XII-«Военный архив»: документы, фото... > 12ф-Архивные фото, фильмы

О грустном: портрет безымянного офицера

(1/2) > >>

Дмитрий Егоров:
День добрый!
Это было давно, в Ленинграде. Мы гуляли и нас остановила женщина, попросившая зайти вместе с ней в коммуналку в центре, где ей выдали ордер на комнату. Первый раз ее встретили крайне невежливо (ну, вы понимаете, что значит освободившаяся комната). Мы пошли, народ был действительно еще тот. На полу у одной из комнат стоял посылочный ящик, набитый разными бумагами "на выброс". Среди них было хорошо сохранившееся фото 13х18: старший лейтенант с кубарями и арт. эмблемами. Хозяин "мусора", заметив мой взгляд, бросил: "Этой мой дед, он погиб на войне".
Прошло много лет и в этом году, с месяц назад, выбрасывая мусор, я нашел у бака порванное фото. Думаю, что тот, кто на нем, тоже не вернулся с войны. На обороте шариковой ручкой - 9589. И все.

Абрамов А.И.:
Дмитрий! 
А адрес той комуналки можно? Может найдем чего

Дмитрий Егоров:
Так давно это было... Помню, что недалеко от здания ЛенСовета. Роскошая квартира дореволюционная, ставшая коммуналкой. Сейчас, подозреваю, все давно выкуплено, деклассированных элементов нет и живет богатая преуспевающая семья.

AnnaTallinn:
да, судьбы солдатские, судьбы человеческие... Мне тоже приходилось  собирать по коридору из выселяемого дома старые фото и карточки, письма и дневники. Горько-стыдно и обидно до слёз за неуважение некоторых к памяти...К счастью - таких меньше, чем порядочных и уважающих.
Друзья, а что может означать надпись  9589? А то я видела, что была в/ч 9589 НКВД. А по знакам отличия на фото можно установить - кто он? Отсутствие погон...

Абрамов А.И.:
Дмитрий Николаевич!
Хоть примерно  - Ваши слова пока ничего не подсказали... где примерно , может Васильевский, может где-то ещё  ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница