Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Клещев Николай Александрович (1909 - пропал без вести 07.1944) Судьба?  (Прочитано 2138 раз)

fialka32

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Ищу  без вести пропавшего в ВОВ  своего  деда- Клещева Николая Александровича, 1909г.р, уроженца  с.Далисичи  Суражского района Брянской обл( до1945г Орловской обл), служил в 399стрелковой Краснознаменной ордена Суворова  3 степени, 2формирования дивизии, 1348с.п. 48армии.1 Белорусский фронт, в боях за д.Сычково Бобруйского района Могилевской обл получил орден Славы 3 степени(наградной лист  подписан 24.1.45г  Королевым  И.Д, дальше его следы теряются. пошла на  Польшу, (в Польше освобождали г. Ружаны,Пултуск, форсировали реку Нарев,)Германию.Помогите найти могилу деда!!
Ирина Моргунова(Клещева)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 17:31:57 от Владимир-Архивариус »
Записан

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
Вечер добрый.
 не совсем понятно с датами.
ДИВИЗИЯ  399
==26.06.1944 дивизия, имея двухэшелонный боевой порядок, вместе с самоходными орудиями вышла к реке Добысна, 27.06.1944 полностью прорвала оборону противника. На 30.06.1944 ведёт бои на подступах к Бобруйску в 12 километрах от города.

После взятия Бобруйска, в котором дивизия принимала непосредственное участие, продолжила наступление, в июле 1944 года вела северо-западнее Бреста.

03.09.1944 года дивизия прорвала оборону противника в районе польского города Ружан, западнее города Острув-Мазовецка, вышла к реке Нарев, с ходу форсировала её и захватила на противоположном берегу плацдарм, который сумела впоследствии удержать. Части дивизии при прорыве обороны и удержании плацдарма поддерживал 479-й миномётный полк.

Ведёт безуспешные бои по расширению Наревского плацдарма, 10.10.1944 года ведёт бои у населённого пункта Виндужка, 13.10.1944 года в районе населённого пункта Магнушев-Малы (9 километров юго-восточнее города Макув-Мазовецки, Польша), форсирует реку Ожиц.

С 14.01.1945 года наступает на Цеханув, Шреньск, Зелюнь, имея слева части 90-й стрелковой дивизии, преследуя отходившего противника, к исходу 16.01.1944 передовым отрядом подошла к Палуки.

В боях за Восточную Пруссию дивизия вела бои при прорыве и ликвидации Хайльсбергского укрепрайона.

Расформирована в июле 1945 года.
Полное название

399-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
Состав

1343-й стрелковый полк
1345-й стрелковый полк
1348-й стрелковый полк
1046-й артиллерийский
436-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион — с 20.01.1942
232-я отдельная разведывательная рота
345-й отдельный сапёрный батальон (с 23.04.1945 313-й отдельный сапёрный батальон)
918-й отдельный батальон связи (451-я отдельная рота связи)
511-й медико-санитарный батальон
220-я отдельная рота химической защиты
566-я автотранспортная рота
400-я полевая хлебопекарня
831-й дивизионный ветеринарный лазарет
1858-я полевая почтовая станция
1177-я полевая касса Госбанка
====

по данным ОБД без вести пропал июль 1944
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62218817

в Польше и Восточной Пруссии - август-сентябрь 1944 и далее.

http://bdsa.ru/documents/html/donesaugust44.html
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 17:02:43 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Ищу  без вести пропавшего в ВОВ  своего  деда- Клещева Николая Александровича, 1909г.р, уроженца  с.Далисичи  Суражского района Брянской обл( до1945г Орловской обл), служил в 399стрелковой Краснознаменной ордена Суворова  3 степени, 2формирования дивизии, 1348с.п. 48армии.1 Белорусский фронт, в боях за д.Сычково Бобруйского района Могилевской обл получил орден Славы 3 степени(наградной лист  подписан 24.1.45г  Королевым  И.Д, дальше его следы теряются. пошла на  Польшу, (в Польше освобождали г. Ружаны,Пултуск, форсировали реку Нарев,)Германию.Помогите найти могилу деда!!
Ирина Моргунова(Клещева)

 Наградной лист подписан 12 июля 1944 г.
Приказ  частям 399 сд от 21.07.1944 № 137/Н
(1. 137/н
21.07.1944
Орден Славы III степени)
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте, Ирина!
Благодаря информации из текста наградного листа Вы теперь знаете место службы своего дедушки.  Отсутствие информации в донесениях штаба дивизии о потерях - вероятность выбытия по каким-либо причинам, например - болезнь, ранение и т.п. Сделайте запрос в ЦАМО или лично посетите этот архив с целью проверки по учетным документам или приказам полка (дивизии).
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
В этом полезном источнике
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs01-4.html
найдите 399 сд.
Полистайте донесения этой дивизии. Возможно, и найдёте, если были большие искажения ФИО.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
вечер добрый

Бои за Сычково
http://www.belta.by/ru/all_news/rubeji/Memorial-geroizma-i-muzhestva_i_676727.html

===
Недалеко от Бобруйска, у деревни Сычково, где от Минского шоссе отделяется дорога на Березино, возвышается величественный мемориал. Возведен он в честь военнослужащих 1-го Белорусского фронта и партизан Бобруйского района, которые 70 лет назад в ходе наступательной операции "Багратион" поставили жирную точку в разгроме 40-тысячной группировки войск немецких армий "Центр", попавшей под Бобруйском в "котел".
===

http://news.21.by/society/2014/06/29/949920.html

в июле северо-западнее Бреста
 
==
В ночь на 19 июля 1944 года полковник Иван Павлович, находясь на наблюдательном пункте стрелкового полка близ деревни Новинник Брестской области, успешно руководил отражением массированной атаки пехоты и более шестидесяти гитлеровских танков. Пал смертью храбрых в этом бою
===

потери дивизии с 20 июля по 1 августа
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5002721&page=1

по захоронению бойцов видно, где воевала дивизия -
Белостокская область Бельский район
д. Лосинка
д. Сапова
д. Мякиши
д. Трощатки
хр. Огородники             (сейчас Подбельские Огородники Каменецкий район?   или Огородники  юго-западнее Высокое?)
д. Кривая
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 02:56:29 от gahrad »
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

gahrad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 547
 в книге памяти
как КЛЕЩОВ

Фамилия   КЛЕЩОВ   
Имя   Николай   
Отчество   Александрович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1909   
Дата выбытия   __.07.1944   
Название источника информации   Книга памяти. Брянская область. Том 10

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409615848
Записан
Это нужно не мертвым...

С ув. Галина из Минска
===

fialka32

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо огромное всем , кто  помогает мне в поиске моего деда Клещева Н.А, спасибо за вашу доброту, за ваше участие. Мне  один мужчина написал. что мой дед  погиб в д. Масюковщина под  г.Минск, всю эту информацию надо проверять, в инете прочитала. что в этом лагере смерти  из 80тыс. погибших, известны имена только 10тыс  советских людей. но где найти этот список? я не знаю, пока буду жива, буду искать.Уважаемая , gahrad, Белостокская обл. это сегодняшняя Брестская обл ? с уважением. Моргунова ( Клещева) И.А.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 22:14:27 от fialka32 »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »