Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лейтенант Петкевич - отец Роберта Рождественского  (Прочитано 15068 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р. Рождественский)


Тысячи раз звучали эти строки на многочисленных литературно-музыкальных композициях, посвященных погибшим на Великой Отечественной войне. В биографии автора этих строк его погибшему отцу отведена, как правило, одна лишь строчка: "...из ссыльных поляков...работал в НКВД...ушел на фронт...погиб в 1941".

Благодаря ОБД можно теперь точно определить, кем служил, когда и где погиб Станислав Никодимович Петкевич - человек, работавший в "органах" в будущем Алтайском крае (до 1937 входившем в состав Западно-Сибирского края)*.

Номер записи 57330965
Фамилия   Петкевич
Имя   Станислав
Отчество   Никодимович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Ленинградская обл., г. Шлиссельбург
Дата и место призыва   __.__.1941, Ялуторовский РВК, Омская обл., Ялуторовский р-н
Последнее место службы   123 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   741
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0741/00000243.jpg&id=57330964&id=57330964&id1=c54d2ef296727702734121c2e8f17743
РАНЕЕ:
http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0741/00000243.jpg

Как видно из донесения, отец знал, где искать сына: "Приемная Наркомпросса..." В ведении Наркомпросса находилось военно-музыкальное училище, в котором Роберт Петкевич учился с 1943 года. Таким образом, рушится и привычная фраза в биографии поэта: "...отец развелся, когда сыну было пять лет..." Чтобы там не произошло в 1937 году с этническим поляком - работником НКВД, связь с сыном им поддерживалась. Но видимо Роберт Станиславович так и не получил извещения с указанием места, где был похоронен отец: "250 м южнее деревни Машень Темеровского района Латвийской ССР".

Приказ ГУК НКО об исключении из списков № 1509 от 21.06.1945 - "командир взвода 257 отдельного саперного батальона 123 стрелковой дивизии":

Номер записи 74754693
Фамилия   Петкевич
Имя   Станислав
Отчество   Никодимович
Дата рождения   __.__.1906
Место рождения   Ленинградская обл., г. Петродворец
Последнее место службы   123 СД
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   648
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0011458-0648/00000309.jpg&id=74754689&id=74754689&id1=faa6a2085539de95f51f5b2f8aae9a9a
РАНЕЕ:
http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0648/00000309.jpg

Извещение - ДЛЯ СЫНА:


Номер записи    80713166
Фамилия   Петкевич
Имя   Станислав
Отчество   Никодимович
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   465
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/033-0011459-0465/00000341.jpg&id=80713165&id=80713165&id1=403c8d59d73174a821805d04cf02a15a

Имя лейтенанта Петкевича не забыли в регионе, откуда он призывался:

Номер записи 412000867
Фамилия   ПЕТКЕВИЧ
Имя   Станислав
Отчество   Никодимович
Дата рождения   __.__.1906
Дата выбытия   22.02.1945 ("Похоронен в Латвии")
Название источника информации   Книга памяти. Тюменская область. Том 7 (стр. 462) -
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPTumenOblTom7/00000464.png&id=412000839&id=412000839&id1=cbc0ab312f8c505240e19102b49b2e44
РАНЕЕ:
http://obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPTumenOblTom7/00000464.png



Не думай о секундах свысока,
Наступит время - сам поймёшь, наверное.
Свистят они, как пули у виска.
Мгновения, мгновения, мгновения.

Мгновения спресованы в года,
Мгновения спресованы в столетия,
И я не понимаю иногда,
Где первое мгновенье, где последнее.

У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают кому позор,
Кому бесславье, а кому бессмертие.

Из крохотных мгновений соткан дождь,
Течет с небес вода обыкновенная,
И ты порой почти полжизни ждешь,
Когда оно придет, твое мгновение.

Придет оно, большое, как глоток,
Глоток воды во время зноя летнего.
А в общем надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего.

Не думай о секундах свысока,
Наступит время - сам поймешь, наверное.
Свистят они, как пули у виска.
Мгновения, мгновения, мгновения, мгновения.


*В 1932 году, когда родился будущий поэт, его отец был райуполномоченным ОГПУ по Косихинскому району Западно-Сибирского края. О его деятельности на этой должности историк из Новосибирска Алексей Георгиевич Тепляков ("Машина террора. ОГПУ-НКВД Сибири в 1929-1941 гг."):

Парткомы на местах не упускали случая поставить чекистов, превышавших свои полномочия и способных лично остановить выпуск провинившейся газеты, на место. Так, райуполномоченный ОГПУ по Косихинскому району ЗСК С.Н. Петкевич (отец поэта Роберта Рождественского) примерно в 1930 г. получил партвыговор «за арест газеты».


За того парня

1970 г. Музыка М. Фрадкина Песня звучала в кинофильмах "Минута молчания" - Киностудия им. Горького, 1971 и
"В бой идут одни старики" - Киностудия им. Довженко, 1973

 
Я сегодня до зари встану.
По широкому пройду полю...
Что-то с памятью моей стало,
Все, что было не со мной - помню.

Бьют дождинки по щекам впалым,
Для вселенной двадцать лет - мало,
Даже не был я знаком с парнем,
Обещавшим: "Я вернусь, мама!"

Припев:
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны...

Обещает быть весна долгой,
Ждет отборного зерна пашня...
И живу я на земле доброй
За себя и за того парня.

Я от тяжести такой - горблюсь,
Но иначе жить нельзя, если
Все зовет меня его голос,
Все звучит во мне его песня.

Припев:
А степная трава пахнет горечью,
Молодые ветра зелены.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.
Просыпаемся мы - и грохочет над полночью
То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 06:27:32 от Платунов Евгений »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Здравствуйте, Евгений!
Судя по донесениям о потерях 123 сд, деревня (скорее всего, хутор) Машени располагалась между поселками Слампе и Спиргус Тукумского района. На основе сравнений карт из этого донесения (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0445/00000115.jpg , http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0445/00000114.jpg) и современных карт это хорошо видно. Хутора Витки и Калнапури сохранились до сих пор. Деревня Крузас была на картах 1929 года. Не исключаю, что Машени - это название одного из хуторов деревни Деньдери (Геньгери).
И вот на одной из памятных плит на братском кладбище у поселка Слампе читаем: л-нт Неткевич, http://content7-foto.inbox.lv/albums75442952/edvard05/Slampe/Slampe-3129.jpg
Уж не Петкевич ли это на самом деле? Ошибка вполне вероятна. Например, боец А.Е.Чигунов, 1913 г.р., тоже первоначально похоронен был в Машени. А на плите видим А.Е. Чугунова, 1913 г.р.
Неужели мы с Вами обнаружили место захоронения отца Р.Рождественского?!
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!

Большое спасибо за Вашу неоценимую помощь в установлении места захоронения Станислава Никодимовича Петкевича! В этом очень была заинтересована его внучка - Ксения Робертовна. Перешлю ей в ближайшее время все Ваши находки, в том числе, и по надписи на братском кладбище у поселка Слампе Тукумского р-на.

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 17:31:26 от Платунов Евгений »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Отлично! А я сравню имена из донесения по рядовым и сержантам 123-й сд, погибшим в 20-е числа февраля, посмотрю, какие из них на упомянуты на мемориале в Слампе, а какие в соседнем Спиргусе.
Записан

molcha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Спасибо огромное!!
С уважением,
Ксения Рождественская
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемая Ксения Робертовна! Здравствуйте уважаемый Александр Александрович!

Алексей Михайлович Алюсов любезно прислал ссылку на весь альбом фотографий из Слампе

Евгений Владимирович !

По глубине знаний захоронений в Латвии  Александру Александровичу нет равных
здесь в Риге

Единственное что я могу добавить к этой информации ссылку на фотоальбом
этого захоронения

http://foto.inbox.lv/edvard05/slampe

фото из интернета братской могилы отца  Р. Рождественского
http://content7-foto.inbox.lv/albums75442952/edvard05/Slampe/Slampe-3129.sized.jpg

С уважением Алексей Алюсов

Там нашлась и правильно написанная фамилия Станислава Никодимовича!

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов

ПС - Для сравнения даю здесь оба фото:


Slampe-3129 - "Неткевич"


Slampe-3071 - "Петкевич"


Slampe-3085 - обелиск с фамилией "Петкевич" полностью

« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 18:24:19 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Уважаемый Александр Александрович!

Обратите, пожалуйста, внимание на первую фамилию на изображении Slampe-3085 (увеличенный вид - Slampe-3069): "ст. лейтенант БОРБАЦОВ М.М. 1916 Г. РОЖД."

Похоже, что это никто иной, как еще один погибший 22 февраля 1945 г. офицер с Алтая -  "похоронен - хутор Витки, 100 мет. юж., волость Х(а)рмани, Латвийск. ССР":
Фамилия   Горбачев
Имя   Михаил
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Алтайский край, Мамонтовский р-н, с. Травное
Дата и место призыва   __.__.1942, Мамонтовский РВК, Алтайский край, Мамонтовский р-н
Последнее место службы   123 сд
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.02.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   813
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0813/00000226.jpg&id=55594229&id=55594229&id1=4a481ad200d5bb6e783d2d9e3b34559d
РАНЕЕ:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/033-0011458-0813/00000226.jpg

Примечательно, что в печатной Книге Памяти Алтайского края (т. 3, стр. 770) Михаил Максимович записан "рядовым" и "пропавшим без вести":


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=KPVS/01/KPAltKrTom3/00000771.png&id=401775697&id=401775697&id1=049d87816291b916e8b4cc91c467889d
РАНЕЕ -
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPAltKrTom3/00000771.png

Под М.М. ГОРБАЧЕВЫМ/"БОРБАЦОВЫМ" ниже на обелиске - фамилия Петухова Василия Николаевича, который и был действительно по званию старшим лейтенантом:

Фамилия   Петухов
Имя   Василий
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1913
Место рождения   Смоленская обл., Знаменский р-н, д. Годуновка
Дата и место призыва   __.__.1936, Куйбышевский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Куйбышевский р-н
Последнее место службы   123 сд
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.02.1945

В том же порядке они записаны и в донесении -



Следующая фамилия в донесении:

Фамилия   Шаламов
Имя   Николай
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Орловская обл., г. Ливны
Дата и место призыва   __.__.1941, Ливенский РВК, Орловская обл., Ливенский р-н
Последнее место службы   123 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.02.1945

Эта же фамилия (с инициалами и точной датой рождения) видна и на изображении Slampe-3076.

Таким образом, все офицеры, похороненные у сохранившегося и сейчас хутора Витки, увековечены на одном обелиске в Слампе.

Это касается и первого офицера в донесении - лейтенанта Тихомирова:

Фамилия   Тихомиров
Имя   Аркадий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Калининская обл., г. Вышний Волочек
Дата и место призыва   __.__.1939, Вышневолоцкий ГВК, Калининская обл., г. Вышний Волочек
Последнее место службы   123 сд
Воинское звание   лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   23.02.1945

Ему "не повезло" с написанием на обелиске больше всего: "ФИКОМИРОВ Н.М. 1916 Г. РОЖД." (изображение Slampe-3076)!

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 10:01:01 от Платунов Евгений »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Да, не повезло нашим офицерам. Думаю, и у рядовых ошибок в написании фамилий будет предостаточно. Сейчас мало времени, но на выходных тогда сделаю список.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Размещаю здесь полностью текст статьи Светланы Тирской, опубликованной 3 июля 2009 г. в газете "Алтайская правда" (г. Барнаул). Надеюсь, этот материал дополнит биографию поэта, в частности, тему участия его родителей в Великой Отечественной войне.

Ждал появления статьи на сайте газеты - чтобы указать ссылку, но, видимо, из-за сезона отпусков наступила пауза - с размещением материалов в "Архиве" сайта газеты...



"Сердце, а что я помню?"
Новые подробности о жизни Роберта Рождественского

Память, память... Никуда от нее не денешься, не скроешься, не уедешь.
Пласты в ней - как годовые кольца внутри дерева: все близко, все рядом, все
около сердца.

Роберт Рождественский.


Свежие раны

На одной из многочисленных слитературных страничек бескрайней Всемирной паутины прочитала документальное повествование Петра Кузьменко "Огненный ветер славы", посвященное боевым свершениям 31-й Гвардейской Витебской стрелковой дивизии. В частности,
идет в нем речь и о мужестве медицинских работников.
 
Вот какой случай, свидетелем которого он был, описывает автор.

"Однажды в операционную санбата зашел генерал-майор Щербина... Он долго смотрел, как умело работает врач. После операции сказал:

- Награждаю вас орденом Красной Звезды.
 
- За что? - смутилась Вера Павловна.
 
- Научитесь отвечать! - с притворной строгостью сказал генерал.

И тогда, вытянувшись по-военному, Вера Павловна взволнованно произнесла:

- Служу Советскому Союзу!"

Капитан медицинской службы в отставке Вера Павловна Петкевич, вспоминая те далекие дни, рассказывала:

- Когда вражеская авиация появилась над нами, на столе лежал тяжело раненный лейтенант. Большой осколок глубоко сидел у него в бедре. Но нам некогда было пригибаться да подниматься: была дорога каждая минута, даже секунда, а может быть, и ее доля. Взрывной волной сорвало палатку. Хирургический стол с лежащим под наркозом лейтенантом остался под открытым небом. Операция продолжалась, только лейтенанту нужно было удалить уже несколько осколков из свежих ран...

Эти два фрагмента - эпизоды фронтовой биографии матери Роберта Рождественского*.

"Я - коммунист, ты - комсомолка..."

Омский литературовед Марк Мудрик знал Роберта - тогда еще Петкевича - в бытность его в Омске: в детстве они жили по соседству. Поддерживал он отношения с поэтом, его родными и позже. Вот что рассказал Марк Семенович корреспонденту "Алтайки" о семье Веры Павловны.

- Дед ее, Дмитрий Дмитриевич Федоров, был подрядчиком в Санкт-Петербурге. Его сын Дмитрий стал художником, а Павел малярничал. Вместе со старшим сыном Павел Дмитриевич защищал Петроград от Юденича. Спасаясь от голода, Федоровы перебрались в Сибирь. В семье было шесть братьев. Я знал Анну Павловну (ее звали в семье Нетой), сестру Веры Павловны.

После окончания педтехникума семнадцатилетняя Вера Федорова была направлена на работу в коммуну "Смелая разведка" Косихинского района. Она заведовала там вечерней школой крестьянской молодежи 1 ступени. Позже ее перевели в Косиху, где она (в 17-то лет!) стала директором семилетки. 

Случилась любовь. О первой встрече со Станиславом Петкевичем, начальником ОГПУ Косихинского района, Вера Павловна вспоминала: "Он
был симпатичным. А когда улыбнулся, стал еще привлекательней. Я подумала: "Неплохой товарищ, только уж очень большой - верста
коломенская". Они встречались, катались на рысаке Орлике, и все в районе уже интересовались - когда же свадьба. Юная невеста, однако, о свадьбе не задумывалась...

А Станислав написал ей такое письмо: "Дорогая Верочка, я - коммунист, ты - комсомолка, и я тебе предлагаю жить вместе! Я люблю тебя! Ответь мне. Я приду за ответом. Станислав". Как вы понимаете, ответ он получил положительный...

"С винтовкой мой папа уходит в поход..."

8 июля 1941 года в газете "Омская правда" было опубликовано стихотворение юного поэта.

Фашистам не будет пощады!

С винтовкой мой папа уходит

   в поход.

Желаю, любимый, побед!

И мама зеленую сумку берет,

Уходит сестрой в лазарет.

Я тоже имею и ловкость, и силу,

Чтоб в бой на фашистов идти.

Но мне "Подожди, - говорит

   Ворошилов, -

Учись, закаляйся, расти".

Хотя мне сегодня десятый лишь

   год,

Стрелять научусь я как надо.

И пусть только Сталин мне

   скажет: "В поход!" -

Фашистам не будет пощады!


Роберт Петкевич, ученик 3 класса школы N 19, 10 лет, г. Омск.

Каким был отец поэта? Полагаю, лучше всего в качестве ответа на вопрос привести фрагмент письма Роберта Рождественского, которое он написал Марку Мудрику:

"Теперь - об отце. По приезде в Омск он служил в НКВД. Был высоким, очень спортивным парнем (я, к примеру, помню его на футбольной
площадке, которая находилась за зданием НКВД...). Да и вообще это был явно компанейский человек: масса друзей, баян, хороший голос, короче - "смерть мухам". Матери это, конечно, нравилось не всегда. И родители довольно часто ссорились. (Это я тоже помню). В 37-м или начале 38-го пришло время очередной "чистки". На этот раз "чистили" латышей и поляков. Друзья отца, узнав об этом, сделали так, чтобы он тихо уволился из "органов". После, по-моему, он работал кем-то на шинном заводе и в одном из лесхозов. А дальше ушел добровольцем на финский фронт. Вернулся перед самой Большой Войной. И, конечно, тоже ушел на нее. Погиб под Смоленском. А я его в последний раз увидел, когда отцовский эшелон на 10 минут остановился в Омске. Увидел почти в полной темноте на грузовом перроне. Мне было непривычно его видеть, и я чего-то жалко лепетал и плакал. Вот, собственно, и все об отце. А впрочем, не все!

В декабре 44-го, когда я уже учился в Военно-музыкальной школе, мне пришло извещение-вызов в Госбанк СССР. Я не понимал, в чем дело. Однако пришел. Чуть помыкавшись, попал к нужному окошку. И там мне выдали 73 рубля с копейками.

- От кого это? - спросил я.

- Деньги выдаются вам по завещанию вашего отца, - ответила тетя в окошке.

Слово "завещание" я понял правильно. И - увы - опять заплакал. (Прости, Марк, но если судить по этому письму, то я выгляжу неким "плачущим Большевиком". Однако что поделать: именно так оно и было. Мальчишка остался мальчишкой - даже в военной форме...)"


Родственные отношения

- В семье Петкевичей было двенадцать детей, в живых осталось шесть: Станислав, Иван, Михаил, Елена, Галина, Ядвига. С именами вот не все ясно... Станислав - это ли имя ему было дано при рождении? Да и Галина - на самом деле не Галина вовсе...

Мы беседовали с Татьяной Михайловной Петкевич, супругой Станислава Михайловича - двоюродного брата Роберта Рождественского. Живут они в Барнауле, а встретились мы на Рождественских чтениях. Косихинской библиотеке они подарили старинные фотографии своих родственников.

- Дед Никодим высокий, крепкий был... Роберт телосложением весь в него. Елизавета Ивановна рассказывала: когда выезжали из Польши, она тайком от мужа вплела в косу - та больно богатая была - золотые монеты. Через границу их таким образом "переправила". А властный муж вздумал жену "поучить" - монеты из косы и посыпались... Благодарил Никодим жену за находчивость. 
 
Я познакомилась со своим будущим мужем в 1973 году, бабушка Лиза тогда была еще жива (она прожила 95 лет). Тоже была властная, крепкого здоровья. Всю жизнь занималась ведением домашнего хозяйства, не работала на производстве.

Свекор мой, Михаил Никодимович (родной брат Станислава Петкевича, отца поэта. - Прим. авт.) прошел всю войну, дошел до Берлина. Когда вернулся с фронта, начал интересоваться судьбой братьев. Узнав, что Роберт был в детском доме, сильно возмутился. Всю оставшуюся жизнь сестрам своим и матери пенял: "Как вы могли!.. Здесь ведь войны не было, а ребенка отдала Вера Павловна в детдом! Могли его к себе забрать! Три ложки супа варили, и четвертую смогли бы..." Так и осталась у него обида... Он хотел, чтобы Роберт знал: он, дядя его, не виноват - был на фронте...

Михаил Никодимович старался, чтобы Роберт узнал, что дядя его жив. Дочь свекра предложила написать письмо в Союз писателей. Может, оно до Рождественского и не дошло вовсе... Нам ответили: "Подтвердите родственные отношения". Мы собрали очень много фотографий, отправили бандероль (до сих пор мучаюсь - надо было копии посылать!) Послали и фотографию, подписанную "Зима 1932 года". На ней - беременная Вера Павловна у своего дома стояла в светлой шубочке и шапочке... Долго нам ответа не было. Мы снова написали. Пришло письмо: "Родственные отношения не подтверждены".

Ядвига Никодимовна, самая младшая сестра, жила в Косихе в семье брата. Она вспоминала, что очень хорошо они жили, домработницу имели. Маленький Роберт картавил, и Вера усаживала его перед собой и учила говорить правильно. У Ядвиги точно такой же говор был, как у Роберта - "р" и "л" мягко произносила, как бы по-польски...

Бабушка Лиза рассказывала, что Станислав был спокойный, терпеливый, положительный. О том, где и когда он погиб, говорят разное. Неизвестна и судьба другого брата, Ивана. Разбирала фотографии, нашла две: на одной, 1937 года, Иван Никодимович с женой; на другой девушка - "Бабушке и тете от Ларисы. 1957 год, г. Иркутск". Думаю, а не дочь ли это Ивана? Очень на его жену похожа. Жалею, что мало расспрашивала бабу Лизу. Я всегда поражалась: как можно жить и не знать, где один сын, где другой... Может быть, боялись они с дочерьми - ведь Иван-то тоже был военным...

Жили Петкевичи в Барнауле в небольшом домике на Восточном. Когда в 1939 году умер дед Никодим, Елизавета Ивановна оказалась почему-то в "подвальной" квартирке на Жилплощадке. Позже получили с внуком (сын Михаила, будущий супруг моей собеседницы) квартиру.

Муж мне говорил: "Не нужно было поисками заниматься!" А я ему: "Смотри, даже правнуки Пушкина роднятся! А вас-то мало как осталось...
Ты ж не виноват, судьба так распорядилась. И в первую очередь - война..." Нет, я думаю, не рассказали Рождественскому о письме нашем... Он, Роберт Иванович, не мог от родных отказаться! - уверена Татьяна Михайловна.

Не последние ваши стихи

О судьбе поэта, о его - единственной и на всю жизнь - любви, о семье, о том, "каким он парнем был", можно при желании узнать многое. Можно восхититься мужеством Рождественского, посмевшего перечить - кому и где! - Хрущеву в Кремле! Получить представление о том, каким он был замечательным другом, мужем, сыном, отцом и дедом... О многом могут прочитать все интересующиеся литературой. Мне же хотелось поведать лишь о "точках пересечения" Роберта Ивановича с нашим краем, я не ставила своей целью проведение анализа творчества поэта.

Но очень бы хотелось, чтобы и те, кто только сейчас решит познакомиться с поэзией Рождественского, и те, кто откроет ее для себя заново, не прошли мимо его последних стихов.

Один из лучших литературных критиков нашего времени Лев Аннинский признался: "От него (Рождественского. - Прим. авт.) хорошо было отсчитывать, и всю жизнь, вглядываясь в мое поколение, я отсчитывал - от Рождественского. Другие петляли, крутились, кружились, отходили и уходили, менялись, метались, мотались. Рождественский - стоял. "Верстовой столб" - брякнул я когда-то...

Теперь, оглядываясь на его мучительную жизнь, я перед ним преклоняюсь - за эту каменную твердость, за верность себе, за невозможность вильнуть, примениться, приспособиться. Огромный смысл проступил в этой твердости. Следы великой драмы отпечатались на камне..."

Одни называют "Последние стихи" - главной,  другие - великой книгой. Наверное, так оно и есть. Только я до сих пор не осилила ее полностью. Читать ее - как будто снова терять любимого поэта. И еще - находить его...

Именем поэта

Имя Роберта Рождественского носит малая планета. В Москве ежегодно проводится Всероссийский конкурс на лучшую песню имени Роберта Рождественского. Именные стипендии с 1997 года ежегодно назначаются литературно одаренным студентам и аспирантам высших учебных заведений Республики Карелия, выпустившим первые книги, опубликовавшим свои произведения в газетах или журналах, выступившим на радио или телевидении. Также в Карелии до сих пор проводятся Игры памяти Роберта Рождественского.(Из "Автобиографии" поэта: "Почти с головой ушел в спорт. "Достукался" до первых разрядов по волейболу и баскетболу". - Прим. авт.)
 
В Омске, где прошли детские годы поэта, есть его фонд в музее; библиотека названа в  его честь. Увы, в "городе детства" (эта песня посвящена именно Омску. - Прим. авт.) не так давно... снесли дом поэта. Не помогли ни публикации в прессе, ни сюжет на Центральном телевидении: двухэтажный дом, в котором Роберт Рождественский провел годы войны, мешал строительству очередного офиса Сибирской промышленно-энергетической компании. 

Рождественские чтения прошли недавно на родине поэта. Многое делается в Косихе для сохранения  его памяти. Косишане благодаря помощи замечательной землячки, художника Нины Лохтачевой, наладили переписку со вдовой поэта Аллой Киреевой. Родные дали разрешение на присвоение библиотеке имени Рождественского, прислали в ее адрес уже не одну посылку с его личными вещами и книгами. Такими материалами, которые есть в районной модельной мемориальной библиотеке, мог бы гордиться  иной музей. Я удивилась, узнав, что творится это большое и доброе дело лишь руками... пяти (вместе с директором библиотеки!) сотрудников. Еще сильнее удивилась, когда на просьбу посмотреть в Интернете материалы о поэте, услышала:

- А у нас нет Интернета...

Оказалось, что в библиотеке (районной!) нет также подписки на периодические издания... Еще нет программиста - а он очень нужен! Когда необходимо найти материалы о творчестве поэта или записать на диск фильм о нем, подключаются все - родные библиотечных работников, их друзья и соседи, соседи родных...

Что еще нехорошо? Можно было бы пожаловаться на дороги, только, свернув с трассы... не заметила я этих дорог. Ощутила на себе лишь их отсутствие. Те пятнадцать километров, что отделяют Косиху от трассы, народ прозвал "аппендиксом" - и шутит, что его давно пора удалить. Хотелось бы надеяться, что хотя бы к 80-летию поэта мы широкую, светлую (не грудью) дорогу проложим себе... И многим другим проложим, потому что этот праздник полюбился людям, и с каждым разом собирает все больше друзей.

Праздник в Косихе - он и поэтический, и песенный, и спортивный. Было бы замечательно, если бы на него обратили внимание преподаватели и студенты гуманитарных факультетов вузов, литературоведы. Готовили бы научно-исследовательские работы, выступали с докладами, проводили "круглые столы". И хорошо было бы (мечты, мечты!...) в рамках чтений проводить конкурс или хотя бы показ документальных фильмов. Ведь Роберт Рождественский в течение 15 лет был автором и ведущим программы "Документальный экран".

В прошлом году я пыталась внедрить в сознание масс мысль о том, что Косиху в силу ее замечательной истории, неописуемой красоты природы и близости к трассе можно сделать центром познавательно-оздоровительного туризма. Моя убежденность в этом после третьих Рождественских чтений еще более окрепла. Посодействовало этому и мое посещение... ночной молодежной дискотеки на Яру любви. Знаете, каким песням аплодировала публика? Ребята из новоалтайской группы "Сольвейг" пели "Моя родина - Сибирь" и свою любимую - "Выйду в поле ночью с конем..." Молодежь бурно аплодировала, а представители старшего поколения утирали слезы...

***

Многих замечательных людей дала миру алтайская земля. Я глубоко убеждена в том, что отдельно взятой области творчества - литературе -она дала два имени планетарного масштаба. Это Шукшин - в прозе и Рождественский - в поэзии.

Только недавно мне стал известен такой факт. Практически в один день Василий Макарович и Роберт Иванович попали в центральную клиническую больницу (с одной болезнью - обострением язвы) в 1972 году. И почти все эти сорок дней, по воспоминаниям Рождественского, они прокурили на лестнице. Есть даже их совместное фото на этой самой лестнице. А после больницы поехали вместе долечиваться в Железноводск. О чем они говорили, вспоминали ли общую родину? Наверное, ведь стихи Рождественского "Памяти Шукшина" начинаются строками:

До крайнего порога

вели его,

   спеша, -

алтайская порода

и  добрая душа...


P.S. В биографии Роберта Рождественского и его семьи немало "белых пятен" и разночтений. Когда материал готовился к печати, благодаря исследователю военной истории Евгению Платунову мы узнали, что командир взвода саперного батальона лейтенант Станислав Никодимович Петкевич погиб в бою 22 февраля 1945 года.   

Автор выражает благодарность литературоведу Марку Мудрику (г. Омск), семье Петкевич(г. Барнаул), коллективу Косихинской модельной мемориальной библиотеки им. Р. Рождественского за помощь в подготовке материала.

***

Тихо летят паутинные нити.

Солнце горит на оконном стекле...

Что-то я делал не так?

Извините:

Жил я впервые на этой земле.

Я ее только теперь ощущаю.

К ней припадаю. И ею клянусь.

И по-другому прожить обещаю,

Если вернусь.

Но ведь я не вернусь.

***

Ах, как мы привыкли шагать от несчастья к несчастью...

Мои дорогие, мои бесконечно родные,

Прощайте!

Родные мои, дорогие мои, золотые,

Останьтесь, прошу вас,

   побудьте опять молодыми!

Не каньте беззвучно в бездонной российской общаге.

Живите. Прощайте...


Тот край, где я нехотя скроюсь, отсюда не виден.

Простите меня, если я хоть кого-то обидел!

Целую глаза ваши.

Тихо молю о пощаде.

Мои дорогие. Мои золотые.

Прощайте!..


Постичь я пытался безумных событий причинность.

В душе угадал...


Да не все на бумаге случилось.

Фотография поэта

Мгновенье 

остановлено нечетко. 

Видны глаза 

и больше ничего... 

Круги забвенья 

и круги почета 

не слишком-то влияли на него. 


Он, выступая, 

тряс седою прядкой, 

насмешек над собой 

не замечал. 

Был одиноким, 

как прыгун над планкой. 

И в дружеских компаниях 

скучал. 


Лишь перед смертью 

показал характер.

В свои болезни уходить не стал, 

и время, 

то, что он когда-то тратил, 

в конце концов 

почти что наверстал. 


Спешил он так безудержно и горько, 

такой живою 

стала вдруг строка!..

Жаль, 

не хватило малости какой-то. 

Минут каких-то. 

Мига. 

Пустяка.


Справка АП

Роберт Рождественский(Петкевич) родился 20 июня 1932 года в селе Косиха Алтайского края. Во втором браке его мать была замужем за офицером Иваном Ивановичем Рождественским, который дал мальчику свои отчество и фамилию.

Роберт Рождественский окончил в 1956 году Литературный институт. Он был секретарем Союза писателей СССР, членом президиума Литфонда СССР, вице-президентом Европейского общества деятелей культуры. Рождественский - лауреат премий Московского комсомола (1970), им. Ленинского комсомола (1972) и Государственной премии СССР (1979). Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и "Знак Почета" (дважды). Благодаря Рождественскому был открыт дом-музей Марины Цветаевой и издан сборник Высоцкого "Нерв".

В Карелии (поскольку Роберт Рождественский сначала был членом карельского Союза писателей) у него были изданы книги: "Флаги весны", поэмы "Моя любовь", "Двести десять шагов", сборник "Выбор". В Москве вышли сборники: "Радиус действия", "Сын Веры", "Радар сердца", "За двадцать лет", "Голос города", "Семидесятые", "Возраст" и др. Наиболее известные поэмы: "Моя любовь", "Реквием", "Посвящение", "Письмо в XXX век", "Двести десять шагов".
Роберт Рождественский написал слова более чем к 600 песен. Среди них: "Эхо любви", "Где-то далеко" (из к/ф "Семнадцать мгновений весны"), "Мои года", "Желаю вам", "Город детства", "Благодарю тебя", "Сладка ягода", "Старые слова", "Ноктюрн", "Придет и к вам любовь", "Огромное небо", "Товарищ песня", "Позвони мне, позвони", "Даль великая", "Где он, этот день".

Роберт Иванович Рождественский умер 20 августа 1994 года в Москве, похоронен в писательском поселке Переделкино.

Сердце,

а что я знаю?

Ты подскажи мне тихо.

Знаю, что на Алтае

Было село Косиха.

Было село -

я знаю -

Крошечного значенья...

В речке вода парная

после грозы вечерней...


Сердце,

А что я помню?

Лес голубой стеною.

Помню - уходят кони

Через село в ночное.

Помню еще я:

Мама

на руки поднимала

Роберт Рождественский.


Фото:


Вера Павловна с сыном Робертом, 1944 год (из фонда Омского историко-
краеведческого музея).



Станислав Петкевич, отец поэта.

*В.П. Петкевич была награждена двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».
 
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 18:20:34 от Платунов Евгений »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Я прочитала, много нового узнала... О Ялуторовске, например, я в том городе была, но не знала, что оттуда отец Роберта Ивановича ушел на фронт..
Не знала того, что Рождественский бывал  на моей Родине - в Узбекистане... Оказывается он и с Коротич ездили на золотые прииски

Вместе с < Робертом > мы хотели написать книгу "Золото": посещали золотые прииски в < Узбекистане >, собирали материал... А потом я зашел к цензору в издательство "Правда", и он тут же меня "просветил": нельзя писать, где в СССР находится золото, сколько добывается, кем, когда. Короче, идея лопнула.

Вот Виталий Коротич написал, что Роберт Иванович скончался 19 августа...

http://1stolica.com.ua/3434.html

http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-08-19/99200/index.html

фото Р.Рождественского и Виталия Коротича.
Интересная статья.

Рождественский один из  любимых мною поэтов, а его стихи и песни знали, наверное, наизусть миллионы людей.
Светлая ему Память, незабвенный человек, чисты и честный.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2009, 16:50:06 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Р. Рождественский

ОТЕЦ И СЫН
   
Бывает, песни не поются
ни наяву и ни во сне.
Отец хотел с войны вернуться,
да задержался
на войне.
Прошло и двадцать лет и больше…

Устав над памятью грустить,
однажды сын приехал в Польшу –
отца родного
навестить.
Он отыскал его.
А дальше –
склонил он голову свою.
Уже он был
чуть-чуть постарше
отца,
убитого в бою.

А на могиле,
на могиле
лежали белые цветы.
Они сейчас похожи были
на госпитальные бинты.
И тяжело плескались флаги.
Был дождь
крутым и навесным.
И к сыну подошли поляки.
И помолчали вместе с ним.
Потом один сказал:
- Простите…
Солдата
помнит шар земной.
Но вы, должно быть, захотите,
чтоб он лежал
в земле родной?! –
Шуршал листвою мокрый ветер.
Дрожали капли на стекле.
И сын вполголоса ответил:
- Отец и так в родной земле…

Материалы, размещенные в этой теме можно прочитать в журнале "Военная археология" (№ 2, 2009) :
Содержание второго номера журнала "Военная Археология":
[Новости]
Вести поискового движения из регионов России
[Люди и судьбы]
Р.Лукашов. Гвардейский значок
Е.Платунов. Все зовет меня его голос, все звучит во мне его песня...
А.Кудрявцев. Инициатива снизу
[Поисковая работа]
Д.Садовников "Военная археология": от энтузиазма к науке
[Герои Неба]
А.Торгашев. Судьба и предвидение капитана Силаева
[Взгляд из окопа]
С.Тагаев. Прилеповский плацдарм
[Архив]
А.Нижегородов. Тайны политдонесений
[Вехи истории]
В.Махотин. След в душе
А.Кульчинский. Реликвии 1812 года
[Поисковое братство]
А.Савенков. Есть шанс стать единой семьей
Смоленский центр "Долг"
[Оружие войны]
Б.Прибылов, Е.Кравченко. Ружейная шомпольная граната ВПГ-41
[Технология поиска]
С.Фролов. Щуп или металлоискатель - выбор профессионалов
[Взрослые игры]
К.Рыков, Б.Бурба. Военно-исторический аирсофт
[Снаряжение]
И.Анохин. GPS-навигаторы. Друзья и помощники
Металлодетектор "X-Terra 305"


« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 11:36:49 от Платунов Евгений »
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 532
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW


Фото:


Вера Павловна с сыном Робертом, 1944 год (из фонда Омского историко-
краеведческого музея).

...
*В.П. Петкевич была награждена двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга».

На левом фото:
хирург медсанбата дивизии Рождественская с сыном Робертом
(из фонда музея 1 гв. сд)
Записан
С уважением,  Александр

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Спасибо, уважаемый Александр Валерьевич!

Ссылки на изображения документов обновил.

Из представления Веры Павловны к награждению орденом Красной Звезды:


podvig-naroda.ru/



Приказ 1-й Московской Краснознаменной Гвардейской стрелковой дивизи Западного фронта "О награждении личного состава" (от 27 апреля 1943 № 012/к)

3. Петкевич Вера Павловна

год рождения __.__.1913
гв. военврач 3 ранга
в РККА с __.06.1941 года
место призыва: Омский ГВК, Омская обл., г. Омск
ЦАМО фонд 33, опись 682526, единица хранения 604
« Последнее редактирование: 22 Мая 2011, 10:25:32 от Платунов Евгений »
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Орден Красной Звезды отца поэта - Станислава Никодимовича Петкевича:


http://podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/418/033-0690155-5838%2B011-5835/00000024.jpg&id=45913161&id=45913161&id1=13045aa54f631ba9e7b7ca202ad09457

Петкевич Станислав Никодимович
год рождения __.__.1906
лейтенант
в РККА с 06.07.1941 года
место призыва: Ялуторовский РВК, Омская обл., Ялуторовский р-н
фонд 33
опись 690155
единица хранения 5838
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 899
  • Борис Петрович
«Петкевич – отец Роберта Рождественского» Брест



https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=35341206
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »