Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Анатолий Филимонович Белый и его большая семья  (Прочитано 3725 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s019.radikal.ru/i639/1206/b0/dbf34aa381e2.jpg

Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

ВСЕЙ СЕМЬЕЙ НА ВСТРЕЧУ С… ПРЕЗИДЕНТОМ!
У них не было и пока еще, увы, нет своей собственной квартиры или дома. Вдесятером ютятся в общаговской “клетушке”, которая главе семейству почти четверть века назад по случаю досталась как будущему отцу своего первенца, да и ту, если честно, переделали из грязной кладовой в жилое посещение своими собственными руками и также сами все эти годы любовно обустраивают!
Суммарный ежемесячный доход – он из разряда «не до жиру, быть бы живу», то есть здесь знают цену каждой трудовой копейке: папа – старший прапорщик внутренней службы, а мама, – воспитатель детского дома. Но все равно все вместе они по-настоящему счастливы – родители Анатолий Филимонович и Гулнара Аманмурадовна Белые и их восемь родных детей – шесть девочек и двое мальчишек: Лена, Валя, Анна, Егор, Захар, Таня, Лиза и малышка Олеся. По возрасту, если по нисходящей: двадцать один год, восемнадцать, пятнадцать, одиннадцать, девять, семь, пять лет и два годика. Да и каких, искренне восхитимся, детей: поголовно умницы! Так, те, которые уже учатся, – круглые хорошисты и отличники, причем, заметьте, без какого-либо «подтягивания» со стороны репетиторов: высот в учебе каждый добивается самостоятельно – сугубо своим старанием и упорством! Кроме того, четверо – оба мальчугана, первоклашка Таня и дошколенок Лиза – не побоимся этого слова, восходящие звезды спортивной гимнастики: в семье давно уже никто не считает медалей и кубков, завоеванных ими на соревнованиях самого различного уровня, – настолько много уже в доме этих самых золото-серебрянно-бронзовых трофеев!
В семье царит культ Ее Величества Книги и во многом стараниями мамы, кстати, мусульманки по вероисповеданию, – православной культуры.
Такая вот не совсем обычная полицейская семья из Забайкалья. До недавнего времени они все вместе являлись знаменитостью одного только лишь Читинского гарнизона внутренних дел, но со 2 июня 2012 года, когда все вдесятером были чествуемы в Александровском зале Большого Кремлёвского дворцы Президентом РФ Владимиром Путиным, в одночасье стали по-доброму знамениты и на всю Россию!
С торжественного приема в Кремле Анатолий и Гулнара Белые вышли кавалерами ордена «Родительской славы».
- Никакой закулисной протекции, – делится Гулнара Аманмурадовна с улыбкой на лице, время от времени – еще не привыкла публично представать в образе орденоносца! – поправляя на блузке выполненную в виде элегантного банта награду. – Лично мы никого ни о чем таком не просили. И даже не помышляли! В связи с этим вызов в столицу, полученный накануне Международного дня защиты детей, стал для всех нас полной, но приятной неожиданностью. Правда, добираться в Москву выпало со злоключением, но ничего страшного – к «проискам» корыстолюбцев нам не привыкать: добро всегда побеждает зло. Этому и детей учим – быть всегда и неизменно оптимистами, жить исключительно в гармонии с Совестью и Законом!..
Злоключение то, коль уж о нем зашла речь, – оно целиком на совести одного из местных авиаперевозчиков. По линии правительства Забайкальского края для семьи Белых были заранее забронированы авиабилеты. Оставалось только их выкупить, но когда, наконец, пришли в авиакассу с деньгами, выяснилось вдруг, что билеты уже проданы кому-то на сторону. В ответ на официальные претензии представители авиаперевозчика лишь руками раздраженно замахали: о чем это вы, мол? Рынок-де диктует свои условия: другие потенциальные пассажиры пришли раньше и согласились заплатить больше. А проблемы пострадавшей в итоге многодетной семьи Белых, которая рискует теперь опоздать на Президентский прием, не наша, мол, забота… В общем, пришлось экстренно выбираться поездом в соседний регион, чтобы в Москву вылететь уже оттуда. Слава Богу, успели…
- Вообще нам в жизни все-таки больше везет на хороших людей, от которых по-настоящему заряжаешься добром, – включается в диалог Анатолий Филимонович. – Один из таких – читинский бизнесмен Юрий Александрович Каликов. Познакомились мы с ним не так давно, когда при содействии высшего руководства теперь уже бывшей транспортной милиции получили наконец-то субсидию на приобретение квартиры. Поскольку имеющейся у нас на руках суммы никак не хватало на полноценный, с учетом социальных норм, метраж, долго ходили по «застройщикам» в надежде получить скидку. Директор одной из таких фирм, помнится, даже яростно возмутился, а почему, мол, я должен поступать себе в убыток!? Мне-де денежки дороже, и я лично совсем не причем, что у вас так много детей! При этом, не поверите, его кабинет со всех сторон и чуть ли не с потолка и до пола увешан дорогущими по цене православным иконами. Такое вот христианское сострадание на поверку. Но Бог ему судья. Зато Каликов, едва выслушав нас, тут же вызвал своего главного бухгалтера-женщину и, невзирая на начавшуюся у той отнюдь не показную истерику по поводу якобы не уместного начальственного милосердия, твердым голосом приказал оформить договор с нами о нашем участии в долевом строительстве по себестоимости возводимых той фирмой квадратных метров. “Таких семей, как эта, в России по пальцам сосчитать можно и каждая из них – достояние Отечества! К тому же глава семейства преданный своему нелегкому делу страж правопорядка, а это – отдельная на весах Божьих добродетель, – оборвал он своего главбуха, ставя точку в разговоре с ней. Так что в обозримом будущем мы планируем справить новоселье…
- А теперь вот буквально переполнены положительными эмоциями от общения с Владимиром Владимировичем Путиным, – продолжает глава семейства. – Он весь излучает энергию! Его слова – от сердца! В Кремле он сам подсел за наш столик. Расспросил. Заверил, что все у нас будет хорошо…
В свою очередь самые добрые слова Гулнары Аманмурадовны в адрес… российских органов правопорядка. И не случайно. Когда-то читинская милиция, приняв Анатолия в свои ряды, спасла их семью от низшей степени нищеты. Дело было в 1995 году. Крупный машиностроительный завод, на котором, некогда бросив институт, чтобы достойно содержать жену с первенцем, слесарем-фрезеровщиком работал муж, по сути, остановился. В городе повальная безработица. И рабочие обречено продолжали приходить в цеха, заведомо зная, что вместо зарплаты получат сущие гроши «на прокорм». А в семье Белых уже было двое маленьких детей, включая годовалую Валю. И тут случайно узнали об открывшейся вакансии в одном из отделов вневедомственной охраны. Кандидатов на службу было много, но кадровики свой выбор остановили именно на сержанте запаса Анатолии Белом.
- Когда Толя принес домой свою первую, еще крайне скромную стажерскую выплату, – рассказывает Гулнара, – Я не поверила своим глазам: это была сумма, почти равная его годовой зарплате на остановившемся заводе. Даже расплакалась тогда навзрыд от счастья. А вот сегодня же, благодаря созидательной на свершения Президентской реформе органов правопорядка, благосостояние полицейских семей на много и на много выросло, они, наконец-то, перестали балансировать на грани нищеты! И наша многодетная семья в этом ряду – не исключение! Вот уж поистине: все познается в сравнении!..
Относительно быстро разрешилась тогда же и болезненно досаждавшая проблема с местом в детском саду для первенца Лены. Девочку без проволочек приняли в дошкольное учреждение регионального УВД. Впоследствии воспитанниками этого детсада по очереди стали и все другие Белые-младшие. Только сегодня этот детский сад уже пребывает в статусе не ведомственного, а муниципального…
Своей службой сам глава семейства по-настоящему гордится. По его же словам, о том, что сроднился с органами правопорядка, понял лишь тогда, когда… опрометчиво уволился из них. В начале 2000-х его на правах сотрудника-профи вневедомственной охраны обещанием более высокой зарплаты переманили руководители одного из частных охранных предприятий. Очень скоро разочаровался, причем горько. Как оказалось на поверку, в отличие от подразделений внутренних дел, начальникам здесь наплевать, чем и как живут и дышат их подчиненные. Коллектива, где бы один за всех, а все за одного, как такого нет: работники по отношению друг к другу всего лишь шапочно знакомые между собой коллеги, а отнюдь не боевые побратимы…
Супруга возражать не стала, ибо видела, как муж мучается в терзаниях. Однажды сказала: «Бросай эту работу, коль она не по душе! Всех денег не заработаешь. Как-нибудь выживем. Возвращайся в милицию!». С той поры, вот уже десятый год подряд, как Анатолий Филимонович бессменно трудится водителем в коллективе читинских стражей магистралей: первые семь лет – среди оперативников оперативно-розыскной части бывшего Забайкальского УВДТ, а теперь, как лучший по специальности, – непосредственно при начальнике Забайкальского ЛУВДТ полковнике полиции Игоре Бояркине. Впрочем, с последним они близко сошлись еще в ту пору, когда вместе служили в ОРЧ: в ходе операций по задержанию с поличным организованных преступных сообществ не раз выпадало в буквальном смысле прикрывать спину друг другу…
- Настойчиво настраиваю мужа расти по карьерной лестнице, – делится Гулнара. – Из него, заверяю, получился бы хороший офицер, тем более, что сам он родом из во многом образцовой офицерской семьи. Помимо природных задатков, подспорьем у него к тому еще и полученное недавно по заочной форме обучения среднее юридическое образование. Со временем, не сомневаюсь, обязательно станет и студентом-заочником юридического вуза. Когда-то во имя семьи он бросил пединститут и пошел работать на завод. Это, помимо прочего, позволило мне получить тогда высшее педагогическое образование. Я в долгу за это перед Толей и сделаю все от меня зависящее, чтобы он наверстал упущенное. Да и возраст позволяет ему учиться и расти – всего на всего сорок три: самый расцвет сил для всякого мужчины! Кстати, я и сама, несмотря на огромную занятость и дома, и на работе, учусь: при одном из читинских вузов постигаю основы преподавания в общеобразовательной школе основ православной культуры. Мне, этнической узбечке и мусульманке по вероисповеданию это очень интересно и познавательно!..
- Не устаю благодарить судьбу, что она послала мне такую замечательную супругу, – это признается в любви уже сам Анатолий. – Она мой ангел хранитель! А насчет офицерских погон с соответствующим ходатайством к своим начальникам уже обратился. Реакция – положительная! Остается дождаться открывающихся вакансий…
- А прибавление в семье планируете? – не удержались мы, журналисты, при прощании.
Ответ был таким: «Это зависит от Всевышнего – только он знает! А что касается нас двоих, то мы никогда не отказываемся!»…
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Екатерина СЕРГЕЕВА (фото).

http://i079.radikal.ru/1206/3e/9fffdbe33e6d.jpg
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:09:13 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото Екатерины Сергеевой: http://s019.radikal.ru/i613/1206/c9/fedc3694f107.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото Екатерины Сергеевой: http://s60.radikal.ru/i167/1206/cd/e2050bcd31df.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://i082.radikal.ru/1206/90/41141b3d4dc5.jpg

Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых.

http://s60.radikal.ru/i169/1206/4b/a97da5902c54.jpg
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:48:09 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s017.radikal.ru/i419/1206/fd/12813dafb07f.jpg

Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых.

http://s002.radikal.ru/i200/1206/04/c22c26d9312f.jpg
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:48:22 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s019.radikal.ru/i609/1206/4c/880c74198a4c.jpg

Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых.

http://s019.radikal.ru/i621/1206/c1/7e5f7122ec54.jpg
« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 11:48:36 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s019.radikal.ru/i611/1206/ef/fea41962c67d.jpg

Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых.

http://s50.radikal.ru/i129/1206/d7/d7e0e9baf36d.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://s017.radikal.ru/i443/1206/f2/43362df7d709.jpg

Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых.

http://s018.radikal.ru/i521/1206/59/852820fe20d1.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых: http://i032.radikal.ru/1206/a3/3878b6fafa10.jpg

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых: http://s018.radikal.ru/i508/1206/57/eb6a5181239a.jpg

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Фото, сделанные «мыльницей» в Кремле членами семьи Белых: http://s003.radikal.ru/i202/1206/4f/d7431c3a9559.jpg

« Последнее редактирование: 23 Июня 2012, 12:03:34 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »