XIV-Мы с тобой – однополчане > 038-Пограничники, КГБ/ФСБ

Девятисильный Сергей Иванович 1917-2016

(1/1)

АПО Память:

На фронтах холодной войныСоветская разведка доложила руководству страны, что военное командование вчерашних союзников, ослепленное монопольным владением атомной бомбой, с августа 1945 года приступило к планированию атомных бомбардировок СССР.
Уже в октябре 1945 года Комитет начальников штабов США утвердил директивы № 1496/2 «Основа формулирования военной политики» и № 1518 «Стратегическая концепция и план использования вооруженных сил США», в которых главной целью был обозначен СССР, а на 20 советских городов предполагалось сбросить 196 атомных бомб.
К концу 1949 года в США разработали план «Дропшот», была обозначена дата начала боевых действий – 1 января 1957 года. Предусматривалось ядерным ударом уничтожить 85% индустриального потенциала СССР. Возникла жизненная необходимость скорейшего создания собственного ядерного оружия и средств его доставки. В связи с этим перед органами военной контрразведки на контролируемых территориях была поставлена задача розыска оборудования, технической и конструкторской документации, немецких ученых и специалистов в области ракетной техники.
В апреле 1945 года советским контрразведчикам стало известно, что американцы готовят к отправке в США большую группу немецких ученых-ракетчиков, работавших вместе с Вернером фон Брауном. Среди них был специалист по системам управления ракет Гельмут Герттруп, жена которого Имгарт Герттруп являлась убежденной антифашисткой, да и он сам разделял ее взгляды. Учитывая эти обстоятельства, советские контрразведчики вначале склонили жену, а затем и самого Герттрупа отказаться от въезда в США. Начав сотрудничать с советскими учеными, Герттруп вскоре привлек к работам более 150 немецких специалистов, среди которых были 13 профессионалов и 32 доктора наук.
Исполнявший обязанности начальника отдела контрразведки «СМЕРШ» 260-й стрелковой дивизии С.И.Девятисильный описывает ситуацию по оперативному лаконично: «У меня на агентурной связи был немец, который после окончания войны работал в немецкой полиции. Сам бывший летчик, он оказывал нам значительную помощь в розыске и поимке сотрудников гитлеровских спецслужб и эсэсовских военных преступников. С его помощью мы установили место жительства инженера-ракетчика. Он проживал в американской зоне оккупации, в городке Гота. Вместе с нашим агентом мы легко прошли в зону американцев, встретились с инженером и убедили его вместе с семьёй отправиться в Советский Союз. Сборы были недолгими, и уже через несколько дней инженер был в Москве».
С участием Г.Герттрупа в СССР были созданы первые в стране серийные образцы ракетной техники, изготовлена ракета Р-1, успешный запуск которой 10 октября 1948 года на полигоне Капустин Яр ознаменовал начало советской ракетной эры.
Сергей Иванович Девятисильный, человек необычной судьбы, родился 7 октября 1917 года в селе Орелька под Харьковом.
Прослужив 17 лет в военной контрразведке, Сергей Иванович вышел в отставку, но без дела не остался. Первым помощником капитана прослужил в Дальневосточном морском пароходстве ещё 30 лет.
«В каких только странах мира мы не были! – улыбается Сергей Иванович, убирая ракетку: в 95 лет он ежедневно выходит на теннисный корт. – До сих пор мои бывшие матросы, теперь уже капитаны, меня навещают».
Умер 15 апреля 2016 года. Похоронен во Владивостоке на Морском кладбище.
Газета  «Байкал-61».

Навигация

[0] Главная страница сообщений