Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Спиридонов Алексей Андреевич похоронен в Парндорфе/ Вена  (Прочитано 6930 раз)

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Приветствую всех участников форума.В первую очередь хочу выразить свое восхищение Татьяне-как же это здорово и редко на сегодняшний день-неравнодушие к другим, спосибо Вам.
Возможно и мне Вы сможете помочь советом?
 Я ищу могилу деда. Его данные:
Спиридонов Алексей Андреевич 1909 г.р.,подполковник зам.командира 279 иад,урож.г.Пятигорск
сбит истребителем противника 8 апреля 1945 г.,похоронен у вокзала ст.Парндорф (так в документе ЦАМО)
Вроде бы все понятно,но моя мама утверждает,что позже останки деда были перезахоронены Вене
Я направил запрос в посольство РФ в Австрии и оттуда пришел ответ аналогичный данным ЦАМО
Но нигде не могу найти информацию о захоронении в Парндорфе. Может посоветуете что-нибудь?  С уважением. Алексей
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Алексей,

Спасибо Вам за теплые слова. Я, действительно, неравнодушный человек, но только захоронения и перезахоронения – это тяжелый случай. Несколько раз собиралась не писать здесь больше, но, видимо, иногда людям помогает даже просто участие и совет.

Здесь должна быть права (или правее) Ваша мама. Вашего деда не оставили бы лежать у вокзала.  Это не укромное место, там люди ходят. В Парндорфе есть советское кладбище, я нашла его в ОБД, там 12 могил угнанных на принудительные работы советских военнопленных и все они известны.

Я позвоню на следующей неделе на Центральное кладбище в Вене и спрошу, нет ли у них могилы Спиридонова. А также могу позвонить в общину Парндорф и у них спросить про перезахоронение у вокзала – это ведь очень ясный ориентир, так как вокзал там один.

Вот это я могу сделать для Вас. Получится ли найти информацию или нет – это другой вопрос. А Вы пока спросите маму, откуда у нее информация о перезахоронении. Судя по тому, что Вы пишете о ней в настоящем времени, проблем с вопросом быть не должно.

С уважением,

Татьяна
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте,Татьяна. Спасибо,что откликнулись.Моя мама мало,что помнит поскольку после войны была еще маленькой,но по ее рассказам после войны к ним в семью приезжал шофер деда и говорил,что был на открытии памятника в Вене,где на одной из плит была высечена фамилия деда,поэтому мама всегда была уверенна ,что он похоронен у мемориала советским воинам в Вене,но я знаю ,что захоронений там нет,хотя фамилия деда может и есть
Судя по тому ,что мама так плохо все помнит все эти события происходили сразу после войны в 1946-47 г.г. Причем даже эти скудные сведения мама подвергает сомнению в силу давности времени.Поэтому если Вам удастся что-нибудь узнать я буду крайне признателен.Кстати интересно было бы знать есть-ли действительно фамилия деда  у мемориала в Вене.
С уважением. Алексей
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Да,Татьяна,забыл написать: в ОБД сказано похоронен у вокзала,но когда я лет 15 назад делал запрос в ЦАМО ,то в ответе было сказано точнее-( в сквере у вокзала). Не знаю так ли это важно,но я уже понял ,что в этом деле все может зависеть от одного слова.
Еще раз с признательностью. Алексей
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Алексей!

Как и обещала, начала звонить по Вашему запросу. Пока Вас ничем порадовать не могу, может, и вообще не смогу, но зато зыбкие детские воспоминания Вашей мамы обретают почву и мне даже как-то радостно от этого.

Тот мемориал, о котором Вы писали, может быть только вот этим мемориалом.



Этот памятник 17.000 погибшим в боях за Вену был воздвигнут еще в 1945 году.



Там первоначально еще и танк был, он сейчас в музее.

Что интересно — раньше рядом с памятником были захоронения, а потом их перенесли на почетное место на Центральное кладбище. Вот текст на английском

Dead Soviet soldiers were buried on the site of the memorial. In 1955, when the allied troops withdrew and released Austria into independence, a state treaty was signed in which Austria guaranteed to take care of the maintenance of the Heldendenkmal. Forever. The Stalinplatz was re-named into Schwarzenbergplatz, the tank was transferred to the Heeresgeschichtliches Museum in the nearby Arsenal; and the buried soldiers were exhumed and their bodies transferred to an honorary section of the Zentralfriedhof. In my "Vienna cemetery photo gallery", there is a picture of this Soviet section.

Вот ссылка на сайт, откуда я получила эту информацию.

http://www.tourmycountry.com/austria/soviet-memorial-vienna.htm

Все бы теперь замечательно, но нет Вашего деда в списках захороненных на Центральном кладбище! Эти списки у них «переведены» с русского, просила выслать, так как русским легче опознать перекосоеженную фамилию — но нет, списки у них в компьютере для личного пользования и выдаче справок по телефону. Теперь собираюсь в музей позвонить, где танк стоит...

Да, и в Парндорф я звонила,  в общину. Сквера около вокзала нет уже, так что Ваш дед точно не там. Даже если история с перезахоронением выдумка, то его должны были найти в крайнем случае при перестраивании вокзала. И как только наше посольство не стесняется такие справки выдавать …

Милая женщина из Парндорфа обещала посмотреть в архиве, нет ли там чего про могилу и перезвонить. Может, что и найдут, но Вы особо не обнадеживайтесь, пожалуйста, а то потом расстроитесь. Я еще в музей позвоню в Вену на этой неделе.

С уважением,

Татьяна
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте,Татьяна.Огромное спасибо за то,что Вы делаете.Я тоже был на сайте Центрального кладбища и тоже не нашел там упоминания о деде,возможно у мамы переплелись детские воспоминания с ее воображением и огромной любовью к отцу-она ведь очень долгое время не верила,что он погиб,придумывая для себя самые невероятные истории.Причиной этому могло послужить и то,что сослуживец отца прямо сказал,что после воздушного боя тела вообще обнаружить не удалось и в гробу были захоронены фрагменты самолета.Возможно проблемы перезахоронения связаны еще и с этим?Не знаю.А,что касается посольства, они прислали еще одно письмо,где говорят,что это данные,переданы австрийской стороной и советуют обращаться в ЦАМО.Вобщем замкнутый круг. С признательностью.Алексей
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Татьяна,знаете еще,что я подумал?В ОБД в списках безвозвратных потерь 279 иад 9 апреля то есть на следующий день после гибели деда погиб еще один летчик и место захоронения то же:
 Бондарьков Петр Васильевич 1918 г.р. ст. лейтенант
Причем в донесении сказано,что он разбился на  аэродроме в Парндорфе.
Думаю,учитывая такой небольшой разрыв в датах он и мой дед были похоронены рядом,значит и при возможном перезахоронении их останки были перенесены в одно место.
Может быть это как то поможет?
С уважением.
Алексей
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Алексей!

По Вашему запросу я пока не продвинулась дальше, но, думаю, Вам все равно будет интересно услышать о проделанной работе. Во-первых, мне перезвонили из общины Парндорф. К сожалению, в их архиве вообще нет никакого упоминания ни о могилах, ни о перезахоронениях — ничего! Более того, они даже не знают, кто лежит на их маленьком советском кладбище.Так что я перевела им соответствующую учетную карточку из ОБД, а они отыскали для Вас фотографию вокзала. Да, выяснилось, что в Парндорфе два вокзала - «старый» и «новый». Нам, конечно же, нужен старый. Вот его фотография. В каком году она сделана, неизвестно, но я бы сказала, что еще в первой половине 20 века. Сквера там нет, уверяют меня в общине, и никогда не было. Есть зеленые насаждения , неогороженные, но могил там точно нет. Этот вокзал функционирует до сих пор.




Ваше сообщение про обломки самолета в гробу меня несколько насторожило, но все равно —гроб был, и он куда-то делся. Вместе с Вашим дедом исчез и Бондарьков Петр — в базе данных Центрального кладбища его тоже нет. Есть Бонев, есть Бондарев, есть Бондарчук и они умерли в другое время.

Осталась еще маленькая надежда на музей, про который я Вам писала. Там меня попросили изложить  Вашу историю письменно, чтобы потом переправить более компетентному лицу. Посмотрим, знают ли они что-то про Вашего деда.

С уважением

Татьяна
« Последнее редактирование: 16 Июня 2010, 18:25:19 от Tanjuka »
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте,Татьяна, конечно же я подожду,даже и не сомневаюсь,что Вы обо мне не забываете.
С уважением. Алексей
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #9 : 09 Июля 2010, 14:23:45 »
Здравствуйте,Татьяна, конечно же я подожду,даже и не сомневаюсь,что Вы обо мне не забываете.
С уважением. Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Мне сегодня пришел ответ из Музея военной истории, который я здесь и выкладываю. Всегда полезно знать, в какие организации обращаться. Меня отправили спрашивать в Министерство внутренних дел и в  Институт по исследованию последствий войны им. Людвига Больцмана.

Ну теперь там еще будем спрашивать ....



С уважением,

Татьяна
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #10 : 09 Июля 2010, 22:01:02 »
Здравствуйте,Татьяна. Спасибо Вам за хлопоты.Тем более,что продраться через бюрократическую машину это подвиг,по крайне мере для меня. Смутило только одно-я конечно не понимаю немецкого,но неужели по немецки оберлейтенант это подполковник,Вы уж извините меня за безграмотность.
С уважением. Алексей
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #11 : 10 Июля 2010, 00:41:17 »
Здравствуйте, Алексей,

написала было Вам, что в военной лексике не разбираюсь, но через 5 минут все поняла, так что теперь я разбираюсь  :)

OberSTleutnant - подполковник
Oberleutnant - обер-лейтенант

Я на эти буковки и внимания не обращала раньше (но в запросе написала правильно, и в ответе стоит правильно).

Министерства и правительства меня и саму пугают  :) Но что же теперь, там тоже люди сидят, как мы с Вами. Ну может, чуточку поважнее в собственных глазах  ;) Хотя вот в правительстве Нижней Австрии хороший человек мне попался.

В ответе из музея называется одно имя, вот к этой женщине я и обращусь на следующей неделе.

Я еще в церковный приход позвоню. Постараюсь в начале недели. Время начинает "поджимать", так как через две недели у мня отпуск и я в России три недели.

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 10 Июля 2010, 00:50:27 от Tanjuka »
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #12 : 10 Июля 2010, 11:34:26 »
Здравствуйте,Татьяна.
Не переживайте по поводу времени,главное чтобы был хоть какой-то результат.Я уже в отпуске и,даже если произойдет чудо и Вам удастся что-нибудь узнать ,все равно в этом году мне вряд ли удастся приехать в Австрию.
Удачного Вам отпуска и хорошего отдыха.
Спасибо, с уважением. Алексей.
Кстати, а куда именно в Россию Вы едете?
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #13 : 12 Июля 2010, 16:22:09 »
Хорошо, Алексей, переживать не буду. Будем учиться терпению. Тем более что в таком деле оно очень важно. Вот и в министерстве внутренних дел одни адреса, а телефонов нет. Наверное, найти можно через ресепшен, но раз они не указаны, приветствоваться это не будет

http://www.bmi.gv.at/cms/BMI_Geschaeftseinteilung/sektion_4/start.aspx

Так что до Вашего следующего отпуска будем писать письма и ждать ответа на них  :(

Я еду в Спасск Пензенской области, я там выросла. Так что если недалеко живете - заглядывайте в гости. Правда, я сомневаюсь, что из всех областей огромной матушки-России Вас угораздило поселиться именно поблизости.

С уважением,

Татьяна

Записан

OBLEUHIN

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #14 : 12 Июля 2010, 18:21:51 »
Татьяна здравствуйте,Спасск который с рядом с Беднодемьяновском,то по одной трассе живем М 5 Урал
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #15 : 12 Июля 2010, 22:50:44 »
Михаил, здравствуйте!

Спасск - это и есть Беднодемьяновск, это его обратно переименовали. Ну тогда придется и Вас в гости приглашать  :) Мы всем рады.

Я объявлюсь обязательно, когда что-то будет.

С уважением,

Татьяна
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #16 : 13 Июля 2010, 12:33:36 »
Татьяна,здравствуйте.
Конечно, Вы правы - Россия это не Израиль,где все поблизости. Я живу в Питере,хотя в Пензе был пару раз.
Что ж,удачно отдохнуть,и,если наши поиски закончатся результативно,то может быть встетимся в Австрии в следующем году.
Удачи. Алексей
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Спиридонов Алексей Андреевич
« Reply #17 : 09 Августа 2010, 14:34:51 »
Алексей,

только сегодня смогла продолжить звонки по Вашему запросу о могиле деда, Спиридонова Алексея. Позвонила в Институт по исследованию последствий войны им. Людвига Больцмана.
Обещали посмотреть в базе данных. Может, что и получится...



С уважением,

Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Алексей, здравствуйте!

Увы - не отвечают из этого института, хотя я о себе напоминала. Я еще при случае в министерство внутренних дел напишу, но надежда у меня уже слабая.

А Вы сами в российских архивах что-то ищете?

С уважением,

Татьяна
Записан

Алексей Титков

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте,Татьяна. Давно не был на форуме-сначала отпуск,затем очень много работы.
Честно говоря,чтобы что-то найти в наших архивах нужно ехать туда самому,а на это совершенно нет времени.В том же ЦАМО нужно посидеть не день и не два. Просто не выбраться. На письменные же запросы приходит все то,о чем я уже знаю-то есть исходные данные о Парндорфе, про перезахоронение-ничего. А по поводу других архивов-даже не знаю куда еще можно обратиться,если уж даже в ЦАМО только эта информация.
  Что ж,буду думать. В любом случае огромное спасибо Вам за участие. С уважением. Алексей.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »