Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-я стрелковая дивизия (II ф)/бывшая 2-я Московская сд народного ополчения  (Прочитано 6152 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
2-я стрелковая дивизия (II ф).
Создана 26 сентября 1941 года путём переформирования в соединение регулярной Красной Армии иррегулярной по своему статусу 2-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения в действующей армии с 31 июля по 26 сентября 1941 года.
26 сентября 1941 года переформирована из иррегулярного соединения в соединение регулярной Красной Армии – во 2-я стрелковую дивизию (II ф).
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
2-я стрелковая дивизия (II ф) в действующей армии с 26 сентября 1941 года. Погибла в октябре 1941 года в Вяземском «котле», в связи с чем постфактум была объявлена расформированной с 27 декабря 1941 года…
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Привожу в этой теме нашего Форума организационно-штатный состав 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы нап июль - август 1941 года:

Командование и штаб с комендантским взводом
Политический отдел
Особый отдел НКВД
4-й стрелковый полк
5-й стрелковый полк
6-й стрелковый полк
2-й запасной стрелковый полк
Отдельный учебный батальон (без номера)
Отдельный медико-санитарный батальон  (без номера)
Отдельный артиллерийский дивизион 76-миллиметровых полевых орудий (без номера)
Отдельный артиллерийский дивизион 45-миллиметровых противотанковых орудий (без номера)
Отдельная самокатно-разведывательная рота (без номера)
Отдельная сапёрная рота (без номера)
Отдельная рота связи (без номера)
Административно-хозяйственная часть с различными тыловыми подразделениями (обоз, ветеринарный лазарет, 929-я полевая почтовая станция и др.).

Данный материал в дальнейшем планируется дополнять и корректировать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Привожу в этой теме нашего Форума организационно-штатный состав 2-й стрелковой дивизии Красной Армии (переформирована на основе 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы) на сенгтябрь - октябрь 1941 года:

Командование и штаб с комендантским взводом
Политический отдел
Особый отдел НКВД
1282-й стрелковый полк (бывший 4-й стрелковый полк)
1284-й стрелковый полк (бывший 5-й стрелковый полк)
1286-й стрелковый полк (бывший 6-й стрелковый полк)
970-й артиллерийский полк (сформирован на основе Отдельного артиллерийского дивизиона 76-миллиметровых полевых орудий)
877-й противотанковый артиллерийский полк (сформирован на основе Отдельного артиллерийского дивизиона 45-миллиметровых противотанковых орудий)
694-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион (сформирован заново)
469-й отдельный разведывательный батальон (сформирован на основе 469-й отдельной разведывательной роты, бывшая Отдельная самокатно-разведывательная рота)
455-й отдельный сапёрный батальон (сформирован на основе Отдельной сапёрной роты)
858-й отдельный батальон связи (сформирован на основе Отдельной роты связи)
492-й отдельный медико-санитарный батальон (бывший Отдельный медико-санитарный батальон без номера)
331-я отдельная рота химической защиты (она же – химическая рота, сформирована заново)
328-я отдельная автомобильно-транспортная рота (она же - отдельная автомобильная рота подвоза)
23-я отдельная электрическая рота (сформирована заново)
228-й отдельный полевой автохлебозавод (переформирован из 261-й отдельной полевой хлебопекарни)
906-е полевое отделение (полевая контора, полевая касса) Государственного банка СССР
929-я полевая почтовая станция
Административно-хозяйственная часть с прочими различными тыловыми подразделениями (обоз, ветеринарный лазарет и др.).

Данный материал в дальнейшем планируется дополнять и корректировать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вчера в теме нашего Форума про морских артиллеристов на дальних подступах в Москве - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1189.msg365496#msg365496 – уважаемый участник под ником «gistory» привёл размещённый на ОБД «Подвиг народа» скан документа под названием «Донесение о численном и боевом составе частей 32-ой Армии по состоянию на «20» Сентября 1941 года» (Источник оригинала документа: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО; город Подольск Московской области), фонд 219, опись 679, дело 28, лист 3). Первой строкой в нём идёт «2-я сд с танков(ым) бат(альо)ном» (написано так, потому что кадровой стрелковой дивизии РККА отдельный танковый батальон по штату не полагался; кстати, в той же теме можно найти данные по 4-й и 8-й ополченческим дивизиям).
Сам скан документа вы можете скачать вот по этой ссылке – http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/85084717.6/0_5f5e3_cc395ddb_orig  Для удобства пользования его содержанием по «героине» этой темы нашего Форума я перевёл его данные с этой «простыни» из табличного вида в текстовой, каковой и предлагаю вашему вниманию (все цифры в документе приводятся в двойном количестве - штатный и – через дробь – списочный (фактический) состав):

Личный состав:
Командный и начальствующий состав: командный состав – 519/463, политический состав – 139/126, технический состав – 56/43, административно-хозяйственный состав – 69/73, медицинский состав – 76/68, ветеринарный состав – 21/22, итого – 890/805
Младший начальствующий состав – 1681/1449
Рядовой состав – 9225/9066
Итого военнослужащих – 11796/11320
Конский состав: верховых лошадей – 549/542, артиллерийских лошадей – 736/651, обозных лошадей – 1503/1606, итого – 2788/2799
Автотракторная техника: легковые автомашины – 6/17, грузовые автомашины – 182/298, специальные автомашины – 28/6, трактора – 8/12, мотоциклы без пулемётов – 7/18
Бронетанковая техника: танков средних (Т-34) – 9/0, Т-26 – 0/16, (танков лёгких) Т-37, Т-38, Т-40 – 20/0, итого – 29/16
Стрелковое оружие: винтовки и карабины – 5119/6225, автоматические винтовки (СВТ) – 3774/1906, станковые пулемёты (М-1 – «Максим») – 108/167, ручные пулемёты (Дегтярёва - ПД и ДТ) – 166/160, автоматы ППД – 190/162, зенитные пулемёты (комплексные пулемётные установки М-4 – «Максим-счетверённый») – 18/0, крупнокалиберные пулемёты (12,7-мм ДШК) – 9/3 (всё остальное стрелковое оружие – калибра 7,62 мм)
Артиллерийское вооружение: 76-мм пушки – 28/28, 76-мм и 85-мм зенитные пушки – 4/0, 45-мм пушки – 18/22, 37-мм зенитные пушки – 6/0, 122-мм гаубицы – 8/8, 120-мм миномёты – 18/0, 46-мм миномёты (трофейные, бывшие польские) – 0/17, 82-мм миномёты – 54/39, 50-мм миномёты – 81/82
Радиостанции: 4-А/РСБ – 1/1, 5-АК/РБ – 21/4, 6-ПК – 12/14.

При знакомстве с этими цифрами лично я обратил внимание в первую очередь на почти полный штатный личный состав дивизии и его так же почти полное снабжение стрелковым оружием, на значительный «сверхштат» в дивизии автотракторной техники (Сталинский район Москвы своим ополченцам дал!) и на полное отсутствие на вооружении дивизии каких-либо специальных средств ПВО (зенитные орудия и пулемёты).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 12:56:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Во избежание дублирования и путаницы перенёс в данную тему единственное сообщение вот отсюда -
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=467.0
Коллеги, добрый вечер.
Нашёл в ОБД.
"В сентябре 1941 г. дивизия народного оплочения Сталинского р-на переименована во 2-ю с.д. Приказом НКО от 27.11.1941 г. №00131 2 с.д. сключена из состава Красной Армии".
Первое. Где-то в памяти отложилось, кто-то искал эту д.н.о.
Второе. Кто-то систематизирует информацию из ОБД о "судьбах" частей и соединений?
После этого ту тему "ликвидирую".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Дублирую в этой, "профильной" теме из другой с нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=49679.0#quickreply - следующую свою информацию:

Уважаемые коллеги!
Вчера в 15.29 вот здесь - http://www.1tv.ru/sprojects_in_detail/si=5941 - появилась следующая информация от моего земляка-москвича Байкова Владимира Николаевича:

"Мой дед - Байков Николай Петрович 1918 года рождения был призван 04.12.1939 Бауманским РВК. Последнее место службы 6 П. Воинское звание красноармеец.
Пропал без вести в самом начале войны. Сохранились только армейские письма к отцу. До сих пор место захоронения неизвестно. По словам отца он сгорел в танке".

Николай Петрович Байков родился в 1918 году в селе Никоновское, ныне - Алексинского муниципального района Тульской области РФ. К 1939 году вместе с женой Байковой Марией Никитичной проживал по адресу: Москва, Подколокольный переулок, дом 1/11, квартира 24. Призван на срочную службу в ряды Красной Армии Бауманским районным военным комиссариатом города Москвы 04.12.1939.
Последнее полученное от него письмо было датировано 17.08.1941 и отправлено с адреса: Действующая Красная Армия, 929-я полевая почтовая станция, 6-й стрелковый полк, 3-я рота. Данная ППС в то время принадлежала 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем - 2-й стрелковой дивизии 2-го формирования).
Разыскивался своей женой по состоянию на 12.07.1946. Официально признан пропавшим без вести в 10.1941.
Это тот случай, когда в Управлении по учёту потерь рядового и сержантского состава, что называется, угадали с датой: именно в октябре 1941 года 2-я стрелковая дивизия была полностью разгромлена противником в районе Вязьмы… В числе тысяч погибших при этом оказался и стрелок 3-й роты 1286-го (бывшего 6-го) стрелкового полка Николай Петрович Байков…
Позволю себе отметить здесь, что он никак не мог «сгореть в танке», так как таковые в этой дивизии имелись только на вооружении танковой роты отдельного разведывательного батальона, а в стрелковых подразделениях их не было.

Уважаемый Владимир Николаевич Байков! Если Вы прочитали это сообщение, то свяжитесь через этот Форум со мной (можно – через «Личные сообщения») и я познакомлю Вас со своими единомышленниками, которые восстанавливают историю и списки 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы / 2-й стрелковой дивизии 2-го формирования. Сохранившиеся в Вашей семье письма и прочие документы Вашего деда будут очень полезны в этом деле!

Буду благодарен тем коллегам по Форуму, которые помогут Влавдимиру Николаевичу Байкову связаться с нами.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий


С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Отправил ссылку на эту тему нашего Форума Аркадию Зямовичу Эдельштейну - сыну павшего политработника 2-й дивизии, одному из самых активных потомков воинов-сталинцев, проживающему ныне на Ближнем Востоке. Вот его электронный ответ:
"Ко 2 дно относятся как к остальным. Участники в большинстве не знают, что она "возродилась" только в 61-м году. И ещё форум о народном ополчении. Считают количество, веря данным Генштаба, плюсующим (выборочно) иррегулярные. Гречко называл цифру около 30, т.е. менее 30. Фактически было 12 московских + 10 питерских+ 116 Донскя кавдивизия, но итого 23. Остальные либо не входили в ДА, либо не участвовали  в боях (питерские). Прочие - добровольческие. Если можно, изложите мои соображения".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
В теме нашего Форума, посвящённой прошедшей 26 – 27.03.2015 Межрегиональной научно-краеведческой конференции «Вязьма сквозь войны» (IV Клетновские чтения)» - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=61120.msg388196#new -, говорилось о докладе «члена «Региональной общественной организации содействия сохранению памяти воинов 2-й стрелковой дивизии Народного Ополчения Сталинского района Москвы» А.Б.Сумарокова (Москва) - «Ополченцы 2-й стрелковой дивизии в боестолкновениях на западном берегу Днепра в сентябре - октябре 1941 года».
С любезного разрешения уважаемого Александра Борисовича Сумарокова я публикую ниже текст его доклада в авторской редакции:

«Бойцы разведбатальона 2 сд в боях под Дорогобужем в сентябре - октябре 1941 года  (к истории 2-дивизии московского ополчения).
       
Восстановление обстоятельств боевых действий воинских подразделений, если нет возможности связи с непосредственными участниками событий ВОВ, чаще всего проводят, опираясь на сведения о ходе военных действий стрелковых полков или дивизий; родственникам погибших, пытающимся найти какие-либо сведения о своих родных, приходится ссылаться на мемуарные книжные или сайтовые материалы с разбором  военной обстановки, действий полков, дивизий, армий и редко касающихся вопросов, которые многим так хочется назвать частными. Но вопросы о том, что же случилось с их родными, остаются всегда  в памяти в семье погибших и без вести пропавших бойцов.     
Трагическая судьба 2-й дивизии  народного ополчения сталинского района г. Москвы  (2 стрелковая дивизия), попавшей  вместе с соединениями 16, 20, 24, 19, 32 армий  и группы Болдина  в кольцо вражеского окружения  под Вязьмой,  известна  благодаря воспоминаниям её командира В.Р.Вашкевича "Бои западнее Вязьмы" (в сборнике "От Москвы до Берлина"), книге "Вяземская катастрофа 41 года" Л.Лопуховского; она затронута в книге В.Муратова и Ю.Городецкой о командарме-19, генерале М.Ф.Лукине, в ряде журнальных публикаций. В мемуарной  книге ополченца  В.Шимкевича рассказывается о том, как сложилась судьба бойца 2 сд в условиях первых боев, окружения и плена. В большинстве этих произведений отражена общая картина происходившего в октябре 41 года на данном участке фронта в условиях окружения группировки наших войск,  направления  перемещения дивизии на новые позиции в попытках прорвать кольцо окружения. Известно о  принципиальном раскладе сил дивизии перед  прорывом  кольца окружения в районе села Богородицкое, в общих чертах о  роли каждого из трех полков 2 сд и соседних частей в осуществлении этого прорыва. Время, когда можно было узнать эти сведения из уст немногих оставшихся в живых бойцов дивизии, увы ушло безвозвратно. Как известно, большинство бойцов дивизии не вернулось с поля боя, они оказались "без вести пропавшими". Опала,  затронувшая  историю 2 сд в послевоенные годы,  привела к тому, что в настоящее время  почти ничего неизвестно о судьбе отдельных подразделений дивизии и её бойцов. Этому способствует отсутствие какого-либо архивного материала по 2 сд в соответствующих архивных фондах. Практически нет информации о братских захоронениях бойцов 2 сд за исключением могилы у церкви в селе Богородицком.
Долгие годы историей 2 сд занимались лишь отдельные энтузиасты (А.Баранов, А.Эйдельштейн, Д.Курбатов, Н.Соловьев). Из числа авторов, непосредственных участников  боевых действий 2 ДНО, заслуживают первостепенного внимания очерки  командира дивизии В.Р.Вашкевича и статьи И.Т.Филатовой, сандружинницы  57 тяжелого артдивизиона, после войны - журналиста.  Оставили рукописные воспоминания  ополченцы Марченко С, Леляичев А, Баранов А, Маркова Т, Алексеев Д, Лаврентьев В.  Собранная информация о ополченцах 2 дивизии  народного ополчения   аккумулирована  в  собрании   музея истории дивизии при 1301 (бывш. 434) школе ВАО г Москвы, огромную роль в  создании  которого сыграла  преподаватель З.C. Евтеева (1929-2013).               
В  2-й сд дивизии, помимо трех полков  стрелков-пехотинцев,  имелись    469-я рота разведчиков (впоследствии разведбатальон),  970-й артиллерийский полк, 694-й зенитный дивизион, 858-й батальон связи,   подразделение  танкеток, 492-й медико-санитарный батальон,  328-я автотранспортная рота, рота химзащиты, тыловые подразделения.   Информация о  боевых действиях  этих  отдельных  подразделений    практически отсутствует, она ушла вместе с погибшими   бойцами.  Из  рукописных воспоминаний  В.Р.Вашкевича  известно, что  подразделение танкеток, посланное в разведку навстречу  немецким танкам, вошедшим в Вязьму, не вернулось с поля сражения. Мало известно о судьбе артиллеристов дивизии, о других службах. Участие бойцов 2 сд в боевых действиях севернее  г Дорогобуж также не нашло своего отражения. Конечно, это не были масштабные бои, сколь либо существенно отразившиеся на ситуации на фронте и потому они не нашли отражения в сводках штаба Резервного фронта, но для  поиска сведений о судьбе бойцов  2 сд они сохраняют значение.  Крупицы сохранившейся информации   старается  найти и сохранить недавно созданное РОО Содействия  Сохранению Памяти  Второй стрелковой дивизии народного ополчения..... И такие крупицы позволяют открыть новые факты, документально подтверждающие  сведения, имевшие лишь косвенное отражение в мемуарной литературе. Сегодня, стараниями членов общества,   удалось  собрать  некоторые  новые, хотя и имеющие отрывочный характер, сведения, о нахождении ополченцев 2 сд в боях под г. Дорогобуж пребывании и  участии в них    разведывательного  батальона дивизии.           
Вторая дивизия народного ополчения г.Москвы, позднее  2 стрелковая дивизия  в составе 32 Армии, была сформирована  трудящимися предприятий Сталинского района столицы 5-7 июля 1941 года. Значительную её часть составили также жители Подмосковья. С начала сентября  вплоть до первой декады  октября  41 года дивизия занимала позиции во втором эшелоне  обороны  Резервного фронта  западнее Издешково на берегах Днепра, прикрывая по обе стороны   магистраль  Москва - Минск. Однако в литературе о боях под Вязьмой нет упоминаний о действиях бойцов 2 сд на западном берегу Днепра.
В опубликованных  сводках  Штаба Резервного Фронта  имеются указания, что в середине сентября  передовое охранение 2 сд  располагалось в районе Комягино - совхоз Бараново, где и произошли первые столкновения бойцов дивизии с врагом.  Эти населенные пункты  расположены северо-западнее г.Дорогобуж, по берегам реки Вопец. Это была зона ответственности 16А. В конце сентября немецкие войска подвергли Дорогобуж жестоким бомбардировкам и 7-8 октября город был занят немцами. Состоявший в основном  из деревянных  частных домов город был охвачен пожарами.   
Найденные документальные свидетельства подтверждают, что в боях под  г.Дорогобуж сражались бойцы 2 сд, хотя  главные силы дивизии располагались в это время на оборудованных бойцами позициях на восточном берегу Днепра. Основным подразделением, задействованным под Дорогобужем, следует считать  передовое охранение  2 сд,   располагавшееся на реке Вопец.
Членам нашего  общества (Л.Муждабаева, А.Дрожжина, Л.Васина,  К.Стрельбицкий, А.Баранов, В.Белов и другие), основываясь на найденных документах архивов райвоенкоматов Москвы и  области, удалось восстановить структуру командного состава 469 отдельного разведывательного батальона:  комбат - майор Рыков (Рылов?), по другим данным Казаков, воспоминания  ополченца),  комиссар - Лопяло Карл Каетанович,  военинженер  Мазнюкин (Мазнюхин?)  Михаил  Герасимович, начальник ПФС и ОВС батальона - техник – интендант  2 ранга  Ратнер Борис Исакович, лейтенант Белозуб Иосиф Кондратьевич, мл. лейтенант  Добрин Василий Ефимович, лейтенант  Жуков, ст.  лейтенант  Зайцев Петр Петрович,  командир отделения конной разведки Родин Дмитрий Васильевич, командир роты   лейтенант   Кравцов Василий Алексеевич, командир 3 взвода разведовательной роты младший командир   Калинин Александр Иванович, командир взвода саперов Шувалов Николай Петрович, командир взвода младший командир  Кутехов Дмитрий Федорович.  Эти имена  ополченцев удалось восстановить практически из небытия, так как архивы 2-й стрелковой дивизии  ополченцев Сталинского района г.Москвы в ЦАМО пусты. Лишь в единичных случаях удалось выйти на родственников ополченцев,  старожилов Москвы и области.     
В сводке штаба Резервного Фронта  зафиксировано, что 1284 полк оборонял участок Филимоново, Горяиново, Каблуково, Алексеево,  имея один батальон в передовом охранении на фронте Комигино, свх Бараново с передним краем р. Вопец. Передовое охранение 2 сд состояло из бойцов одного из батальонов 1284 полка. В музее 2 сд сохранились записки  разведчика Дмитрия Петровича Алексеева. К сожалению, литературной обработки их в своё время  не было сделано. Из записок следует, что командиром  разведчиков был майор Рыков, в прошлом кавалерист. Командир взвода разведчиков, в котором состоял ополченец Алексеев,   был  лейтенант Жуков,  командир отделения  был  лейтенант Андрей Соловьев,  он погиб. Конечно, передовое охранение  не предназначено для проведения  крупных боевых действий, речь идет о кратковременных, скоротечных боестолкновениях, которые однако сопровождались потерями наших земляков. Такие  сведения  обычно не входили в штабные сводки дивизии, тем более армии.     
Позиции у Днепра защищали совместно 2 сд и моряки - артиллеристы 200-го Отдельного Артиллерийского Морского Дивизиона, батареи которых располагались по обе стороны  автомобильной  магистрали Москва - Минск. Ставка готовила оборону к лобовому удару немцев вдоль автомагистрали и уже в июле стала оборудовать здесь позиции морской артиллерии. Именно отсюда, от расположенной к югу от магистрали батареи морской дальнобойной артиллерии,   отправлялись  наши бойцы в районы Дорогобужа, Смоленска, Ельни, по воспоминаниям ополченца разведчика 2 сд Д.Алексеева. Сейчас, на этом месте стоит памятный знак об обороне этих рубежей моряками-артиллеристами. По воспоминаниям Д.Алексеева, в сентябре  разведчики два раза была в Ельне, где "увидели" гитлеровцев. Стычки с фашистами  возникали  часто, появились и первые потери бойцов 2сд, человек 20 из 1-го взвода.  В записках  ополченца сохранилось имя одного из убитых - В.Гольберг.  Затем, в деревне Перестёнки, расположенной на восточном берегу Днепра южнее железной дороги, появилась первая братская могила бойцов,  московских  ополченцев 2 сд.
Далее  Д.Алексеев  вспоминает:  "Шестого октября немцы начали наступление в полосе 2 сд.  Разведка под командованием лейтенанта Кабыша была послана узнать, где находятся немцы. Доехали до р.Вопь, Вопец. Переехали ж/д мостик, доехали до деревни на правой стороне. Заехали в сарай. Местные жители сказали, что у них немцы. Пешими пошли до встречи с противником в Кухарево (урочище Кухарево расположено севернее автомагистрали,  между Сафоново и Ярцево - прим. АБ). На подходе к деревне  бойцы увидели свет фар.  Начинался рассвет. 16 человек залегли по обе стороны дороги (двое остались в сарае). Пулеметчик Арташов с электрозавода и мы обстреляли немцев. Бой длился недолго, минут 15. Немцы разбежались. У убитых фашистов взяли документы. Бегом до сарая. Взяли велосипеды. Услышали взрыв. Мост через реку  Вопец  был взорван нашими саперами. По фермам моста перебрались и гнали до Днепровского моста. Однако  ж/д мост тоже готовился к подрыву, пришлось вновь перебираться по фермам. Перебрались и сразу же взорвали мост обрушив 2 фермы. 7-го вернулись в Жуково".   
Войска продолжали отходить в направлении Вязьмы.  В своих воспоминаниях Д.Алексеев пишет: "Теперь разведчикам была поставлена задача   прикрывать отступающую группу Болдина; разведчики шли  сзади. В одном из селений  встретились с немецкими танкетками,  прорыв  вновь сопровождался  потерями, двое бойцов погибли. Пулеметчик Арташов стрелял вдоль улицы по немцам. Алексееву удалось уничтожить  одного фашиста на ходу  из винтовки. Фашисты отступили. Из-за бездорожья использовать велосипеды было невозможно и их пришлось бросить. До 9 октября двигались по жнивью, просеками.  С 9-го на 10-е подошли к местечку, где немцы организовали оборону. Начался бой. Утром перед рассветом еще раз пошли в атаку. Картофельное поле. Добежали до 1-ой линии немцев. Заняли ее. Из щели несколько раз пытались вылезти. Винтовку бросил, в ячейке  взял автомат". Однако это был последний успех подразделения. На этом текст записок фактически  завершается, содержатся лишь обстоятельства пленения бойца. Следует сказать, что слова Д. Алексеева "прикрывать группу Болдина"- скорее всего лишь неудачный оборот в тексте  записок ветерана,  разведрота не могла решать подобной задачи. 
Другая крупица сведений - об ополченце из роты разведчиков,  комиссаре   разведчиков Карле Каетановиче Лопяло, участнике Гражданской войны. Известно, что он погиб 10 октября 41 г.; судя по дате смерти вероятнее всего это произошло уже на берегах Днепра. Однако известно, что сын К.К.Лопяло, Карл Карлович Лопяло, также  служивший  в Красной Армии и находившийся в  октябре 41 в одной из частей 16А, дислоцированной неподалеку, как следует из его воспоминаний, сумел дважды навестить своего отца, и эта встречи состоялась под Дорогобужем. 
В сводках штаба Резервного фронта  сохранился интересный документ   за подписью начальника штаба 24А  генерал-майора Кондратьева,  в котором  выражается просьба командования, направленная начальнику штаба Резервного фронта  генерал-майору Анисову,  прислать несколько офицеров для работы в  штабе 24 армии  в связи  с острой нехваткой оперативных работников. Это свидетельствует о практике помощи кадрами  между частями  Резервного фронта. При 24 А существовал 173 запасной стрелковый полк, который  очень скоро был преобразован в учебную бригаду 24А. В нем служили  некоторые бойцы 2 сд, о чем свидетельствует  ППС письма ополченца А.Мелихова, хранящееся в семье.  В 8-ю дивизию народного ополчения был переведен Дедловский Василий Иванович - первоначально комиссар 1284 полка. Он стал комиссаром  краснопресненской дивизии и погиб под Ельней; его останки были найдены поисковиками уже в наши дни.
На  дорогобужско - ельнинском направлении  пришлось побывать и  бойцам медсанбата 2 сд.  Как известно, 1 сентября 41 года 2 сд сменила на позиции 133 сд, направленную под Ельню. Командованием было принято решение послать вместе с солдатами 133 Сибирской дивизии медсестер и санинструкторов  из 2 сд на передовую. Туда же была направлена группа хирургов и операционных сестер медсанбата. Эти сведения можно найти в фронтовой газете 32А "Боевой путь" от 25.09.41.; они подтверждаются в воспоминаниях санинструктора 2 сд Т.Марковой, участницы тех боев.
Можно предполагать, что в штабе Резервного Фронта в сентябре 1941 г. применялась практика "обстреливать новобранцев", привлекая  отдельные подразделения из ополченческих  дивизий к участию в боевых операциях  под Ельней и Дорогобужем.   
Обнаружены документы, свидетельствующие о смерти  отдельных бойцов 2 сд под Дорогобужем.  Недавно одному из членов нашего историко-поискового  общества удалось найти  интересный документ,  раскрывший судьбу бойца 2 дивизии народного ополчения, ушедшего на войну с завода АТЭ-1  -  Анатолия  Андреева, который считался без вести  пропавшим. В архивных документах была обнаружено  письмо  жительницы  Мурыгинского сельсовета Починковского  района  Смоленской области  Анны Хотченковой,  направленное матери  Анатолия Андреева,   жительнице подмосковной Сходни.  Деревня Мурыгино находится южнее Смоленска  на шоссе в сторону Рославля.  Письмо было написано в 1943 году, уже  после освобождения этих  мест  от  гитлеровской оккупации. В письме рассказано, что Анатолий Андреев был тяжело ранен в бою 5 октября 41 года (день взятия гитлеровцами города Дорогобуж),  подобран местными жителями. Точное место, где он был ранен,  установить не удалось, однако не вызывает сомнения значительное удаление от основных позиций 2 сд за Днепром.   Несколько дней колхозники  перевозили раненого бойца из деревни в деревню, укрывая от  пришедших гитлеровцев. Было ясно, что раненому нужна медицинская помощь, но помочь было негде - кругом бои, пожары, фашисты. 10 октября девятнадцатилетнего Анатолия не стало. Колхозница Анна Хотченкова, в чьей избе скончался  раненый боец, рискуя жизнью,  скрытно похоронила бойца. Анна сохранила документы и адрес бойца. Только в 1943 году, когда Красная Армия окончательно освободила  от врагов смоленские земли,  Анна смогла послать по сохраненному адресу  письмо с известием  о смерти  Анатолия. Это письмо сохранилось и было обнаружено при поиске. 
В деревне Леоново (сейчас в черте г.Сафоново) был похоронен боец 2 сд  Савлов Г.А., о чем свидетельствует письменное сообщение жителя этой деревни  Резакова В., который  обнаружил  записку с домашним адресом убитого рядом с его телом и сообщил письмом родителям.
Эти сохранившиеся крохи информации, основанные на  судьбах  отдельных бойцов, помогают  восстановить  и по новому осмыслить некоторые детали в  картине октябрьских боев 1941 года западнее Вязьмы, участие бойцов разведбатальона 2сд в сражениях под  Ельней и Дорогобужем и севернее его, о чем отсутствовали упоминания в литературе о боях в октябре 1941 года под Вязьмой. Заслуживают своего дополнительного исследования эпизоды боев разведчиков у деревни Лаврово,  о чем сохранилось упоминание  в  рукописи командира дивизии В.Р.Вашкевича, но больше ничего не известно. Населенный пункт Лаврово расположен южнее Хмелиты, между Реутово и Стар.Селом. Оттуда велось северное направление немецкого наступления. И 9-го,  и 10 октября соединения и части 19-й армии и группы И.В.Болдина вели безуспешные бои с целью прорвать кольцо окружения и вырваться в сторону Гжатска. Их действия с запада прикрывала 2-я дивизия народного ополчения. На флангах дивизии  (у деревни Лаврово и южнее автомагистрали) продолжались стычки разведывательных подразделений.  Однако ни 9, ни 10 октября противник никаких решительных действий против окруженных частей на участке 2 сд не предпринимал. 19-я армия сохраняла свободу выбора действия и способность к маневру.
В своей работе мы опирались на документированные воспоминания  ветеранов, записанные в 50-70 годы, на  ранние послевоенные  документы, имевшиеся в архивах военкоматов, на документы комиссии по розыску погибших, присланные запросы родственников, разыскивавших в послевоенные годы  без вести пропавших родных. Конечно, сведения о локальных боестолкновениях и  знание о месте  гибели и захоронении отдельных бойцов, тем более - основанные во многих случаях на воспоминаниях,  не всегда могут  отражать  точное  место прошедших боев.  Можно назвать несколько дополнительных причин возможных ошибок нашего поиска - гибель бойцов на марше от ударов авиации,  гибель во время случайных  столкновений  с противником во время  хозяйственных  работ,  от  пули диверсантов,  смерть  бойцов, пробиравшихся из окружения  в составе небольших групп или в одиночку после неосуществленного  прорыва, смерть через несколько дней после ранения уже в другом месте;  возможно, что имели место  неудачные попытки  отдельных  солдат, уроженцев данной местности, вернуться в родные места, смерть плененных бойцов. Отсутствие в архивах штабной документации  по дивизиям московского ополчения усугубляет сложности получения  и  трактовки получаемых данных.       
 Несмотря на всю отрывочность подобных сведений, они, на наш взгляд,  позволяют  глубже понять суть событий тех дней. Поиск такой информации труден, требует много времени. Если Вам известны какие-либо документированные факты  по данной теме - отзовитесь, сообщите!  Наши  телефоны - 8-985-233-58-28 Баранов Александр Вячеславович; 8-916-145-67-22 Дрожжина Анна Юрьевна;  8-916-144-06-40 Муждабаева Людмила Егоровна; 8-925-510-85-15 Васина Лариса Александровна.
Автор выражает благодарность всем участникам нашего РОО, результаты работы которых в архивах сделали возможным  данное  сообщение».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Создание мной выше материала и поездка с ним в Вязьму для выступления на конференции стали настоящим - не побоюсь этого слова - подвигом кандидата медицинских наук Александра Борисовича Сумарокова, только что оправившегося от тяжелейшей болезни, но уже вновь приступившего к своей врачебной деятельности.
Позволю себе дополнить его рассказ парой своих снимков, сделанных 26.01.2015 на Измайловском острове. На них - один из тамошних памятников архитектуры, соединённые в единое строение здания бывших конюшен и сарая для экипажей (построены в 1853 году по проекту известного русского архитектора К.А.Тона) - часть комплекса хозяйственных построек Николаевской военной богадельни.
К началу Великой Отечественной войны в этом здании размещалась местная начальная школа и оно имело почтовый адрес: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 5. В июле 1941 года в нём формировалась Отдельная самокатно-разведывательная рота 2-й дивизии Народного Ополчения Сталинского района города Москвы. Впоследствии она была переформирована в 469-й отдельный разведывательный батальон 2-й стрелковой дивизии (2-го формирования), о котором и повествует уважаемый А.Б.Сумароков - сын одного из воинов-"сталинцев".
На снимках: вид на здание с восточной (вверху) и западной (внизу) сторон


Ныне это здание является подсобным для местного музейного комплекса и имеет официальный адрес: Москва-37, Городок имени Баумана, дом 2, строение 3А.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 876
  • Борис Петрович
Фамилия Мазнюкин
Имя Михаил
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Тульская обл., Госневский р-н, д. Бутырки
Дата и место призыва 06.07.1941 Сталинский РВК, г. Москва
Последнее место службы п/п 929
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Доп. информация 06.07.1941 Сталинский РВК, г. Москва
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1302
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=8207924&id1=e7038442b7614c1b00c49b68297c9c94&path=TV/004/058-0018004-1302/00000303.jpg
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=8207926&id1=a26f1c9faeef602fc02b5e92c8a5e48c&path=TV/004/058-0018004-1302/00000304.jpg

Фамилия МАЗНЮКИН
Имя Михаил
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 8
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images3?id=407281358&id1=37808fd795df8dfdd3a8dbcfd664e6d9&path=KPVS/01/KPPogibshPropavshvVOVTom8/00000377.png

Фамилия Мазнюхин
Имя Михаил
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст 05.09.1903
Место рождения Беломостное
Дата пленения 12.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь офлаг 57
Лагерный номер 2056
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 2 отд. развед. бат.
Воинское звание военинженер
Дата смерти 08.10.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272014747&p=6


Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Спасибо Вам за этого "сталинца"!
В архиве нашей РОО, к сожалению, больше нет никакой дополнительной информации по этому человеку...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »