Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ищу место захоронения своего деда - Елов Иван Иванович  (Прочитано 1470 раз)

Олег 35

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте все!
Меня зовут Олег, место жительства Вологда. Ищу место захоронения своего деда Елова Ивана Ивановича. По сведениям ОБД "Мемориал" :
1. Елов Иван Иванович капитан, заместитель командира батальона 801 стрелкового полка пропал без вести в октябре 1941 года, призывался из г. Вологды
2. Елов Иван Иванович, красноармеец 10 стрелковой дивизии, убит в октябре 1941 года, призывался из г. Вологды, похоронен "ст. Петергоф".
Это один и тот же человек, в обоих случях в извещениях супругой была указана моя бабушка.
Где может быть это захоронение, может быть - перезахоронение.
Заранее благодарен за помощь.
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Здравствуйте, Олег!
В первых числах октября 1941г. 10-я сд наносила удары с позиции Троицкого ручья по Петергофскому Дворцу. Вот мнение одного моего коллеги, жителя Петергофа о возможном захоронении Вашего дедушки:

Могут быть три варианта:
Ораниенбаумский пятачок - но это не совсем Петергоф, там большой мемориал;
мемориал "Приморский", угол  Санкт-Петербургского проспекта и Петергофской улицы - это как раз там наносились удары от ручья по дворцу;
городское Бабигонское кладбище, прямо на ручье и недалеко от станции, но оно не военное.
Непосредственно  у станций "Новый Петергоф" и "Старый Петергоф" о воинских захоронениях неизвестно.


Позже, надеюсь, он мне перешлет контакты, куда Вы сможете обратиться с просьбой помочь найти могилу Вашего дедушки, я выложу их здесь.
Записан

Олег 35

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте Евгений!
Большое спасибо за участие.
Из иных источников (обращался на форуме "Солдат") известно, что на Бабигонском кладбище имеются захоронения неизвестных солдат. Как это проверить, подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен, с уважением Олег.
Записан

Solo

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Соложенкин Евгений Александрович
Олег, в военкомате Петродворцового района мне сказали, что мемориалами и захоронениями занимается Елена Константиновна, телефон (812) 450-71-58, приемные дни - понедельник, среда с 9.30 до 17.30, обед 13.00-14.00. У нее, по словам дежурного, есть все данные на воинов Красной Армии, похороненных в Петергофе. Попробуйте с ней связаться. Расскажите потом о результатах.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »