Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ  (Прочитано 1076 раз)

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ
« : 03 Августа 2016, 16:22:28 »
 Из книги И. Прокопенко "ПО ОБЕ СТОРОНЫ ФРОНТА"
http://loveread.ec/read_book.php?id=52767&p=17

Фронт уходил все дальше и дальше. А в тылу надо было в срочном порядке очищать землю от взрывоопасных предметов и искореженной боевой техники, чтобы безбоязненно пахать и сеять. Без этого восстановить разрушенное хозяйство, накормить голодающий народ было невозможно. Мужчины были на фронте, на оборонных предприятиях. Стариков и женщин на разминирование не посылали. Оставались подростки.
Ситуация складывалась непростая. И 19 февраля 1944 года по инициативе председателя Государственного Комитета Обороны Сталина вышло Постановление № 5216 "О привлечении организаций ОСОАВИАХИМа к работам по разминированию и сбору трофейного и отечественного имущества в районах, освобожденных от немецкой оккупации".
Вспоминает Михаил Горяйнов – участник работ по разминированию территории Курской области в 1944–1945 годах: «С какого ты года? Я говорю: с 28-го. А ты с какого? Брат мой двоюродный говорит: с 29-го. Работа работой, а мы же голодные. Мы полгода хлеба не видели. Ни картошки, ничего. Кто-то даст, мать ходит, побирается. А тут обещают: кормить будем вдоволь вместе с солдатами. Ну тогда мы согласились».
Лейтенант, предложивший братьям поработать, оказался командиром трофейной команды. А возрастом ребят интересовался не из праздного любопытства – хотел убедиться, что мальчишкам уже есть 14 лет.
Так ребята оказались в команде, которая собирала оружие, хоронила погибших. Мальчишкам, конечно, уже приходилось видеть мертвых, но после недавних боев картина была ужасная. Как выдержали, Михаил Горяйнов удивляется до сих пор: «Запах на 50 метров, а если ветер еще навстречу… Слышен был запах. И вот к такому трупу надо подходить мне и искать все это. В окопе лежит – землей присыпал, царствие небесное. Окопа нет – рядом окоп, метра два-три. У нас багор был пожарный. Багром берешь за обмотку и туда. Похоронили. Если нет этого ничего – воронка большая. Воронку и сделали культурно. Туда положили, сколько уместится».
Чем дальше, тем больше этой команде приходилось заниматься разминированием...
Вспоминает Алексей Мазуров: «Мы шли в минеры, потому что есть нечего было. Искали, где и куда. Отправлялись в ОСОАВИАХИМ. Там подготовили из нас минеров. Потом бригады были организованы по разминированию. В ОСОАВИАХИМе нас кормили…»
Кормить команды юных саперов должны были поселковые власти, колхозы и совхозы. Меню особым разнообразием не отличалось. Настоящим праздником была тушенка.
Говорит Виктор Себелев – участник работ по разминированию территории Курской области в 1944–1945 годах: «Работаю. Повестка приходит в военкомат. Кружку, ложку, котелок, и вперед. В ноябре трехмесячные курсы ОСОАВИАХИМа. Ноябрь, декабрь, январь».
В набранных саперных командах занятия в среднем проходили пять недель, в день по три часа. Главный предмет – разминирование. Но глубоко вникать в тему времени не было.
Потери в командах саперов начались с первых дней работы. Только в июне 1944 года в Курской области подорвались 30 подростков-минеров. А Москва торопила...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2016, 16:31:13 от Одинокий воин »
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ
« Reply #1 : 03 Августа 2016, 16:27:55 »
  Уважаемые коллеги!

В данной теме хотелось бы получить информацию о: вышеуказанном Постановлении ГКО - его полный текст;
о создании таких отрядов и разминировании на территории Одесской области;
о потерях в командах саперов.
Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...

Одинокий воин

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 139
  • Позняков Виктор Антонович
Re: НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ
« Reply #2 : 04 Августа 2016, 15:06:35 »
Действенную помощь армии оказывали трудящиеся во взаимодействии с патриотами оборонных обществ - Красный Крест, Осоавиахим. Только в Измаильской и Одесской областях через всеобуч .для Красной Армии прошли подготовку более 5 тыс. снайперов, пулеметчиков, автоматчиков, связистов. Более 2 тыс. до бровольцев-о соавиахимовцев юга республики заменили и высвободили для фронта кадровых армейских саперов. Они же разминировали территорию площадью более 57 тыс.кв. км, обезвредив и собрав при этом около I млн.единиц боеприпасов. Более 5,3 тыс. членов Красного Креста давали кровь в госпиталя.

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/partiya-vo-glave-patrioticheskogo-dvizheniya-trudyaschihsya-v-pomosch-frontu-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny#ixzz4GMHDWr00

Записан
... порой бывает очень грустно и больно от того, что люди забывают о прошлом...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »