Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 260.INFANTERIE DIVISION. Август 1941.  (Прочитано 5770 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
260.INFANTERIE DIVISION. Август 1941.
« : 18 Ноября 2012, 18:33:34 »
    Ещё одна дивизия, участвовавшая в окружении 63-го стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Петровского.

 Из воспоминаний Herbert Köstlin:

      Забабье - это название маленькой русской деревни на железнодорожной линии Бобруйск – Жлобин  — Гомель в пограничном районе между Белоруссией и северной Украиной. Для старых воинов 260-ой пехотной дивизии (генерал-лейтенанта Ханса Шмидта), в частности, 460-го пп подполковника Линднера, это имя связано с воспоминанием о положении, нехарактерном для повседневной жизни пехотной дивизии. В ряду боевых действий 1941 года название  Забабье для дивизии означает цель и успех днепровского похода при Стрешин.



     На южном крыле группы армий «Центр» 1-я кавалерийская и 45-я пехотная дивизии (Höh.Kdo.XXXV)  с боями продвигались по болотам Припяти. В это время на открытом глубоком фланге южнее и юго-западнее Бобруйска вёл бои 43-й армейский корпус генерала Хайнриха в составе 131-я пд генерал-лейтенанта Майер-Бурдорф, 134-я пд генерал-лейтенанта Кохенхаузена и 260-я пд. И, наконец, с запада прибыли подразделения Höh.Kdo.XXXV, атаковавшие на юг в районе Озаричи.

     И теперь, высвободившиеся дивизии 43-го армейского корпуса, приблизительно с 10 августа двинулись в восточном направлении, чтобы разорвать линию Сталина на Днепре, и далее через Рогачёв на соединение с 12-м и 13- армейскими корпусами. Всю операцию между группами армий «Центр» и «Юг»  вела 2-я армия фельдмаршала фон Вайхса. 2-я армия отделилась от группы армий «Центр» и начала охват с севера армий  Буденного на Украине. Танковая группа Гудериана обеспечивала восточное крыло этой операции.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 21:06:15 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #1 : 18 Ноября 2012, 18:34:57 »
     В ночь с 11 на 12 августа 260-я пехотная дивизия при отсутствии вражеского сопротивления вошла в  Шацилки на реке Березина, протекающей в 35 км юго-восточнее Днепра. Осуществляя разведку, полки дивизии продвигались к Днепру.  С высокого западного берега можно было хорошо видеть район более низкого сильно заболоченного и засаженного лесом восточного берега.

     Севернее нижнесаксонская 267-я пехотная дивизия (генерал-лейтенанта фон Вехтера) так же стремилась к Днепру и уже была готова к переходу Днепра у Стрешин. За 260-й следовала 134-я пехотная дивизия, 445-й пехотный полк (полковника Хайнца) которой имел указание перейти в подчинение 260-й пд для использования его на южном крыле.
     В связи с тем, что 267-я пд уже была готова к переходу, командирами обеих дивизий было решено при необходимости использовать более сильные части 260-й пд в помощь для перехода 267-й пд.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 21:09:48 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #2 : 18 Ноября 2012, 18:35:53 »
     Таким образом, 13 августа 470-й пехотный полк (полковника Веннигера) и 460-й пп продвигались по мосту у Стрешин. Сначала  13 и 14 августа у Шихово на пароме на восточный берег переправился 445-й пп.  На второй день перехода один мост был разрушен. С позиций на восточном берегу едва ли хоть один выстрел прозвучал. Однако мешала русская артиллерия, поддержанная несколькими низколетящими самолётами.

     Наша артиллерия и истребители танков из-за медленного строительства мостов у Шихово не могли следовать достаточно быстро, чтобы поддержать борьбу за расширение плацдарма с 13 на 14 августа. Сопротивление противника усиливалось с увеличением расстоянием от Днепра, так как теперь русские поняли смертельную угрозу их силам, стоящим севернее от нас  при Жлобине. Они использовали всё, что было доступно, навстречу полкам наших обеих дивизий. Так же на южном крыле шли ожесточённые бои за Губичи (445-й, а позже 480-й пп полковника Хамма). Там встречались русские подразделения с тяжёлыми танками из Гомеля.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 18:47:14 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #3 : 19 Ноября 2012, 23:35:37 »
     Основной целью плацдарма было блокирование автомобильных и ж/д дрог, ведущих от Жлобина в сторону Гомеля и продолжение уничтожения отрезанных русских сил после Гомеля. Местной целью проложенного восточнее Днепра клина было Забабье, вершину клина образовывал 460-й пп.
    Углубляющиеся на юг 445-й, 480-й и 470-й пехотные полки должны были защищать глубокий южный фланг клина и обеспечивать исходную базу для наступления на Гомель.
     Идущая севернее 267-я пехотная дивизия должна была испытать на себе главный удар находящихся под угрозой блокады (окружения) русских сил при их попытке прорваться на юг. 460-й пп , вершина клина, имел такую же задачу на восточном крыле северного фронта, а кроме того при атаке на север он должен был выйти на связь с ожидающими там частями 13-го армейского корпуса (генерала пехоты Фелбера). Во время трудного пути к этой цели полк захватил  примерно 2000 пленников и 36 орудий.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #4 : 19 Ноября 2012, 23:42:23 »


Переправа через днепр солдат 260-й пд 14 августа 1941.




Вглубь на восточный берег
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #5 : 20 Ноября 2012, 00:29:49 »
     16 августа характеризуется всё более усиливающимися атаками русских войск пехотой, верхом на лошадях и танками. Основной удар пришёлся на северный и северо-восточный фронт плацдарма. На общем слабом фоне русским удавались отдельные прорывы, когда кавалерийские отряды, моторизованные группы и пехота просачивались на плацдарм, чтобы пробиться вторым фронтом на юг. В 460-м пп собственные атаки сменялись атаками противника. Сосед слева, 267-я пп, должна была сделать всё возможное собственными руками, чтобы справиться с прорывами  русских и сохранить ситуацию в норме.
     В вечерних сумерках 16 августа кризис в Забабье у 460-го пп достиг своего пика. Пока части полков осуществляли перегруппировку, сильной русской колонне грузовых автомобилей с пехотой под прикрытием нескольких разведывательных бронеавтомобилей удалось под покровом рассвета въехать в Забабье, чтобы прорваться дальше. Если бы этот прорыв происходил более беззвучно, он, вероятно, удался бы. Однако, поскольку русские стреляли, дико крича, и бросали повсюду ручные гранаты, бой длился целый час. Штабы и обозы покинули место боя в то время, как 1-я рота майора Райтингера и 3-й батальон майора Грёссера вместе с остатками штаба полка во главе с адъютантом капитаном Цайфангом, как можно скорее, организовывали оборону. Слабый противник бежал. После нескольких часов борьбы бой стих, кризис был предотвращён, в том числе во 2-м бтл майора Франца Мюллера.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #6 : 26 Ноября 2012, 12:53:40 »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #7 : 26 Ноября 2012, 13:25:53 »
Цитата

ФОТО - http://www.diletant.ru/blogs/17408/2475/

На фото №9 "Подбитые советские танки в районе Березины"
Этот снимок сделан 24 июля 1941 года в д.Романище Паричского района Полесской области (ныне Октябрьский  р-н  Гомельской области). Именно там 260 пехотной дивизии  нашим 18 танковым полком  и подразделениями 232 сд был нанесен первый и довольно ощутимый урон.  И на главной странице сайта 260пд есть кусок карты с эой деревей. В Романищах находится большое кладбище 260пд. Поэтому странно, что фотограф не конкретизировал место..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #8 : 26 Ноября 2012, 17:06:08 »
Уважаемые коллеги!
Спасибо за эту ссылку и за обсуждение неё - как вы оба знавете, я сам "неким боком" к тамошним событиям интерес имею :)
А вот фото "4. Кладбище немецких солдат" похоже сделано не в Романищах. Мне известны фото двух тамошних немецких кладбищ, и оба они - на опушке сосняка, а здесь деревья - типично лиственные.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #9 : 26 Ноября 2012, 19:20:07 »
Уважаемые коллеги!
Спасибо за эту ссылку и за обсуждение неё - как вы оба знавете, я сам "неким боком" к тамошним событиям интерес имею :)
А вот фото "4. Кладбище немецких солдат" похоже сделано не в Романищах. Мне известны фото двух тамошних немецких кладбищ, и оба они - на опушке сосняка, а здесь деревья - типично лиственные.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, пятая фотка здесь вроде как тоже подписана как кладбище у деревни Романищи и тоже из архивов 260-й пд -  http://www.diletant.ru/blogs/17408/2489/
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #10 : 26 Ноября 2012, 20:01:44 »
Уважаемый Михаил!
Спасибо и за эту ссылку! Вот именно эти могилы у Романищ я и имел в виду! Но в этой подборке явно не всё района Романищ касается.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: GESCHICHTE der 260.Inf.Div. Август 1941.
« Reply #11 : 27 Ноября 2012, 10:13:07 »
Цитировать
"Уважаемый Михаил!
Спасибо и за эту ссылку! Вот именно эти могилы у Романищ я и имел в виду! Но в этой подборке явно не всё района Романищ касается.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий"

Соглашусь с Константином Борисовичем, это фотография не из Романищ. В Романищах небольшое возвышение и сосновый лес. И само кладбище побольше. А здесь явно просматривается лиственный лес и слева большой дуб. Это явно не Романищи.
Судя по местности, фотография сделана ближе к Днепру.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »