Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Советские захоронения на финских снимках времён войны  (Прочитано 7806 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Финны осенью 1941-го у советского мемориала на болоте Мунасуо (ныне - Кущевское), в так называемой "Долине смерти" перед бывшей "Линией Маннергейма". На памятнике - надпись: "Братская могила / героев погибших на фронте / борьбы с белофиннами / 1940 г.".
А вот современный (2015 года) вид этого места:

 

Как вы сами понимаете, мемориал тот отнюдь не наши разрушили...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Эти снимки - из большой серии, сделанной финнами 13.08.1941 в карельской деревне Андронова Гора (по фински - Онтросенваара):





Это - памятный знак на братской могиле красных воинов, погибших в ходе ликвидации так называемой "Белофинской авантюры в Карелии" - знак в виде ... мавзолея В.И.Ленина в Москве. На этом, деревянном памятнике ясно читается надпись: "1922 / Вечная память / погибшим кр-цам в борьбе / за свободу с бело-финнами".
А вот как стал выглядеть этот оригинальный советский памятник при финнах:



На верхушке - финская "короткая" свастика, уже выломаны резные "перильца"... Скоро не станет и всего этого памятного знака...
В ходе войны Андронова Гора была уничтожена и больше не возродилась... Ныне о ней напоминает только название урочища на территории Муезерского района Республики Карелия... Разумеется, никакого памятника ныне там нет...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62

В ходе войны Андронова Гора была уничтожена и больше не возродилась... Ныне о ней напоминает только название урочища на территории Муезерского района Республики Карелия... Разумеется, никакого памятника ныне там нет...

На самом деле могила в д. Андронова Гора никуда не делась. Да, во время войны и после неё, могила претерпела сильные изменения.
На сайте Объекты историко-культурного наследия Республики Карелия
http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/stat-i-ob-ob-ektah-voenno-istoricheskogo-nasledija/muezerskij-rajon/bratskaja-mogila-sovetskih-voinov-6/

102-й км шоссе Кочкома — Реболы
Захоронение объединяет несколько могил. В них покоится прах 550 советских солдат, офицеров, а также бойцов партизанских отрядов ребольского направления Карельского фронта, погибших в районе Андроновой Горы. Установлены фамилии 473 захороненных.
4—5 августа 1941 г. здесь вели оборонительные бои части Ребольской оперативной группы войск, партизанские отряды П. А. Волкова и «Вперёд», бойцы 73-го погранотряда. В конце 1941-го — первой половине 1944 г. в тылу врага в данном районе неоднократно проводили диверсионно-разведывательные операции партизанские отряды «Вперёд», «Красный онежец», «Буревестник» и «Железняк», а также спецотряды 32-й отдельной лыжной бригады, 27-й стрелковой дивизии и 73-го пограничного отряда.
1—17 августа 1944 г. тяжёлые наступательные бои за высоту и узел дорог у Андроновой Горы вели части 27-й стрелковой дивизии. 4 августа они взяли высоту, но закрепиться на ней не смогли, и дивизия вновь перешла к позиционной обороне на рубежах восточнее Ругозера, продолжавшейся до заключения перемирия с Финляндией.
В конце 1950-х гг. к уже существовавшим здесь братским могилам были добавлены захоронения останков из разрозненных воинских погребений 1941—1944 гг., находившихся на территории Тикшинского сельсовета.
Братское захоронение хранит память и о белофинской интервенции 1921—1922 г. Здесь погребены 12 бойцов 1-го Архангельского полка Красной Армии, бывших рабочих завода «Красный путиловец». В январе 1922 г., находясь в разведке близ д. Келлогора Ругозерской волости, они попали в засаду, были захвачены белофиннами в плен и зверски убиты. В 1982 г. останки краснопутиловцев из забытой могилы в Келлогоре были перевезены и захоронены здесь, на 102-м км.
В 1988 г. на территории захоронения установлен памятник — вертикальная стела из приладожского гранита на бетонном основании кубической формы, облицованном гранитным околом. Горизонтальное членение граней стелы наподобие рустовки зрительно разделяет памятник на 4 блока, на верхнем из которых выгравировано изображение пятиконечной звезды, на 3-х других выбиты надписи: «Вечная слава героям!»; «12 красноармейцам-путиловцам, павшим от рук белофиннов, январь 1922 г.»; «Воинам и партизанам, отдавшим жизнь за Родину». Слева от памятника установлены мемориальные плиты с именами павших воинов. Территория захоронения обнесена металлической оградой.

На сайте – Портал о фронтовиках: http://www.pobeda1945.su/burial/5243
опубликована Карточка захоронения   

Адрес захоронения на сегодняшний день:   Россия, Республика Карелия, Муезерский район, 102 км тракта Кочкома - Реболы
Номер захоронения в ВМЦ:   10-261
Адрес захоронения в военный период:   СССР, Карело-Финская ССР, Ругозерский район
Дата первого захоронения:   
Информация о перезахоронениях:   В конце 1950-х годов к уже существовавшим здесь братским могилам были добавлены захоронения останков из разрозненных воинских погребений 1941—1944 годов, находившихся на территории Тикшинского сельсовета Сегежского района.
В конце мая 2015 года состоялось перезахоронение 26 погибших красноармейцев, поднятых поисковым клубом «Альтаир» в июле 2014 года.
Состояние захоронения:   удовлетворительное
Проблемы захоронения:   
Дополнительная информация:   На воинском захоронении размером 3,5х6,5 с деревянным ограждением захоронено 625 человек. Имена 522 человек известны, 103 похоронены безымянными.
Захоронение объединяет несколько могил. В них покоится прах 625 советских солдат, офицеров, а также бойцов партизанских отрядов ребольского направления Карельского фронта, погибших в районе ныне не существующей деревни Андронова Гора Ругозерского (ныне Муезерского) района Карелии. Установлены имена 522 захороненных, 103 покоятся безымянными. В конце 1950-х годов к уже существовавшим здесь братским могилам были добавлены захоронения останков из разрозненных воинских погребений 1941—1944 годов, находившихся на территории Тикшинского сельсовета Сегежского района. Братское захоронение хранит память и о белофинской интервенции 1921—1922 годов. Здесь погребены 12 бойцов 1 Архангельского полка Красной Армии, бывших рабочих завода «Красный путиловец». В январе 1922 года, находясь в разведке близ деревни Келлогора Ругозерской волости (ныне Муезерского района Республики Карелия, они попали в засаду, были захвачены белофиннами в плен и зверски убиты. В 1982 году останки краснопутиловцев из забытой могилы в Келлогоре были перевезены и захоронены на 102-м км.
В конце мая 2015 года состоялось перезахоронение 26 погибших красноармейцев, поднятых поисковым клубом «Альтаир» в июле 2014 года.
В 1988 году на братской могиле установлен памятник: гранитные плиты с надписями.
Постановлением Совета Министров Карельской АССР №199 от 21.04.1971года братская могила отнесена к памятникам истории и охраняется государством.
Списки похороненных на http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78779280 и http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89966725&page=1.
Кто шефствует:   Администрация сельского поселения Ледмозерское Муезерского района Республики Карелия
Местная администрация:   Администрация Муезерского муниципального района Республики Карелия. Адрес: 186960, Республика Карелия, поселок Муезерский, ул.Октябрьская, д.28. Телефоны: (81455) 33 630, (81455) 33 052. E-mail: muesowet@mail.ru

Попечитель:   
Михаил Пыресин

Дата и время создания карточки:   
2015-08-06 01:57:17
Дата и время последнего изменения:   2015-08-08 01:37:04








Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Большое спасибо за эту информацию и фотографии нынешнего состояния мемориала в урочище Андронова Гора!
Но, согласитесь, что это - не та могила, над которой был установлен деревянный "мавзолей", сфотографированный финнами (и потом ими "ликвидированный"...) - в приведённых Вами выше данных ясно говорится о том, что останки погибших в ходе "белофинской авантюры в Карелии" были перенесены сюда из Келлогоры, что километрах в 30-ти севернее Андроновой Горы. То есть речь идёт об абсолютно различных местах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Уважаемый коллега!
Большое спасибо за эту информацию и фотографии нынешнего состояния мемориала в урочище Андронова Гора!
Но, согласитесь, что это - не та могила, над которой был установлен деревянный "мавзолей", сфотографированный финнами (и потом ими "ликвидированный"...) - в приведённых Вами выше данных ясно говорится о том, что останки погибших в ходе "белофинской авантюры в Карелии" были перенесены сюда из Келлогоры, что километрах в 30-ти севернее Андроновой Горы. То есть речь идёт об абсолютно различных местах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый коллега!
По словам местных жителей это именно то место, где находилось захоронение 20-х годов, просто объем захоронений 1941-1944 г.г. и перезахоронений послевоенных лет существенно больше времен гражданской войны. Да, краснопутиловцы были перезахоронены в 1982, а про других бойцов 20-х не написали, но мемориал остается мемориалом.
С уважением, Н. Гуртов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Сам я в Муезерском районе Карелии не бывал и не доверять словам местных и Вашим у меня никаких оснований нет.
Но о каких "местных жителях" Вы пишете, если и Андронова Гора, и Келлогора давно уже нежилые?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Уважаемый коллега!
Сам я в Муезерском районе Карелии не бывал и не доверять словам местных и Вашим у меня никаких оснований нет.
Но о каких "местных жителях" Вы пишете, если и Андронова Гора, и Келлогора давно уже нежилые?..
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Жители Келлогоры и Андроновки (так она у нас называется) после войны в основном проживали в п. Тикша и п. Ледмозеро Ругозерского, а позже Муезерского районов. Я, сам тоже родился в Тикше, это совсем рядом с Андроновой Горой. В Тикше и сейчас живут мои родственники и друзья. Поэтому информацию по захоронению я знаю не по наслышке. Сам захоранивал там останки бойцов, погибших в округе Андроновой Горы. В Келлогоре также проводил поисковые работы на месте бывшей деревни и финского гарнизона. И, конечно общался с  гражданами, которые хорошо знали об указанных захоронениях 20-х и местах боев 41-44 г.г.
Приезжайте все покажу и расскажу. У нас красиво.
С уважением, Н. Гуртов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо и за разъяснения, и за приглашение!
В Карелии уже бывал и красоту её знаю, но в Ваших краях ещё не был, так что - "приму к сведению" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Ок, Уважаемый коллега!
На сайте: http://hotsta.net/media/1709781109058278610_5855936774 также опубликованы краткие сведения о братской могиле в м. Андронова Гора, в том числе надгробие на могиле погибших красноармейцев сфотографированное финнами в 1941 году, и мемориал в настоящее время.
С уважением, Н. Гуртов
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию предлагается серия финских фотографий братской могилы 125 воинов советской 35-й лёгкотанковой бригады, похороненных в районе деревни Сумма на Карельском перешейке зимой 1939/1940 годов:



Советское фото после оформления захоронения





Первые финское фото этой могилы



Вскоре беломраморная доска с именами похороненных в этой могиле была разбита финнами, а с верхушки памятника - сбита пятиконечная звезда с серпом и молотом...



Сентябрь 1941-го: могилу осмотрел финский маршал Густав Маннергейм


image sharing



Общий вид могилы в 1943 году.
На снимках этой братской могилы обращает на себя внимание то, что столбике на ведущей у ней от проезжей дороги дорожки "декорированы" ... танковыми гусеницами, а так же то, что на могиле был установлен стандартный финский надгробный памятник.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
31.08.1941 финские войска заняли Териоки. После этого финны "обустроили" эту братскую могилу 15 советских военнослужащих и сфотографировали её:

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Уважаемый, Константин Борисович!

К сожалению фотографии размещенные Вами в предыдущих постах данной темы не просматриваются. В подтверждение прилагаю скриншот страницы. Это, наверное, можно исправить?

С уважением, Н. Гуртов

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Это - проблема не одной данной темы нашего Форума: к моему великому сожалению, "приказал долго жить" тот "файлообменник", которым я раньше пользовался...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Снимок с фото-краеведческого сайта "Паству.ком" - https://pastvu.com/p/1012254 . Оттуда же - и этот подробный комментарий о месте съёмки:
"Могила советского солдата
1941, Россия, Ленинградская область, Всеволожский район
Могила советского солдата в районе 40-го км Выборгского шоссе. Насыпь в центре фото - Выборгский тракт. Башня, высовывающаяся из-за деревянного дома слева, - кирха Святых Апостолов Петра и Павла".
Только на этом финском фото - ДВЕ могилы: одна - "под каской", другая, левее её - без...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2019, 23:58:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Отсюда - https://pastvu.com/p/281229 :



"Могилы советских солдат у моста через Чёрную Речку
1941, Россия, Санкт-Петербург, Курортный район, Серово
07.09.1941г.".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Весна 1942-го... Финское "фото на память" на фоне братской могилы... На срезе деревянного столбика, на который повешена советская каска, по вертикали написано по-фински - "16 русских"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий


Про этот снимок известно только то, что он сделан на территории Финляндии... На этой могиле неизвестного советского военнослужащего покрашенными белой краской камнями выложен год его гибели/смерти... Последняя цифра в нём повреждена, и поэтому год тот с этой точки съёмки может читаться и как 1941-й, и как 1943-й и даже как 1947-й... 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »