IX-Полководцы и военачальники > 00-Списки, биографии, документы

Подготавливаем списки командиров полков

(1/59) > >>

bajun:
Добрый день всем сюда заглянувшим и хорошего здравия вне зависимости от времени суток.
Пока я болтался по санаториям, от безделия перечитал тамошнюю библиотеку и, заполняя пустоту в голове ( не терпит пирода пустоты ;D) пришла несколько нетрадиционная мысль - Вариантов Книг Памяти может быть несколько: А) по регионам, Б) по роду войск, В) по отдельным частям, Г) по национальности, Д) по наградам. Так отчего бы не быть Книге Памяти по воинской должности?, Например, командир полка.Почему именно комполка - одно из основных звеньев в армии, получая приказы сверху они должны организовывать вверенный им личный состав на выполнение полученной задачи и от их умения, опыта и таланта во многом зависит результат. То есть это получается среднее командное звено майор-полковник. Если предположить, что в пехоте РККА было чуть больше 300 дивизий (навскидку помню из последних только 316, Панфилова и 339  в которой воевал мой дед) и умножить их количество на 5 ( 3 стрелковых полка и 2 артполка), то получится около 1700 человек. Если учитывать и разные формирования дивизий, артполки РГК, танковые и авиационные полки, полки самоходной артиллерии, гвардейские полки, то вполне может набраться около 3, 3,5 тысяч человек. Не очень большой объем, если навалиться всем миром. А изюминкой в предполагаемом материале должно стать, скажем так, максимальное расширение файла, т. е. дополнительные сведения из воспоминаний родственников, мемуаров, исторических исследований, документов военной поры, благо, что они есть на " Подвиге народа". Честно скажу сразу, что конечный результат слабо предсказуем. Если удастся собрать большинство данных, то появится, наример,  динамика потерь в 1941, 42, 43 годах, а к 1945 будет видно из кого выросла армия победителей, ведь и Жуков когда-то в комбригах ходил. Почему здесь и почему нам? Юрий Петрович постоянно напоминает об уникальности нашего ресурса, о высоком профессионализме участников, так от чего же не поработать коллективно? Глядишь, если будет результат,то и МинОбороны припашем к изданию этой книги.
В одного это очень тяжко делать, к тому же моя библотека не Ленинка, работаю с тем, что есть в наличии.
Такое вот предложение. Кстати, примерно в этом же ракурсе я начал работать по интендантам и врачам. Кто хочет присоединиться - шлите материалы, буду рад и благодарен.
На всякий случай для новых участников. Есть пара предложений по оформлению, так сказать, стандарт.
1. По возможности расширять подчиненность полка. Например: 615 сп 167 сд 63 ск 21 А (фронт сейчас не вспомню)
2. Предлагаю применять цветовые выделения текста по принципу: зеленый - живой, красный- погибший, синий - сведения могут быть сомнительны, им нет другого подтверждения

aif:
Цитировать>>>>мой дед) и умножить их количество на 5 ( 3 стрелковых полка и 2 артполка), то получится около 1700 человек. Если учитывать и разные формирования дивизий, артполки РГК, танковые и авиационные полки, полки самоходной артиллерии, гвардейские полки, то вполне может набраться около 3, 3,5 тысяч человек. Не очень большой объем, если навалиться всем миром. <<<<
Пересчитал только количество полков артиллерии "Перечня № 13..."
Более 3600 полков...

Считаю, с учетом количества замен, итоговое количество командиров полков за период ВОВ можно смело увеличить на порядок.
Сколько из них выбыло безвозвратно?

 Начинание доброе, но всё ж следует пока ограничиться сбором данных о  командирах стрелковых полков... :)

bajun:
Цитировать>>>>Начинание доброе, но всё ж следует пока ограничиться сбором данных о  командирах стрелковых полков...<<<<
Да, это можно поставить первоочередной задачей, но на практике, сразу будет много побочной информации, к примеру, по тем же самым артполкам или танковым. Лучше сразу все в одну корзинку, а потом не спеша рассортируем

Владимир-Архивариус:
Добрый вечер.
А вот и указатель.
http://www.kluchnik-v.narod.ru/
В разделе Справочники.

bajun:
Цитата: Владимир-Архивариус от 04 Февраля 2011, 18:12:56>>>>Добрый вечер.
А вот и указатель.
http://www.kluchnik-v.narod.ru/
В разделе Справочники.
<<<<Добрый вечер, Владимир!
я почему-то думал, что Вы сможете помочь с комполка по Ярославской области. У Вас и книга Памяти есть - можно легко свести данные в одной записи

В предложенной схеме подачи материала сразу вижу недостаток  - он в порядковом номере. Но так мешаются вместе полки разных родов войск, не говоря уже об их миксе с гвардией. А вот то, что желательно указывать время пребывания человека в этой должности - это верно подмечено. Вопрос в том - где найти эти данные?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница