РУБЦОВ Герасим Архипович Дата рождения 18.02.1904
Место рождения Воронежская обл., Аннинский район , село Берёзовка
командир Сводного Полка ПВ НКВД 2-й стрелковой дивизии 3-го формирования Сводный Полк ПВ НКВД 2 СД (III ф)
Погиб в бою 07.1942. Похоронен в посёлке Балаклава в черте Севастополя
Название источника информации Книга памяти. Воронежская область. Аннинский район
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409758858
http://Рубцов, Герасим Архипович Материал из Википедии — свободной энциклопеди
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BC_%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
249-й полк конвойных войск НКВД СССР в Великой Отечественной Войне
http://pda.diary.ru/~15061981/p189788149.htm?oam
Архив номеров газеты Крымская правда: Герасим Рубцов
http://c-pravda.ru/newspapers/archive/2008/06/04
http://c-pravda.ru/images/content/imageO88.JPG
Лезинский Михаил Леонидович:Хроника Полка Герасима Рубцова
http://samlib.ru/l/lezinskij_m_l/gerasimrubzov.shtml
Они пробивались к Севастополю, когда фашисты почти окружили его. Пограничники Крыма, еще недавно охранявшие здесь рубежи Отчизны, группами и подразделениями с боями шли на помощь городу русской славы, боевого братства. Они прорвались Байдарской долиной, уничтожили по пути большую группу гитлеровцев и на мысе Херсонес объединились в пограничный полк.
Командовать им поручили коммунисту подполковнику Герасиму Рубцову, уроженцу села Березовка Воронежской области. Сын красногвардейца, он в свои 37 лет стал образцовым пограничным офицером, опытным командиром.
Полк занял ответственный рубеж — от совхоза «Благодать» до обрывистых берегов за старинной Генуэзской башней, что рядом с Балаклавской бухтой. Сложность обороны заключалась в том, что гитлеровцы, занявшие более выгодные позиции, вводили в бои все новые и новые силы, но пограничники не отходили ни на шаг.
Дни, недели, месяцы самоотверженной стойкости. Поредевший полк отбивал все попытки врага захватить Генуэзскую башню. 30 июня уже 1942 года Совинформбюро сообщило: «Пехотинцы подразделения Рубцова отбили десятки атак превосходящих сил противника и уничтожили до двух полков немецкой пехоты, 11 танков и сбили 2 бомбардировщика…»
Когда началась эвакуация Севастополя, полк вел арьергардные бои. Враг наседал. Рубцов с остатками полка оказался под обрывистыми берегами мыса Феолент. По рации сообщили, что катера подойти не могут, надо пробиваться в Казачью бухту, откуда была возможность переправиться на Большую землю.
Ночной прорыв не удался, но еще несколько дней длился неравный бой пограничников с фашистами. Никто не сдался врагу.
30 мая 1958 года имя Героя Советского Союза коммуниста Рубцова присвоено пограничной заставе.
Михаил Васильевич Бабиков | Пограничная застава (сборник) | Герасим Архипович Рубцов
http://www.e-reading.by/chapter.php/131374/143/Pogranichnaya_zastava_%28sbornik%29.html
Александр Ануфриевич Слободянюк
ветеран пограничных войск.
Владимир Валерьевич Федюнин
кандидат исторических наук.
456-й Сводный пограничный полк НКВД 109-й стрелковой дивизии
Статья посвящается светлой памяти всех защитников Севастополя
Статья посвящена советским пограничникам, которые в составе 456-го пограничного полка НКВД 109-й стрелковой дивизии Приморской армии до последней возможности защищали свои позиции у Севастополя в районе Балаклавы.
Ключевые слова: Великая Отечественная война, Крым, Севастополь, Балаклава, советские пограничники НКВД.
A. Slobodyaniuk, V. Fediunin
456th border regiment of the NKVD 109th Infantry Division
The article is devoted to Soviet border guards who are part of 456th border regiment of the NKVD 109th Infantry Division of the Maritime Army until the last opportunity to defend its position in Sebastopol near Balaklava.
Keywords: Great Patriotic War, Crimea, Sevastopol, Balaklava, Soviet NKVD guards.
В героической истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. яркой страницей вписана оборона города русской славы – Севастополя. В 2015 г., после большого перерыва, Крым и Севастополь будут отмечать 70-летие Победы в составе Российской Федерации. Очень важно, что благодарные потомки проявляют интерес к подвигу, совершённому советскими воинами. О малоизвестных подвигах воинов-пограничников 456-го погранполка НКВД, совершивших свой бессмертный подвиг в период обороны Севастополя, рассказывается в нашей статье.
В монографии Л.П. Ларкиной «Шагнувшие в бессмертие», хоть и кратко, но был упомянут 456-й погранполк НКВД 109-й стрелковой дивизии (СД), который в ожесточённых боях до 1 июля 1942 г. оборонял участок фронта от мыса Фиолент до Георгиевского монастыря. В ночь на 2 июля его остатки отошли от Балаклавы и попытались прорваться к 35-й Башенной Береговой батарее, но потерпели неудачу. 5 июля в ходе окончательной зачистки прибрежных скал врагом остатки погранполка или погибли, или попали в плен [12. С. 27-28].
Авторы статьи обратились к изучению документов Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) РФ, Российского государственного военного архива (РГВА) и Центрального пограничного музея (ЦПМ) ФСБ РФ для изучения истории этого полка.
На основании решения Военного совета 51-й Отдельной армии от 18 августа 1941 г. была сформирована 4-я Крымская стрелковая дивизия погранвойск НКВД для обороны боевого участка Черноморского побережья от Балаклавы до Судака [9. С. 3].
4-ю СД формировали на базе погранвойск Крыма с задачей наблюдать за морем и препятствовать высадке морского десанта противника на южном берегу Крыма от мыса Айя до Судака. Командиром дивизии был назначен начальник погранвойск НКВД Черноморского округа комбриг Н.С. Киселев, военкомом дивизии — полковой комиссар Б.М. Родионов (в РККА с 1929 по 1933 гг., в войсках НКВД с 1935 г.; в 1946 г. в звании полковника - начальник Политического отдела ПВ НКВД Армянского округа; член президиума Ереванского городского комитета ВКП(б) [3. Л. 176], начальником штаба — полковник В.Л. Абрамов и военкомом штаба — батальонный комиссар И.И. Кальченко [9. С. 5]
Управление Пограничных войск НКВД Черноморского округа участвовало в боевых действиях с 20 августа по 20 ноября 1941 г., а Управление войск НКВД охраны тыла (ОТ) Крымского фронта с 20 декабря 1941 г. по 5 июля 1942 г. После расформирования личный состав был обращен на укомплектование УВ НКВД ОТ Северо-Кавказского фронта.
Для формирования дивизии планировалось использовать личный состав погранчастей, в т.ч. 26-го Одесского погранотряда, 23-й Севастопольской, 24-й Евпаторийской и 25-й Феодосийской отдельных пограничных комендатур и др. [9. С. 7].
3-й стрелковый полк дивизии был сформирован на базе 23-й отдельной погранкомендатуры, командиром полка назначили майора Г.А. Рубцова, военкомом – старшего политрука Тилинина, начальником штаба – капитана Кочеткова. Полк получил участок от мыса Айя до горы Аюдаг (штаб полка был в г. Алупка) [9. С. 29].
6-й стрелковый полк (СП) – на базе 24-й погранкомендатуры (командир полка – майор А.В. Мартынёнок, который с 31 августа 1939 г. по 18 августа 1941 г. и осуществлял руководство этой комендатурой [20. С. 139], военком – полковой комиссар Ермаков, начальник штаба – капитан Кашин). Полк получил участок от горы Аюдаг до пос. Новый Свет (штаб полка – г. Алушта) [9. С. 29].
9-й СП – на базе 25-й погранкомендатуры (командир полка – майор А.И. Панарьин (в РККА с 1923 г., в НКВД с 1927 г.; участник Великой Отечественной войны с августа 1941 г. по май 1944 г. на Крымском и 2-м Украинском фронтах, в партизанских отрядах и частях войск НКВД; в соответствии с приказом ГУВВ НКВД от 03.04.1943 г. подполковник Панарьин, прибывший из Управления погранвойск Грузинской ССР, был назначен командиром 123-го погранполка войск НКВД по охране тыла 2-го Украинского фронта [16. Л. 268]), военком – старший политрук П.П. Молоснов (старший батальонный комиссар Молоснов в НКВД с 1929 г., с началом Великой Отечественной войны - заместитель коменданта 24-й ОПК по политической части, затем военком 9-го СП; в 1942 г. - военком и заместитель командира 26-го Краснознаменного погранполка по политической части Орджоникидзевской дивизии ВВ НКВД) [18. Л. 62], начальник штаба – капитан И.И. Лебеденко (место службы 184-я СД НКВД 297-й СП (25-я отдельная погранкомендатура), пропал без вести 07.11.1941 г. [6. Л. 121]). Полк получил участок от пос. Новый Свет до г. Судак (штаб полка – г. Судак) [9. С. 29].
Командирами батальонов и рот были назначены, в основном, представители среднего командного состава из числа пограничников. Пополнение «переменным составом» дивизия получала от военкоматов из числа выписанных из госпиталей, но, главным образом, из призванных по мобилизации местных уроженцев [9. С. 12].
Решением Военного совета от 17 октября 1941 г. № 16081 51-й Отдельной армии 4-я Крымская СД была переформирована в 184-ю СД погранвойск НКВД, а её полки – в 262-й (3-й СП), 294-й (6-й СП) и 297-й (9-й СП) [9.С.27].
Г.А. Рубцов воевал в составе 26-го Одесского погранотряда (погранполка), который с тяжёлыми боями прорвался в Крым в начале октября 1941 г. и с первых же дней его обороны вошёл в состав вновь сформированной из погранчастей 184-й СД. Командиром дивизии был назначен помощник начальника штаба погранвойск полковник В.Л. Абрамов, комиссаром дивизии И.И. Кальченко, а начальником штаба дивизии - майор Б.Л. Серебряков [4. С. 1-2].
В состав дивизии вошли также подразделения 26-го Одесского погранотряда. С их прибытием дивизия получила пополнение, участвовавшее в боях, что существенно укрепило её боеспособность [9.С.17.].
Командир дивизии полковник Абрамов (генерал-майор с 1943 г.) в РККА с марта 1918 г. (бывший штабс-капитан). С июня 1939 г. – помощник начальника штаба Управления погранвойск Черноморского округа в Симферополе. В начале Великой Отечественной войны Абрамов занимал прежнюю должность. С июля 1941 г. – начальник штаба 4-й СД войск НКВД, на базе которой в октябре того же года была сформирована 184-я СД ПВ НКВД. В составе 51-й Отдельной армии Южного фронта части дивизии вели оборонительные бои с превосходящими силами противника на Ишуньских позициях и Чонгарском перешейке в Крыму. С января 1942 г. – командир 75-й СД, которая с апреля 1942 г. дислоцировалась в Иране на ирано-турецкой границе. В августе 1942 г. был назначен заместителем командира 3-го горнострелкового корпуса, который в сентябре-октябре 1942 г. в составе 46-й армии Закавказского фронта вёл тяжёлые оборонительные бои на перевалах Главного Кавказского хребта. С марта 1943 г. – командир 21-го стрелкового корпуса, который в составе 47-й и 38-й армий Воронежского и 1-го Украинского фронтов участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной, Киевской наступательной и оборонительной, Житомирско-Бердичевской наступательной операциях. С мая 1944 г. – начальник штаба Управления погранвойск НКВД Черноморского округа. С 1946 г. – начальник штаба погранвойск МГБ Молдавского округа. С ноября 1946 г. в отставке.
Военный комиссар – батальонный комиссар Кальченко – в РККА с 1924 г., участник Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг. Воевал на Крымском, Закавказском и 3-м Белорусском фронтах. В 1945 г. - гвардии подполковник и участник советско-японской войны.
Начальник штаба – майор Б.П. Серебряков (бывший начальник 26-го погранотряда НКВД и начальник охраны войскового тыла Одесского укрепрайона) – в органах НКВД с 1919 г. С июня 1941 по май 1945 гг. на фронтах: Кавказском, Донском, Центральном, 1-м Белорусском. В 1942 г. получил сквозное пулевое ранение в грудь и в ногу в боях за Керчь. Эвакуирован в госпиталь. Майор Серебряков сформировал из пограничников полк, который принял бой с противником в юго-восточном секторе обороны Одессы. Затем он был начальником штаба пограничной дивизии войск НКВД Черноморского округа. С октября 1942 г. начальник Управления войск НКВД по охране тыла Донского и Центрального фронтов. С 21.08.1943 г. по 1945 г. - начальник Управления войсками охраны тыла 1-го Белорусского фронта, в 1945 г. - командир дивизии войск НКВД в г. Люблине (Польша). С марта 1946 по декабрь 1950 гг. - министр внутренних дел Карело-Финской ССР. С 20.12.1950 по 16.03.1953 гг. - министр внутренних дел Таджикской ССР. С 04.04.1953 по 04.05.1954 гг. - начальник Главного управления милиции (ГУМ) МВД СССР. 04.05.1954 г. уволен из состава МВД СССР [17. Л. 543]) [9.С.115.].
На основе штаба 26-го погранотряда было создано управление 184-й стрелковой дивизии, а аппарат управления 4-й Крымской стрелковой дивизии переформирован в Управление ПВ НКВД Черноморского округа и охраны тыла Крымского фронта [9.С.29.].
262-й, 294-й и 296-й полки должны были занять и удержать позиции от Старого Крыма до Бахчисарая и Сюрени, но события развернулись так быстро, что всей дивизии пришлось с тяжёлыми боями прорываться к Алуште и Ялте [4. С. 2].
Штаб погранвойск Черноморского округа (ЧО) и охраны тыла Крымского фронта по выходе из Симферополя оказался передним краем обороны. Начались первые стычки, бои с немцами ещё на судакском шоссе у Алушты, где дважды контратакой пограничники отбросили врага на 10 км и до д. Корбек. В ночь на 3 ноября пришлось оставить Алушту, прикрыв отход заставой пограничников у стыка Костель-горы, которая выполнила свой долг до конца [4. С. 2-3].
Всё время с большими боями с превосходящими силами врага, имея уже потери личного состава, 262-й погранполк Рубцова (военком Тилинин) ранним утром 7 ноября 1941 г. через горные хребты прорвался к Байдарам [4. С. 3].
Комбриг Н.С. Киселев приказал всё вооружение и боеприпасы, которые удалось вывезти из Симферополя, передать полку Рубцова, а сам бывший штаб дивизии (вновь Управление и штаб ПВ НКВД ЧО и охраны тыла Крымского фронта) переместился в Севастополь. В это время Рубцов в районе Балаклавы из разных приморских и горных погранзастав Крыма пополнял свой полк [4. С. 3.].
Первый большой бой начался в Новых Пилях, где была уничтожена большая группировка врага, о чём сообщили всем войскам Севастопольского оборонительного района (СОР). Позднее в ходе боёв в полку Рубцова даже появились снайперы, сбивавшие самолёты врага [4. С. 3-4].
К исходу 6 ноября управление войск Черноморского пограничного округа получило приказ о срочном отводе всех частей в Севастополь. В городе к этому времени уже сосредоточились: 23-я Севастопольская отдельная погранкомендатура – 117 чел., 24-я Евпаторийская отдельная погранкомендатура – 205 чел., 5-я рота железнодорожных войск НКВД – 255 чел., 3-я рота конвойных войск – 99 чел., остатки частей 184-й стрелковой дивизии погранвойск (по различным данным: от 700 до 1 тыс. чел.). Всего около 2 тыс. чел. [9.С.67.].
23-я Севастопольская, 24-я Евпаторийская и 25-я Феодосийская отдельные погранкомендатуры возвратились на места постоянной дислокации [9.С.68.].
7-8 ноября 1941 г. Управление Черноморского пограничного округа в полном составе прибыло в Севастополь, а впоследствии (12-14 ноября) оно было эвакуировано из Севастополя и временно дислоцировалось в г. Сочи [9.С.71.].
Вырвавшись из окружения в г. Севастополь, остатки частей 184-й СД погранвойск НКВД влились в состав вновь сформированного Сводного (позднее 456-го) погранполка НКВД [11. Л. 1-2]. С этого момента и начался краткий боевой путь героического погранполка.
Командиром полка был назначен майор Рубцов. Полк занял позиции у Балаклавы, сменив почти полностью погибшие в тяжёлых боях подразделения курсантов 1-й морской школы младшего начсостава морпогранохраны НКВД, которые были переданы в состав Черноморского флота в начале войны [2. С. 26]. Начальник школы с 31 июля 1940 г. майор И.Г. Писарихин в августе 1941 г. из числа курсантов сформировал первый батальон численностью 250 чел. под командованием капитана В.В. Бондаря (с марта 1941 г. начальник продовольственной службы 1-й ПШМНС ПВ НКВД Черноморского округа в Балаклаве).
Сам же Бондарь, уже в звании майора, с 3 июля 1941 г. бывший командиром учебного батальона 109-й стрелковой дивизии и батальона Бригады морской пехоты, оказался в немецком плену. Согласно приказу начальника УК ВМС от 22.08.1946 г., № к/0138 Бондарь, дважды контуженый и дважды раненый (19.11.1941 и 03.07.1942 гг.), находился в плену с 1942 по 1945 гг., после чего прошёл спецпроверку в 14-й Запасной СД по первой категории и приказом по РККА был уволен в запас [7. Л. 89].
Сводный полк НКВД был официально включен в состав Приморской Армии только 17 ноября 1941 года, но уже 10 октября он вступил в бой с частями 72-й пехотной дивизии немцев в районе Кучук-Москомья восточнее Балаклавы. И хотя в этих боях пограничники проявили себя с самой лучшей стороны, укрепленные позиции восточнее Балаклавы к 21 ноября были потеряны, и вернуть их не удалось. Немцы заняли высоты на окраине Балаклавы, но спуститься в город пограничники им не дали.
Полк занял правый фланг участка обороны 2-й стрелковой дивизии полковника Новикова, держал участок 1-го сектора обороны от с. Комáры до берега моря.
За слабое руководство полком, приведшее к потере занимаемых позиций в ноябрьских боях, командир полка майор К.С. Шейкин был снят с должности, понижен в звании и позже переведен в 25-ю стрелковую дивизию начальником штаба 54-го стрелкового полка. (2.С.26)
В командование Сводным полком НКВД 23 ноября вступил майор-пограничник Г.А. Рубцов. 29 января 1942 г. 2-я стрелковая дивизия была переименована в 109-ю стрелковую дивизию, а её командир П.Г. Новиков получил звание генерал-майора. Соответственно Сводный полк НКВД стал 456-м стрелковым полком. Майор Рубцов стал подполковником. Полк получил пополнение, и с 1372 бойцов и командиров на 16 декабря 1941 г., насчитывал на 1 февраля 1942 г. 1972 чел. [9.С.74].
Пограничниками как надежными бойцами укрепляли и составы морских десантов. В качестве примера, в первых числах января 1942 г. из личного состава 24-й погранкомендатуры была сформирована рота для высадки десанта в Евпаторию. Точных данных об этой операции не было, но из бесед с ранеными пограничниками, возвратившимися в Севастополь, было установлено, что рота действовала отлично. Высадившись на берег под артиллерийским огнём, рота прикрывала высадку остального десанта и истребила часовых, разгромила несколько групп противника, прибывших к месту высадки десанта, ворвалась в город, уничтожила ряд групп, засевших в домах, в т.ч. и в городском театре, где, как предполагалось, находился штаб гестапо [19. Л. 251].
Образцы храбрости и героизма в этой операции проявили командир роты лейтенант П.И. Максименко (младший лейтенант Максименко - начальник 6-го погранпоста 24-й ОПК, командир 1-й роты 1-го разведотряда (батальона) спецназа разведотдела штаба Черноморского флота под командованием капитана В.В. Топчиева и военкома батальонного комиссара У.А. Латышева (пункт дислокации отряда под Севастополем в районе Максимова Дача), старшина Жуков, командир взвода младший лейтенант Ф.С. Кривошеев (командир взвода батальона ОСНАЗ РО штаба ЧФ), командир отделения Егоров и др. [1. Л. 56 об.].
Капитан Топчиев служил в РКВМФ с июня 1919 г. Руководил работой морского погранразведпункта. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. С началом военных действий Топчиев - старший помощник начальника 1-го отделения разведотдела Черноморского флота. Возглавлял разведотряд РО ЧФ для выполнения разведывательно-диверсионных операций в тылу противника. В представлении к государственной награде подчёркивалось, что он обеспечил добычу ценных сведений о противнике, налёт на город «N» в тылу врага, разгром комендатуры гестапо и за непосредственное умелое руководство отрядом в операции. Исполнял обязанности начальника разведотделения Дунайской военной флотилии (1-го формирования) ЧФ. Именно с этой должности Топчиев был исключен из списков начсостава ВМФ на основании приказа КУ НКВМФ от 03.06.1943 г., № 0156 как пропавший без вести.
В ночь на 5 декабря 1941 г. разведотряд ЧФ в составе 56 чел. под командованием капитана Топчиева с двух катеров высадился в порту Евпатория (именно это и был город «N»), разгромил жандармерию и полицейское управление, обратил в бегство расчёты румынских батарей, уничтожил на аэродроме один самолет Юнкерс-88, плавсредства (шхуны, катера, шлюпки), находившиеся в порту, и сжёг склады и причалы. Разведчики освободили из застенков гестапо 120 чел., захватили восемь пленных, оружие и документы. Задача была выполнена без потерь личного состава.
5 января 1942 г. в 3 часа ночи подразделение разведотряда штаба ЧФ во главе с капитаном Топчиевым в составе десанта морской пехоты было высажено под огнём противника на причал Евпаторийского порта. Десантники в окружении вели бой более двух суток. Вся группа погибла. Тяжело раненый Топчиев застрелился. Для выяснения судьбы десанта рано утром 8 января подводная лодка М-33, которой командовал капитан-лейтенант Д. Суров, высадила в районе Евпатории группу в составе 13 чел. во главе с батальонным комиссаром Латышевым (военком начальника РО ЧФ). На следующий день Латышев доложил, что предыдущий десант был полностью уничтожен противником. Из-за сильного шторма катер и подводная лодка не смогли снять группу. Она действовала в течение недели в тылу противника в районе Евпатории, но затем была окружена. 14 января от Латышева поступила последняя радиограмма: "Мы подрываемся на своих гранатах. Прощайте!" [14. Л. 247].
В докладе командования ПВ НКВД Черноморского округа в марте 1942 г. (начальник погранвойск НКВД Черноморского округа комбриг Н.С. Киселёв, с 3 мая 1942 г. генерал-майор, и военный комиссар - полковой комиссар Родионов) о сформировании сводного пограничного полка и его боевых действиях в конце ноября 1941 г. сообщается, что 10 ноября 1941 г. решением Военного совета Приморской армии было приказано из сосредоточившегося в Севастополе личного состава войск НКВД сформировать сводный полк войск НКВД для участия в обороне Севастополя, а 24-ю погранкомендатуру в полном составе оставить в Севастополе с задачей охраны порядка в городе. Сводный полк был сформирован из состава 23-й погранкомендатуры, 5-й роты железнодорожных войск, 3-й роты конвойных войск, остатков 184-й СД и приданных 305 чел. из частей Красной Армии [15. Л. 262].
В последующем в течение ноября все военнослужащие 184-й СД, выходившие из окружения, за исключением состава штаба дивизии, зачислялись в этот сводный полк. Первым (временным) командиром полка был назначен капитан Шейкин, военным комиссаром полка – старший политрук Смирнов [15. Л. 262].
Шейкин встретил 1941 г. комендантом участка 26-го Одесского погранотряда ПВ НКВД Черноморского округа. 23 июня 1941 г. был назначен командиром 1-го стрелкового батальона 26-го погранполка войск НКВД. 11 августа 1941 г. умело руководил боевыми действиями батальона при отражении атаки пехоты противника с 9 танками. Неоднократно водил пограничников в штыковые атаки, лично заколол трёх врагов. Батальон уничтожил до 350 вражеских солдат и офицеров, подбил три танка [15. Л. 262].
С 24 по 28 августа 1941 г. на Ильинском направлении батальон под его командованием полностью уничтожил 6-й пехотный полк противника. С 29 августа 1941 г. Шейкин считался погибшим в бою, причём был награждён посмертно орденом Красного Знамени (10.02.1942 г.) [15. Л. 262].
Однако, по другим данным, Шейкин, в звании майора, был командиром сводного батальона морской пехоты (приказом № 092 от 27.12.1941 г. по Приморской армии назначен на должность командира Сводного батальона морской пехоты Береговой обороны), а до этого - командиром батальона 54-го СП 25-й СД [6. Л. 121].
В боях за Севастополь 7 июля 1942 г. он попал в плен и в плену дал немцам информацию о своём месте службы в 54-м стрелковом полку. Но его дальнейшую судьбу это серьёзно не повлияло. После освобождения из плена и репатриации из Германии в СССР в 1945 г. Шейкин прошёл государственную проверку в 14-й запасной стрелковой дивизии и был уволен в запас с передачей на учёт в Мордовский ГВК, а затем в Октябрьский РВК г. Москвы [10].
В связи с назначением майора Шейкина на другую должность в части Красной Армии, командиром 456-го погранполка был назначен майор Рубцов (бывший командир 262-го СП 184-й СД). Сводный полк был включён в состав 2-й стрелковой дивизии Приморской армии и с 25 ноября оборонял район Балаклавы [23. Л. 1-2].
Забегая вперёд, кратко расскажем о героической личности Рубцова. Он встретил войну старшим помощником начальника 2-го отдела (боевой подготовки) при штабе ПВ НКВД Черноморского округа, а 18 августа 1941 г. в Крыму уже был командиром 3-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 51-й армии. 12 октября 1941 г. стал командиром 262-го стрелкового полка 184-й СД НКВД. В ноябре 1941 г. - командир Сводного полка 2-й СД НКВД Крыма, а 21 марта 1942 г. был назначен командиром 456-го стрелкового полка 109-й СД Приморской армии [7. Л. 89].
Рубцов, являясь представителем штаба Пограничных войск Черноморского округа, во время немецкого наступления осенью 1941 г. на Крым активно участвовал в боевых действиях. Выходя из окружения, он на самодельном плоту переправился через Балаклавскую бухту и возглавил Сводный (456-й) погранполк НКВД. Полк в течение 250 дней оборонял важный рубеж на подступах к Севастополю, где наступала 7-я пехотная дивизия противника. 30 июня 1942 г. советским командованием полк Рубцова был оставлен для обеспечения эвакуации Севастополя и почти весь погиб. После падения Севастополя Рубцов с группой бойцов без пищи и отдыха и с ограниченным количеством боеприпасов в течение нескольких дней сражались в районе Херсонеса и мыса Фиолент. Когда кончились боеприпасы, Рубцов дрался в рукопашной схватке и погиб в неравном бою. Враги зверски надругались над его телом [13. Л. 1].
По другим сведениям, согласно сообщению Управления войск НКВД по охране тыла Черноморской группы войск Закавказского фронта от 16 февраля 1943 г., подполковник Рубцов был тяжело ранен, попал в плен и был расстрелян под Севастополем [22. Л. 503]. За проявленные героизм, мужество и отвагу, умелое руководство полком в боевых условиях 8 мая 1965 г. Рубцову Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно) [11. Л. 1-2]. Пограничной заставе в Севастополе 79-го Симферопольского пограничного отряда на основании постановления Совета Министров СССР от 30 мая 1958 г. присвоили имя подполковника Рубцова. Его имя также носит одна из улиц в Севастополе и школа № 30 в Балаклаве [13. Л. 1].
Далее в ходе боёв уже в составе 109-й стрелковой дивизии полк Рубцова наносил новые удары врагу. Подполковник Рубцов, зная, что пополнения не будет, пытался сохранить людей, требуя от них хорошего знания саперного дела с обучением этому других. В начале мая 1942 г. в районе Херсонеса полк Рубцова имел в своём составе всего 180-200 чел. [4. Л. 1-6].
В июне-июле 1942 г. 456-й погранполк прикрывал эвакуацию войск Севастольского Оборонительного Района (СОР). Полк действовал героически и самоотверженно. Так, например, 30 июня 1942 г. его бойцы отбили десятки атак превосходящих сил противника и уничтожили до 2-х полков немецкой пехоты, 11 танков, сбили 2 бомбардировщика противника [8]. В этих сражениях погибли командир полка подполковник Рубцов и почти весь личный состав полка. Небольшой горстке бойцов и командиров удалось прорваться из окружения в горы и влиться в партизанские отряды.
В ходе последних боёв 10 июля 1942 г. попал в плен и майор И.С. Юрин (бывший комендант 24-й Севастопольской отдельной пограничной комендатуры УПВ НКВД Черноморского округа), участвовавший в обороне Севастополя в составе Сводного полка НКВД в должностях помощника начальника штаба и начальника штаба, а затем бывший заместителем командира 456-го погранполка НКВД. Он прошёл все ужасы немецкого плена. Дальнейшая его судьба устанавливается [5. Л. 14].
Нужно заметить, что после 9 июля 1942 г. вдоль прибрежных скал последних защитников Севастополя брали в плен только немецкие моряки с торпедных катеров, не признававшие приказ командования войсками СС в районе Севастополя о том, что не сдавшиеся в плен с 10 июля 1942 г. объявлялись партизанами и должны были быть казнены на месте [20. С. 139].
Одной из главных задач пограничников стала охрана и оборона Флагманского запасного командного пункта вице-адмирала Ф.С. Октябрьского, командующего СОР, который к ночи на 30 июня 1942 г. вместе с Военным советом Черноморского флота и отделами штаба перебрался на запасной флагманский командный пункт, устроенный в подземном помещении 35-й башенной батареи (ББ), и просил телеграммой Ставку Верховного Главнокомандования разрешить ему в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолётами 200-250 ответственных работников и командиров на Кавказ, а также, если удастся, самому покинуть Севастополь, оставив здесь своим заместителем генерал-майора И.Е. Петрова [21. С. 22].
Об этой боевой задаче по соображениям цензуры никогда раньше не писали в советских публикациях по обороне Севастополя в 1941-1942 гг. О характере сверхсекретного «глубинного объекта» стратегического назначения, видимо, кроме самого подполковника Рубцова, никто из его подчинённых не знал. Важность задачи просто невозможно переоценить и пограничники выполнили её с честью.
Герои-пограничники защищали Севастополь до самой последней возможности, а порой и до последней секунды собственной жизни. Очень немногие из них попали в плен, в котором ещё надо было выжить.
Бессмертна слава Севастополя, которую русские солдаты добыли в боях за него в Крымской войне 1853-1856 гг., в обороне 1941-1942 гг., а затем и в его освобождении весной 1944 г. в ходе Великой Отечественной войны. Среди тех, кто освобождал Севастополь весной 1944 г. был и отец одного из авторов данной статьи - А.К. Слободянюк.
То, что Севастополь и Крым теперь снова вместе с Россией является актом высшей справедливости. Наследники боевой славы своих отцов и дедов продолжают чтить священную историю Великой Отечественной войны и гордиться нашим общим славным прошлым.
Библиографический список:
1. Алябьев Станислав Александрович, полковник. Об истории Ак-Мечетского пограничного отряда. Справка от 21.01.1986 г., № 38 // Центральный архив пограничных войск (ЦАПВ) КГБ СССР. Ф. 505 (Управление ПВ НКВД Черноморского округа). Оп. 1. Д. 8. Л. 1-17.
2. Андронов Е. (Евпатория) Пограничный полк НКВД в боях за Севастополь (1941-1942). // Военно-исторический журнал Military Крым, 2005, № 5. С. 24-29. Украина. Крым, 95053. Симферополь, 52. а/я 2925.
3. Анкета делегата комсомольской конференции начальника Политического отдела ПВ НКВД Армянского округа полковника Б.М. Родионова // Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 40931 (Управление ПВ НКВД Армянской ССР / Армянского округа). Оп. 1. Д. 91.Л.46.
4. Воспоминания М.Е. Пиастро // Центральный пограничный музей (ЦПМ) ФСБ РФ. Документальный фонд, вх. № 112 от 05.05.1971 г. Л. 1-6.
5. Донесение о безвозвратных потерях войск НКВД по охране тыла Севастопольского оборонительного района за период с 1 по 20 июля 1942 г. от 28.07.1942 г., № 4/002031 // РГВА. Ф. 32880 (Главное управление войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии). Оп. 1. Д. 169.Л.14.
6. Донесение о безвозвратных потерях начсостава ГУПВ НКВД СССР от 18.12.1942 г. // РГВА. Ф. 32880. (Главное управление войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии) Оп. 1. Д. 153.Л.16.
7. Донесение о безвозвратных потерях начсостава от 12 марта 1944 г., составленное майором М. Просяк // Центральный военно-морской архив (ЦВМА). Ф. 920 (Отдел кадров Черноморского флота). Оп. 2. Д. 372. Л. 89
8. Из утренней Сводки Совинформбюро от 30.06.1942 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/6/30/2822/9. История Одесского Краснознаменного пограничного отряда КГБ при СМ Союза ССР (краткий очерк). Одесса, 1964. С. 1-125.
10. Картотека военнопленных офицеров. Карточка на майора К.С. Шейкина // РГВА. Ящ. № 109 // Обобщённый банк данных (ОБД) «Мемориал». [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77928934&page=1.11. Копия из личного дела № 31212 от 14.08.1984 г. // ЦПМ ФСБ РФ. Документальный фонд, № 406/8.
12. Ларкина Л.П. Шагнувшие в бессмертие. Днепропетровск, 2012.
13. Наградной лист, карта учёта, заверенный 14.08.1984 г. // ЦПМ ФСБ РФ. Документальный фонд, № 406/2.
14. Наградной лист на военкома 2-го разведотряда РО ЧФ батальонного комиссара У.А. Латышева и приказ командующего Черноморским флотом от 8.12.1941 г. № 6с // ЦВМА. Ф. 3 (Управление кадров ВМФ.) Оп. 2. Д. 35. Л. 41, 247-248.
15. Наградной лист на капитана К.С. Шейкина // Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) РФ. Ф. 33 (Главное Управление кадров НКО.). Оп. 682524. Д. 15.Л.262.
16. Наградной лист на полковника А.И. Панарьина // ЦАМО. Ф. 33.( Главное Управление кадров НКО.) Оп. 687572. Д. 2383. Л.268.
17. Наградной лист на полковника Б.П. Серебрякова // ЦАМО. Ф. 33. (Главное Управление кадров НКО.) Оп. 682525. Д. 10. Л.543.
18. Наградной лист на старшего батальонного комиссара П.П. Молоснова // ЦАМО. Ф. 33. (Главное Управление кадров НКО.) Оп. 682525. Д. 200.Л.62.
19. Наградной лист на командира разведотряда Разведывательного отдела штаба Черноморского флота капитана В.В. Топчиева и приказ Командующего Черноморским флотом от 8.12.1941 г., № 6с // ЦВМА. Ф. 3. (Управление кадров ВМФ). Оп. 2. Д. 35. Л. 41, 251-252.
20. Пискунов Д.И. Заключительный этап обороны Севастополя. Лето 1942 г. Севастополь, 2013. С.139.
21. Свиридов Г. Мы еще вернемся в Крым // Красная Звезда, 2013, № 161. С. 22.
22. Сообщение ГУПВ НКВД СССР от 24.07.1943 г., № 18/7/6272 // ЦАМО. Ф. 33. (Главное Управление кадров НКО.) Оп. 11458. Д. 198.
23. Учетно-послужная карточка на подполковника Г.А. Рубцова // ЦПМ ФСБ РФ. Документальный фонд, № 406/8.