Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Команда в Кировский РВК г.Новосибирск(ст.Кривощеково) 9 сентября 1941г.  (Прочитано 1947 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Здравствуйте, коллеги!
Отработали призывную команду в 120 человек, направленную в Кировский РВК г.Новосибирск 9.09.1941. Это так называемая ст.Кривощеково, ныне Западный жилмассив.
На 40 человек информацию нашли, на 80 пока не удается. Изучая документы прихожу к выводу что при РВК была какая-то запасная часть. Почему? Дело в том что призванные из РВК оказывались на фронте в разное время, начиная с октября 1941 а также в 1942 и в 1943. Причем на разных фронтах. Следовательно попадали они туда маршевым пополнением.
В СибВО была сформирована 23 зсбр. Точные места дислокации полков неизвестны. Везде в справочниках пишется Новосибирск, но Новосибирск город большой. Вот что у меня есть по 23зсбр.

Состав 23 зсбр.
21, 22, 76 зсп, 35 зап (до 00.02.42), 24 зап (с 00.12.43), 24 зап.обс, 8 зсапб; сентябрь 1941 г. - 21, 22, 76 - 285, 286, 287, 288 злп, с 27.01.42 - 21, 22, 76, 288 зсп, с 01.10.42 - 373 зсп
Дислокация, олб, даты полного сформирования:
21 зсп/злп - г.Новосибирск, с 04.01.42 - Бердск (07.12.41 - 130, 131, 132 олб; 10.12.41 - 25 олб; 20.01.42 - 177 олб)
286 злп - г.Новосибирск (10.12.41 - 31 олб; 31.12.41 - 138, 139 олб; 16.01.42 - 228, 235 олб)
35 зап.ап дислоцировался до 20.05.42 в Новосибирске, затем переброшен в Юргу в состав 8 зап.абр. С 00.02.42 выведен из состава 23 зсбр.
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=12&...=129194#p129194
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Николаевич!
Вы пишете: "...при РВК была какая-то запасная часть". ПРИ военкоматах НИКАКИХ воинских частей не было, военкомат - сам по себе отдельная в/ч, с очень ограниченным штатом личного состава.
Но: ПРИ военкомате (особенно - областном) мог быть/должен был быть свой штатный сборный пункт, в котором ранее прибывшие призывники и мобилизованные могли проводить некоторое время (до нескольких дней), ожидая прибытия таковых изо всех "подведомственных" ему мест для формирования единой, большой команды.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
При военкомате (особенно - областном) мог быть/должен был быть свой штатный сборный пункт, в котором ранее прибывшие призывники и мобилизованные могли проводить некоторое время (до нескольких дней), ожидая прибытия таковых изо всех "подведомственных" ему мест для формирования единой, большой команды.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо! Согласен, как таковой в/ч при военкоматах не было, но все разнорядки шли через РВК. При РВК(областном), были очевидно и пересыльные пункты!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Николаевич!
Просто "пересыльный пункт" - это из терминологии "соседнего" :) советского силового ведомства.
В системе советских военкоматов были ВОЕННО-пересыльные и сборные пункты, и это - абсолютно разные по назначению их подразделения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Цитировать
ПРИ военкомате (особенно - областном) мог быть/должен был быть свой штатный сборный пункт, в котором ранее прибывшие призывники и мобилизованные могли проводить некоторое время (до нескольких дней), ожидая прибытия таковых изо всех "подведомственных" ему мест для формирования единой, большой команды.

Прямая задача РВК - проводить мобилизацию! При РВК есть документы которые говорят о том что призывные команды направлялись в распоряжение других РВК. Для каких целей? Возможно для сбора большего количества людей при формировании маршевой команды. Очевидно для отправки на фронт и в случае если этот РВК находился при железной дороге. А в основном мобилизационные команды отправлялись по прямому назначению в  определенную воинскую часть. А вот сборный пункт - это интересно! Необходимо решать вопросы по питанию, проживанию итд
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2017, 14:29:02 от viktorin »
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »