Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Об исследовательской работе и архивах  (Прочитано 2249 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Братья Филипповы, может, какие-нибудь двоюродные... Или у того, кто вспоминал, аберрация памяти, однофамильцев как братьев запомнил...

Скорей всего, что автор очерка переврал ведь он, судя по всему лично, с фондами военных архивов не работал, а, следовательно, полученную из уст ветеранов информацию должным образом не перепроверил...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #1 : 01 Октября 2012, 23:36:31 »
Лев Михайлович много лет проработал в госбезопасности, к таким делам относился строго. Его архив - 10 толстых томов. Я думаю, все же, что это память... На тот момент четверть века прошла, а книжка вообще вышла лишь в 2000 году.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #2 : 02 Октября 2012, 09:09:47 »
Лев Михайлович много лет проработал в госбезопасности, к таким делам относился строго. Его архив - 10 толстых томов. Я думаю, все же, что это память... На тот момент четверть века прошла, а книжка вообще вышла лишь в 2000 году.

Коллега не путайте Божий дар с яичницей!
У меня, например, несколько десятков массивных подшивок с моей личной перепиской с ветеранами конкретных боёв лета сорок первого и членами семей погибших и пропавших без вести. Плюс отдельно – масса подшивок с тематическими вырезками и т.п. Это всё официально называется материалами домашнего архива. Но на поверку данный интеллектуальный багаж по своей сути чаще всего лишь дополнение к архивным источникам.
Скажу так: личная работа длиной в несколько месяцев с архивными фондами меня, например, продвинула на много и на много далеко вперёд по сравнению с многолетней перепиской и устными опросами ветеранов и очевидцев. Хотя, конечно, и то и другое бесценно по своей информационно-содержательной базе, ибо вкупе они дают объёмную панораму событий, в то время как одна из составляющих – фрагментарную и узконаправленную.
Если автор того очерка не проверил собранный краеведческий материал через архивные источники (и в данном конкретном случае – через фонды РГВА и ЦАМО) и не обогатил его сведениями из всё тех же архивных источников, то особо доверять ему, увы, не приходится: перед нами «однофлюсовый» специалист, а не исследователь-профи. А Вы вот почему-то на веру (причём слепо!) принимаете факты, изложенные в очерке того автора, а это, заверяю, неправильно в силу пагубности возможных последствий для Вашего же поиска!..
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 09:27:39 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #3 : 02 Октября 2012, 09:22:15 »
Лев Михайлович много лет проработал в госбезопасности,

Но и что из того?! Это всего лишь положительно характеризует его как личность и, увы, никак в качестве специалиста по исторической летописи 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР! В данном случае пользы, может, было бы куда больше, являйся автор ветераном именно конвойных частей ВВ!..
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #4 : 02 Октября 2012, 09:27:07 »
Я-то как раз проверяю - доступными мне средствами. Для этого и обращаюсь к С. Л. В моем списке пока лишь 165 бойцов 132 б-на, а их было в 3 раза больше. Вот и ищу. Кстати, из этих 165-ти ровно треть - сталинградцы.
А Марфенина что сейчас обсуждать? Я знаю, что работал он методично, вел активную переписку со всякими организациями и архивами, работал с ними (насколько мог, у него была 1 группа). А что и как, тут уж...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #5 : 02 Октября 2012, 09:29:49 »
Кстати, из этих 165-ти ровно треть - сталинградцы.

Волгоградские архивы по сему поводу уже "перелопатили"?!
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #6 : 02 Октября 2012, 09:36:51 »
А что касается пользы... Обычно говорят только о группе моего дяди (2 рота). А Марфенин еще в 1966 г. рассказал и о группе 3-й роты под командованием мл. л-та Сивкова (Кочетов, Рулев, Мушников и др.). До него и после него никто об этой группе не упоминал.
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #7 : 02 Октября 2012, 09:41:34 »
Волгоградские архивы по сему поводу уже "перелопатили"?!

Наши архивы в этом отношении оставляют желать лучшего. У нас - Сталинградская битва!
Вчера, к примеру, звоню в Музей Волгоградского педуниверситета. Говорю о том, что, по крайней мере, 4 их довоенных выпускника стали защитниками БК, интересуюсь, есть ли у них что-нибудь по этому поводу? А у них данные только на одного, да и то отрывочные. Говорят, никаких довоенных архивов нет. Поделитесь, мол...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 10:24:08 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #8 : 02 Октября 2012, 10:29:42 »
Военные документы за Сталинградскую битву - в ЦАМО и прочих столичных архивах! В Волгограде же лишь преимущественно их "отголоски" да документы из разряда краеведческого значения...
Вам же надо "рыть" в военкоматах и местных региональных и муниципальных архивах, в архивах ЖЭУ: до ухода в армию допризывника где-то ведь учились и работали, имели конкретную прописку...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #9 : 02 Октября 2012, 11:02:26 »
Сталинградская битва - в том смысле, что город "прибит" СБ, ей посвящается все, а на остальное - ноль внимания. Архивов ЖЭУ не существует, в городе оставалось лишь несколько домов, он был разрушен вчистую. Звакуация была запрещена лично Иосифом Виссарионовичем. В военкоматах пратически та же история. Одна надежда (очень скользкая) - присутствие в ГАВО воспоминаний участников ВОВ, может, там что-то проскользнет, хотя маловероятно.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #10 : 02 Октября 2012, 11:26:14 »
Сталинградская битва - в том смысле, что город "прибит" СБ, ей посвящается все, а на остальное - ноль внимания.
"На остальное" именно Вы должны обратить внимание как частный исследователь, а не архивисты, тем паче что архивисты исследовательскую работу в пользу частных лиц не осуществляют!

Архивов ЖЭУ не существует, в городе оставалось лишь несколько домов,
Но не все же призывники непосредственно из самого Сталинграда/Волгограда!
И вообще для того, чтобы утверждать, что тех или иных документов в архивах-де нет, надо лично изучить описи фондов. Вот Вы лично в местные архивы когда в последний раз выбирались?!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #11 : 02 Октября 2012, 11:31:35 »
Вдогонку: хорошее подспорье - архивы учебных заведений. В них, например, хранятся личные дела не только штатных работников, но также бывших студентов и слушателей, а в тех делах - кладезь биографической информации!..
Неужели среди призванных в 132-й батальон из Сталинграда не было вчерашних студентов и слушателей?!
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #12 : 02 Октября 2012, 13:50:06 »
Вдогонку: хорошее подспорье - архивы учебных заведений. В них, например, хранятся личные дела не только штатных работников, но также бывших студентов и слушателей, а в тех делах - кладезь биографической информации!..
Неужели среди призванных в 132-й батальон из Сталинграда не было вчерашних студентов и слушателей?!
Они могут быть уничтожены. Срок хранения их 75 лет. У нас например в КГПИ дела сохранились только те которые связанные с войной, а остальные увы.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #13 : 02 Октября 2012, 15:02:24 »
Они могут быть уничтожены. Срок хранения их 75 лет. У нас например в КГПИ дела сохранились только те которые связанные с войной, а остальные увы.

Главное ведь, пусть хоть что-то, но сохранилось!
А в данном случае товарищ голословно заявляет абсолютно не проверив, а что же есть в наличии в архивах по месту его постоянного жительства?! Это, увы, одна из отрицательно-характерных особенностей местечкового краеведения. И именно это, добавлю, на фоне исследовательского труда превращает термин "краеведение" в ругательство...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #14 : 02 Октября 2012, 15:29:39 »
Вчера, к примеру, звоню в Музей Волгоградского педуниверситета. Говорю о том, что, по крайней мере, 4 их довоенных выпускника стали защитниками БК, интересуюсь, есть ли у них что-нибудь по этому поводу? А у них данные только на одного, да и то отрывочные. Говорят, никаких довоенных архивов нет. Поделитесь, мол...

У каждого города своя специфика. Я однажды обратился в госархив Воронежской области (нужны были старые церковные  документы). А они мне говорят, что у них немцев не было, поэтому архив не эвакуировали, и в него угодила немецкая бомба. Поэтому все материалы с 1945 года - пожалуйста, а до того - увы...
Я ничего голословно не утверждаю. В системе ЖКХ был пару лет редактором газеты, знаю, о чем говорю. А в 12 лет был уже заместителем председателя областного краеведческого штаба. Мне эта поисковая работа ой-как знакома!..

« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 15:44:47 от Сан Саныч »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #15 : 02 Октября 2012, 15:39:06 »
Вчера, к примеру, звоню в Музей Волгоградского педуниверситета. Говорю о том, что, по крайней мере, 4 их довоенных выпускника стали защитниками БК, интересуюсь, есть ли у них что-нибудь по этому поводу? А у них данные только на одного, да и то отрывочные. Говорят, никаких довоенных архивов нет. Поделитесь, мол...

А какой смысл звонить-то! Надо лично идти в вуз и лично "лопатить" его архивы! На музейных работников надежда аховая! Исследователи-профи среди них скорей исключение, чем правило!. Всё, на что способны, так это выполнять роль экскурсоводов...


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #16 : 02 Октября 2012, 15:42:59 »
Буквально на днях на подобную тему разговаривал с директором одного из районных музеев. В штате этого музея пара-тройка штатных единиц младших научных сотрудников. Так вот, директор музея был сильно удивлён, узнав от меня, что научный сотрудник это, прежде всего, историк-исследователь и уже только в последнем числе экскурсовод. Поэтому до сего момента даже и не помышляли заглянуть в муниципальный архив, не говоря уже об архивах статусом выше. Да и сама перспектива работы с архивными фонами не на шутку напугала моего собеседника: даже не представляют себе что это такое!..
« Последнее редактирование: 02 Октября 2012, 15:52:27 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #17 : 02 Октября 2012, 15:45:50 »
Вчера, к примеру, звоню в Музей Волгоградского педуниверситета. Говорю о том, что, по крайней мере, 4 их довоенных выпускника стали защитниками БК, интересуюсь, есть ли у них что-нибудь по этому поводу? А у них данные только на одного, да и то отрывочные. Говорят, никаких довоенных архивов нет. Поделитесь, мол...

В конце концов, можно отправить запрос на имя ректора, чтобы необходимые личные дела поискали в своём же архиве.
Мне такие запросы в прошлом уже приходилось делать. Итог всегда был результативным...
Записан

Сан Саныч

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 149
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #18 : 02 Октября 2012, 15:47:25 »
Да и сама перспектива работы с архивными фонами не на шутку напугала моего собеседника: даже не представляют себе что это такое!..

Это бывает :D. А лопатить можно только то, что есть. А если, как в моем случае, архива (довоенного) просто нет? Вот, нету его и всё!
А ректора я и так знаю, могу без всяких запросов. Он меня в свой музей и отправил.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Об исследовательской работе и архивах
« Reply #19 : 02 Октября 2012, 15:49:17 »
Это бывает :D. А лопатить можно только то, что есть. А если, как в монм случае, архива (довоенного) просто нет? Вот, нету его и всё!

Может оказаться и так! Но проверить это должно лично, а не путём звонка музейным работникам!..
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »