Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бывший майор госбезопасности Павел Васильевич Чистов  (Прочитано 12613 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Ну и тогда становится интересным сам источник информации о Чистове. Если момент пленения, судя по всему, отражён был где-то в доках 3-й танковой армии (глазами не видел и в инете не встречал), то материалы следсвия должны же где-то быть!

     Откуда взяты фразы - По опять же по словам П.В. Чистова... В ходе допросов П.В. Чистов...По признанию самого П.В. Чистова ??? и где материалы этого дела, или кто с ними знакомился?
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Эти материалы были представлены в открытых источниках...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Эти материалы были представлены в открытых источниках...

Согласитесь, посмотреть то, из чего открыли эти источники, было бы намного интереснее.А, учитывая, что источники были открыты давно (я так предполагаю, ещё в советское время), можно предположить, что там много чего интересного, именно в материалах следствия.

« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 20:29:27 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Поищите сами! Я не на допросе в конце концов! К тому же не считаю правильным выставлять напоказ накопленные рабочие материалы. Вам нужно - ищите; когда мне потребовались - я нашёл! Накопаете - сверимся. Единственный дружеский совет: не будучи мало-мальским специалистом в сфере специфики деятельности и психологии спецслужб, особо глубоко погружаться в тему не стоит, ибо есть реальная угроза, что вместо объективных выводов наружу, как и у активистов "Мемориала", полезет сдобренная бурными, но при всём этом голыми эмоциями кривда. Истина, что спецслужбы в белых перчатках не работают, пусть станет для Вас своего рода вакцинацией против истощённых воплей той публики, которая яростно до свирепости настроена против НКВД как правоохранительного (а, значит, одновременно и карательного) ведомства...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Поищите сами! Я не на допросе в конце концов! К тому же не считаю правильным выставлять напоказ накопленные рабочие материалы. Вам нужно - ищите; когда мне потребовались - я нашёл! Накопаете - сверимся. Единственный дружеский совет: не будучи мало-мальским специалистом в сфере специфики деятельности и психологии спецслужб, особо глубоко погружаться в тему не стоит, ибо есть реальная угроза, что вместо объективных выводов наружу, как и у активистов "Мемориала", полезет сдобренная бурными, но при всём этом голыми эмоциями кривда. Истина, что спецслужбы в белых перчатках не работают, пусть станет для Вас своего рода вакцинацией против истощённых воплей той публики, которая яростно до свирепости настроена против НКВД как правоохранительного (а, значит, одновременно и карательного) ведомства...

А вот я отдаю всё, что имею ;)

Когда ширазская турчанка
Ведёт любовную игру,
За родинку её отдам я
и Самарканд и Бухару...

Поэт Хафиз за эти слова мог поплатится жизнью, но выкрутился....
Тамерлан, конечно, знал эти стихи. И вот, взяв Шираз, он сел на ковре в центре площади среди моря жестокости и насилия: гулямы грабили дома, гнали пленных, насиловали женщин и резали последних сопротивлявшихся. Не обращая на это никакого внимания, Тимур приказал привести поэта Хафиза. Через некоторое время к нему подвели знаменитого стихотворца, одетого в простой халат. И завоеватель сказал поэту, намекая на известное четверостишие: «О несчастный! Я всю жизнь потратил для того, чтобы украсить и возвеличить два моих любимых города: Самарканд и Бухару, а ты за родинку какой-то потаскухи хочешь их отдать!»
Хафиз ответил: «О повелитель правоверных! Из-за такой моей щедрости я и пребываю в такой бедности». Тимур оценил находчивость поэта — он рассмеялся, приказал дать Хафизу роскошный халат и отпустил его восвояси.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Единственный дружеский совет: не будучи мало-мальским специалистом в сфере специфики деятельности и психологии спецслужб, особо глубоко погружаться в тему не стоит, ибо есть реальная угроза, что вместо объективных выводов наружу, как и у активистов "Мемориала", полезет сдобренная бурными, но при всём этом голыми эмоциями кривда. Истина, что спецслужбы в белых перчатках не работают, пусть станет для Вас своего рода вакцинацией против истощённых воплей той публики, которая яростно до свирепости настроена против НКВД как правоохранительного (а, значит, одновременно и карательного) ведомства...

Юрий Петрович, Вы по пятницам только выдаёте столь мудрёные советы или вообще? ;D Без обид, три раза прочитал , но так и не понял  ;)

Свои погружения я уже прошёл в прошлой военной  жизни ;D , так что теперь только то, что на плаву! Возможно и не всё понимаю, но пытаюсь! И пытаюсь, основываясь только на фактах ,ничего не придумывая самостоятельно (единственная 4 в аттестате по "русскому" за сочинение  ;D)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И к чему вся эта лирическая чушь?!

P.S. Я, в отличие от Вас, предпочитаю публично отдаваться только что завершёнными в рукописи своими авторскими произведениями!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Свои погружения я уже прошёл в прошлой военной  жизни ;D , так что теперь только то, что на плаву! Возможно и не всё понимаю, но пытаюсь! И пытаюсь, основываясь только на фактах ,ничего не придумывая самостоятельно (единственная 4 в аттестате по "русскому" за сочинение  ;D)

Значит, не беритесь не за своё...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: в моих словах, увы, никакой мудрости, а всего лишь выстраданные банальности...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Юрий Петрович, я буду стараться учиться ;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Михаил, это похвально!
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Еще одна статья о работе Чистова в Челябинской области, сделанная с опорой на "следственное дело № 2874" - http://raritet-chel.ucoz.ru/publ/na_zare_cheljabinskoj_oblasti/son_2874/8-1-0-59
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »