VIII-Спецслужбы - досье > 09-Архивы ВЧК-НКВД-МВД-МГБ СССР

Архивы НКВД

<< < (2/7) > >>

Sobkor:
КВВ, Вы имеете ввиду прославленного в войсках НКВД-МВД СССР генерал-лейтенанта Михаила Петровича Марченкова! Если "да", то это легендарная в войсках правопорядка и безопасности личность!
Вот здесь создайте посвящённую своему дедушке тему и начинайте выставлять сканы с имеющихся в Вашем распоряжении фотографий и документов - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=80.0 А мы в свою очередь поможем Вам комментариями и ссылками на библиографические источники...

КВВ:
Да это её брат, она у них самая молодая. Кроме неё в семье было 6 братьев и 2 сестры, правда она рассказывает что были ещё до Михаила, но они умерли рано.
Огромное спасибо за возможность найти информацию. Бабушка сейчас живёт с моей мамой в с. Красный шадым, где они все и родились.

Charles.McLoud:
Јао! Најзад сам нашао оно што сам тражио. Сомтимес је потребно толико напора да се пронађе чак и мали део корисних информација..

Сергей Смирнов:
Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, в каком архиве нужно искать сведения о сотруднике милиции, возможно офицере, который работал до ВОВ, во время войны попал в окружение  по месту  жительства и работы, Курская обл.  и вступил в РККА, когда наша часть где-то через неделю-другую оказалась в тех местах, это где-то ноябрь 1941года. По данным о безвозвратных потерях погиб в бою как красноармеец-стрелок 12.04.1942года.По данным ОБД,Мемориал"-беспартийный, хотя родственники утверждают что он был партийным, членом ВКП(б).Также известно что служил он  долго, еще в 20-тых, или 30-ых годах его чуть не убили в перестрелке.По одним данным весь личный состав милиции был отправлен в Москву и после войны все вернулись живыми, а он в это время был на задании в районе и опоздал на поезд, также говорят, что его специально оставили, что-бы он предупредил родственников сотрудников милиции и членов партии что-бы они уезжали, так как немцы на подходе...В личном деле наверняка есть фотография и автобиография, вот и хочется получить копии этих бесценных для семьи реликвий.С уважением Сергей.

Sobkor:
Сергей Смирнов, здравствуйте!
Личное дело могли за давностью лет отправить на уничтожение, а вот УПК должно храниться вечно. Вам - в ИАЦ (здесь архив) и кадровый аппарат (здесь хранятся УПК на сотрудников) УМВД по Курской области...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница