Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Матрос Головня Григорий Данилович. 1919 г.  (Прочитано 653 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 519
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Матрос Головня Григорий Данилович

В конце 1917 года в село Алексеевское Благодарненского уезда стали возвращаться фронтовики. В том числе: Белоусов Яков, Бобкин Алексей, Богатырев Федор, Гребенюк Демьян, Еременко Петр Илларионович, Жерлицын Василий Трофимович, Корягин Семен, Непорожний Андрей, Сараев Владимир, Стукалов Николай и другие.

Многие участники Первой мировой войны вернулись домой с оружием. И оно вскоре пригодилось! Весной 1918 года со всех сторон на Ставрополье начали наседать белогвардейцы. Собрались на сельский сход бывшие фронтовики и стали решать, как быть? А выход был один: с оружием в руках идти защищать обретенную свободу и родную землю.

Первый отряд алексеевских конников возглавил Алексей Бобкин. Их напутствовали волостной комиссар Григорий Головня и член комитета бедноты Алексей Рыков. Отряд ушел навстречу врагу к селу Песчанокопскому.

Чуть позже прибыл гонец от Петра Ипатова с просьбой дать добровольцев для отряда. С походной песней из села Алексеевского ушли 150 бывших фронтовиков и молодых парней. Из алексеевцев была создана «летучая» кавалерийская рота, которой командовал Богатырев Федор.

В январе 1919 года XI Красная Армия по причине слабого материального снабжения и эпидемии сыпного тифа фронт не удержала, ушла за Маныч. 7 января в Алексеевку вступили белогвардейцы. Жестокости их не было конца. Прямо со схода увели на расправу советских активистов и тех, у кого сыновья были у красных.

На всю Ставропольскую губернию стало известным дело бывшего матроса Г. Д. Головни. Для устрашения населения Ставропольский Военный губернатор, генерального штаба генерал-майор Г. И. Кортацци 30 сентября 1919 года издал Приказ № 485 «О предании военно-полевому суду крестьянина Г. Д. Головни за работу в советских органах и оказание помощи Красной Армии».

Головня Григорий Данилович, 1882 г. р., один из первых поселенцев села Алексеевского, основанного на территории Верхне-Чограйской дачи 1 июля 1906 года. С 30 апреля по 3 мая 1917 года он участвовал в собрании Ставропольского Губернского съезда крестьянских депутатов. (Трудовой крестьянин. № 16, 5 июля 1917 г.)

 В начале 1918 года Г. Д. Головня был избран председателем Алексеевского земельного комитета, военным комиссаром и членом комитета бедноты. С начала боевых действий на территории Ставрополья он вел мобилизацию односельчан в краснопартизанские отряды, а с сентября 1918 года – в Ставропольские советские регулярные войска. В начале 1919 года он был арестован белогвардейскими карателями, долго находился под следствием.

Губернатор Кортацци назначил суд над ним на 7 октября 1919 года. Но суд над Г. Д. Головней не состоялся, он «…погиб от шальной пули во время эвакуации тюрьмы». По архивным данным в годы гражданской войны погибло более 50-ти алексеевцев. (ГАСК, ФР-870, оп. 1, д. 9, л. 215)

PS. Кортацци Георгий Иванович (10.08.1866-29.12.1932 гг.), участник русско-японской, первой мировой и гражданской войн. Генерального штаба генерал-майор, с 24 июля 1919 года Ставропольский военный губернатор, с 8 ноября 1919 года главный начальник снабжения Вооруженных Сил Юга России (ВСЮР). В марте 1920 года эвакуировался из г. Новороссийска в Лемнос. Умер в Париже. (Сайт: ВГД)

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »