Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: бои в районе Фастова, Киевской обл  (Прочитано 1506 раз)

vosk

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Хочу поделиться на вопросы о боях в районе Фастова. Видел такие вопросы.
Из воспоминаний отца знаю, что мобилизованные (пункт находился в здании школы, Фастовце) призывников отправляли часто даже пешим порядком в части. Не помню упоминаний о формировании частей в самом Фастове, но и не исключаю.
Бои в районе Фастова были и значительные. На рубеж Фастов - Фастовец (по документам ЮЗФ м.Снетынка, фАСТОВ фАСТОВЕЦ) для отражения наступления немцев со стороны Б.Церкви подтянули резервы, которые фактически стали в оборону с ходу. От Фастова до Боровой (думаю это 10-20 км не больше) немцы продвигались целых 10 дней.
Записан

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Re: бои в районе Фастова, Киевской обл
« Reply #1 : 01 Мая 2010, 18:44:57 »
У меня пропал без вести дядя под Киевом в начале войны.Односельчанин вернулся домой.когда немцы вошли в Киев.Из его слов было известно. что во время наступления немцев в районе Белой Церкви Нагорный Василий Васильевич 1906г.р.  уроженец Белопольского района,Сумской обл.был тяжело ранен.Ему оторвало одну ногу,во вторую был ранен.По приказу командира оставлен на поле боя.Больше о нём ничего не известно.Во время войны было известно,что немцы отпускают домой раненых военнопленных.Наши родные были  в Киеве,искали его по лагерям военнопленных,но без результатно.Даже одного пленного солдата забрали под видом родственника(Мы спасемчужого.может кто и нашего спасет).Жаль.что я не запомнила фамилию солдата,была ещё маленькая.Может,кто поможет где искать.По данным ОБД,только послевоенные донесения военкомата и всё.
Записан

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Re: бои в районе Фастова, Киевской обл
« Reply #2 : 01 Мая 2010, 18:51:41 »
Цитата
У меня пропал без вести дядя под Киевом в начале войны.Односельчанин вернулся домой.когда немцы вошли в Киев.Из его слов было известно. что во время наступления немцев в районе Белой Церкви Нагорный Василий Васильевич 1906г.р.  уроженец Белопольского района,Сумской обл.был тяжело ранен.Ему оторвало одну ногу,во вторую был ранен.По приказу командира оставлен на поле боя.Больше о нём ничего не известно.Во время войны было известно
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »