Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на финских снимках времён войны  (Прочитано 7807 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Тема "Советские захоронения на немецких снимках времён войны" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63103.0 - за годы, прошедшие со времени её "основания", стала одной из самых популярных на нашем Форуме.
Сегодня она подвергнется очередному модерированию, в результате которого станет ещё более точно соответствовать своему названию - из неё будут исключены ФИНСКИЕ снимки. Для них мной открывается эта тема, куда будут и они перенесены, и новыми снимками она пополнится.
Так что, как всегда у меня - "Продолжение следует" :) и прямо сегодня!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Начнём тему с фотографий 1941 года могил советских военнослужащих, погибших в "Зимней войне с Финляндией 1939 - 1940 гг. (в теме будут и собственно финские снимки, и немецкие, снятые теми военнослужащими вермахта, части которых действовали совместно с финнами.)
Начнём с самого севера, а именно - с Заполярья. На снимках - группа из 5 могил в районе Титовки, что под Петсамо:



Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Группа советских могил в Салла:








Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Далее - советские могилы всё той же "Зимней войны" 1939 - 1940 годов, точные места которых на Карельском перешейке пока не установлены:



Этот советский памятник уже подвергся "вандализации" финнами - разбита стеклянная панель на его лицевой стороне, но на остатках ещё читаются начальные слова: "Героическим павшим / бойцам / и командирам / за счастье / ...".



На ближнем к нам, левом из этих трёх памятников читаем - "Слава героям / красноармейцам / погибшим в борьбе / с белофинами / за социалистическую / Родину". На дальнем, правом памятнике - текст явно другой. На центральном текст выдавлен на металле, видны не менее 14 имён.



На памятнике - хорошо читаемая надпись: "Слава / храбрым воинам / Красной Армии / погибшим в боях / с белофинами / за / социалистическую / Родину" и дата - "1940".





На металлическом щите над надгробным памятником - текст: "Здесь похоронены бойцы / и командиры героически / погибшие в борьбе с бело-/финами за укрепление / безопасности северо-за-/падных границ нашей Социалистической Родины". Снимок сделан 24.08.1941.
Обратите снимание, что на всех этих снимках - "перебитые" бывшие финские надгробные памятники. Традиционный элемент финской некрополистики - пятиконечная звезда - пришёлся новым, советским хозяевам Карельского перешейка очень "к месту"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


На металлической табличке, закреплённой на простом деревянном столбике, ещё различим следующий текст: "Здесь / похоронены лучшие бойцы / и командиры погибшие в / боях с белофинами 2-IX-41 г.".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Русское (православное) кладбище где-то в Александровском районе КФССР. На переднем плане - 4 свежие солдатские могилы, в "задних рядах" - деревянные "пирамидки" на могилах ещё не менее 5 советских военнослужащих...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Братская могила 15 советских военнослужащих - 14 касок и одна пилотка...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Братская могила 8 советских военнослужащих...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий






Эти снимки сделаны финнами 30.08.1941 - на следующий день после занятия ими Выборга.



А это - уже советский снимок того же места зимой 1944/1945 годов.
В победном, 1945-м полуразрушенная Свято-Ильинская церковь 1796 года постройки будет  "разобрана на стройматериалы с целью создания на ее месте воинского мемориала". Снесут и церковное кладбище, и этот памятник, что на переднем плане... Церковь в 1999-м восстановят заново, мемориала нет до сих пор...
Как нет теперь и этого надгробного памятника, на снимках которого мы читаем: "Здесь / похоронены дорогие / товарищи активные / железнодорожники погибшие / 19-го августа 1941 г. в бою / с германо-финской бандой / т. Азаров С. Е. род. 1903 г. / т. Миронов М. И. -"- 1908 г. / т. Зайцев Е. А. -"- 1905 г.".
Тогда этот памятник поставили меньше, чем за десять дней... Восстановить его не хватило и 73 лет...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 870
  • Борис Петрович
Фамилия   Азаров   
Имя   С.   
Отчество   Е.
Дата смерти   __.__.1941   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Ленинградская обл.   
Место захоронения   Выборгский муниципальный р-н, г. Выборг, ул. Последняя, участок 1, могила 36
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=90000177&id1=a6604084ee24de09a011cadd6063d642&path=Z/017/Паспорта%20ВМЦ/Ленинградская%20область_1/00000471.JPG

Фамилия   Зайцев   
Имя   Е.   
Отчество   А.   
Дата смерти   __.__.1941   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Ленинградская обл.   
Место захоронения   Выборгский муниципальный р-н, г. Выборг, ул. Последняя, участок 1, могила 36
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=90000776&id1=51d6e83b302e217c38bc53c68d6599d7&path=Z/017/Паспорта%20ВМЦ/Ленинградская%20область_1/00000485.JPG

Фамилия   Миронов
Имя   Михаил   
Отчество   Иванович   
Дата смерти   __.__.1941   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Ленинградская обл.   
Место захоронения   Выборгский муниципальный р-н, г. Выборг, ул. Последняя, участок 1, могила 36
https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=90001230&id1=6b11f03864a3eed17e7aa4df513efbe6&path=Z/017/Паспорта%20ВМЦ/Ленинградская%20область_1/00000495.JPG
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Очень хорошо, что прах погибших железнодорожников в 1945-м перенесли на кладбище!
Жаль только, что планировавшегося мемориала ВСЕМ советским воинам, погибшим в боях за Выборг в 1940, 1941 и 1944 годах на этом месте так и не появилось... Всё-таки Город воинской Славы...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Где-то в Карелии...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Уважаемый, Константин Борисович!
Финские, в смысле финляндские, архивисты и исследователи выложили в Интернете тысячи снимков времен оккупации нашей территории, и в том числе фотографии захоронений времен войны 1939-1940 годов. Основной массив публикуется на сайте финского военного архива: http://sa-kuva.fi/neo#
Есть много интересных фотографий по северному театру боевых действий на сайте музея города Оулу: http://www.oulu.ouka.fi/ppm/laukka/

Небольшая информация о братской могиле устроенной после окончания боевых действий весной 1940 года у пограничного знака 661 мной опубликована в теме: место захоронения Муезерский район, Карелия - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=17023.msg181239#msg181239
Там же есть фото этой самой братской могилы, сделанное финнами в июле 1941 года.


Южнее, на дороге Кививаара - Короппи - Реболы расположена еще одна братская могила наших воинов погибших в 1939-1940 годах. Так она выглядела на финских снимках 1941 года.





Также публикуются снимки дивизионного кладбища в с. Реболы




Возложение венков к этой же могиле в 70-е годы прошлого века:


Есть фото захоронений и попроще: могила в Ладвозере погибшего в войне 39-40гг., дата съемки 10.07.1941г.


С уважением, Н.Гуртов
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 21:46:51 от Николай Гуртов »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за внимание к теме и за размещённые в ней фотографии!
Финским сайтом "Kuva" я пользуюсь со дня его "открытия" :) , а "верхнюю" дату съёмки снимка с советскими пограничниками можно обозначить годом подписания приказа об отмене ношения срочнослужащими "годичек" (видимых на правом рукаве шинели левого воина).
Я так понимаю, что цветы к новому памятнику возлагает дочь одного из захороненных под ним? Возможно, командира? На довоенном варианте памятника читаем в начале надписи: "Здесь похоронены / герои-пограничники погибшие в борьбе / за освобождение финского народа.  / Капитан-орденоносец Воскобойников В.С. / ...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Да, уважаемый Константин Борисович! Я, понял, что Вы пользуетесь разными, и в том числе финскими сайтами. Обозначил их только лишь для других исследователей, которые с ними еще не знакомы. Дата снимка, примерно 1975-1976 год. Во всяком случае пограничников с венком узнал один из их сослуживцев (на форуме Погранец). Женщина на снимке - это председатель сельсовета в Реболах Баранова Раиса Александровна. А, в 90-х годах памятник выглядел уже так:




С уважением, Н. Гуртов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам за эту - текстовую и иллюстративную - информацию!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Еще один финский снимок июля 1941 года надгробия на могиле героя-пограничника А.А. Чернобровкина. Похоронен также на дивизионном кладбище в Реболах.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо за продолжение темы!
Предложу здесь всем форумчанам более чёткий скан этого финского фото -



- , на котором ясно читается текст на металлической доске:
"Здесь похоронен / герой Финского похода орденоносец / ст.лейтенант / А.А.Чернобровкин, погибший 12.3.1940 г.".
Однако, Андриан Александрович Чернобровкин не был пограничником, а служил командиром сапёрного подразделения (на что указывает тогдашняя сапёрная эмблема - два перекрещенных топора - под этой доской) 163-й стрелковой дивизии Красной Армии. Он родился в 1905 году в городе Белёв (ныне - Тульской области РФ), был тяжело ранен в последний день боевых действий - 12.03.1940, и умер уже на следующий день после заключения Московского мирного договора...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Да, так гораздо лучше!

С уважением, Н. Гуртов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Явно "перебитый" нашими какой-то бывший финский мемориал в Кямяря (ныне - посёлок Гаврилово в Гончаровском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области).
На прекрасного качества финской фотографии читаются ВСЕ 158 имён погибших и похороненных здесь "бойцов командиров и политработников 13 Краснознамённой Т.Бр.".
Войну этот мемориал не пережил...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »