Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полевые почтовые станции РККА  (Прочитано 166932 раз)

ник

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
Полевые почтовые станции РККА
« : 26 Августа 2008, 13:45:21 »
Спасибо, Ник.

пп мы определили, 81 отб 37 лтбр

Здравствуйте,
будьте внимательней пп и ппс разные понятия
ппс - орган полевой почтовой связи РККА аналогичный
гражданским отделениям почтовой связи (сейчас соответствуют почтовым индексам).
Использовались для пересылки секретной, а также несекретной корреспонденции.

пп - полевая почта, условное обозначение всех войсковых частей для скрытия их действительного наименования при несекретном делопроизводстве и открытой переписке.

Так вот №2139  это ппс 2139 для всех приписанных к ней пп
а место службы бойца - часть 160

Здравствуйте,

В связи с тем,
что не всем понятна разница между сокращениями пп и ппс
размещаю подробную аннотацию по справочнику полевых почтовых станций
Цитировать
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.
Справочник включает номера и расшифровку принадлежности органов полевой почтовой связи РККА - полевых почтовых станций (далее ППС) соединений и объединений (бригад, дивизий, корпусов, армий, фронтов). Всего зарезервировано 4000 номеров. Введены в действие с 22.06.41 и далее присваивались по мере формирования новых в/ч. Заменили при вхождении в Действующую Армию 4-значные условные номера тех соединений и объединений, что были переданы в состав Действующей Армии. Использовались в течение всей войны, несмотря на кажущуюся замену их с 6 февраля 1943 г. 5-значными условными номерами в/ч, названными словосочетанием "Войсковая часть – полевая почта". Последние лишь детализировали более мелкие подразделения соединений и объединений (смотри справочник "Войсковые части - полевые почты"), а также были присвоены отдельным воинским частям и учреждениям.
При расформировании соединения (объединения) номер его ППС мог быть присвоен другим формированиям несколько раз. Пример: 117 ППС принадлежала 55-й сд (1-го формирования), затем 229-й истребительной авиадивизии, после войны – 37-й воздушной армии (была и такая).
Присвоение номеров ППС соединениям и объединениям осуществлялось распоряжением дислокационно-почтового отдела Главного Управления связи РККА.
До 5 сентября 1942 г. написание адресов на почтовых отправлениях могло быть таким:
Вариант 1: "Д.К.А., 105 ппс, 158 артполк".
Вариант 2: "Д.К.А., 105 ппс, 158 ап".
Вариант 3: "Д.К.А., 105 ппс, п/я 14", где Д.К.А. – Действующая Красная Армия.
Номер почтового ящика воинским частям (учреждениям), входившим в состав соединения (объединения), присваивался приказом командира соединения (объединения), которое обслуживала эта ППС, и его принадлежность может быть установлена только при наличии в архиве приказа об этом командира соединения (объединения) или иного сводного перечня, например, в документах вышестоящих объединений.
В первых двух случаях невольно раскрывалась настоящая нумерация воинских частей и их дислокация в случае захвата почты противником в районе расположения части, что происходило нередко.
5 сентября 1942 г. вышел Приказ НКО СССР № 0679 "О введении в действие "Инструкции по адресованию почтовой корреспонденции в Красной Армии в военное время", учитывавший исправление отрицательных сторон деятельности полевой почтовой связи.
С этого времени написание адресов на почтовых отправлениях стало таким:
Вариант 1. Если соединение (объединение) имело штатную ППС, то адрес отдельной части или подразделения (до роты и отдельного взвода) записывался согласно их условных наименований так: "Д.К.А., ппс 173, часть 98", что означало, к примеру: "Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция 173, 32-й стрелковый полк 19-й стрелковой дивизии".
Соответствие условного номера "часть 98" 32-му стрелковому полку 19-й стрелковой дивизии определялось специальным приказом командира соединения (объединения), в котором всем частям и подразделениям дивизии присваивались номера, начиная с 1 (часть 1 - обычно управление соединения или объединения) для скрытия действительных наименований частей. Соответственно, в каждой дивизии (бригаде, корпусе, армии) эти добавления имели свою собственную расшифровку и без ознакомления с приказом командира (или с перечнем в вышестоящем объединении) установить – кому принадлежало добавление "часть 98" – практически невозможно. В ЦАМО в фондах воинских частей (их номер выявляется по номеру ППС) найти такие приказы и перечни можно. Условный номер мог состоять из произвольно выбранных цифр 1-2-3-4-значного числа, был уникальным и не мог повторяться в пределах одного соединения (объединения).
Вариант 2. Если отдельная часть (учреждение) Действующей Армии не имела штатной ППС, то в ее адресе указывалась ППС, к которой эта часть (учреждение) была приписана, например, ППС штаба армии (фронта), и условное наименование части (учреждения) с детализацией до роты и отдельного взвода.
Условные наименования таким частям (учреждениям) присваивались дисло-почтовым отделением штаба армии (фронта).
Таким образом, написание адреса в 1-м и 2-м вариантах практически совпадает, но их происхождение и принадлежность совершенно разные. Соответственно, в случае, когда, указан номер ППС штаба армии (фронта), но не дана расшифровка условного номера, установить действительное наименование части (учреждения), подчинявшейся штабу, без ознакомления с приказом по тылу армии (фронта) иногда невозможно. Условный номер мог состоять из произвольно выбранных цифр 1-2-3-4-значного числа, также был уникальным и не мог повторяться в пределах одного объединения.
Вариант 3. Если часть (учреждение) не имела штатной ППС и находилась в тылу (в составе военных округов), то в адресе служебного письма, отправляемого фельдсвязью, должно было указываться название населенного пункта, в котором находилось гражданское почтовое учреждение, обслуживавшее часть (учреждение), и условный номер этой части (учреждения). Пример: "г. Архангельск, в/ч 9095". Этот номер в/ч был зарезервирован за 33-м запасным стрелковым полком 29-й запасной стрелковой бригады Архангельского военного округа. Одновременно он имел номер войсковой части – полевой почты 12226, который использовался при ведении гражданской переписки.
Таким отдельным частям (учреждениям), находившимся в тылу и не имевшим штатной ППС, условные наименования присваивались дисло-почтовым отделением штаба военного округа с момента прибытия или начала формирования данной части (учреждения) в пункте дислокации на территории округа.
Условный номер, присвоенный тыловым частям (учреждениям), мог состоять из произвольно выбранных цифр 1-2-3-4-значного числа. Условный номер также был уникальным и не мог повторяться в пределах одного военного округа.
Перечни присвоенных условных номеров направлялись в следующие адреса:
а) частями и соединениями, входившими в состав армии, - начальнику связи армии;
б) частями и соединениями (в т.ч. приданными), а также армиями, входившими в состав фронта, - начальнику связи фронта;
в) частями и соединениями военного округа – начальнику связи военного округа;
г) начальниками связи фронтов и военных округов – в Главное Управление связи РККА.
Описанный выше порядок действовал до выхода в свет Приказа НКО № 0105 от 6 февраля 1943 г. "О порядке адресования корреспонденции в Красной Армии и правилах сношения войсковых частей и соединений с гражданскими организациями и частными лицами". С этого момента была введена новая система условных наименований управлений, объединений, соединений, частей и учреждений Действующей Армии, а также строевых частей военных округов (смотри "Справочник войсковых частей – полевых почт").
Справочник опубликован в виде карточки запроса. Вам достаточно ввести номер ППС в поле "Номер ППС" и нажать "Поиск" или ввести название воинской части в поле "Название в/ч" и также нажать "Поиск" (то же для поля "Подчиненность").
Источник информации - рукописный справочник Центрального архива Министерства Обороны, перечни вхождения в состав Действующей Армии объединений, соединений и частей Красной Армии (№№ 3,4,5,6,7,17,18,19 – имеются в каждом военкомате), данные которых сведены воедино. Небольшой изъян публикуемого справочника в том, что в некоторых случаях в нем указан номер последней воинской части, имевшей эту ППС. Номера первых и промежуточных владельцев в некоторых случаях утрачены и это в базе данных отмечено так: "до (указан год) года этот номер имела другая неизвестная в/ч", а затем через запятую приведен номер и наименование последнего известного владельца ППС. Пример: 4 ППС – штаб 67-й армии, но армия сформирована в 1942 г., а кому номер принадлежал до 1942 г. – неизвестно; 67 ППС – 413 сд, сформированная осенью-зимой 1941 г.; 72 ППС – штаб Крымского фронта, но он образован 28.01.42. В этих случаях установление прежних владельцев ППС возможно лишь благодаря случаю в связи с тем, что до сих пор не обобщены документы дислокационно-почтового отдела Главного Управления связи РККА времен Отечественной войны.
Источник материала  http://soldat.ru/pps.html
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #1 : 26 Августа 2008, 18:57:05 »
Спасибо, Ник.
Если солдат в письме пишет полевая почта 2139 часть 160 -
он так и пишет ПП.
Он же не написал ППС 2139.
Увидела ответ на мой вопрос,  - где искать человека, указавшего 30 декабря 1942 года адрес полевая почта 2139 часть 160.

поняла про пятизначные... поняла почему пп 2139 стал ппс 02139, поняла что есть еще военно-полевая часть.

Значит пишем в ЦАМО или едем и ищем приказы 1 Ев.танкового и уточняем о части 160.

Спасибо Лидии за:

Искать надо о нём в ЦАМО в приказах 1-го Гв. танкового корпуса надо искать расшифровку значения "часть 160". А дальше искать в документах этой в/ч ("часть 160").


« Последнее редактирование: 26 Августа 2008, 19:07:57 от AnnaTallinn »
Записан

Соболева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #2 : 13 Февраля 2009, 14:07:55 »
66536 "Б" номер полевой почты. Нигде не могу найти данные по ней.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #3 : 13 Февраля 2009, 14:15:20 »
В/ч пп 66536 - условный номер 435-го стрелкового полка 208-й стрелковой Кёнигсбергской Краснознамённой дивизии (2-го формирования)...
Записан

Соболева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #4 : 16 Февраля 2009, 09:20:45 »
Большое спасибо.
Записан

leka

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #5 : 29 Марта 2009, 21:36:09 »
Если кто знает подскажите к какой воинской части относилась ПП 612 п/я 66.
В последнем письме дед написал:"Иду защищать свой любимый город Орёл".
В похоронке говорилось:... пропал без вести в боях за город Орёл.
И всё, больше ничего не известно.
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #6 : 29 Марта 2009, 22:52:26 »
Посмотрите вот здесь - http://www.soldat.ru/pps.html
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах.
Там написано 21-я Армия - штаб.
А кому принадлежал п/я 66, это  можно установить только в ЦАМО по приказам или распоряжениям (обычно НШ или начальника связи), в котором всем частям присваивался номер почтового ящика для ускорения доставки корреспонденции до частей штаба армии. А при штабе армии много каких частей было - отдельные батальоны связи, батальон или роты охраны штаба армии, узлы связи и т.д.
http://tashv.nm.ru/BoevojSostavSA/1941/19410801.html
На 01.08.1941 г. Центральный фронт: 21 армия - 21 ск (42, 117, 187 сд), 63 ск (61, 154, 167 сд), 67 ск (102, 151, 155 сд). И много-много еще других частей - танковых, артиллерийских и т.д. Сами посмотрите!
А какие конкретнее дата и год получения письма от деда? А год получения похоронки? Фамилия у деда, наверное, тоже была? А? Или это для нас тоже секрет?
С уважением,
Записан

Винокуров Ардалион

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #7 : 01 Апреля 2009, 22:47:53 »
Служба военно-полевой почты (с присвоенными номерами полевых почтовых станций или полевых почт) в СССР начала работать не с 1941 г., а с лета 1939 г. Всем дивизиям и отдельным танковым бригадам были даны номера полевых почт, в адрес которых следовало отсылать корреспонденцию в случае начала военных действий. К осени 1939 г. существовало 600 номеров полевых почт, но только для сухопутных воинских соединений. Служащие военно-морских баз и кораблей пользовались условными адресами  в оседлых почтово-телеграфных конторах. Например, для КБФ это были Ленинград-301, 302, 303 и т.п. с добавлением номера почтового ящика. Только в 1941 г. соединениям военно-морского флота и базам были присвоены номера морских почтовых станций (№№ 1001-1009 и 1101-1169 с пропусками некоторых номеров). Позднее их называли не "морская почта", а "полевая почта" с тем же номером. До издания Приказа Наркома обороны № 0105 от 6 февраля 1943 г. действовало около 3000 "полевых почт". Новая пятизначная нумерация с прежней никак не была связана и принадлежность каждого номера полевой почты определенной воинской части долгое время оставалась секретной. В 2003 г. немецкие исследователи (G. Heinemann und A. Pfluger) по материалам Вашингтонского архива, куда попали материалы германского Абвера, опубликовали перечень принадлежности примерно 30% пятизначных номеров полевых почт ("Feldpostbestimmungen und Feldpostnummern der Roten Armee ab 1.4.1943").
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2012, 19:22:08 от Sobkor »
Записан

Oleh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #8 : 01 Июля 2009, 19:36:51 »
Добрый день.
Не подскажите, что означает адрес "п/о 1 п/я 180".  Заранее благодарен за любой ответ.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #9 : 01 Июля 2009, 19:55:58 »
Добрый день.
Не подскажите, что означает адрес "п/о 1 п/я 180".  Заранее благодарен за любой ответ.

А за какой год идёт речь и каков полный адрес?
Записан

Альбина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #10 : 01 Июля 2009, 22:18:57 »
Добрый вечер!

Обратный адрес на конверте со штемпелем 18.8.42  -   Алт.край г.Барнаул п/я 113/20 от Голованова

Скажите,пожалуйста, что это оэначает?

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #11 : 01 Июля 2009, 22:34:29 »
Добрый вечер!
Обратный адрес на конверте со штемпелем 18.8.42  -   Алт.край г.Барнаул п/я 113/20 от Голованова
Скажите,пожалуйста, что это оэначает?

Это некая в/ч на договорных условиях по месту своей дислокации (город Барнаул) арендовала у барнаульского Главпочтамта абонентский (он же – почтовый) ящик № 113. При этом литера «20» - условный номер конкретного подразделения в той части.
Есть два пути попытаться выяснить, кто был по состоянию на 1942 год хозяином п/я 112 на барнаульском Главпочтамте:
- сделать запрос в почтовое ведомство Барнаула. Но шансов на то, что в его ведомственном архиве за такой давностью лет уцелел договор аренды, маловероятен, но попробовать стоит;
- лично прибыть в Подольск, чтобы на правах исследователя попробовать отыскать в ЦАМО в информационных массивах Сибирского военного округа перечень почтовых ящиков частей данногоокруга...
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 18:04:03 от Sobkor »
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #12 : 01 Июля 2009, 23:28:22 »
Коллеги, добрый вечер.
Не совсем в тему, но около...
Встретилось в ОБД.
47 запасный артиллерийский полк
в/ч № 112
Ленинградская обл., местечко Тюксово
п/я № 42-А.
Кто-то занимается систематизацией и обобщением?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #13 : 01 Июля 2009, 23:33:02 »
Коллеги, добрый вечер.
Не совсем в тему, но около...
Встретилось в ОБД.
47 запасный артиллерийский полк
в/ч № 112
Ленинградская обл., местечко Тюксово
п/я № 42-А.
Кто-то занимается систематизацией и обобщением?


Многоуважаемый Владимир Степанович, за ЛенВО - пока никто...
Записан

Oleh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #14 : 02 Июля 2009, 17:56:25 »
Добрый вечер.
 Снова по поводу адреса "п/о 1 п/я 180".  Предположительно г.Житомир, 1941 г. Может кто-то уже знает, какой части соответствовал этот адрес?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #15 : 02 Июля 2009, 18:02:56 »
Добрый вечер.
 Снова по поводу адреса "п/о 1 п/я 180".  Предположительно г.Житомир, 1941 г. Может кто-то уже знает, какой части соответствовал этот адрес?

При наличии в адресе ссылки на почтовый ящик впереди этой ссылки должны присутствовать или название населённого пункта, или же номер Полевой почтовой станции (ППС). Без этого адрес "мёртвый": это тоже самое как и "на деревню дедушке"...
Что же такое в данном случае "п/о 1" - совершенно не понятно и, если это не ошибка, логическому объяснению не поддаётся...
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 18:05:36 от Sobkor »
Записан

Oleh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #16 : 02 Июля 2009, 18:11:23 »
"п/о 1 п/я 180" взято из базы ОБД Мемориал, как "последнее место службы"
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #17 : 02 Июля 2009, 18:21:17 »
"п/о 1 п/я 180" взято из базы ОБД Мемориал, как "последнее место службы"
Ссылку на скан дайте, пожалуйста...
Записан

Oleh

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #18 : 02 Июля 2009, 18:32:21 »
Примеров много, если набрать в поисковике ОБД просто "п/о 1 п/я 180".

Например,
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/004/058-0977520-3379/00000322.jpg

Да это Житомир, и даже есть предположение, что 1 вдк, но все-таки может этот адрес соответствует какому-то подразделению в составе корпуса?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Полевые почтовые станции РККА
« Reply #19 : 02 Июля 2009, 18:57:09 »
В привязке к Житомиру «п/о 1» - городское почтовое отделение № 1. Говоря иначе, Почтовый ящик № 180 был арендован командованием N-й части не на Главпочтамте, а на рядовом почтовом отделении.
Список же почтовых ящиков Киевского особого военного округа следует искать в информационных массивах ЦАМО. В открытой же печати он пока остутствует…
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 40   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »