Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск информации о солдате на фото  (Прочитано 5752 раз)

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #20 : 06 Января 2016, 22:10:56 »
Уважаемая Любовь!
Вы пишете: "В документе о награждении под местом рождения теоретически могут быть данные о ком-то из родителей или о жене , там , где замаран домашний адрес награжденного". Вы ошибаетесь в своём предположении...
Вы пишете: "Вы советуете написать в Банилов?". Нет, конечно! Какой смысл писать в это СЕЛО? Где наверняка никто уже не помнит о человеке, прожившем там с год 70 лет назад и уехавшем в Израиль? Теоретически данные о нём могли сохраниться в местном районном военкомате (Сторожинецкий районный военный комиссариат - Украина, Черновицкая область, город Сторожинец) - вот туда Вы, конечно, можете написать. Без какой-либо надежды на ответ, разумеется - у них там сейчас другие проблемы (очередная волна мобилизации для участия в так называемой "Антитеррористической операции" в Донбассе).
Вы так же можете также обратиться в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, Москва) с запросом поискать людей с фамилией "Дорфман" из месточка Соколово  Красноармейского района Житомирской области в документах Чрезвычайной государственной комиссии УССР по этому району Житомирской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо.
в электронных описях ГАРФ я его не нашла
Напишем в архивы , попытаем счастье.Спасибо вам за терпение и желание помочь.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #21 : 06 Января 2016, 22:27:47 »
Уважаемая Любовь!
Какие "электронные описи"? В ГАРФе в делах ЧГК есть существующие в единственном
экземпляре рукописные списки гражданских жителей практически каждого населённого пункта на временно окупированной территории СССР, погибших или пропавших без вести за время войны - их и надо изучать!
Ну, а Израиль в 1946 году, на что обратил Ваше внимание уважаемый Андрей Анантольевич - это, извините, просто исторический нонсенс!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #22 : 06 Января 2016, 23:21:18 »
Так говорит его сын, а какое это имеет значение?Он знает каким параходом они приплыли , я могу это проверить.

Это говорит о том, что если он уехал в период 1948-1949 гг., то "следы" о его пребывании в Банилове могут быть "отпечатаны" более явственно... так как его пребывание в послевоенном СССР возрастает от одного года до трех-четырех! И запросы в местные архивы (вдруг можно будет найти домовую книгу с соответствующими записями ФИО проживающих, убывших, прибывших...) могут быть с положительными ответами...

Вот, кстати, пример успешного поиска - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=62779.msg397933#msg397933 - с учетом того, что домовладение до сих пор существует...

да в июле 1946 года
http://www.palyam.org/English/Hahapala/hf/hf_Hagana

Записан

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #23 : 06 Января 2016, 23:24:13 »
Так говорит его сын, а какое это имеет значение?Он знает каким параходом они приплыли , я могу это проверить.

Это говорит о том, что если он уехал в период 1948-1949 гг., то "следы" о его пребывании в Банилове могут быть "отпечатаны" более явственно... так как его пребывание в послевоенном СССР возрастает от одного года до трех-четырех! И запросы в местные архивы (вдруг можно будет найти домовую книгу с соответствующими записями ФИО проживающих, убывших, прибывших...) могут быть с положительными ответами...
_________________________________
В Банилове он уже проживал с новой семьёй..а мы ищем его первую семью.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #24 : 06 Января 2016, 23:45:53 »
Уважаемая Любовь!
Если в 1946 году он официально заключил новый брак со своей "послевоенной" женой, то, значит, к этому времени он был официально разведён с "довоенной".
Это могло получиться в двух случаях:
- они лично развелись ещё до войны,
- он признан судом разведённым "по факту", то есть по причине гибели или пропажи жены на войне.
Каким судом? Конечно, районным народным судом по месту жительства! В их архивах это дело, где будет указано имя и др. "довоенной" жены, и надо искать. Только, повторюсь, больно "проблемное" это сейчас место...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

luba pilko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #25 : 07 Января 2016, 01:28:30 »
Уважаемая Любовь!
Если в 1946 году он официально заключил новый брак со своей "послевоенной" женой, то, значит, к этому времени он был официально разведён с "довоенной".
Это могло получиться в двух случаях:
- они лично развелись ещё до войны,
- он признан судом разведённым "по факту", то есть по причине гибели или пропажи жены на войне.
Каким судом? Конечно, районным народным судом по месту жительства! В их архивах это дело, где будет указано имя и др. "довоенной" жены, и надо искать. Только, повторюсь, больно "проблемное" это сейчас место...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Разведен по факту? Хорошая идея,я позвоню в архив, узнаю если дела 1946 у них хранятся или в загс, спасибо!
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #26 : 07 Января 2016, 07:08:25 »
Уважаемая Любовь!
Если в 1946 году он официально заключил новый брак со своей "послевоенной" женой, то, значит, к этому времени он был официально разведён с "довоенной".
Это могло получиться в двух случаях:
- они лично развелись ещё до войны,
- он признан судом разведённым "по факту", то есть по причине гибели или пропажи жены на войне.
Каким судом? Конечно, районным народным судом по месту жительства! В их архивах это дело, где будет указано имя и др. "довоенной" жены, и надо искать. Только, повторюсь, больно "проблемное" это сейчас место...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Извините, Константин Борисович, но Вы немного не в теме:
Всё зависело от того, находился ли искомый человек в зарегистрированном браке или в так называемых фактических брачных отношениях. Термин «фактические брачные отношения» был введен в юридическое употребление с принятием КЗоБСО(Кодекса законов о браке, семье и опеке) РСФСР 1926 года. До 1944 года совместное хозяйство и общая постель считались достаточным условием для признания фактического брака «настоящим» — со всеми вытекающими правами и обязанностями супругов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года фактические брачные отношения были лишены юридической силы. Лицам, в них состоявшим, предоставлялась возможность зарегистрировать брак,указав при этом срок фактической совместной жизни. Если же такая регистрация оказывалась невозможной,так как один из фактических супругов умер или пропал без вести на фронте во время Великой Отечественной войны, то Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 года другому фактическому супругу было предоставлено право обратиться в суд с заявлением о признании его (её) супругом умершего или пропавшего без вести на основании ранее действовавшего законодательства. Если же человек до 1944 года находился в незарегистрированном браке, то есть в фактических брачных отношениях, то для регистрации нового брака у него никаких юридических препятствий не было, и не нужно было ему куда-то предварительно обращаться за расторжением фактических брачных отношений. Поэтому рекомендуемые Вами поиски документов о расторжении брака могут с большой долей вероятности оказаться тупиком в поиске.
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #27 : 07 Января 2016, 07:18:07 »
Вы знаете то, чего не существует в природе: никаких "личных дел бойца" никогда не существовало! Перед войной на каждого призывника действительно заводилась одна-единственная учётная карточка, которая сохранялась там минимум до его возвращения со срочной службы. Но это - в тех военкоматах, которых не коснулась война...

Вы ошибаетесь, на каждого призывника заводилось и существовало именно личное дело. Вопрос в другом: в сохранности и доступности этих личных дел. Кстати, этот вопрос много лет назад исследовался Ивлевым с Солдата.ру, поищите его публикации по проблемам учёта потерь в Великую Отечественную войну, у него там это доступно изложено.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Поиск информации о солдате на фото
« Reply #28 : 07 Января 2016, 11:19:54 »
Уважаемый Александр Андреевич!
Вы не совсем внимательно читали мои ответы уважаемой Любови, поэтому сделали такие выводы в отношении сообщаемой мной ей информации (Ваше отношение ко мне и чем (а точнее - кем) оно продиктовано, оставим "за скобками").
Я вполне "в теме" и по семейным отношениям того периода, и по учёту в военкоматах.
Например, личное дело, заводившееся на призывника, отправлялось с ним в в/ч, в военкомате же оставалась его личная/персональная учётная карточка.
С уважениемп - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »