IX-Полководцы и военачальники > 23-Преподавательский состав, сотрудники НИИ

Пупков Иван Сергеевич, начальник Ташкентского ВОКУ

(1/4) > >>

Владимир-Архивариус:
Без комментариев.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?s=&showtopic=1056&view=findpost&p=52715

murylev:
С моей первоначальной подачи в живом журнале и последующем освещении данной темы на форуме "Эхо Москвы" вопрос увековечивания генерала Пупкова вроде как сдвинулся с мертвой точки - лично мне отзванивался военкома Ростова - обещал что вопрос будет на контроле... далее мне позвонили из редакции одной из Ростовских газет - также обещали помочь в дальнейшем освещении данной темы в прессе.... ну в общем, ждем... до первой звезды... в феврале 2012 г. будет 10 лет как заслуженный ветеран и офицер умер и покоится на кладбище под холмиком с табличкой...

murylev:
Владимир Степанович,

Цитата: Владимир-Архивариус от 07 Января 2012, 18:36:57>>>>Без комментариев.
http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?s=&showtopic=1056&view=findpost&p=52715<<<<
эта информация (относительно могилы генерал-майора Пупкова И.С.) мне известна уже давно и я поднял среди общественности и сообщества ветеранов и выпускников ТВОКУ тему по сбору средств на приведения захоронения в порядок и установку памятника..., здесь, на Форуме, я просто не стал муссировать эту довольно щепетильную тему - так как в Инете в ЖЖ и в других местах этот вопрос уже очень живо освещался и обсуждался...

Вот здесь - http://old-barrakuda.livejournal.com/714.html?view=comments - тему относительно заброшенной могилы Пупкова И.С. я поднял еще 7 ноября 2011 г. ...

murylev:
http://echo.msk.ru/blog/chichikov/829779-echo/ - а 13 ноября 2011 г. нас поддержал блогер с сайта Радио "Эхо Москвы" - Рудольф Chichikov (экономист из Перми) -

Генеральский аршин

Он прошел всю Отечественную, с сентября 41-го. Начал её солдатом в саперном батальоне, защищая Ростов-на-Дону, а закончил в мае 45-го в Праге, в мундире капитана, командира танкового батальона. На том мундире рядышком уместились ордена Кутузова и Александра Невского, Красного знамени и Звезды, Отечественной войны и «за взятие Берлина», за Кавказ и Прагу… это только до 45-го года, включительно, потом буду и другие, и много.

Не вышло из паренька станицы Будёновская учителя. В генералы вышел. Потом вышел в отставку. Всё как у многих в том поколении, разве что лампасы чуть пошире, да пенсия побольше.

В конце 80-х, из далекого Ташкента, он вернулся в родные места умереть там, где родился, где двадцатилетним пацаном ползал по минам, не дождавшись своих учеников в классе. Смерть отпустила его еще на полтора десятка лет, пусть поживет генерал – он её уже как-то обманул в этих краях 40 лет назад, и  старые знакомые разминулись до 2002 года.

Каждому свой срок. И у каждого будет свой аршин земли. Нашёлся аршин и генералу.

Не весть Бог что, но тоже место, земля родная, солнце из детства светит, там наверху земляки – им спасённые — живут, радуются. Генерал должен быть доволен, он защитил эту землю от врагов, и как мечтал — лёг там, где вырос и воевал. Хорошая жизнь  — честная, мужская, и конец совсем не грустный. Грустно должно быть кому-то другому, но не Генералу.

p.s. выпускники Ташкентского высшего военного общевойскового училища собирают деньги на памятник своему генералу, что-то там на Ростове-на-Дону с военкоматом не то, им какая-то справка нужна… кто был дал их военкому справку?


http://www.nvgazeta.ru/news/12376/472270/ - статья "Ни памятника, ни ограды..." в газете "Наше Время" (Ростов-на-Дону) от 13 января 2012 г., автор Ирина Хансиварова.

Ни памятника, ни ограды…

«…В феврале 2012 года исполнится 10 лет, как умер генерал Пупков, а на могиле — ни креста, ни памятника, ни ограды — НИЧЕГО!!! Родственников мы найти не можем. Хотя по нашим данным в Ростове должны жить дочь и сын генерала, а может, и внуки», — написал в редакцию москвич, полковник запаса А. Мурылев.

Андрей Анатольевич просил помочь отыскать родственников генерала.

И. С. Пупков состоял на учете в Кировском военкомате. Там нам объяснили, что в квартире, где проживал генерал, давно живут другие люди. По логике, в последний путь Ивана Сергеевича должны были провожать дети. Сотрудник Кировского военкомата Алла Минят пообещала посмотреть в военном архиве документы и сообщить, кто конкретно оформлял заявление о компенсации на погребение генерала. Вскоре она позвонила и назвала адрес.

Дом, в котором проживает Юрий, сын Ивана Сергеевича, расположен в Западном микрорайоне. В тот же день я отправилась по указанному адресу. Долго звонила в дверь, стучала, пока из квартиры, расположенной рядом, не поинтересовались, кто и зачем пришел. Соседка Юрия, женщина в возрасте, сообщила мне, что в квартире давно никто не живет… Ничего не знали и другие жильцы. Поиски дочери генерала также не принесли результатов. «Она могла сменить фамилию», — сказали в справочной службе. Возможно, дети генерала переехали в другой город? Но даже если так, почему, прежде чем запаковать чемоданы, они не установили отцу хотя бы скромный памятник?

В первые годы войны Иван Пупков защищал Ростов. А с 43-го по 45-й участвовал в составе танковой армии во всех наступательных операциях — от Курской до Берлинской, включая Пражскую. В апреле 45-го танковый батальон, которым он командовал, принял участие в разгроме немецкого гарнизона в Бабельсберге (район Потсдама) и освободил из концлагерей около 7 тысяч узников, среди которых были наши соотечественники, а также премьер-министр Франции Эдуардо Эррио с женой. После капитуляции Берлина Иван Пупков освобождал Чехословакию. Его танки первыми ворвались в Прагу. За участие в боевых операциях Великой Отечественной был награжден многими орденами и медалями. Есть среди наград и «Чехословацкий военный крест 1939 года». Этой награды обычно удостаивались полководцы — маршалы Советского Союза Жуков, Конев, Малиновский, Василевский, британский фельдмаршал Монтгомери и генерал армии США Эйзенхауэр.

После войны Иван Пупков окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, затем командный факультет Военной академии бронетанковых войск. Служил в Забайкальском, Белорусском, Туркестанском военных округах, был военным советником при командире дивизии Национальной народной армии ГДР, затем начальником Ташкентского высшего общевойскового командного училища имени В. И. Ленина. После увольнения в запас в 1976 г. И. С. Пупков с семьей вернулся на Дон, где прошли его детство и юность. Ивана Сергеевича не стало в феврале 2002 г. С тех пор на его могиле — только табличка с именем и нескошенная трава.

Узнав, в каком состоянии находится могила генерала, Андрей Мурылев, как и другие выпускники Ташкентского высшего общевойскового училища, решили разыскать родных генерал-майора Пупкова. Но поиски результата не принесли. Узнали только, что у сына Ивана Сергеевича жизнь не сложилась… И где он теперь, никто не знает. А дочь генерала вроде бы переехала в Белоруссию. Следы ее затерялись… «По этой причине мы не можем ни выступать в роли законных представителей родственников покойного, ни получить от них письменный отказ от выполнения ими обязанности по увековечению памяти», — написал в письме командующему войсками Южного военного округа генералу-полковнику А. В. Галкину председатель совета выпускников Ташкентского высшего общевойскового командного училища им. Ленина, президент Академии военных наук генерал армии М. Гареев.

Неужели могила И. С. Пупкова так и останется без памятника?

— Почему же, — говорит Сергей Шевченко, сотрудник областного военкомата по воспитательной работе. — Был прецедент, когда люди обратили внимание на заброшенную могилу, расположенную рядом с могилой их родственника, за которой они ухаживали. Они знали, что в ней захоронен военнослужащий так называемой льготной категории и обратились к нам с просьбой либо разыскать его близких, либо установить памятник самим. Родственников у него не оказалось. А памятник помогли установить мы.

Каждый человек или организация вправе установить памятник умершему военнослужащему льготной категории, а затем, через военный комиссариат, потребовать возмещения расходов у Министерства обороны РФ.

— Необходимо только написать заявление в организацию по установке памятников, на том же Северном кладбище, указав, какой именно памятник нужно установить, а также сумму понесенных расходов, если он устанавливается за свой счет — объясняет Сергей Валерьевич.

Выпускники военного училища, начальником которого был И. С. Пупков, собрали средства для увековечения памяти Ивана Сергеевича. Один из них — ростовчанин Валерий Андреев, готов написать заявление и взять на себя установку памятника генералу.

— Думаем, что к 9 Мая памятник поставим, — сказал Валерий Иванович.

Надеемся, что к этому времени отыщутся родные, близкие Ивана Сергеевича хотя бы для того, чтобы почтить его память.

murylev:
28 апреля в 11.00 на Северном кладбище г. Ростова-на-Дону (кв-л № 103А) будет торжественно открыт памятник генерал-майору танковых войск Пупкову Ивану Сергеевичу - ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру 9 орденов, в т.ч. 1 иностранный, начальнику Ташкентского ВОКУ им. В.И. Ленина (1971-1973)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница