Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "О"  (Прочитано 396 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "О"
« : 10 Ноября 2020, 17:28:47 »
Овсянников Василий Михайлович – проживал с 3 членами семьи в селе Цыганы, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Зашижемского сельского поселения Советского района Кировской области Российской Федерации. Призван Татауровским районным военным комиссариатом Кировской области РСФСР. Как красноармеец приборист 19-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 погиб и похоронен «в селе Молодечно … на могиле поставлен красный флажок», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 682) и Кировской области (том 11, страница 214).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "О"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 17:29:09 »
Огородный Лазарь Григорьевич – родился в 1903 году и проживал с женой Огородной Анной Емельяновной и 3 детьми в деревне Большое Село, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Копаткевичского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 01.10.1939 «умер в результате ранения в левый бок в санитарном поезде на станции Картуз-Береза. Тело умершего передано санитарному поезду на станции Негорелое для направления в Минск» (ныне соответственно – город Берёза одноимённого района Брестской области, агрогородок одноимённого сельского совета Дзержинского района Минской области и город Минской области Республики Беларусь) и похоронен на Военном кладбище в городе Минск, ныне – Республика Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 692).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "О"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 17:29:35 »
Орлов Евгений Емельянович – родился в 1912 году и проживал по адресу: Москва-61, Черкизово, Григорьев переулок, дом 24/25. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Московским городским военным комиссариатом. Как младший лейтенант запаса командир взвода 3-й пулемётной роты 3-го стрелкового батальона 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского 4-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб на поле боя с поляками … от артиллерийского огня своих в панике» и 23.09.1939 похоронен «в братской могиле у хутора Михалины», ныне – деревня Михалин Радваничского сельского совета Брестских района и области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 692).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "О"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 17:30:04 »
Орловский Евгений Максимович – родился в 1908 году в Задруженской Слободе, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Белыничского района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой и 3 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Белыничским районным военным комиссариатом. Как красноармеец огневик (так в документе) 19-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 погиб и похоронен «в селе Молодечно … на могиле поставлен красный флажок», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 682).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "О"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 17:30:29 »
Осиневич Антон (так в документах; отчество не указано) – проживал в деревне Подгатье, ныне – Новопольского сельского совета Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Руденским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 693).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "О"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 17:30:50 »
Осипов Василий Петрович – родился в 1907 году. Проживал по адресу: БССР, Могилёвская область, Бобруйский район, военный городок Киселевичи, Дома начальствующего состава (так в документах). Как политрук политрук Тракторной роты 289-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона 32-й легкотанковой бригады Белорусского фронта 24.09.1939 «погиб в автодорожной катастрофе  … у деревни Бабаево (2 км восточнее Клецк)» и похоронен «в селе Тимковичи … на могиле установлен деревянный памятник», ныне соответственно – деревня Бабаевичи Краснозвёздовского сельского совета и город Клецкого района, посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района, все – Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 693 дважды – как Петрович и как Семёнович).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "О"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 17:31:15 »
Остапенко Афанасий Иванович – работал в Колхозе имени Ильича и проживал в деревне Экимань, ныне – одноимённого сельского совета Полоцкого района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Полоцким районным военным комиссариатом. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 19.09.1939 погиб и похоронен «около местечка Глубокое», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 693).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »