Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.  (Прочитано 6675 раз)

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« : 20 Августа 2008, 15:32:25 »
Мы разыскиваем Маннапова Зината Гиниятовича 1919 г.р., призван Нурлатским РВК в сентябре 1939 года в 419 отб в г. Белая Церковь Украины. Началась война и связь оборвалась. Но у меня две справки,противоречащие друг-другу. Помогите разобраться. Спасибо.С уважением, Хатира.
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 15:20:28 от Sobkor »
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #1 : 20 Августа 2008, 15:39:15 »
А в этой справке совсем другой ответ про 419 ОТБ.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 15:47:09 от xatira »
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #2 : 20 Августа 2008, 15:43:24 »
День добрый Хатира !
А в чем противоречие  - вторая справка (в первом сообщении) выдана в 1940-м году, а извещение (судя по всему) составлено по послевоенным документам - скорее всего последнее письмо было в августе-сентябре 41-го.  Вы смотрели в ОБД ? там что-нибудь по нему есть ? Второе сообщение (справку) посмотреть для мня пока сложновато  - еще не придумал как такие сканы открывать - (зрение у нас хорошее только руки коротковаты)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 15:47:11 от АбрамовАИ »
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #3 : 20 Августа 2008, 15:50:54 »
Уважаемый Андрей Игоревич.Я не очень мастак в компе и поэтому допускаю погрешности вечно.Вторая справка ,в которой говорится ,что 419 ОТБ на тот момент не было,он сформирован в 1942 году.А в ОБД запись пропал без вести появилась после того,как я отправляла запрос свежий в ЦАМО.Не знаю совпадение или на самом деле после моего запроса.С уважением,Хатира.
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #4 : 20 Августа 2008, 16:04:58 »
по формированию 419 ОТБ сказань ничего не могу - но в этот период есть 419 отдельная стротельная бригада, 419 СП и еще ряд формирований (я смотрел в ОБД по пропавшим без вести в 41-м), возможно это было какое-то подразделение входившее предположим в состав 419 СП, к сожалению в тех данных которые у меня есть о существовании подразделений на начало войны - информации нет - попробую сыскать - но не уверен ..... 
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #5 : 20 Августа 2008, 16:29:03 »
Хатира ! а не могли-бы Вы мне сканы отправить на почтовый ящик ?
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #6 : 20 Августа 2008, 16:40:28 »
Приветствую! По-моему, вы не там ищете. Отдельные танковые батальоны были обращены на формирование новых танковых частей и к 22 июня их уже не было. Я послал запрос спецам, подождем ответа.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #7 : 21 Августа 2008, 07:36:42 »
Спасибо большое! С уважением,Хатира.
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #8 : 23 Августа 2008, 17:04:29 »
Доброго дня всем!

Согласно Перечня вхождений № 29 с сайта Ивлева 419-й отельный танковый батальон существовал с 25.07.1942 по 24.10.1942, на счет его обращения на формирование другой части ничего не сказано, пустая строка.
Записан
С уважением, Лидия.

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #9 : 23 Августа 2008, 17:48:25 »

А вот ещё нашла информацию с сайта Рабоче-Крестьянская Красная Армия (http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/perechen_osv.htm)о том, что такой батальон был и в 1939-м году, и в числе
"Полевых управлений объединений, управления соединений, полков, отдельных батальонов и других подразделений и учреждений, входивших в состав ДА в период освободительного похода в Западную Белоруссию и Западную Украину в 1939 г."
Получается, что он был в составе ДА - Дальневосточной Армии.

Согласно справочнику "Состав стрелковых, горнострелковых, мотострелковых, моторизованных дивизий и бригад РККА и их дислокация на 22 июня 1941 г." с сайта Ивлева (http://soldat.ru/force/sssr/t/table6.html) :
отдельный танковые батальоны, там так написано 433-303 входили в 32-ю ст.дивизию 39-го корпуса, 25-й Армии ДВФ (Дальне-Восточного Фронта) и дислоцировались в нас. пункте Славянка.

Вот о 32-й сд формирования 1922 года - 1-е формирование, 2-е ф. было в 1942г.:
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd032/default.html
НО в другом справочнике нашла (http://docs.vif2.ru/misc/BoevojSostavSA1941.pdf), по состоянию на 1 октября 1941г. в 32-ю сд входил 303 отб лишь.

Записан
С уважением, Лидия.

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #10 : 23 Августа 2008, 22:43:16 »
Доброго времени суток всем!

Хатира!
Вы можете мне прислать скан справки от 419-го ОТБ, хочется рассмотреть получше, что в штампе 419-го ОТБ написано?

Вижу слова: Белая Церковь и дата 5 апреля 1940 года - это место дислокации этого батальона на 5 апреля 1940 года. Это тогда и сейчас в Киевской области город Белая Церковь.
Данный факт подтверждает, что 419 ОТБ участвовал в походе "в Западную Белоруссию и Западную Украину в 1939 г."

Вам уже на эти данные можно  искать подробности в Архивах.
Вы отксерьте эту справку и то, что вот здесь сказано (эти 2 документа подтверждают действительность друг друга):
http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/perechen_osv.htm (можете также спросить владельца сайта Рабоче-Крестьянская Красная Армия, откуда у него взяты эти данные) и вновь отправьте но не в ЦАМО, в Архив РГВА, т.к. я вот что нашла: "Источник:
РГВА, ф. 31811, оп. 2, д. 1193."
(http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/ - это последний подраздел большого раздела: "Боевые действия механизированных войск РККА" на странице http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/). Получается, что все данные взяты из РГВА.

Не должно быть, чтобы документы довоенные не были сохранены о существовании и составе ДВФ - Дальневосточного фронта не сохранились!

И ещё, Хатира!
Первый размещенный Вами здесь документ на этого бойца о пропаже без вести не оригинал, присланный с фронта из части, а это извещение от РВК призыва от марта 1960-го года, так кажется? А почему так поздно? Откуда они взяли данные о пропаже его без вести?


« Последнее редактирование: 24 Августа 2008, 07:59:23 от Лидия »
Записан
С уважением, Лидия.

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #11 : 24 Августа 2008, 07:16:23 »
Приветствую!
В списках у Ивлева масса ошибок и использовать их можно только как начальную точку. В 32-й дивизии была 433-я авторота, никакого танкового батальона не было. Батальон формирования 42-го года к батальону в Белой Церкви никакого отношения не имеет. Искать следует в одном из мехкорпусов формирования 1940-1941 гг.
http://rkka.ru/handbook/guard/29gvsd.htm
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #12 : 24 Августа 2008, 08:19:41 »
Добрый день!

Да, Дмитрий, Вы правы, что в том справочнике что-то не так с составом 32-й сд и , что 419-й ОТБ формирования 1942 года ничего не имеет общего, кроме номера, с 419-м ОТБ формирования 1939-1941гг.

Я знаю, что впоследствии 32-я сд стала 29-й ГВ.сд, просто не стала дальше об этом вести речь, т.к. поняла, что 419-го ОТБ там не было.
Просто я размышляла, как говорится, вслух сначала и писала то, что вообще нашла на него. И, конечно, данные записи о составе 32-й сд на 22.06.1941г. в Справочнике И.И. Ивлева ввели меня в замешательство.
Спасибо за помощь.

Но в Архиве РГВА поискать все-таки стоит информацию о 419-м ОТБ 1939-1941 годов в составе Дальневосточной Армии.


Записан
С уважением, Лидия.

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #13 : 25 Августа 2008, 07:48:40 »
Добрая утро Лидия !

ДА - скорее всего Действующая Армия
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #14 : 25 Августа 2008, 09:39:09 »

Доброго дня всем!

Андрей Игоревич, Вы совершенно правы! ДА- действующая Армия.

Вот здесь мне

Цитировать
Но в Архиве РГВА поискать все-таки стоит информацию о 419-м ОТБ 1939-1941 годов в составе Дальневосточной Армии.

следовало написать так:
"Но в Архиве РГВА поискать все-таки стоит информацию о 419-м ОТБ 1939-1941 годов Дальневосточного фронта в составе Действующей Армии."

Записан
С уважением, Лидия.

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #15 : 25 Августа 2008, 10:01:59 »
Лидия !
На текущий момент, больше того, что сказал Дмитрий Николаевич, ничего более сказать не могу.
И еще  - дальневосточный Фронт мог появится только после начала боевых действий, а это не ранее чем летом 41-го. Как пример ПРИБОВО стал СЗФ только после начала войны поэтому  вероятность того, что на дальнем востоке округ приобразовали в фронт...
Я могу быть не прав, но привязывать Фронт к месту службы и к части до 41-го года - не корректно
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #16 : 25 Августа 2008, 10:30:46 »
Здравствуйте.
419 отб довоенного формирования входил в состав 135-ой стрелковой дивизии( с ней и участвовал в 1939г. в походе в Зап. Украину). Вероятнее всего батальон был обращён на форирование частей мехкорпусов Киевского ОВО(более точных данных нет). Более точная информация может содержаться в РГВА.
С уважением, Александр.
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #17 : 25 Августа 2008, 10:52:12 »

Для Новиченко А.
Александр, добрый день!
Огромное Вам спасибо за своевременную помощь и поддержку!

Записан
С уважением, Лидия.

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #18 : 25 Августа 2008, 11:31:00 »
Доброго всем времени суток! Спасибо всем за всестороннюю помщь.Подскажите,пожалуйста куда конкретно еще можно отослать запрос по Маннапову и что для этого нужно:произвольная форма или на спец.бланках? Ответы из Цамо ничего не проясняют.
С уважением,Хатира.
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Маннапов Зинат Гиниятович 1919 г.р.
« Reply #19 : 03 Октября 2008, 12:01:07 »
Приветствую! По-моему, вы не там ищете. Отдельные танковые батальоны были обращены на формирование новых танковых частей и к 22 июня их уже не было. Я послал запрос спецам, подождем ответа.

Доброго времени суток! Новостей нет?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »