пилот 895 иап 205 иад, младший лейтенант.
938.        Ципурка Андрей Петрович; ЦИПУРКО Андрей Петрович (22.09.1918), полковник.
939.        Цыганков Анатолий Семёнович; ЦЫГАНКОВ Анатолий Семёнович (26.06.1922-23.10.1941), пилот 495 иап 6 иак ПВО, сержант.
940.        Цымбал Виктор Савельевич; ЦЫМБАЛ Виктор Савельевич (1922-06.02.1944), командир авиаэскадрильи 115 гв. иап 7 гв. иад, гвардии старший лейтенант.
941.        Чебалашвили Михаил Михайлович; ЧЕБОЛАШВИЛИ Михаил Михайлович (18.03.1921), майор.
942.        Черепов Аркадий Георгиевич; ЧЕРЕПОВ Аркадий Георгиевич (31.10.1921), лейтенант.
943.        Черкасов Иван Иванович; ЧЕРКАСОВ Иван Иванович (20.03.1922), младший лейтенант.
944.        Черкашин Михаил Павлович;
945.        Черников Иван;
946.        Чернов Владимир Фёдорович;
947.        Черноокий Василий Елизарович; ЧЕРВОНООКИЙ Василий Елизарович (1922-01.06.1942), пилот 792 иап 228 шад, сержант.
948.        Чернухин Алексей Иванович;
949.        Чернышев Василий Васильевич;
950.        Чернышев Иван Константинович;
951.        Чернышев Иван Николаевич; ЧЕРНЫШЕВ Иван Николаевич (29.08.1920-20.04.1943), пилот 402 иап 265 иад 3 иак, младший лейтенант.
952.        Чернявский Никифор Николаевич; ЧЕРНЯВСКИЙ Никифор Николаевич (15.06.1920-17.07.1944), лётчик 958 шап 280 шад 14 ВА, младший лейтенант.
953.        Чернягин Владимир Петрович; Выпускник 1942 года Одесской ВАШП (II ф). ЧЕРНЯТИН Владимир Петрович (1922-20.04.1944), лётчик старший 182 иап 10 иак ПВО, младший лейтенант.
954.        Четвертак Иван Фёдорович; ЧЕТВЕРТАК Иван Фёдорович (1922-23.03.1943), пилот старший 760 иап 261 сад 7 ВА, старшина.
955.        Чеченев Дмитрий Дмитриевич; ЧЕЧЕНЕВ Дмитрий Дмитриевич (13.10.1918-06.07.1944), командир звена 383 иап 125 иад, лейтенант.
956.        Чигин Александр Павлович; ЧИГИН Александр Павлович (29.10.1921-22.05.1942), пилот 429 иап 2 иад 8 ВА, старший сержант.
957.        Чижов Николай Фёдорович; ЧИЖОВ Николай Фёдорович (25.12.1920), майор.
958.        Чикунов Серафим Гурьевич; ЧИКУНОВ Серафим Гурьевич (31.12.1922), капитан.
959.        Чирин Анатолий Григорьевич; ЧИРИН Анатолий Григорьевич (03.04.1919), капитан.
960.        Чистиков Иван Гаврилович; ЧИСТЯКОВ Иван Гаврилович (13.11.1920), майор.
961.        Чистяков Михаил Александрович; ЧИСТЯКОВ Михаил Александрович (20.09.1918-06.03.1951), старший лейтенант.
962.        Чугункин Алексей Борисович; ЧУГУНКИН Алексей Борисович (12.03.1922), капитан.
963.        Чуднов Леонид Алексеевич; ЧУДНОВ Леонид Алексеевич (15.08.1920), лейтенант.
964.        Чудновский Яков Иосифович; ЧУДНОВСКИЙ Яков Иосифович (22.03.1922), подполковник.
965.        Чуприна Иван Иванович; ЧУПРИНА Иван Иванович (1918-01.08.1942), пилот 864 иап 269 иад 8 ВА, старший сержант.
966.        Чураков Иван Иванович; ЧУРАКОВ Иван Иванович (04.04.1922-03.06.1999), младший лейтенант.
967.        Шабаев Николай Александрович; Выпускник 1940 года. ШАБАЕВ Николай Александрович (28.11.1919-19.10.1942), командир звена 27 иап 287 иад 8 ВА, младший лейтенант.
968.        Шавров Алексей Михайлович; ШАВРОВ Алексей Михайлович (04.04.1922-19.04.1943), командир звена 10 утап, лейтенант.
969.        Шагурин Михаил Яковлевич; ШАГУРИН Михаил Яковлевич (22.11.1921-28.09.1942), пилот самолёта Як-1 744 иап 240 иад, сержант.
970.        Шадрин Александр Алексеевич; ШАДРИН Александр Алексеевич (22.08.1920), капитан.
971.        Шадров Фёдор Митрофанович; ШАДРОВ Фёдор Митрофанович (21.06.1918-05.01.1943), пилот старший 299 шап 290 шад, старшина.
972.        Шайдур Николай Михайлович; ШАЙДУР Николай Михайлович (1922-21.04.1942), пилот 485 иап 6-й ударной авиационной группы СВГ, сержант.
973.        Шакин Михаил Павлович; ШАКИН Михаил Павлович (15.11.1921), капитан.
974.        Шаланин Леонид Иванович;
975.        Шапкин Николай Павлович; ШАПКИН Николай Павлович (22.12.1921-09.07.1943), лётчик старший 27 иап 205 иад, младший лейтенант.
976.        Шапошников Александр Александрович;
977.        Шардаков Игорь Александрович; ШАРДАКОВ Игорь Александрович (19.04.1922-02.08.1982), подполковник, Герой Советского Союза.
978.        Шатский Николай Прохорович; ШАДСКИЙ Николай Прохорович (1922-08.07.1942), пилот 19 гв. иап ВВС Карельского фронта, гвардии сержант.
979.        Шахов Николай Петрович;
980.        Шашкин Дмитрий Фёдорович; ШАШКИН Дмитрий Фёдорович (22.01.1921-09.09.1943), боец 1-го запасного авиационного полка, младший лейтенант.
981.        Швыдкой Василий Иванович;
982.        Шебеко Борис Евстафьевич; ШЕБЕКО Борис Евстафьевич (24.06.1920), лейтенант.
983.        Шевкопляс Николай Семёнович;
984.        Шевченко Максим Радионович; ШЕВЧЕНКО Максим Родионович (04.03.1919), полковник.
985.        Шевченко Михаил Филиппович; ШЕВЧЕНКО Михаил Филиппович (18.02.1921-20.02.1945), лётчик старший 113 гв. иап 10 гв. иад 10 иак, гвардии лейтенант.
986.        Шевченко Павел Захарович; ШЕВЧЕНКО Павел Захарович (27.01.1921), младший лейтенант.
987.        Шевченко Пётр Степанович; ШЕВЧЕНКО Пётр Степанович (25.09.1921-05.10.1941), пилот 298 иап 45 сад, сержант.
988.        Шелюх Александр Васильевич; ШЕЛЮГ Александр Васильевич (17.03.1919-03.08.1941), пилот 299 шап 21 сад, сержант.
989.        Шемарыкин Валентин Алексеевич; ШЕМАРЫКИН Валентин Алексеевич (26.06.1919-03.11.1990), подполковник.
990.        Шемякин Дмитрий Фёдорович; ШЕМЯКИН Дмитрий Фёдорович (20.10.1919), младший лейтенант.
991.        Шенц Валентин Нестерович;
992.        Шеремет Николай Иванович;
993.        Шигаев Василий Матвеевич;
994.        Шинаев Иван Иванович; ШИНАЕВ Иван Иванович (23.03.1920-21.09.1952), старший лейтенант.
995.        Широков Михаил Михайлович;
996.        Шкарпов Иван Иосифович; ШКАРПОВ Иван Иосифович (23.07.1921), лейтенант.
997.        Шкатов Николай Терентьевич; ШКАТОВ Николай Терентьевич (12.02.1922-21.10.1943), лётчик 233 иап 234 иад, младший лейтенант.
998.        Шкварунец Григорий Матвеевич; ШКВАРУНЕЦ Григорий Матвеевич (15.05.1919), подполковник.
999.        Шкурко Анатолий Гаврилович;*ШКУРКО Анатолий Гаврилович (28.09.1918), лейтенант.
1000.     Шленков Николай Васильевич;
1001.     Шлыков Сергей Константинович; ШЛЫКОВ Сергей Константинович (05.10.1922-10.06.1943), пилот 274 иап 278 иад, старшина.
1002.     Шмалый Семён Дмитриевич; Выпускник 1942 года. ШМАЛИЙ Семён Дмитриевич (23.02.1923-27.04.1943), пилот старший 4 иап 287 иад,младший лейтенант.
1003.     Шолох Емельян Степанович; ШОЛОХ Емельян Степанович (19.08.1920), младший лейтенант, бывший пилот 774 иап 282 иад 16 ВА.
1004.     Штанина Виктор Семёнович; ШТАНИН Виктор Семёнович (25.03.1920-23.10.1941), пилот 495 иап 6 иак ПВО, сержант.
1005.     Штейн Владимир Кириллович;
1006.     Шуваев Борис Константинович;
1007.     Шуваев Пётр Петрович; ШУВАЕВ Пётр Петрович (23.07.1922-15.06.1956), капитан.
1008.     Щевелёв Фёдор Иванович;*ЩАВЕЛЕВ Фёдор Иванович (08.06.1919-13.12.1941), пилот 562 иап 6 иак ПВО, сержант.
1009.     Щербаков Василий Максимович; ЩЕРБАКОВ Василий Максимович (18.02.1920), подполковник.
1010.     Щербаков Николай Андреевич; ЩЕРБАКОВ Николай Андреевич (01.12.1921), майор.
1011.     Щербаченко Андрей Ануфриевич;
1012.     Щолупа Иван Евграфович; ЩЕЛУПА Иван Евстропович (Евстратович) (25.02.1921), лейтенант.
1013.     Щукин Валентин Михайлович; ЩУКИН Валентин Михайлович (12.03.1920-23.03.1945), лётчик старший 306 иап 181 иад 3 шак 1 УкрФ, младший лейтенант.
1014.     Юдашин Дмитрий Матвеевич;
1015.     Юдин Виктор Петрович; ЮДИН Виктор Петрович (10.07.1917-14.03.1943), пилот 267 иап 5 ВА, сержант.
1016.     Юлин Сергей Григорьевич; ЮЛИН Сергей Григорьевич (10.09.1921-21.02.1944), лётчик 176 иап 283 иад 16 ВА, лейтенант.
1017.     Юркин Пётр Иванович;
1018.     Юрьев Николай Иванович;
1019.     Язик Борис Иванович;*ЯЗИК Борис Иванович (24.05.1922), старший лейтенант.
1020.     Якушкин Борис Иосифович;
1021.     Ялпачник Ефим Исаакович;
1022.     Янченко Пётр Алексеевич;
1023.     Ярёменко Василий Иосифович;
1024.     Яркович Иван Павлович; ЯРКОВИЧ Иван Павлович (02.10.1920), майор.
1025.     Ярославский Владимир Емельянович; ЯРОСЛАВСКИЙ Владимир Емельянович (05.10.1922-09.01.1947), старший лейтенант.
1026.     Ясенев Николай Дмитриевич;
1027.     Яцуба Александр Фёдорович. ЯЦУБА Александр Фёдорович (25.02.1921-19.08.1943), лётчик 149 иап 323 иад 8 иак, младший лейтенант.

Приказом НКО № 02202 от 1941 года при школе созданы курсы по подготовке комиссаров авиационных полков и частей ВВС со штатом 25 человек.

Приказы НКО СССР «Об окончании курсов заместителей командиров эскадрилий, полков по политической части», «Об окончании курсов начальствующего состава»
1.           Алимпиев Пётр Николаевич; АЛИМПИЕВ Пётр Николаевич (12.06.1915-01.09.1941), пилот 191 иап 7 иак ПВО, лейтенант.
2.           Аравин Андрей Григорьевич;
3.           Аристов Иван Иванович;
4.           Балакин Константин Степанович;
5.           Бахвалов Василий Петрович; БАХВАЛОВ Василий Петрович (26.02.1914-13.05.1942), военный комиссар авиаэскадрильи 5 гв. иап 209 иад, гвардии старший политрук, Герой Советского Союза.
6.           Белкин Павел Никитович;
7.           Бем Сергей Андреевич;
8.           Бердников Николай Сергеевич; БЕРДНИКОВ Николай Сергеевич (25.12.1915-13.07.1942), заместитель командира авиаэскадрильи 292 иап 288 иад, старший лейтенант.
9.           Богданов Георгий Акимович; БОГДАНОВ Георгий Акимович (05.05.1914-04.07.1941), пилот 191 иап 54 иад, лейтенант.
10.         Богданов Нестер Пименович;
11.         Борисов Павел Андреевич;
12.         Бугай Пётр Семёнович;
13.         Бурмистров Андрей Дмитриевич; БУРМИСТРОВ Андрей Дмитриевич (01.08.1916-07.07.1942), командир звена 292 иап 288 иад, старший лейтенант.
14.         Быков Евгений Яковлевич; БЫКОВ Евгений Яковлевич (21.02.1914-08.09.1942), командир звена 27 иап 287 иад 8 ВА, старший лейтенант.
15.         Вандышев Кузьма Николаевич; ВАНДЫШЕВ Кузьма Николаевич (15.11.1912-08.09.1941), пилот 434 иап 2-й резервной авиагруппы, лейтенант.
16.         Васильев Александр Никитович;
17.         Васильев Борис Михайлович; ВАСИЛЬЕВ Борис Михайлович (20.11.1913-23.02.1955), майор, Герой Советского Союза.
18.         Вафин Абдула Закирович;
19.         Вершинин Андрей Николаевич;
20.         Винокуров Алексей Михайлович;
21.         Вихров Пётр Самсонович;
22.         Воронюк Василий Маркович; повтор
23.         Высоков Константин Васильевич; ВЫСОКОВ Константин Васильевич (08.01.1913), полковник.
24.         Гаврилов Владимир Максимович; ГАВРИЛОВ Владимир Максимович (30.10.1916-02.09.1941), пилот 194 иап 7 иак ПВО, младший лейтенант.
25.         Гладышев Фёдор Иванович;
26.         Гольдфельд Лазарь Ильич;
27.         Демченко Дмитрий Александрович;
28.         Добриянов Яков Яковлевич;
29.         Долбин Пётр Борисович; ДОЛБИН Пётр Борисович (12.07.1914-25.10.1942), пилот 269 иап 236 иад 5 ВА, старший лейтенант.
30.         Дорофеев Илларион Никитович; ДОРОФЕЕВ Илларион Никитович (21.10.1915-27.08.1941), пилот 191 иап 7 иак ПВО, лейтенант.
31.         Дранко Пётр Александрови; ДРАНКО Пётр Александрович (09.09.1913-20.10.1993), полковник, Герой Советского Союза.
32.         Дронов Степан Дмитриевич; ДРОНОВ Степан Дмитриевич (23.03.1915-18.03.1962), полковник.
33.         Евдокимов Леонид Александрович; ЕВДОКИМОВ Леонид Александрович (19.02.1914-27.07.1941), пилот 239 иап 10 сад, лейтенант.
34.         Евсеев Александр Николаевич; ЕВСЕЕВ Александр Николаевич (08.12.1914-29.05.1942), командир авиаэскадрильи 123 иап 7 иак ПВО, старший лейтенант.
35.         Ермоченко Филипп Павлович;
36.         Ефимов Михаил Семёнович;
37.         Жигалов Василий Иванович; ЖИГАЛОВ Василий Иванович (13.01.1916-15.03.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 46 иап 239 иад 6 ВА, старший лейтенант.
38.          Захаров Александр Васильевич;
39.          Захаров Александр Николаевич;
40.          Захарченко Николай Степанович;
41.          Зимин Леонид Николаевич;
42.          Зуботыкин Анатолий Васильевичх; ЗУБОТЫКИН Анатолий Васильевич (15.05.1914-22.12.1986), майор.
43.          Калмыков Александр Иванович;
44.          Каменский Александр Герасимович;
45.          Карпуха Иван Акимович;
46.          Касьянов Василий Андреевич; КАСЬЯНОВ Василий Андреевич (1911-14.07.1941), военный комиссар авиаэскадрильи 32 иап 43 иад ВВС Западного фронта, политрук.
47.          Кладиног Николай Корнеевич;
48.          Кожевников Михаил Васильевич;
49.          Колесников Михаил Ильич;
50.          Коновалов Василий Иванович;
51.          Корольков Александр Павлович;
52.          Корчагин Владимир Антонович;
53.          Косарев Константин Иванович;
54.          Косаренко Николай Иванович; КОСАРЕНКО Николай Иванович (19.12.1914-17.09.1941), пилот 191 иап 7 иак ПВО Ленинградской армии ПВО, лейтенант.
55.          Косачёв Георгий Иванович;
56.          Кочетков Виктор Тимофеевич; КОЧЕТКОВ Виктор Тимофеевич (__.01.1912-21.07.1941), военный комиссар авиаэскадрильи 8 иап 38 сад, старший политрук.
57.          Кравцов Григорий Иванович; КРАВЦОВ Григорий Иванович (21.06.1920-07.07.1943), командир авиаэскадрильи 737 иап 291 шад 2 ВА, старший лейтенант.
58.          Кравченко Иван Иванович;
59.          Кузминский Анастасий Ильич;
60.          Кузнецов Николай Фёдорович;
61.          Куница Семён Андреевич; КУНИЦА Семён Андреевич (16.03.1914-29.08.1941), военный комиссар авиаэскадрильи 69 иап ВВС Приморской армии, старший политрук, Герой Советского Союза.
62.          Лапшин Пётр Владимирович;
63.          Лукин Николай Иванович;
64.          Миронов Николай Иванович;
65.          Михайленко Василий Григорьевич;
66.          Михайлов Сергей Иванович;
67.          Некрасов Владимир Александрович;
68.          Нечаев Василий Григорьевич; НЕЧАЕВ Василий Григорьевич (27.01.1914-05.11.1941), пилот 402 иап 57 сад, младший лейтенант, Герой Советского Союза.
69.          Оже Анатолий Анатольевич;
70.          Онегов Григорий Миронович;
71.          Осколенко Дмитрий Ефимович; ОСКАЛЕНКО Дмитрий Ефимович (07.11.1920-26.09.1942), заместитель командира авиаэскадрильи 26 иап 7 иак ПВО, капитан, Герой Советского Союза.
72.          Островский Леонид Германович;
73.          Пионковский Юлиан Юлианович; повтор
74.          Подмогильный Василий Савич; ПОДМОГИЛЬНЫЙ Василий Саввич (03.03.1913-27.10.1947), майор.
75.          Прокофьев Григорий Прокофьевич; ПРОКОФЬЕВ Григорий Прокофьевич (1909-17.07.1943), заместитель командира по политической части 65 гв. иап 1 гв. иак, гвардии майор.
76.          Проскурин Александр Петрович;
77.          Радионов Алексей Романович;
78.          Растягаев Фёдор Леонтьевич; РОСТЯГАЕВ (РОСТЕГАЕВ) Фёдор Леонтьевич (06.06.1909), майор.
79.          Резниченко Георгий Куприянович;
80.          Родионов Гурий Иванович; РОДИОНОВ Гурий Иванович (26.08.1909-02.01.1945), помощник командира по воздушно-стрелковой службе 94 иап 79 иад, майор.
81.          Савченков Николай Иванович; САВЧЕНКОВ Николай Иванович (18.12.1919-06.07.1943), заместитель командира авиаэскадрильи 157 иап 273 иад 6 иак, старший лейтенант.
82.          Сахаров Иван Павлович; САХАРОВ Иван Павлович (1913-16.04.1942), командир авиаэскадрильи 22 иап, старший лейтенант.
83.          Сенюков Михаил Лукьянович; СЕНЮКОВ Михаил Лукьянович (07.03.1920-__.09.1942), пилот 512 иап 220 иад, младший лейтенант.
84.          Скатьков Кузьма Яковлевич; СКАТЬКОВ Кузьма Яковлевич (1912-03.10.1941), заместитель командира по политчасти 179 иап ВВС 7 А, батальонный комиссар.
85.          Смирнов Алексей Гаврилович;
86.          Соколов Афанасий Фёдорович;
87.          Соколов Михаил Парфёнович; СОКОЛОВ Михаил Парфеньевич (10.10.1911-28.11.1943), заместитель командира по воздушно стрелковой службе 104 гв. иап 9 гв. иад, гвардии майор.
88.          Суворов Николай Георгиевич;
89.          Сухов Леонид Александрович; СУХОВ Леонид Александрович (27.07.1913-18.08.1941), военный комиссар авиаэскадрильи 19 иап 7 иак ПВО, политрук.
90.          Тертышный Пётр Трофимович;
91.          Толдыкин Иван Гордеевич;
92.          Томилов Пётр Иванович;
93.          Трубенко Геннадий Захарович; ТРУБЕНКО Геннадий Захарович (23.02.1915-07.08.1944), штурман 171 иап 315 иад 15 ВА, капитан.
94.          Федорченко Григорий Никитович;
95.          Фролов Даниил Михайлович; ФРОЛОВ Даниил Михайлович (1910-23.09.1941), военный комиссар 452 сбап 3-й резервной авиагруппы ВВС Ленинградского фронта, старший политрук.
96.          Харламов Павел Михайлович; ХАРЛАМОВ Павел Михайлович (1915-08.09.1941), военный комиссар авиаэскадрильи 131 иап 20 сад ВВС Южного фронта, старший политрук.
97.          Хлыстов Владимир Иванович; ХЛЫСТОВ Владимир Иванович (31.05.1916), майор.
98.          Ходасевич Семён Маркович;
99.          Царевский Стефан Иванович; ЦАРЕВСКИЙ Стефан Иванович (23.12.1914-06.07.1942), заместитель командира авиаэскадрильи 292 иап 288 иад, старший лейтенант.
100.        Чертков Николай Иванович; ЧЕРТОВ Николай Иванович (06.12.1913-14.11.1942), командир звена 157 иап 256 иад 3 ВА, старший лейтенант.
101.        Чишко Александр Семёнович;
102.        Чудновский Яков Иосифович; повтор
103.        Шерлаимов Алексей Иванович;
104.        Шишкин Александр Дмитриевич.

Материал предоставлен Черенковой Е. А.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2022, 00:45:46 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://1418museum.ru/heroes/14218483/
АЗАРОВ Василий Яковлевич (1917-05.09.1942), пилот 867 иап 220 иад 16 ВА ВВС Сталинградского фронта, сержант. Член ВЛКСМ с 1938 года.
Уроженец села Макарово Андросовского сельского совета Железногорского района Курской области Российской Федерации. Русский.
Гражданская профессия - плотник. До призыва в Красную Армию работал на Днепропетровском заводе имени Ворошилова.
Призван 20 июня 1940 года.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени Мясникова.
Не вернулся с боевого задания 5 сентября 1942 года, считается пропавшим без вести: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52393503

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70003716136
Фамилия Азаров
Имя Василий
Отчество Яковлевич
Место рождения Курская обл., Михайловский р-н, с. Макарово
Дата и место призыва 20.06.1940
Место службы ВВС ОдВО; 867 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 05.09.1942
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 652
Номер ящика 690
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70003716136

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 08:27:15 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков


БАРАНОВ Василий Петрович (03.01.1923-07.09.1943), лётчик 900 иап 240 иад 3 ВА, младший лейтенант. Кандидат в члены ВКП(б) с 1942 года.
Уроженец села Замишево Новозыбковских городского округа и района Брянской области Российской Федерации. Русский.
Мать - Баранова Милания Фёдоровна, проживавшая по адресу: РСФСР, Саратовская область, Краснокутский район, село Розовое (Розенфельд).
Призван 15 декабря 1940 года Новозыбковским РВК Орловской области Российской СФСР.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.
Участник Великой Отечественной войны с 25 августа 1943 года на Калининском фронте.
Награждён посмертно орденом Отечественной войны II степени (13.09.1943). Выписка из Наградного листа: "7.9.43 г. во время отражения налёта бомбардировщиков пр-ка на наши войска в р-не СУЩЕВО-ПЛЮЩЕВО в завязавшемся воздушном бою с двумя истребителями пр-ка МЕ-109ф, смело их атаковал и несмотря на то, что в этом неравном бою его самолёт был подожжён, тов. БАРАНОВ из боя не выходил и меткой очередью сбил один МЕ-109ф и только после победы оставил горящий самолёт и выпрыгнул на парашюте.
Раскрывшийся парашют зацепился за стабилизатор и был повреждён настолько, что лётчик БАРАНОВ не смог благополучно приземлиться и от сильного удара о землю погиб."

Погиб 7 сентября 1943 года в воздушном бою в районе Духовщина Смоленской области и был первоначально похоронен на кладбище села Батурино одноимённого района Смоленской области:  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4581050
Ныне прах воина покоится в братской могиле № 25/2 села Боголюбово Богдановского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области Российской Федерации: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89445605

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70002491492
Фамилия Баранов
Имя Василий
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст 03.01.1923
Место рождения Орловская обл., Новозыбковский р-н, с. Замишово Замишево
Дата и место призыва 15.12.1940
Место службы Конотопское авиац. уч-ще, 2 утап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 07.09.1943
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 653
Номер ящика 721
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70002491492



Братская могила № 25/2 села Боголюбово Богдановского сельского поселения Холм-Жирковского района Смоленской области Российской Федерации.


« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 09:36:28 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://1418museum.ru/heroes/10023211/?SEARCH=Y
БЫЧКОВ Владимир Сергеевич (09.08.1922-28.11.1941), пилот 445 иап 6 иак ПВО, сержант.
Уроженец города Москва - столицы Российской Федерации. Русский.
Отец - Бычков Сергей Данилович, проживавший по адресу: РСФСР, Куйбышевская область, город Куйбышев, улица Куйбышева, дом № 103.
Призван 28 марта 1940 года.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.
Погиб в воздушном бою 28 ноября 1941 года и первоначально был похоронен на кладбище села Среднее Каширского района Московской области: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9552568
Ныне прах воина покоится в братской могиле города Ступино одноимённого городского округа Московской области Российской Федерации: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87178534

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000155342
Фамилия Бычков
Имя Владимир
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 09.08.1922
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва 28.03.1940
Место службы 9 иап ЗабВО; 445 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 28.11.1941
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 655
Номер ящика 766
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000155342




« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 10:29:45 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://1418museum.ru/heroes/24644835/
БЫЧКОВ Виктор Алексеевич (10.11.1922-27.10.1942), командир звена (самолёт Як-1)11 иап 268 иад 8 ВА, младший лейтенант. Член ВЛКСМ с 1939 года.
Уроженец деревни Дергаево городского округа Раменское Раменского района Московской области Российской Федерации. Русский.
Отец - Бычков Алексей Сергеевич, проживавший по адресу: Российская СФСР, Московская область, Раменский район, деревня Дергаево, улица Интернациональная, дом № 8.
Призван 12 апреля 1940 года Раменским РВК Московской области Российской СФСР.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.
Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года в боях под Москвой в составе 6 иак Московской зоны ПВО.
Сбил 14 самолётов противника: 8 - лично; 6 - в группе.: http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/b/bychkov_va.htm
Награждён орденом Красного Знамени (12.12.1942).
27 октября 1942 года при сопровождении самолётов Ил-2 в район завода "Баррикады" (город Сталинград), сбит в воздушном бою в районе села Бобров Сталинградской области РСФСР: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51409646

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000155313
Фамилия Бычков
Имя Виктор
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 10.11.1922
Место рождения Московская обл., Раменский р-н, д. Дергаево
Дата и место призыва 12.04.1940
Место службы 11 иап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 27.10.1942
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 655
Номер ящика 766
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000155313

« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 13:00:14 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://1418museum.ru/heroes/15225236/
ПЛАТОВ Анатолий Васильевич (10.03.1922-20.09.1942), заместитель командира авиаэскадрильи 185 иап (?), младший лейтенант.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70003439270
Фамилия Платов
Имя Анатолий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 10.03.1922
Место рождения Московская обл., Кунцевский р-н, Однещевский с/с
Дата и место призыва 27.03.1940
Место службы 24 иап; 185 иап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 20.09.1942
Название источника донесения Центральный Архив Министерства Обороны
Номер шкафа 671
Номер ящика 1215
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70003439270


« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 17:15:09 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://1418museum.ru/heroes/25106114/
ЖУК Максим Семёнович (28.04.1919-09.07.1942), пилот 508 иап 205 иад, старший сержант. Член ВЛКСМ с 1935 года.
Уроженец села Каменечье Голованевского района Кировоградской области Украины. Украинец.
Отец - Жук Сёмён Васильевич, проживавший по адресу: Украинская ССР, Кировоградская область, Подвысоцкий район, село Каменечье.
Призван 20 июня 1940 года Сталиноградским РВК Запорожской области Украинской ССР.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.
Погиб в воздушном бою 9 июля 1942 года и первоначально был похоронен в деревне Воробьёвка Воронежской области: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51239045

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70002684758
Фамилия Жук
Имя Максим
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст 28.04.1919
Место рождения Украинская ССР, Кировоградская обл., Подвысоцкий р-н, с. Коньяжик
Дата и место призыва 20.06.1940
Место службы 508 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 09.07.1942
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 659
Номер ящика 871
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70002684758

Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://1418museum.ru/heroes/12340317/
ТУЕВ Пётр Яковлевич (29.06.1921-08.01.1943), пилот самолёта Як-1 653 иап 274 иад 1 иак 3 ВА, старший сержант/ старшина. Член ВЛКСМ с 1940 года.
Уроженец города Советск одноимённых городского поселения и района Кировской области Российской Федерации. Русский.
Мать - Патрушева Анна Поликарповна, проживавшая по адресу: РСФСР, Башкирская АССР, город Уфа.
Домашний адрес: РСФСР, Московская область, город Кунцево, улица Московская, дом № 82.
В 1939 году окончил обучение в Кунцевской средней школе № 1 и Кунцевском аэроклубе.
Призван 28 марта 1940 года Кунцевским РВК Московской области Российской СФСР.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.
С 7 марта 1941 года по 30 августа 1942 года - пилот-инструктор Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.
Не вернулся с боевого задания по прикрытию своих войск 8 января 1943 года из района Великие Луки: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53487694

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000394362
Фамилия Туев
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст 29.06.1921
Место рождения Кировская обл., Советский р-н, г. Советск
Дата и место призыва 28.03.1940
Место службы Качинская ВАШ; 3 зап. авиац. бр.; 653 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 08.01.1943
Название источника донесения Центральный Архив Министерства Обороны
Номер шкафа 678
Номер ящика 105
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000394362

« Последнее редактирование: 27 Ноября 2022, 07:02:25 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
ЕРШОВ Юрий Александрович (12.05.1920-06.04.1944), лётчик старший (самолёт Ла-5 № 39210988) 1-й авиаэскадрильи 254 иап 269 иад, лейтенант. Член ВКП(б) с 1943 года.
Уроженец города Томск - административного центра одноимённых района и области Российской Федерации. Русский.
Тётя - Дьяконова Прасковья Георгиевна, проживавшая по адресу: РСФСР, Крымская АССР, город Феодосия, улица Осоавиахима, дом № 28.
В 1936 году окончил семилетку.
В 1938 году окончил ФЗУ при ПВРЗ (Паровозовагоноремонтный завод) в городе Уфа.
В 1939 году завершил учёбу в Феодосийском аэроклубе.
Гражданская профессия - слесарь.
В Красной Армии с 18 мая 1940 года добровольно через Феодосийский ГВК Крымской АССР Российской СФСР.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.
Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года в составе 298 иап ВВС Южного фронта.
Сбил 6 самолётов противника: https://sovpilots.ru/cards/14_e/ershov_yury_aleksandrovich.html
Награждён двумя орденами Красного Знамени (13.06.1943 и 22.02.1944).
Погиб в воздушном бою 6 апреля 1944 года и первоначально был похоронен севернее 700 м деревни Копятино Ленинградской области: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9556206
Выписка из журнала боевых действий 254 иап с 14.01.1944 по 22.11.1944 г.: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451009100&backurl=division%5C254%20иап::begin_date%5C06.04.1944::end_date%5C07.04.1944::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=06.04.1944&date_to=07.04.1944&static_hash=e3c7aa45d1844b409caa254d12eb150av7
"...1 АЭ в период 7.40 - 8.40 [6 апреля 1944 года] старший Ершов в составе 4 самолётов Ла-5 вылетели на прикрытие поля боя своих войск в районе Малые Орлы, Орехова Гора. При подходе к цели в р-не Малые Орлы были атакованы 6 ФВ-190 со стороны солнца, с первой же атаки ст. лейтенант Минко сбил ведущего ФВ-190, при выходе из атаки сверху свалились 2 ФВ-190, атаковали Ершова, который с резким снижением пошёл на свою территорию.<...> В результате воздушного боя был сбит лейтенант Ершов. Самолёт разбит, лётчик погиб."
Ныне прах воина покоится в братской могиле деревни Елизарово Псковского района Псковской области: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261138994


Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000469574
Фамилия Ершов
Имя Юрий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 12.05.1920
Место рождения Новосибирская обл., Томский р-н, г. Томск
Дата и место призыва 18.05.1940
Место службы 254 иап; 298 иап; Качинская ВАШ им. А.Ф. Мясникова
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 06.04.1944
Название источника донесения Центральный Архив Министерства Обороны
Номер шкафа 659
Номер ящика 865
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000469574



« Последнее редактирование: 28 Ноября 2022, 13:47:27 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://1418museum.ru/heroes/10869288/
ГУДКОВ Николай Григорьевич (19.02.1923-23.03.1943), пилот самолёта Ла-5 № 37210885 523 иап 303 иад, младший лейтенант. Член ВЛКСМ с 1939 года.
Уроженец деревни Березенки сельского поселения Стремиловское муниципального образования городской округ Чехов Московской области Российской Федерации. Русский.
Отец - Гудков Григорий Петрович, проживавший по адресу: РСФСР, Московская область, Лопасненский район, Кудаевский сельсовет, деревня Березенки.
В 1940 году окончил 9 классов средней школы № 23 города Серпухова и в том же году завершил обучение в Серпуховском аэроклубе.
Призван 23 августа 1940 года.
Выпускник 5 июля 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова с присвоением воинского звания "сержант".
Погиб в воздушном бою 23 марта 1943 года в районе западней 1,5 км Буда-Монастырская Смоленской области: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54445056
Ныне прах воина покоится в братской могиле деревни Дубровка Думиничского района Калужской области Российской Федерации: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153268874

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70003201115
Фамилия Гудков
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 19.02.1923
Место рождения Московская обл., Лопасненский р-н, Кудаевский с/с, д. Березенки
Дата и место призыва 23.08.1940
Место службы в/ч 2709; 523 иап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 23.03.1943
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 657
Номер ящика 828
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70003201115



« Последнее редактирование: 27 Ноября 2022, 13:10:16 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313



https://1418museum.ru/heroes/13082645/
ЖЕЛОБАЕВ Александр Михайлович (04.11.1919-25.09.1942), командир звена 237 иап 220 иад 16 ВА, старшина. Член ВКП(б).
Уроженец города Макарьев одноимённого района Костромской области Российской Федерации. Русский.
Отец - Желобаев Михаил Васильевич, проживавший по адресу: РСФСР, Ивановская область, город Макарьев, улица Кладбищенская, дом № 17.
Выпускник 4 января 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова с присвоением воинского звания " сержант".
С 4 января 1941 года по 30 августа 1942 года - пилот-инструктор Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова
Не вернулся с боевого задания 25 сентября 1942 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52393611

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000224993
Фамилия Желобаев
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 04.11.1919
Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, г. Макарьев
Дата и место призыва 27.03.1940
Место службы Качинск. ВАШ ОдВО; 237 иап
Воинское звание сержант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 25.09.1942
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 659
Номер ящика 868
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000224993

Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313



https://1418museum.ru/heroes/14265925/
ШКУРКО Анатолий Гаврилович (28.09.1918), лейтенант.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70009150676
Добавить в избранное
Фамилия Шкурко
Имя Анатолий
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст 28.09.1918
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Камышнянский р-н, с. Мокрин
Дата и место призыва 03.04.1940
Место службы 60 иап ДВФ; 464 крап 9 ВА
Воинское звание мл. лейтенант
Дата выбытия 29.12.1945
Название источника донесения Центральный Архив Министерства Обороны
Номер шкафа 672
Номер ящика 1241
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70009150676
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313




ЛЫЖИН Владимир Матвеевич (07.06.1921), сержант.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы пилотов имени А.Ф. Мясникова.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000286408
Фамилия Лыжин
Имя Владимер (Владимир)
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 07.06.1921
Место рождения Московская обл., Озерский р-н, г. Озеры
Дата и место призыва 27.03.1940
Место службы 307 иап ДВФ
Воинское звание сержант
Дата выбытия 12.07.1942
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 666
Номер ящика 1071
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000286408
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 08:45:34 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313



https://1418museum.ru/heroes/13013441/
ЩАВЕЛЕВ Фёдор Иванович (08.06.1919-13.12.1941), пилот 562 иап 6 иак ПВО, сержант.
Уроженец деревни Воскресёнки Данковского сельского поселения Серпуховского района Московской области Российской Федерации. Русский.
Отец - Щавелев Иван Фёдорович, проживавший по адресу: РСФСР, Московская область, Лопасненский район, посёлок 8-е марта, дом № 2.
В 1935 году окончил 7 классов в Лопасненской начально-средней школе.
С 1935 по март 1940 года работал токарем на Пенюковском заводе в Лопасненском районе Московской области.
Призван 27 марта 1940 года Кунцевским РВК Московской области Российской СФСР.
Выпускник 7 января 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова с присвоением воинского звания "сержант".
13 декабря 1941 года, при большом снегопаде, возвращаясь с боевого задания столкнулся с самолётом СБ: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9552607
Ныне прах воина покоится на Преображенском кладбище, что находится по адресу: город Москва, Преображенский вал, 17 а: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153365247

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000203934
Добавить в избранное
Фамилия Щавелев
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 08.06.1919
Место рождения Московская обл., Серпуховский р-н, Багичевский с/с, д. Воскресенки
Дата и место призыва 27.03.1940
Место службы 11 иап МВО
Воинское звание сержант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 13.12.1941
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 682
Номер ящика 128
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000203934

« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 11:19:21 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313



https://1418museum.ru/heroes/33720851/
УНУЧЕК Алексей Иванович (12.02.1917), подполковник.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70002840119
Фамилия Унучек
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 12.02.1917
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Сиротинский р-н, д. Хотилово
Дата и место призыва 01.08.1935 Василеостровский РВК, Ленинградская обл., Василеостровский р-н
Воинское звание подполковник
Дата выбытия 30.07.1959
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 212
Номер ящика 12
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70002840119
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 12:01:06 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313




ЯЗИК Борис Иванович (24.05.1922), старший лейтенант.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70004608478
Фамилия Язик
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 24.05.1922
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Дата и место призыва __.01.1940 Подольский ГВК, Московская обл., г. Подольск
Место службы 308 иап 83 авд 10 ВА; 308 иап 29 авд 10 ВА 2 ДВФ
Воинское звание лейтенант мед. сл.
Дата выбытия 30.09.1945
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 682
Номер ящика 139
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70004608478
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 12:53:57 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313




ЩЕРБАКОВ Василий Максимович (18.02.1920), подполковник.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.
Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000393024
Фамилия Щербаков
Имя Василий
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст 18.02.1920
Место рождения Смоленская обл., Екимовичский р-н, Дубровский с/с, д. Тумановка
Дата и место призыва 03.04.1940 Керченский ГВК, Крымская АССР, г. Керчь
Место службы 22 иап 246 иад
Воинское звание майор
Дата выбытия 22.05.1956
Название источника донесения Центральный Архив Министерства Обороны
Номер шкафа 682
Номер ящика 130
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000393024
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2022, 15:04:46 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313



https://1418museum.ru/heroes/29008067/
ШАБАЕВ Николай Александрович (28.11.1919-19.10.1942), командир звена 27 иап 287 иад 8 ВА, младший лейтенант.
Уроженец посёлка Вышка Покрово-Ситского сельского округа Брейтовского района Ярославской области Российской Федерации. Русский.
Жена - Шабаева Раиса Евдокимовна, проживавшая по адресу: РСФСР, Ярославская область, Брейтовский район, Покрово-Ситский сельсовет, село Баника.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.
Не вернулся с боевого задания 10 октября 1942 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51409818

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70009093395
Фамилия Шабаев
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст 02.10.1919
Место рождения Ярославская обл., Брейтовский р-н, п. Вышки
Место службы 27 иап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Пропал без вести
Дата выбытия 17.10.1942
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 229
Номер ящика 20
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70009093395



Отсюда: https://sovpilots.ru/cards/51_sha-she/shabaev_nikolai_aleksandrovich.html
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2022, 12:51:44 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313



https://foto.pamyat-naroda.ru/view/55609412?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3DБУСАРОВ%20Фёдор%20Иванович
БУСАРОВ Фёдор Иванович (13.06.1920), подполковник.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.
Участник советско-японской войны 1945 года.
Награждён двумя орденами Красной Звезды (03.11.1953 и 22.02.1955), орденом Отечественной войны II степени (23.08.1945), а также многими медалями, среди них: "За боевые заслуги" (24.06.1948) и "За победу над Японией".
В 1985 году, в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны II степени.

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70000428092
Фамилия Бусаров
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 13.06.1920
Место рождения Московская обл., Истринский р-н, д. Котерево
Дата и место призыва 27.03.1940 Красногорский РВК, Московская обл., Красногорский р-н
Место службы 307 иап ДВФ; 307 иап 29 авд 10 ВА ДВФ
Воинское звание подполковник
Дата выбытия 13.11.1958
Название источника донесения Центральный Архив Министерства Обороны
Номер шкафа 655
Номер ящика 761
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70000428092
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2022, 12:02:01 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 097
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7943313



https://1418museum.ru/heroes/34336998/
https://www.moypolk.ru/soldier/smirnov-vitaliy-andreevich
СМИРНОВ Виталий Андреевич (08.06.1922-21.03.1972), майор.
Выпускник 1941 года Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А.Ф. Мясникова.
Награждён орденом Красного Знамени (30.12.1956), двумя орденами Красной Звезды (23.08.1945 и 19.11.1951), а также медалями "За боевые заслуги" (20.06.1949), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", "За победу над Японией".

Учётно-послужная картотека офицерского состава
ID 70010994151
Фамилия Смирнов
Имя Виталий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 08.07.1922
Место рождения Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, г. Орехово-Зуево
Дата и место призыва 27.03.1940 Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл., г. Орехово-Зуево
Место службы 20 зап СВО; 728 иап 256 иад 2 ВА 1 УкрФ
Воинское звание майор
Дата выбытия 24.03.1958
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 192
Номер ящика 15
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70010994151

Сообщение от Ирины-внучки с сайта "Бессмертный полк. Липецк.": https://www.moypolk.ru/soldier/smirnov-vitaliy-andreevich


Смирнов Виталий Андреевич
МАЙОР

История солдата
Мой дед Смирнов Виталий Андреевич родился 8 июля 1922 года в городе Орехово-Зуево, Московской области. После окончания  неполной средней школы в 1938г. поступил в Орехово-Зуевский аэроклуб. В1940 закончил его. С марта 1940 ушел учится в Каченскую военную авиационную школу летчиков. В ноябре закончил ее. В 1945 окончил Липецкую военную школу ( учился вместе с Василием Сталиным). В 1956 Краснодарскую военную школу. 15.03.1940 призван Орехово-Зуеским ГВК воевать в рядах нашей армии. Виталий Андреевич участник Русско-Японской войны и Великой Отечественной войны. С момента военных действий против Японии имеет 5 боевых вылетов на разведку, прикрытие наземных войск.

Боевой путь
15.03.1940 призван Орехово-Зуевским ГВК воевать в рядах нашей армии.С 1940-1958 Виталий Андреевич участник Великой Отечественной войны и войны против империалистической Японии. Имеет благодарственные письма лично от генералисимуса И.В. Сталина.
1) За отличные боевые действия против японцев.
2) За успешно выполненный перелет на самолете истребителе, покрыв впервые в истории советской истребительской авиации расстояние 2600 км. из них 600 км. над водным пространством. Граммота от 18 августа 1946. В 1958 уволился из рядов Советской Армии в звании майора запаса по состоянию здоровья . Имеет 2 ордена Красной Звезды.
Умер 21 марта 1972 года.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2022, 08:37:52 от 444 иптап »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »