Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите установить место захоронения партизана Шматуха Федора  (Прочитано 1568 раз)

Alex Kitebird

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Alex Kitebird
Здравствуйте уважаемые профессионалы и посетители форума.
Помогите установить судьбу и место захоронения партизана Шматуха Федора, жителя села Гута-Студенецкая Корюковского (Щорского) района Черниговской области.
Это муж моей двоюродной бабушки Коршун Елизаветы Константиновны (1918-1984).
От родственников узнал, что он погиб на войне.
По данным ОБД-Мемориал значатся два Шматухи Федора с отчеством Максимович и Степанович, не знаю какой мне нужен, ситуация не столько комическая, сколько трагическая. Оба погибших родились в 1919 году, в одном селе, погибли в один день 07 мая 1943 года. Далее. Один из них, - который Максимович, захоронен в Петриковском районе Днепропетровской области п.г.т. Петриковка, могила № 18. Вроде и радоваться можно, сообщил троюродной сестре Шматуха Тамаре Петровне, "обрадовал".
Но это была прелюдия, а кульминация наступила после того, как "натолкнулся" на книгу "Партизанская война на Украине. Дневники командиров партизанских отрядов и соединений. 1941–1944" [http://militera.lib.ru/db/balitsky_gv01/text.html] или  [http://fb2.booksgid.com/content/23/sidor-kovpak-partizanskaya-voyna-na-ukraine-dnevniki-komandirov-partizanskih-otryadov-i-soedineniy-19411944/79.html], которую можно читать здесь. Суть событий в период с 1 по 7 мая 1943 г. партизанского отряда им. Сталина (в повествовании самого командира Балицкого Г.В.) и приданной группы местного Лельчицкого партизанского отряда Колосова И.А., действовавшего в черниговских и полесских лесах заключается в том, что партизанскому отряду 1 мая 1943 г. из деревни Боровое Лельчицкого района Гомельской области Беларуси надо было преодолеть 80-85 км в сторону деревни Скригалово (Скрыгалов) Мозырского района Гомельской области Беларуси. Далее, - 7 мая 1943 г. - развязка событий с действующими лицами и вытекающими последствиями: "В 4.00 часа ударные группы пошли в наступление на местечко] Скригалово. В 5.00 ме
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2011, 12:58:11 от Alex Kitebird »
Записан

Alex Kitebird

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Alex Kitebird
Продолжаю цитировать первоисточник Балицкого Г.В., может это прольёт свет в наше безнадёжное дело. Где похоронены 8 партизан (Зозуля, Гущенко, Маляшеч, Шматуха, Бондаренко, Малышев, Кожемякин, Крейман) погибших в бою в г. Скрыгалов 07.05.1943 г. ничего не указывается. Возможно в самом Скрыгалово или в близлежащих населенных пунктах по ходу движения отряда. Так 8 мая отряд заночевал в деревне Зарубаны. Мололи зерно в д. Буда севернее д. Буйновичи. Ночёвка в с. Липляны. 9 мая: трое тяжелораненных отправлены на партизанский аэродром (Холод - политрук 1 взвода 2 роты), Марченко (боец 3 роты), Гущенко - ??? (пулеметчик 2 роты) [не тот ли Гущенко, который погиб???]. Из приказа отряда им. Сталина №58 от 05/07/1943 г. параграф 5 пункт 1 - "С целью не допустить подброски подкрепления с Мозыря, на дороге установить заставы из 1 взв. 2 роты  - 50 чел. и 25 чел. местного отряда". Гущенко скончался в этот же день 9 мая в дороге и похоронен в деревне Дубницкое. Марченко сделана операция левой ноги. О Холоде ничего не сказано. 14 мая: выбили противника из н.п. Каршенка и Ручьёвка. 20 мая: ночёвка в хуторе Дубницкое. Так где могут быть похоронены люди?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »