Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Смоляне, призванные РВК Московской области  (Прочитано 6892 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фёдоров Архип Васильевич
 Родился в 1904 году в неуказанном в документе населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Фёдоровой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 52, квартира 10. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец ездовой «9 отд.труд.гуж.транспорт.» (так в документе) 20.07.1942 заболел туберкулёзом, 17.09.1942 умер в 5021-м эвакуационном госпитале и похоронен в братской могиле № 89 в 1-м ряду на участке № 48 Преображенского кладбища Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 236 и том 16, страница 633), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фёдоров Дмитрий Романович
Родился в 1924 году в деревне Всеволодкино, ныне – Масловского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Фёдоровой Евгенией Семёновной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 63, квартира 9. Призван в 1942 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии младший сержант механик-водитель танка Т-70 2-го танкового батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса Юго-Западного фронта 09.03.1943 погиб и похоронен на хуторе Казачка, ныне – село Великогомольшанского сельского совета Змиёвского района Харьковской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 242), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фёдоров Лаврентий Семёнович
Родился в 1903 году в деревне Селибка, ныне – Захарьевского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с женой Фёдоровой Евдокитей Назаровной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 16, квартира 17. В 07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 01.10.1941. По состоянию на 06.07.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, лист 247), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Филиппов Прокофий Иванович
Родился в 1908 году в деревне Акидош, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Тёмкинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Карасёвой Ириной Григорьевной и детьми 1937, 1939 годов рождения по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 19а, комната 2. Призван 10.07.1944 Сокольническим районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 12.04.1945. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой. Как красноармеец Моторизованного батальона автоматчиков 100-й танковой бригады 31-го танкового Висленского орденов Красного Знамени и Суворова 2-й степени корпуса 1-го Украинского фронта признан пропавшим без вести в 05.1945. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 354), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2017, 20:24:02 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фроленков Константин Филиппович
Родился в 1915 году в деревне Быково, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Боборовичского сельского поселения Ельнинского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосгорсетьстрой» и проживал с отцом Фроленковым Филиппом Григорьевичем по адресу: Москва-43, 3-й парковый переулок, дом 9, комната 9. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант шофёр Отдельной зенитно-пулемётной роты 358-й стрелковой Ленинградской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 94-го стрелкового корпуса 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта 21.02.1945 погиб и похоронен: «Восточная Пруссия, район Фишхаузен, господский двор Кляйн Блюменау». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 425 – дважды!), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фунтиков Пётр Степанович
Родился в 1910 году на хуторе Ткачихин, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ведновского сельского совета Чаплыгинского района Липецкой области Российской Федерации. Проживал с сестрой Фунтиковой Анной Степановной по адресу: Москва-43, улица Баранова, дом 11, квартира 8 (жена Фунтикова Анна Фёдоровна проживала на родине). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 1-го отдельного стрелкового батальона 40-й отдельной стрелковой бригады 5-й армии Западного фронта 15.03.1943 погиб и похоронен в деревне Ровное (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Вяземского района Смоленской области Российской Федерации; захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 454), в Книге Памяти Липецкой области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Харьков Гавриил Михайлович
Родился в 1903 году в деревне Лидновое, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с родителями (отец Харьков Михаил Илларионович) по адресу: Москва, Первомайская улица, дом 40/9, корпус 2, квартира 19. Призван по мобилизации 1941 года Дзержинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 175-го мотострелкового полка 1-й гвардейской мотострелковой Московской Краснознамённой дивизии 33-й армии Западного фронта 07.12.1941 ранен, 24.12.1941 умер от ран в 1892-м эвакуационном госпитале и похоронен на Воздвиженском кладбище города Тамбов, ныне – одноимённой области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 504 и том 18, страница 196) и Смоленской области (том по Угранскому и Тёмкинскому району, страница 369).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хенкин Семён Вениаминович
Родился в 1909 году в деревне Никольское, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Починковского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 9 (по другим данным – Москва-187, Первомайская улица, дом 79), квартира 8 (брат Хенкин В.В. проживал по адресу: Москва-34, Еропкинский переулок, дом 16, квартира 6; семья (включая мать и отца Хенкина Вениамина Вульфовича) «погибла в городе Борисове Минской области БССР в 1941 году»). Призван 24.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 59-го стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии 55-й армии Ленинградского фронта 31.01.1942 умер от ран в 107-м отдельном медико-санитарном батальоне 56-й стрелковой дивизии и похоронен «в братской могиле № 2 в 120 шагах от реки, на северной окраине городского кладбища в Колпино», ныне – в составе города Санкт-Петербург, Российская Федерация (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 13, страница 518), Смоленской области (том по Починковскому району, страница 509) и воинов-евреев (пятикратно! – том 4, страницы 218, 233, 236, 241, 249).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хренов Пётр Иванович
Родился в 1920 году в деревне Новая, ныне – Извековского сельского поселения Новодугинского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Хреновой Александрой Сергеевной по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 9, квартира 2. Призван 05.10.1940 Свердловским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 08.1943 с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, Войсковая часть – полевая почта № 03354». По состоянию на 27.10.1948 разыскивался матерью. Как красноармеец 30-го стрелкового Хасанского полка 102-й стрелковой Дальневосточной дивизии 19-го стрелкового корпуса 70-й армии Центрального фронта признан пропавшим без вести в 10.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 587), в Книге памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хрусталёв Павел Иванович
Родился в 1891 году в деревне Белкино, ныне – Потаповского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Хрусталёвой Прасковьей Николаевной («дети – взрослые») по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 9, квартира 1. Призван в 02.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 09.1942. По состоянию на 10.09.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 11.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 602), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Царёв Василий Иванович
Родился в 1913 году в деревне Пожога, ныне – Дмитровского сельского поселения Шатурского района Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Рябиковой Валентиной Петровной по адресу: Москва-37, 2-я улица Измайловского зверинца, дом 32, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 18.02.1943 погиб и похоронен в деревне Сашино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось; место службы в документе не указано). В Книгах Памяти Москвы и Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Четвёртков Михаил Фёдорович
Родился в 1923 году и проживал с матерью Четвёртковой Евдокией Фёдоровной и сестрой Анастасией по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 43, квартира 3. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант стрелок 376-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии 31-й армии Западного фронта 23.04.1943 ранен, 26.04.1943 умер от ран в 381-м походном полевом госпитале и похоронен «на местном кладбище в деревне Парули», ныне – Гусинского сельского поселения Краснинского района Смоленской область Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 111).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #172 : 02 Сентября 2017, 22:42:08 »
Шувалов Николай Осипович
Родился в 1922 году в деревне Мокрово, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Шуваловой Александрой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, комната 5. В 07.1941 вступил добровольцем в 7-ю дивизию Народного Ополчения Бауманского района Москвы (затем – 29-я стрелковая дивизия (1-го формирования). Письменная связь прекратилась в 12.1941. По состоянию на 01.03.1947 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 02.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 470), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Смоляне, призванные РВК Московской области
« Reply #173 : 03 Сентября 2017, 19:28:55 »
Яковлев Тимофей Яковлевич
Родился в 1904 году в деревне 2-е Носово бывшего Андреевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Яковлевой Екатериной Васильевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 10, квартира 40. 09.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 27.09.1941. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 627), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Щукин Митрофан Ефремович
Родился в 1912 году в деревне Скородново, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Щукиной Верой Павловной и ребёнком 1935 года рождения по адресу: Москва-37, Московский проспект, дом 9, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 547), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юхин Илларион Дмитриевич
Родился 22.10.1907 в деревне Максименки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации. Работал в Измайловском парке культуры и отдыха имени И.В.Сталина и проживал с матерью Юхиной Ольгой Михайловной, женой Юхиной Матрёной Ионовной (к 1945 году «осуждена и выслана») и с детьми 1929 (сын Михаил), 1935 и 1938 годов рождения по адресу: Москва-37, Народный проспект, дом 17а (Измайловская пасека), квартира 1. Призван весной 1941 года на учебные военные сборы Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец шофёр 05.07.1941 попал в районе города Борисова (ныне – Борисовского района Минской области Республики Беларусь) в немецкий плен и 28.10.1941 умер в лагере для военнопленных VIIIF «Шталаг-318» в Ламсдорфе (ныне – Ламбиновице одноимённой гмины Ныского повята Опольского воеводства Республики Польша). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 14, страница 596) и Смоленской области (том по Сафоновскому району, страница 533), на памятнике в Измайловском парке не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Яковлев Тимофей Яковлевич
Родился в 1904 году в деревне 2-е Носово бывшего Андреевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Яковлевой Екатериной Васильевной по адресу: Москва-43, 2-й Парковый переулок, дом 10, квартира 40. 09.07.1941 вступил добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). Письменная связь прекратилась 27.09.1941. По состоянию на 08.06.1946 разыскивался женой. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 14, страница 627), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Якушев Иван Андреевич
Родился в 1914 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал в тресте «Мосочиствод» и проживал с женой Якушевой Евгенией Тихоновной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 53б, квартира 21. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший техник-лейтенант «командир танка, окончивший Киевское танковое техническое училище», признан пропавшим без вести в 1943 году. В Книгах Памяти Москвы и Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Васильев Алексей Георгиевич
Родился в 1922 году в деревне Крутени, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с матерью Маркеловой Марфой Ивановной по адресу: Москва-43, Первомайский проспект, дом 30, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старшина сверхсрочной службы механик-водитель танка Т-70 Резерва командира 1-го гвардейского механизированного ордена Ленина корпуса 8-й гвардейской армии Южного фронта, приданного 19-му гвардейскому танковому полку 2-й гвардейской механизированной бригады корпуса, 21.07.1943 погиб «юго-западнее высоты 160,6» и похоронен в селе Пасека, ныне – Студенокского сельского совета Изюмского района Харьковской области Украины. Увековечен в книгах Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 406 и том 19, страница 25) и – ошибочно – Московской области (том 29, часть 3, страница 552), в Книге Памяти Смоленской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 644
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Плешков Григорий Семёнович
Родился в 1921 году в деревне Милеево, ныне – Доброминского сельского поселения Глинковского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на Московском электро-машиностроительном заводе (Завод № 615 Народного Комиссариата электротехнической промышленности) и проживал по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 39, комната 9 (мать Плешкова Мария Тимофеевна проживала на родине). 04.11.1940 призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и в составе призывной воинской команды направлен в распоряжение командира 389-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 67-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа в город Либаву (Латвийская ССР), куда прибыл 12.11.1940. Как красноармеец блокист 18.07.1941 попал в немецкий плен, откуда 21.08.1944 был освобождён и через 57-й сборно-пересыльный пункт 39-й армии 3-го Белорусского фронта направлен в 231-й запасной армейский стрелковый полк. Как красноармеец стрелок 44-й отдельной штрафной роты 27.09.1944 умер от ран в 153-м отдельном медико-санитарном батальоне 192-й стрелковой Оршанской Краснознамённой дивизии и похоронен «в могиле № 4 в 100 метрах восточнее хутора Иочкампис Рассеняйского уезда Каунасской области Литовской ССР». Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (том по Велижскому и Глинковскому районам, страница 541), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 [9] 10 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »