Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лойко Михаил Михайлович, партизан. Помогите с поиском информации  (Прочитано 423 раз)

alars

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Добрый день! Прошу помощи с дальнейшим поиском информации про прадеда - Лойко Михаила Михайловича. Вот единственное что удалось найти про него: https://partizany.by/partisans/231039/
Со слов дедушек/бабушек знаю что он был подрывником в партизанском отряде (отряд/бригада им. Ворошилова?). После возвращения с очередного задания, их группа, в том числе и его брат Станислав (тоже партизан, информации не нашел никакой), остановились на ночлег в деревне. Наутро их кто-то сдал, была облава, в ходе перестрелки погиб. Также со слов дедушек/бабушек могу сказать, что после его гибели, в деревне Тумашевцы (где он жил до войны) о нем ходили различные слухи, в том числе называли "бандитом" за то что был в партизанах. Естественно, моим родным это не нравилось, но в то же время и не поднимали эту тему. Поэтому хотелось бы по возможности узнать более детальную информацию о нем. Заранее благодарен за помощь.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Однофамилец?

Цитировать
На Кракотских хуторах, Слонимского района, влились в группу партизан, среди которых были Иван Романов, Михаил Бодольян, Михаил Лойко, Федор Порубай, Яков Гуляев.

Они укрывались здесь после большой облавы гитлеровцев в Булинских лесах. В ноябре блокада была снята. Командир отряда «Советская Белоруссия» Н. В. Бобков приказал всем группам, рассредоточенным на время блокады, вновь собраться в Булинских лесах.

Цитировать
Еще будучи начальником штаба отряда «Советская Белоруссия» я по долгу службы знал о работе партизанских связных, получал от них разведданные. Они работали [277] под руководством районных антифашистских комитетов. Шло время. В декабре 1942 года по заданию командования отряда мне с группой товарищей — Александром Матвеевым, Алексеем Бызовым, Михаилом Лойкой, Александром Лесютиным, Андреем Прошуниным и Михаилом Бодольяном было поручено организовать взрыв на станции Озерница с тем, чтобы задержать движение немецких поездов. Затем мы должны были совершить диверсии на шоссейной дороге Семятичи — Токари и на железной дороге Семятичи — Черемха — Нурец.

Николай Владимирович Сенькин. Сила партизан в поддержке народа
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/41.html?ysclid=lr66zfw4qo552859676
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

alars

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »