Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "В ГД будет создана Экспертная группа по совершенствованию законодательства..."  (Прочитано 797 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Эта важная - в перспективе - информация с официального сайта ООД "Поисковое движение России", вот отсюда - http://рф-поиск.рф/news/6371/ :

"В Госдуме будет создана группа по совершенствованию законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества
Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений поддержал идею создания Экспертной группы по совершенствованию законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Об этом сообщил Председатель Комитета Сергей Гаврилов.
Инициатором создания данной группы стал Первый заместитель председателя Комитета Дмитрий Вяткин, предложивший данную идею в ходе круглого стола «Участие добровольцев в увековечении памяти погибших при защите Отечества. Законодательный аспект», состоявшегося в Госдуме 3 апреля 2019 года. Экспертная группа будет состоять из депутатов Госдумы, представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных деятелей и непосредственно поисковиков, которые займутся подготовкой законодательных инициатив, направленных на совершенствование законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.
Как отметил основатель Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» по Республике Башкортостан, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ильдар Бикбаев, «закрепленные за муниципалитетами полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества не реализуются в должной степени, в связи с проблемами координации, отсутствием процедуры контроля за исполнением данных полномочий, финансированием данного вида деятельности на уровне государства».
«Нужно принять первостепенное решение вопросов для поисковой деятельности, связанных с распределением полномочий и налаживанием взаимосвязи между всеми ветвями власти», - считает Ильдар Бикбаев".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Добрый день, Константин Борисович!
Занимаясь обработкой документов местного РВК появился большой пласт фамилий неучтенных в местных КП да и вообще нигде. Обратился за помощью в ЗАГС проверить персоналии по наличию, вроде-бы согласились. Но, потом сослались на занятость и на нарушение закона итд. Моя цель была узнать - вернулся солдат или нет! Хоть вероятность мала но она была. Вот бы добиться какого-нибудь решения по этой теме...
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Николаевич!
Понимаю Ваши проблемы... Могу подсказать такое направление дальнейшего Вашего поиска: в вашем военкомате должны сохраниться книги учёта демобилизованных, которые повсеместно начали вести в 1945-м. В них - просто бездна конкретной информации по каждому вернувшемуся с войны! Ещё один источник информации по "вернулся солдат или нет" - домовые книги.
Успеха Вам в продолжении поиска по обоим этим источникам!
Ну, и обещанного "совершенствования законодательства", конечно, подождём...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »