XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12т-Тематические фотоподборки

Советские захоронения на финских снимках времён войны

(1/8) > >>

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Уважаемые коллеги!
Тема "Советские захоронения на немецких снимках времён войны" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63103.0 - за годы, прошедшие со времени её "основания", стала одной из самых популярных на нашем Форуме.
Сегодня она подвергнется очередному модерированию, в результате которого станет ещё более точно соответствовать своему названию - из неё будут исключены ФИНСКИЕ снимки. Для них мной открывается эта тема, куда будут и они перенесены, и новыми снимками она пополнится.
Так что, как всегда у меня - "Продолжение следует" :) и прямо сегодня!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Начнём тему с фотографий 1941 года могил советских военнослужащих, погибших в "Зимней войне с Финляндией 1939 - 1940 гг. (в теме будут и собственно финские снимки, и немецкие, снятые теми военнослужащими вермахта, части которых действовали совместно с финнами.)
Начнём с самого севера, а именно - с Заполярья. На снимках - группа из 5 могил в районе Титовки, что под Петсамо:



исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Группа советских могил в Салла:








исСЛЕДОВАТЕЛЬ:
Далее - советские могилы всё той же "Зимней войны" 1939 - 1940 годов, точные места которых на Карельском перешейке пока не установлены:



Этот советский памятник уже подвергся "вандализации" финнами - разбита стеклянная панель на его лицевой стороне, но на остатках ещё читаются начальные слова: "Героическим павшим / бойцам / и командирам / за счастье / ...".



На ближнем к нам, левом из этих трёх памятников читаем - "Слава героям / красноармейцам / погибшим в борьбе / с белофинами / за социалистическую / Родину". На дальнем, правом памятнике - текст явно другой. На центральном текст выдавлен на металле, видны не менее 14 имён.



На памятнике - хорошо читаемая надпись: "Слава / храбрым воинам / Красной Армии / погибшим в боях / с белофинами / за / социалистическую / Родину" и дата - "1940".





На металлическом щите над надгробным памятником - текст: "Здесь похоронены бойцы / и командиры героически / погибшие в борьбе с бело-/финами за укрепление / безопасности северо-за-/падных границ нашей Социалистической Родины". Снимок сделан 24.08.1941.
Обратите снимание, что на всех этих снимках - "перебитые" бывшие финские надгробные памятники. Традиционный элемент финской некрополистики - пятиконечная звезда - пришёлся новым, советским хозяевам Карельского перешейка очень "к месту"...

исСЛЕДОВАТЕЛЬ:


На металлической табличке, закреплённой на простом деревянном столбике, ещё различим следующий текст: "Здесь / похоронены лучшие бойцы / и командиры погибшие в / боях с белофинами 2-IX-41 г.".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница