Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Третьяков Николай Кузьмич  (Прочитано 1457 раз)

Алёна Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Третьяков Николай Кузьмич
« : 21 Октября 2016, 10:53:40 »
Здравствуйте. Мой дед, Третьяков Николай Кузьмич, 1924г.р. воевал в переменном составе 612 отдельной штрафной роте КБФ с 07.06.1943 по 09.081943г. затем почему то перевели в другую 487. Знаю у него была контузия в местечке Пулково у речки Тосна. Про контузию мы всегда знали. Дед рассказывал, что поле боя не покидал после контузии, а подтверждали свидетели, вроде их трое было, по воспоминаниям одного из них(нашла в книге) и установили место контузии. Дед говорил, что получал дополнительный паёк, но документы он утерял, а восстанавливать не стал.  Ещё на фотографии видно медаль "За оборону Ленинграда", записи в военном билете нет, т.к. в 1947г. деда находящегося на службе посадили на семь лет с лишением наград и понижением в звании. Отсидел пять, помиловали. Хочу подтвердить его контузию, писала в архив военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге, пришёл ответ, что не достаточно сведений(на тот момент я номер штрафной роты не знала). В переменном составе 487 отдельной штрафной роты КБФ он был с 10.08.1943г. по 04.12.1943 затем его перевели на канонерскую лодку "Пионер". Вопросы: могу ли я с точностью сказать, что бой в местечке Пулково это было в период его нахождения в 612-й роте? Есть ли где-то списки кого контузило? Приравнивалась ли контузия к ранению? Есть ли возможность найти приказы на основании которых деда направили в штрафную роту, а затем перевели из неё? Спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #1 : 21 Октября 2016, 10:59:17 »
Уважаемая Алёна!
Со своими вопросами по флотской службе деда Вам нужно обратиться в Филиал Центрального архива Министерства обороны РФ (Архив Военно-морского флота) в город Гатчину Ленинградской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #2 : 21 Октября 2016, 11:07:27 »
Третьяков Николай Кузьмич
Краснофлотец
место службы (наименование части): КЛ "Пионер" отряда уч. кораблей БФ
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Bn/TV/Final/00088-0000002-0680/00000243.jpg&id=1537442449&id1=58def64d965f526b02ddea9dc692d4dc
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #3 : 21 Октября 2016, 11:26:56 »
Цитировать
Здравствуйте. Мой дед, Третьяков Николай Кузьмич, 1924г.р. воевал в переменном составе 612 отдельной штрафной роте КБФ с 07.06.1943 по 09.081943г. затем почему то перевели в другую 487. Знаю у него была контузия в местечке Пулково у речки Тосна. Про контузию мы всегда знали. Дед рассказывал, что поле боя не покидал после контузии, а подтверждали свидетели, вроде их трое было, по воспоминаниям одного из них(нашла в книге) и установили место контузии. Дед говорил, что получал дополнительный паёк, но документы он утерял, а восстанавливать не стал.  Ещё на фотографии видно медаль "За оборону Ленинграда", записи в военном билете нет, т.к. в 1947г. деда находящегося на службе посадили на семь лет с лишением наград и понижением в звании. Отсидел пять, помиловали. Хочу подтвердить его контузию, писала в архив военно-медицинских документов в Санкт-Петербурге, пришёл ответ, что не достаточно сведений(на тот момент я номер штрафной роты не знала). В переменном составе 487 отдельной штрафной роты КБФ он был с 10.08.1943г. по 04.12.1943 затем его перевели на канонерскую лодку "Пионер". Вопросы: могу ли я с точностью сказать, что бой в местечке Пулково это было в период его нахождения в 612-й роте? Есть ли где-то списки кого контузило? Приравнивалась ли контузия к ранению? Есть ли возможность найти приказы на основании которых деда направили в штрафную роту, а затем перевели из неё? Спасибо.
Смущает длительность нахождения в штрафной роте - полгода получается.
В какой период времени был тот самый бой?
487-я ОШР к примеру, оперативно подчиняясь 109-й СД(2ф), 23 августа 1943 г. вела разведку боем. Вот страница из ЖБД 109-й СД:  https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=150401528&backurl=division\109%20%D1%81%D0%B4::author\109%20%D1%81%D0%B4::begin_date\20.08.1943::end_date\25.08.1943::\1943 и далее
Попробуйте еще полистать ЖБД 42-й Армии за июнь-август 1943 г. Может найдете что-нибудь.
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Алёна Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #4 : 21 Октября 2016, 18:34:41 »
Спасибо всем за ответы. У меня на руках ответ из архива Военно-Морского Флота г.Гатчина, есть ответ из военкомата. Призван дед был в октябре 1942г. на ТОФ, а 25 мая 1943г. его перевели в 1 Балтийский флотский экипаж, т.е. всего после перевода он прослужил 12 дней и попал в штрафную роту. В ЦАМО мне отказались выдать информацию. Военная прокуратура Балтийского флота ответила, что дело 1947г уничтожено, других дел не было найдено. Был ответ из Главной военной прокуратуры г. Москва и из ФКУ ГИАЦ МВД России, там тоже ни чего не нашли.
Владимир Геннадьевич, а почему вас смущает длительность нахождения в штрафной роте? Это много? Нашла в инете, что срок нахождения в штрафной роте в основном был от 1 до 3-месяцев, но не более трёх? Где мне искать решение трибунала о судимости в ЦАМО?
Записан

Алёна Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #5 : 21 Октября 2016, 18:48:51 »
В книге А.А. Кошукова есть воспоминания Ивана Ворфоломеева о том, что он вынес моего деда с поля боя после контузии. Как раз там он и указывал место где это было, но книги под рукой нет, точнее не скажу.
Записан

Владимир Корощенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 103
  • Владимир Геннадьевич Корощенко
    • WWW
Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #6 : 21 Октября 2016, 19:26:15 »
Цитировать
Спасибо всем за ответы. У меня на руках ответ из архива Военно-Морского Флота г.Гатчина, есть ответ из военкомата. Призван дед был в октябре 1942г. на ТОФ, а 25 мая 1943г. его перевели в 1 Балтийский флотский экипаж, т.е. всего после перевода он прослужил 12 дней и попал в штрафную роту. В ЦАМО мне отказались выдать информацию. Военная прокуратура Балтийского флота ответила, что дело 1947г уничтожено, других дел не было найдено. Был ответ из Главной военной прокуратуры г. Москва и из ФКУ ГИАЦ МВД России, там тоже ни чего не нашли.
Владимир Геннадьевич, а почему вас смущает длительность нахождения в штрафной роте? Это много? Нашла в инете, что срок нахождения в штрафной роте в основном был от 1 до 3-месяцев, но не более трёх? Где мне искать решение трибунала о судимости в ЦАМО?
Да, максимальный срок пребывания в штрафном подразделении - 3 месяца. Хотя мог уже находясь в штрафной роте быть повторно осужден.
Что конкретно ответили из Гатчины?
Книга как называется?
В фондах 612-й и 487-й ОШР должны быть документы, которые укажут на причины попадания Вашего деда в ОШР.


Цитировать
В книге А.А. Кошукова есть воспоминания Ивана Ворфоломеева о том, что он вынес моего деда с поля боя после контузии. Как раз там он и указывал место где это было, но книги под рукой нет, точнее не скажу.
Записан
С уважением.
При использовании материалов и информации с данного сайта  ссылка на использованную страницу и автора обязательна!
Если Вам известна какая-либо информация о ОШБ ЛенФ - 28-й ОШР КНС ЛенФ - 14-м ОШБ или его бойцах - сообщите пожалуйста об этом!
http://14-shtrafbat.ucoz.ru/

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #7 : 21 Октября 2016, 20:09:05 »
Добрый вечер.
Цитировать
В ЦАМО мне отказались выдать информацию.
Слишком расплывчато.
Что именно Вы в ЦАМО запрашивали? Что именно ответили? Дословно.

Продолжу.
Цитировать
Военная прокуратура Балтийского флота ответила, что дело 1947г уничтожено, других дел не было найдено
Вопрос. Когда уничтожено? Основание уничтожения? Откуда они знают, что дело 1947 года? Что это за дело?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Алёна Васильевна

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #8 : 22 Октября 2016, 15:07:12 »
Понимаете, я наверно поторопилась с запросом в ЦАМО. Мы всегда знали, что дед был штрафником и воевал на Балтийском флоте, он много рассказывал про Ленинград, Финляндию, Астрахань, но мне было около 10 лет слушать, слушала, но не вникала. Из рассказов помню про то, что они ходили в атаку против овчарок только с ножами. И ещё рассказ, о том как летом было затишье и поспела земляника, а у нас, где он родился именно земляника растёт и он говорил очень захотелось этой земляники и они с другом поползли по полю за ней, что бы набрать. А тут то ли авианалёт, то ли что другое, в общем друга разорвало у него на глазах и сам он был весь в крови и останках друга. В общем не дословно, конечно, помню может где и не так что написала.
Отвлеклась, вначале сделала запрос в военкомат, там ответили что дед воевал в 612 штрафной роте, затем на канонерской лодке "Пионер" . Военный билет деда у меня на руках и в нём указана в/ч 20540 и на начало службы с августа 1942 и на момент окончания в ноябре 1947г., но так быть не может. Ещё мы знали, что деда, который ещё находился на военной службе, в ноябре 1947г. посадили и дали семь лет из которых пять отсидел, помиловали. У меня на руках есть справка об освобождении из исправительно трудового лагеря "И"(П-1). Когда писала запрос в ЦАМО просила выдать копию военного трибунала от 1947г., и приложила данные из справки. Они сослались на то,  что выполняют только социальные-правовые запросы и на закон о персональных данных. Больше туда пока не писала. А в АВМФ запросила все имеющиеся у них документы на деда, приложила копии св-в и мне прислали ответ:
 - с 09.10.1942г. по 05.05.1943г. - стрелок 46 авиационной базы ВВС ТОФ(направлен решением   ПТК №6 от 08,10.1942г.);
-с 25.05.1943 по 07.06.1943г. - в 1 Балтийском флотском экипаже;
- с 07.06. 1943г. по 09.08.1943г. - в переменном составе 612 отдельной штрафной роты КБФ;
- с 10.08.1943 по 04.12.1943г. - в переменном составе 487 отдельной штрафной роты КБФ;
- с 05.12.1943г. по 26.05.1944г. - в 1 Балтийском флотском экипаже(задействован в работах на канонерской лодке"Пионер");
- с 27.05.1944 по ноябрь 1947г. пулемётчик, старшина канонерской лодки "Пионер".
А про в/ч 20540 указано, что этот номер принадлежал 13 отряду сторожевых катеров охраны рейдов Николаевской-на-Амуре ВМБ ТОФ с 1943г. по 1949г., документы этой части на хранение не поступали. В Военную и Главную прокуратуру делала запрос одновременно с запросом в другие архивы о разрешении на ознакомлении с делом 1947г., я не додумалась, что находился дед в штрафной роте тоже по решению трибунала и этот вопрос не поднимала. В общем из прокуратуры ответили, что дело 1947г. уничтожено в 1997г. за истечением срока хранения и отсутствия ценности. Дед говорил, что не виновен был(?), что вынес с корабля в стволе автомата(?) сахар и его за это посадили, а раз его получается несколько раз судили, то к чему отнести историю про сахар не знаю. Книга Кошукова А.А. "Когда ковалась отчизна". Как прикрепить документы к письму?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 15:55:12 от Алёна Васильевна »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Третьяков Николай Кузьмич
« Reply #9 : 22 Октября 2016, 16:44:14 »
Уважаемая Алёна!
В штрафники Ваш дед попал из 1-го Балтийского флотского экипажа, который дислоцировался в Ленинграде. Можно предположить, что, например, за длительную самовольную отлучку в город, куда он ушёл "самоходом".
Вернулся из штрафников он в тот же 1 БФЭ и был отправлен на работы по восстановлению канонерской лодки "Пионер", только что - 29.10.1943 - поднятой из открытой части Ленинградского морского канала (где она пролежала 2 года, потопленная 27.09.1941 немецкой авиацией) и отбуксированной на один из судостроительных заводов на ремонт. Ещё в процессе ремонта он был списан из 1 БФЭ на это корабль в его экипаж (сама канонерка вновь вступила в строй только 30.11.1945). "Сахар в автомате" он выносил, конечно, с неё. За каковое "расхищение социалистической собственности" он и был судим и получил срок.
Для того, чтобы размещать у нас на Форуме какие-либо "картинки", нужно первоначально разместить их на каком-нибудь доступном всем "файлообменнике" (лично я пользуюсь http://shot.qip.ru/ ), а здесь привести тамошнюю ссылку на них.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »