Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Борисевич Иван Андреевич 1917 гр  (Прочитано 276 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 7 978
Борисевич Иван Андреевич 1917 гр
« : 13 Марта 2021, 13:22:05 »
Герой Советского Союза Борисевич  Иван Андреевич



И. А. Борисевич родился 13 марта 1917 года в деревне Александровка ныне Балахтинского района Красноярского края в крестьянской семье. Работал молотобойцем, кузнецом в колхозе. Призван в армию в 1939 году Даурским райвоенкоматом Красноярского края. Служил на Дальнем Востоке. Во время Великой Отечественной войны в действующей армии - с мая 1942 года.   Сражался в отдельном артиллерийском дивизионе 105-й отдельной стрелковой бригады, в мае 1943 года переформированной в 110-ю стрелковую дивизию.  В этой дивизии воевал в 971-м артиллерийском полку.
Участвовал в боях на Западном, Брянском, Белорусском, 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. Четырежды ранен. Особо отличился в феврале 1944 года в бою в Могилевской области Белоруссии.
В этот день противник крупными силами пехоты при поддержке восьми танков, в том числе двух “Тигров”, перешёл в контратаку, обрушил на нашу батарею ураганный артиллерийско-миномётный огонь. Из всего расчёта старшего сержанта Борисевича в строю остался он один. Раненый не покинул единственного уцелевшего орудия, сжёг три немецких танка, остальные ушли с поля боя. Даже тяжёлый бронированный “Тигр”, который пытался раздавить орудие сержанта, получив в лоб четыре прямых попадания, также повернул обратно. Контратака была отбита. Когда подоспела помощь, бойцы увидели стоящего по колени в собственной крови артиллериста. Через минуту он потерял сознание…
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года старшему сержанту Ивану Андреевичу Борисевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Из наградного листа-представления к званию Героя Советского Союза:
«Противник крупными силами пехоты при поддержке восьми танков, в том числе двух «тигров», перешёл в контратаку, обрушив на батарею ураганный артиллерийско-минометный огонь. Рискуя жизнью, под непрерывными разрывами снарядов и мин тов. Борисевич остался один у орудия (остальной расчет был ранен) и вступил в единоборство с немецкими танками. Будучи раненным, он не покинул своё орудие и вел бой до конца. В этом героическом поединке тов. Борисевич сжег два немецких танка, заставив остальных бежать с поля боя. При этом тяжелый танк «тигр» пытался раздавить орудие тов. Борисевича, но, получив в лоб 4 прямых попадания, также был вынужден повернуть обратно. Батарея была спасена, контратака была отбита и занимаемый рубеж пехотой был удержан».

А 21 августа 1944 года был подписан приказ о награждении старшего сержанта Борисевича орденом Красного Знамени за бои по уничтожению окруженной группировки противника юго-восточнее Минска, где он прямой наводкой за 4 дня боев в июле 1944 года поджег 2 САУ, 6 автомашин, танк, тягач и уничтожил 50 немецких солдат. Дважды был ранен, но с поля боя не ушел.
В последних наступательных боях израненного в боях героя командиры решили поберечь, и он выполнял обязанности старшины дивизиона — доставлял пищу на позиции, заботился о снабжении бойцов всем необходимым. Но разве мог усидеть в тылах отважный сибиряк?
Так, в феврале 1945 года он при доставке пищи на НП полка был ранен, но с поля боя не ушел и в решающий момент боя, вернувшись на батарею, заменил выбывшего из строя командира орудия и вел огонь из пушки до конца боя, уничтожив три пулеметные точки врага. 6 марта 1945 года старший сержант Борисевич был награжден орденом Славы III степени.
Иван Борисевич участвовал в историческом Параде Победы на Красной площади.
Герои Советского Союза, участвующие в параде, прибыли в Москву с фронта в обмундировании, мягко говоря, не блестящем — ещё бы, почти сразу из окопов. Чтобы не портить общую картину, их ещё на репетиции “спрятали” среди офицеров. Кто-то и посоветовал Борисевичу: “Запишись на приём к товарищу Сталину, он хорошо относится к солдатам, попроси нормальную форму”. Иван Андреевич так и сделал, а уже вечером (бывает же такое) встретился с генералиссимусом. Сталин угостил старшего сержанта стопкой водки, расспрашивал о жизни… Наутро Борисевич получил комплект новенького обмундирования. После войны герой вернулся на родину, в Красноярский край, и был назначен председателем леспромхоза в родной деревне Александровке. Работал на износ, но что можно сделать без техники? Катастрофически не хватало сплавных катеров. И тогда Иван Борисевич отправился в столицу, к всесоюзному старосте Михаилу Калинину. В итоге же вернулся домой с двумя новенькими катерами. Когда стали очень уж донимать фронтовые раны, Иван Андреевич поселился в Красноярске и устроился… конюхом на химкомбинат “Енисей”. Работал себе потихоньку, и никто на предприятии не знал, что бок о бок с ними трудится Герой Советского Союза. “Вычислили” его в общем-то почти случайно, когда пересматривали списки фронтовиков к очередной годовщине Победы. Скончался от тяжелой болезни 22 ноября 1981 г. Похоронен на аллее Славы на красноярском кладбище «Бадалык». ( По материалам В. Погодина, учителя истории СШ №148 им. И. Борисевича г. Красноярска и портала Красноярского края)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2021, 20:28:29 от Aўгiння »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »