VIII-Спецслужбы - досье > 400-Поиск в отношении военнослужащих и сотрудников НКВД, НКГБ

Боец 72-го пого Красильников Александр Владимирович

(1/5) > >>

Лидия:

Доброго дня всем, уважаемые форумчане!

Мне на днях пришел 4-й ответ из Архива военно-медицинских документов из С-Петербурга, наконец-то! но положительный наполовину. 3 раза мне отвечали, что у них в Архиве на моего дядю Сашу ничего нет, а когда сама послала им выборку с сайта Солдат.Ру из справочника дислокации госпиталей и из ОБД-Мемориал нашла донесение на 2-х пограничников 72-го ПОГО, умерших в ХППГ № 97, находившихся в июле 1941г.в Лоухском р-не, так сразу и нашли в ХППГ № 97. А его местом дислокации в то время была Мурманская область...

Мне ответили, что Красильников Александр Владимирович 1922 года рождения, уроженец Б-Мурашкино Горьковской обл, пограничник 72-го ПОГО, находился у них на лечении с 11-го июля 1941г. с обширной рваной раной правой ягодицы (это тяжелое ранение или нет?)и 17-го июля отправлен в ПЭП-2 г. Кандалакша, но документы этого ПЭП-2 не полностью сданы на хранение и о моем дяде в них ничего нет...

ПЭП - пересыльно-эвакуационный пункт.
Отправили, видимо, в стационарное мед. учреждение.

Буду теперь изучать обстановку боевую, анализировать данные и искать номера госпиталей, где он мог предположительно долечиваться и снова туда делать запросы...

Прошу совета, как Вы думаете, для чего его направили в ПЭП-2, для отправки просто в стационарное мед. учреждение? - Тогда он должен был остаться в Мурманской области Кандалакшском р-не.
Или его с таким ранением (может, всвязи с тяжелой военной обстановкой в июле 1941 года в Карелии и Ленинградской области?) должны были отправить на большую Землю, в РСФСР?

Мне это важно, нужно для того. чтобы излишне не загружать работников Архива в Питере.
Иначе они попросту проигнорируют мое письмо.
Мне довелось общаться с женщиной, работающей на приеме там. Она говорит, чего, мол, ищете, он у Вас всё равно погиб же? Я искала мое письмо заказное с запросом, вот и позвонила туда, месяц письмо шло...
Сказала, что послала им выборку с предполагаемыми госпиталями, где дядя мог находиться, так она резко ответила, что в 1941-м году там вообще не было госпиталей и что они пользуются своими данными и наши во внимание не берут...
А нашли как раз в ХППГ №97, который я нашла в ОБД, и поставила в списке первым (а всего 3 госпиталя я нашла по сроку ранения), а ведь это мой 4-й запрос был туда... и отвечали они мне всегда отрицательно...

Если он остался в Кандалакшском р-не, то надо искать на 17 июля 1941 года в госпиталях, находившихся там?
А что же Питерский Архив сразу это не сделал, к чему лишняя переписка?
И ещё, батальоны выздоравливающих находятся в справочнике дислокаци госпиталей, значит, писать по поиску в бат.выздор-щих надо в Питерский Архив ВМД опять?
В Карелии был батальон выздоравливающих при 112-м запасном стрелковом полку.
В справочнике дислокации госпиталей  на Солдат.Ру есть две записи: в одной - батальон выздоравливающих № 112, в другой - батальон выздоравливающих, зсп, № 112...

Примерно перед гибелью, в начале где-то 1943 года, от дяди было единственное письмо после начала войны, где он писал, что был тяжело ранен в бедро, но теперь уже подлечился и отправляется на фронт, попадет в свою часть, без даты, без почтового военного штемпеля.
Неужели это с 1941 года письмо только дошло? А погиб 25 марта 1943г в Брянской области минометчиком 271 сп 181 (3ф.) сд, в части состоящей из пограничников и из сибиряков...
Неужели в Карелии и Ленинградской области была такая военная обстановка, что письмо не могло бы дойти до начала 1943 года в Горьковскую область?
Кто на это может ответить?

Мне, думается, что если боец ранен в ягодицу, то он в письме написал бы в бедро, так люди обычные говорят...

Или же было ещё одно ранение в бедро, перед тем, как попасть в 181-ю сд, о котором дядя писал в письме? Что Вы об этом думаете?

Очень бы хотелось, чтобы ответили обстоятельно, по всему письму.
Часто вижу, что в ответах такое есть. а то и вовсе сообщение пишут не в тему или невпопад...
Лучше не перемешивать темы, не вклинивать свое сообщение в чужую тему, иначе это мешает делу...

AnnaTallinn:
Лидия, добрый день. Я искала по степени тяжести ранения. Думаю, что рана была тяжелой, ведь он минометчиком воевал? Нашла такую запись - об осколках...

"...в виде минновзрывной травмы, обширного слепого огнестрельного осколочного ранения мягких тканей правого бедра и ягодицы с наличием металлических осколков и с развитием травматического шока 3, 4 степени. "

"...Скорость кровотечения при ранении крупного артериального сосуда (сонная, плечевая, бедренная артерия, аорта и др.) такова, что буквально в течение считанных минут может произойти кровопотеря, несовместимая с жизнью."

вот колото-резаные раны не считаются тяжелыми, но ведь рана была обширная-рваная-что грозило большой потерей крови...

"...К слову сказать, это очень тяжелое ранение: в ягодице человека очень много кровеносных сосудов. И заживает такое ранение очень долго и трудно." -

это из интервью со снайпером- из интернета-фронтовые рассказы.

"...эти раны сопровождаются обширным кровоизлиянием в подкожную клетчатку и в более глубокие ткани."

************
вычитала многое и думаю - на основании десятков статей - ранение было тяжелым и опасным. Что касается слова ЯГОДИЦА - оно медицинское обозначение простонародного слова - зад, бойцы старались избегать употребления "меня ранило в..." - заменяли иным, - бедро, нога,...

Лидия:

Анна, добрый день!

Спасибо за ответ.

Мой дядя на 8-й заставе 72-го ПОГО числился ездовым, это он в 271-м сп 181-й (3ф.) сд был минометчиком, в 1943 году.
Я в этой теме прошу помощи по ранению, полученном в 1941-м году в 72-м ПОГО.

Sobkor:
Лидия, но ведь в данном случае всё понятно и без дополнительных подробностей: был ранен и последовательно этапирован на лечение в тыловые медучреждения НКО СССР. Именно потому и оказался затем в Красной Армии - с маршевым пополнением, сформированным из выздоровших и снова вставших в строй санбольных...
В общем, более чем типичный случай...

Лидия:

Добрый день, уважаемый Юрий Петрович!

Спасибо за отклик.
Но... не так все просто для меня.

Вы не отвечаете на конкретно поставленные вопросы, а отвечаете, как человек со стороны, которому все ясно, а подсказать он не хочет, что ли, считая всех такими понятливыми...

Что в Карелии тогда было тылом? Кандалакшский район был тылом и местом для лечения ранения такой степени тяжести? Или его могли отправить куда и подальше, фронтовая обстановка тогда позволяла это?

Вы же понимаете, мне это важно точно знать, чтобы не писать зря запросов, не надоедать работникам Архивов и не переписываться с Архивами всю оставшуюся жизнь...

И ещё, надо учитывать, что дядя Саша в своем письме писал про выздоровление после тяжелого ранения в бедро и, что попадет в свою часть.

Если это было его ранение июля 1941 года, то он должен, выходит, попасть был опять в 72-й погранотряд (Тем более, если лечился в Карелии).

Игорь Иванович Ивлев мне говорил:
 
Цитировать>>>>В составе войск по охране тыла Карельского фронта в начале 1942 г. имелись: 72, 73, 80, 82, 101 погранполки, 181 отд. погран.батальон, 20-я погран.комендатура. В этих частях после госпиталя в Лоухах и 112 зсп (или без него) мог служить воин из 72 пого.<<<<
Или же ещё одно тяжелое ранение было, о котором я не могу никак дознаться?

Плохо то, что Архивы 271-го сп и 10-й сд НКВД в РГВА сгорели в 1946 году (от 271 сп осталось одна папка и 5 папок от 10-й сд НКВД - там о дяде не нашли ничего) и в ЦАМО от 271 сп 1943 года лишь одна тоненькая папка...

Мне бы конкретнее и точнее определиться, где искать в Архиве ВМД Питера.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница