Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Белоусов Иван Ефимович, офицер Войска Польского  (Прочитано 9425 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Очерк о Белоусове Иване Ефимовиче:

http://www.proza.ru/2011/11/30/773 

ФОТОГРАФИИ из Благодарненского районного историко-краеведческого музея. Музей открыт 7 ноября 1987 г. Директор музея Бочарова Татьяна Ивановна. г. Благодарный Ставропольского края.

Фотографировал Владимир Пузиков.



« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 06:43:24 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Белоусов Иван Ефимович  родился 28 февраля 1911 года в селе Алексеевском Благодарненского уезда в крестьянской семье.
   Село Алексеевское, на то время, было небольшим, так как основано в 1905 году.
   Семья Белоусовых занималась сельским трудом. В эти годы царское правительство вело политику создания единоличных хозяйств, выделения крестьянам земельных участков – отрубов, и обустройства хуторов.
В школу Иван пошел поздно, лишь после революции и гражданской войны, в 1925 году. Получил довольно высокое, по тем временам, образование – окончил 6 классов неполной средней школы в с. Благодарном.
В 1929 году весной родители вступили в алексеевский колхоз имени Ленина. С декабря в колхозе работал и Иван. До конца 1932 года он трудился на сельхозяйственных работах рядовым колхозником.
Затем, с декабря 1932 по январь 1935 годов работал техником по защите растений в Благодарненской машинно-истребительной станции.
   С января 1935 по июль 1937 года возглавлял в колхозе имени Ленина полеводческую бригаду.
   Далее, с августа 1937 года – на советской работе, в должности председателя исполкома Алексеевского сельсовета.
   В комсомоле не состоял. Член ВКП(б) с июля 1939 года.
В 1939 году учился 4 месяца в совпартшколе г. Пятигорска.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
В годы Великой Отечественной войны судьба Ивана Белоусова сложилась следующим образом.
   С 13 сентября 1941 по январь 1942 годов служил в должности старшины в отдельном саперном батальоне № 1644, 28 саперной бригады СКВО г. Армавира.
   С января по май 1942 года обучался на курсах политсостава при Ростовском артиллерийском училище СКВО в селе Воронцово-Александровском.
   С июня по август 1942 года прошел подготовку в Краснодарском минометном училище.
   Боевое крещение получил на Северном Кавказе. С 10 сентября по 12 ноября 1942 года воевал в составе 18-й Армии, в отдельном минометном полку в должности заместителя командира батареи по политчасти.
   С декабря 1942 по январь 1943 года продолжил обучение в Краснодарском минометном училище, которое было эвакуировано в город Кушка Средне-Азиатского военного округа.
   26 января 1943 года И.Е. Белоусову было присвоено воинское звание – лейтенант.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 06:40:21 от Владимир Пузиков »
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Белоусов И. Е. участвовал в боях с 5 марта по 15 июля 1943 года на Центральном фронте в составе 70 Армии, 132 стрелковой дивизии. В 605-м стрелковом полку состоял в должности зам. командира роты по политчасти.
   Затем Ивана Белоусова направили на учебу по подготовке саперных специалистов. С августа 1943 по апрель 1944 годов он слушатель инженерных курсов при учебной инженерной бригаде МВО.
   После обучения его направляют в Войско Польское.
   С июня по сентябрь 1944 года на 1-м Белорусском фронте в составе Войска Польского И.Е. Белоусов командует саперной роты.
18 сентября 1944 года в боях за освобождение Варшавы получил легкое осколочное ранение, и до января 1945 года был на излечении в эвакогоспитале № 3555 в городе Отвадском.
После выздоровления, в должности командира саперной роты 7-го отдельного мото-инженерного батальона 1-й Польской Армии Войска Польского, воевал до 9 Мая 1945 года.


   10 июля 1945 года И.Е. Белоусову было присвоено воинское звание ст. лейтенанта Войска Польского.
   Выписка из приказа № 522 по личному составу Главного командования Войска Польского от 10 июля 1945 года:
   «…На основании Указа Краевой Рады Народовой от 21 июля 1944 года нижепоименованным офицерам с 15 июля 1945 года присваиваю воинское звание старшего лейтенанта в войсках инженерных лейтенанту Белоусову Ивану Ефимовичу.
   Подписи:
   Главнокомандующий Войска Польского Маршал Польши – Михаил Жимерский
   Зам. главнокомандующего Войска Польского по политчасти генерал-лейтенант – Марьян Спыхальский».
   Службу в Войске Польском И.Е. Белоусов продолжил до 30 апреля 1946 года.


   Его груд украшали советские и польские награды:
   - медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»;
   - Серебряный крест Войска Польского «Заслуги»;
   - Польские медали «Заслужанным на поле хвалы» - 2 шт, «За вызволение Варшавы», «За Одер, Вислу и Балтику»;
- Медаль по Указу Краевой Рады Народовой «За звычанство и вольность».

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
После демобилизации согласно приказу Войскам Белорусского военного округа № 0212 от 30 апреля 1946 года И.Е. Белоусов вернулся на Родину.
Здесь пригодились его политические знания и опыт работы с людьми. Коммунисты колхоза имени Ленина в июле 1946 года избрали боевого командира секретарем парторганизации.
А в декабре райком партии направил его парторгом Шишкинской МТС.
В Ставропольском крае и Благодарненском районе оставалась сложной обстановка с выполнением колхозами хлебопоставок. Белоусова направили в отдел Министерства заготовок.
С июня 1947 по январь 1948 годов он занимал должность заместителя уполномоченного Уполминзага Благодарненского района. Уполномоченным работал бывший партизан Иван Лаврентьевич Крылов.
21 декабря 1947 года Белоусов был избран депутатом двух Советов: Благодарненского районного и Благодарненского сельского советов депутатов трудящихся.
В январе 1948 года И.Е. Белоусову было оказано высокое доверие. По рекомендациям райкома партии и райисполкома он был избран председателем Благодарненского сельсовета и работал в этой должности до ноября 1954 года.
За эти годы много было сделано по экономическому и социальному развитию села Благодарного.
Белоусов понимал, что образование имел недостаточное, поэтому в 1950 году окончил 7-й класс Краевой заочной школы.
С 1955 года работал на различных должностях в колхозе имени Молотова – заместителем председателя колхоза, Мирненской конторе бурения, Межколхозстрое – завхозом, экспедитором.
Семейное положение: мать умерла в 1942 году, отец – в 1948 году.
   Был женат. Жена – Гайдашова Мария Андреевна, 1913 г., дочь – Нина, 1934 г.
Благодарненцы и алексеевцы хранят память о замечательном человеке, своем земляке, офицере Войска Польского Иване Ефимовиче Белоусове.

30 ноября 2011 г.         г. Благодарный

Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
В годы Великой Отечественной войны судьба Ивана Белоусова сложилась следующим образом.
   С 13 сентября 1941 по январь 1942 годов служил в должности старшины в отдельном саперном батальоне № 1644, 28 саперной бригады СКВО г. Армавира.
   С января по май 1942 года обучался на курсах политсостава при Ростовском артиллерийском училище СКВО в селе Воронцово-Александровском.
   С июня по август 1942 года прошел подготовку в Краснодарском минометном училище.
   Боевое крещение получил на Северном Кавказе. С 10 сентября по 12 ноября 1942 года воевал в составе 18-й Армии, в отдельном минометном полку в должности заместителя командира батареи по политчасти.
   С декабря 1942 по январь 1943 года продолжил обучение в Краснодарском минометном училище, которое было эвакуировано в город Кушка Средне-Азиатского военного округа.
   26 января 1943 года И.Е. Белоусову было присвоено воинское звание – лейтенант.

Владимир, доброго времени суток!!!
Большое Вам спасибо за столь прекрасную информацию об этом офицере.
У меня только есть сомнения относительно точного названия военного училища, которое дислоцировалось в г. Кушка в 1942-1943 гг. и которое именовалось так, как Вы пишите выше...

В г. Кушке в годы ВОВ дислоцировалось пулеметно-минометное училище, но именовалось как мне кажется оно совсем по другому.

Может быть Вы имеете ввиду вот это училище...???

http://www.kpku.edumil.ru/index.php?day=06&modid=57&month=04&option=com_blog_calendar&year=2012

В 1944 г. после освобождения Краснодара сюда переехало  артиллерийско-минометное училище из г. Кушка (Туркмения) и стало именоваться Краснодарское артиллерийско - минометное  училище (КАМУ). После войны в наскоро восстановленных зданиях ютились штаб, медсанчасть, два первых дивизиона артиллерийско-минометного училища.

Есть ли у Вас на руках какой-либо документ, подтверждкющий сведения о точном названии военного училища о котором Вы пишите...??
___________________________________

http://odinets.com/photos/foto/picture863.aspx

КАМУ - основано ??? в 1942 г. (Кавалерийское правильно - Краснодарское) артиллерийско - минометное  училище) в г. Кушка (Туркмения).

В 1944 г. переехало в г. Краснодар, стало называться Краснодарское артиллерийско - минометное  училище (КАМУ).

Последний выпуск кавалеристов. Краснодар. Сентябрь 1947 г.
_________________________

В таком случае, если мы говорим об одном и том же училище, Вы, как мне кажется, допустили ошибку в своем повествовании...
Данное училище не было ??? эвакуировано в 1942 г. из Краснодара в Кушку, а наоборот в 1944 г. было передислоцировано из Кушки в Краснодар и стало именоваться уже с 1944 г. Краснодарским... Во всяком случае, я так думаю. В общем, надо разбираться.
Если я ошибаюсь, поправьте меня...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 06:45:57 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ

Цитировать
В таком случае, если мы говорим об одном и том же училище, Вы допустили ошибку в своем повествовании и тем самым вводите читателя в заблуждение.
Данное училище не было эвакуировано в 1942 году из Краснодара в Кушку, а наоборот в 1944 году было передислоцировано из Кушки в Краснодар и стало именоваться уже с 1944 года Краснодарским... Во всяком случае, я так думаю.
Если я ошибаюсь, поправьте меня...

Добрый день! Я писал о Белоусове по личному делу, которое храниться в военкомате города Благодарного Ставропольского края. Там написано Краснодарское минометное, и в этом моей вины нет. Я пишу строго по документу....
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
БЕЛОУСОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ "...С января по май 1942 года обучался на курсах политсостава при Ростовском артиллерийском училище СКВО в селе Воронцово-Александровском.
   С июня по август 1942 года прошел подготовку в Краснодарском минометном училище".

То есть, до оккупации Северного Кавказа в августе 1942 года, Краснодарское минометное училище СУЩЕСТВОВАЛО! А затем эвакуировалось...
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Цитировать
В таком случае, если мы говорим об одном и том же училище, Вы допустили ошибку в своем повествовании и тем самым вводите читателя в заблуждение.
Данное училище не было эвакуировано в 1942 году из Краснодара в Кушку, а наоборот в 1944 году было передислоцировано из Кушки в Краснодар и стало именоваться уже с 1944 года Краснодарским... Во всяком случае, я так думаю.
Если я ошибаюсь, поправьте меня...

Добрый день! Я писал о Белоусове по личному делу, которое храниться в военкомате города Благодарного Ставропольского края. Там написано Краснодарское минометное, и в этом моей вины нет. Я пишу строго по документу....

Владимир, добрый день. Я вас ни в чем не обвиняю. Просто в отношении САВО я вроде как имел практически полную (???) информацию относительно военных училищ, эвакуированных в этот тыловой округ в 1941-1942 гг., но об этом училище до этого времени не слышал (вернее, не имел достаточно точных сведений), поэтому и усомнился. Если у Вас остался скан страницы из личного дела, где есть соответствующая запись - прошу выложить здесь, в этой теме, скан документа, который Вы цитируете, по возможности, конечно же. Заранее благодарен. Буду в дальнейшем разбираться в отношении этого училища. Когда и как оно попало на территорию САВО и когда точно было передислоцировано в г. Краснодар.

БЕЛОУСОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ "...С января по май 1942 года обучался на курсах политсостава при Ростовском артиллерийском училище СКВО в селе Воронцово-Александровском.
   С июня по август 1942 года прошел подготовку в Краснодарском минометном училище".

То есть, до оккупации Северного Кавказа в августе 1942 года, Краснодарское минометное училище СУЩЕСТВОВАЛО! А затем эвакуировалось...

Это может быть не так... Если эти строчки были вписаны в личное дело в послевоенное время - то писарь (делопроизводитель отдела кадров) мог написать название училища на момент написания этого текста... Личным делам офицеров можно доверять, но надо их и перепроверять...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 06:52:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
БЕЛОУСОВ ИВАН ЕФИМОВИЧ "...С января по май 1942 года обучался на курсах политсостава при Ростовском артиллерийском училище СКВО в селе Воронцово-Александровском.
   С июня по август 1942 года прошел подготовку в Краснодарском минометном училище".

То есть, до оккупации Северного Кавказа в августе 1942 года, Краснодарское минометное училище СУЩЕСТВОВАЛО! А затем эвакуировалось...

Владимир, приветствую Вас.
Похоже, я разобрался, действительно было училище о котором Вы пишите на июнь 1941 г. - но оно называлось несколько иначе. Поэтому, рекомендую Вам в своем повествовании исправить (поправить неточность) ошибку -

Краснодарское артиллерийско-минометное училище    

Из его состава был образован Краснодарский (курсантский) минометный полк, который находился в составе Действующей армии в период: 07.08.42 - 21.09.42 г. - в последующем полк был расформирован.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 06:53:59 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ

 
Цитировать
Краснодарское артиллерийско-минометное училище   

Андрей! Я поправил текст и здесь, и на ПРОЗА.РУ.

На моей странице много очерков, более 1500. И все, в основном, по Благодарненскомй району.

https://www.proza.ru/login/

Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 997
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW

Цитировать
Краснодарское артиллерийско-минометное училище   

Андрей! Я поправил текст и здесь, и на ПРОЗА.РУ.

На моей странице много очерков, более 1500. И все, в основном, по Благодарненскомй району.

https://www.proza.ru/login/

Владимир, возможно (?!), Вы были изначально правы!!!, так как нам с Сергеем Сергеевичем (экспертом данного форума) удалось найти некоторую, подтверждающую наши мысли и предположения, информацию и нам кажется, что переименование данного военного училища происходило в следующем (смотреть ниже по тексту) порядке, так что надо будет вернуть все на место...
Спасибо еще раз, Владимир, за открытие данной темы!

Предлагаемый к рассмотрению следующий порядок переименования данного военного училища:
Примечание: данная "версия" - рабочая - в последующем возможно будут внесены уточнения...

0. Конец 1930-х гг. - март 1941 г. - Краснодарское стрелково-минометное училище
В марте 1941 г. данному училищу был изменен профиль на зенитный = переименовано.

1.  Март 1941 г. - январь 1942 г. - Краснодарское зенитно-артиллерийское училище (зенитной артиллерии)
В годы ВОВ в составе действующей армии данное училище находилось в период: 28.10.1941 - 03.01.1942.
В декабре 1941 г. училищу был в очередной раз изменен профиль, теперь уже на минометный = переименовано.


2. Январь 1942 г. - начало (середина) 1944 г. - Краснодарское минометное (артиллерийско-минометное) училище
В годы ВОВ (Краснодарское артиллерийско-минометное училище) было преобразовано в Краснодарский минометный (курсантский) полк и находилось в составе действующей армии в период: 07.08.1942 - 21.09.1942. В конце сентября 1942 г. полк был расформирован. В октябре-ноябре 1942 г., оставшийся, после расформирования минометного полка, костяк командно-преподавательского состава училища и часть курсантского состава были эвакуированы на территорию Средне-Азиатского военного округа (САВО). С начала декабря 1942 г. данное училище возобновило свою учебную деятельность на новом месте. Так, в наградном листе, оформленном на начальника данного военного учебного заведения - полковника ЛИПОВСКОГО Александра Михайловича (с 20.04.1945 г. - генерал-майор), на гербовой печати училища указано его наименование натот момент - Краснодарское минометное училище.
Дислокация училища:
- до середины 1942 г. - г. Краснодар;
- август-сентябрь 1942 г. - участие в боевых действиях на территории Северного Кавказа;
- осенью 1942 г. - эвакуация в г. Кушку, САВО.
- в начале-середине 1944 г. училище передислоцировано обратно в г. Краснодар и переименовано (??) из минометного в артиллерийско-минометное.


3. Начало (середина) 1944 г. - 1952 г. - Краснодарское артиллерийско-минометное училище.
В 1952 г. - реформировано (расформировано). По другим сведениям (требующим уточнения (???) оно было передислоцировано (и в последующем влито в другое военное училище) в г. Минск (Беларусь) - Минское артиллерийско-минометное училище ??
« Последнее редактирование: 29 Марта 2019, 07:08:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Андрей! Благодарю за столь исчерпывающую информацию.

У меня есть воины, земляки, Гринько и Неграфонтов, которые в 1942 году учились в Житомирском военном училище, дислоцировавшееся до 3 августа 1942 года в г. Ставрополе, затем в Сталинире (Цхинвал), далее в Баку.

А Шаповалов Николай Иванович с сентября по ноябрь 1943 года учился в 1-м Ростовском артиллерийском училище.

О них написаны очерки

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Книга Памяти Ставропольского края, том 12:

1. Белоусов Иван Ефимович
1911 г., русский
Место рождения:
1941, 605 стр. полк, 132 стр. див., звание/должность ст. л-т
ранен, Ставропольский кр., г. Благодарный, ул. Ленина, 208, умер.

http://книга-памяти.рф/search/Белоусов%20Иван%20Ефимович

Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Запись о Белоусове Иване Ефимовиче в книге Памяти Благодарненского района не обнаружено.
Смотрел 7 июля 2015 года в Благодарненской районной библиотеке.
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
10 июля 2015 года посетил музей г. Благодарного Ставропольского края.

На стенде смотрел фотографии Белоусова Ивана Ефимовича. Кроме двух фото в музее о Белоусове ничего нет.

Потом разыскивал дом, в котором жил Белоусов. Дом не сохранился.

Заведующая Благодарненским ЗАГС Гончарова Таисия Ивановна сообщила:
- Белоусов Иван Ефимович проживал в с. Благодарном по ул...
Умер 16 апреля 1965 года.

В январе 1948 года И.Е. Белоусову было оказано высокое доверие. По рекомендациям райкома партии и райисполкома он был избран председателем Благодарненского сельсовета и работал в этой должности до ноября 1954 года.

10 июля 2015 года труженик тыла Зимин Александр Потапович, уроженец села Алексеевского, они с Белоусовым Иваном Ефимовичем земляки, рассказал о нем байку:

- Иван Ефимович в начале 50-х годов прошлого века работал председателем Благодарненского сельского исполкома. На исполком для служебных целей получили тяжелый мотоцикл с коляской.

Иван Ефимович взялся его опробывать, ведь на мотоцикле он гонял еще в Польше, когда был комендантом одного из польских городков. На центральной площади села Благодарного Иван Ефимович начал выписывать, круги, потом восьмерки, змейки. Публика смотрела, как завороженная, подбадривая лихача возгласами одобрения и аплодисментами.

Но случилось непредвиденное обстоятельство, тросик муфты сцепления мотоцикла выскочил из фиксатора. Белоусов жал муфту, пытался остановиться, но это у него не получалось. Он растерялся, и вместо того, чтобы сбросить газ, он наоборот добавлял обороты.

Публика засвистела, раздавались крики:
- Сбрось газ!
А Иван Ефимович кричал в толпу:
- Палку, палку… Суйте палку в колеса!

Мотоцикл остановился, когда врезался в штакетник и заглох…
Иван Ефимович слез с непослушного «коня», вытер пол со лба, и сказал:
- Ну, чертяка, напугал! Кто следующий кататься?
Любителей покататься не нашлось.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »