Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Плен: немецкая 20-я танковая дивизия август-сентябрь 1942  (Прочитано 14516 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Abteilung - в частности, подразделение. В армии под подразделениями понимаются (по возрастающей): звено, отделение, взвод (группа), рота (батарея, эскадрон, экипаж, команда) и батальон (дивизион). При наличии у взвода, роты и батальона и им равным приставки "отдельный/отдельная" - это уже воинская часть...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 23:37:41 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Геннадий Юрьевич, и Вам спасибо! Правда, пока не соображу, где Вы мне исправили. Скорее всего, орфографию  ;)
Татьяна
Я перенес запятую в калибре 152-мм гаубиц. :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Перевод одного из допросов, ссылка на которые указана участником mordvin в посте № 26  - страницы 000378– 000379.

255 пех. див.
Ic
                           4 мая 1942 г.


1 перебежчик; перебежал 3.5.42 юго-западнее д.Мамуши, доставлен 455-м пехотным полком.

Красноармеец Николай Алипов, 45 лет, колхозник, женат, 3 детей. Служил в царской армии с 1916 г. и в 1918 г. полгода находился на боевой позиции в Галиции у г. Черновицы. В Красной армии не служил. Солдатом стал 3 месяца назад. Его в срочном порядке обучили и несколько раз пересылали с места на место. Здесь на позиции 1,5 месяца. Снабжение войска провиантом недостаточное и нерегулярное. У большей части войска зимняя амуниция, летняя только у того, на кого ее хватило.

Напротив располагаются 7-я, 8-я и 9-я роты 129-го стр. полка 93-й дивизии. Солдаты в основном одного возраста. В каждой роте примерно по 20 человек. Алипов был приписан к 8-й роте III батальона 129-го стр. полка.

Ротой командует молодой лейтенант. В первом лесу Муши (лесок в 1 км к югу от Мамуши) залегли 7-я и 8-я роты, за 2 км от них в Русском лесу (северная часть леса юго-восточнее Валухово) располагаются штаб и 9-я рота. Насколько ему известно, в его роте кроме обыкновенных винтовок есть 2 автоматические винтовки, 4 пулемета и 1 ручной гранатомет.

Лес Муши сильно заминирован в сторону противника. Огнеметов он не видел. На улице как-то видел танк. Численность артиллерии ему неизвестна. Артиллерию выставили на позиции, но часто передислоцировали. От унтер-офицеров он слышал, что скоро придет смена. Чужих офицеров он не видел.

Русские здесь в очень слабом положении и перейти в наступление не могут. Атаки противника не ожидается. Негров в войске нет.  С тех пор как они заступили на позицию, у них не было возможности помыться. По ночам ведут оживленную пальбу из страха, что  к ним  удастся пробраться какой-нибудь немецкой разведгруппе. В роте комиссара или политрука нет, только в батальоне. Политрука все очень боятся, он раз в неделю посещает роту.

Его рота располагается примерно в 1 км от р.Воря. Перед ними 7-я рота, примерно в 100 м от противника. На всем участке батальона системы связанных между собой окопов нет, все размещаются в маленьких блиндажах по 2-3 человека. Днем бодрствует лишь половина роты. По ночам все несут караул. В утренние часы все обычно спят. На передовой позиции у 7-й роты стоит ручной гранатомет. У каждой роты батальона  3 ручных пулемета, 1 становый пулемет и 2 автомата. Боеприпасов достаточно. У 7-й и 9-й роты недавно был пятидневный отдых и их отводили в тыл для проведения дезинсекции. 8-я рота на позиции  1,5 месяца и их еще не отводили. Он слышал, что 4 или 5 мая дивизию сменят. В качестве пополнения очень нерегулярно к ним поступают 3-4 человека, или мужчины за 40 или выздоравливающие. Молодых мужчин в батальоне нет вообще. Их батальон всегда сильно обстреливается из пулеметов, артиллерийский обстрел очень редок. Немецких листовок на этой позиции они еще не видели. При заступлении на позицию всем раздали газовые маски, но теперь их ни у кого нет. На отсутствие газовых масок внимание не обращается и проверок не проводится. Фамилий командиров дивизии, полка или батальонов он не знает, расположение штабов ему также  неизвестно. Настрой среди мужчин среднего возраста очень плохой.

На 1.5.42 всем раздавали водку, однако большую часть выпили унтер-офицеры. Мужчин в гражданских фуражках он не видел. Его товарищи желают скорого окончания войны. В царское время крестьянам жилось лучше, чем теперь. Теперь у них все отнимают. 2.5.42 около 10 часов вечера он покинул свой окоп и побежал вдоль реки через нейтральное поле . Затем пролез под колючей проволокой, находящейся у реки. К противнику перебежал, так как ему все равно, где его убьют. Однако, он не думает, что здесь его расстреляют или будут плохо обращаться.
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
 Подобные документы по другим дивизиям существуют? Они найдены  в NARA или у немцев во Фрайбурге?
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

mordvin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
Существуют, если только они не погибли во время войны или бомбежки Потсдама в 1945. Эти допросные листы из NARA.
Записан

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте!
Судьба красноармейца Владимира Саенко, упомянутого в протоколе допроса.
Пропал без вести 1.5.42г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=1340503
Он же, убит в 30.10.43г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3717926
Видимо был освобожден из плена или бежал...
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Mordvin, а в той ссылке, что Вы давали, допросы пленных еще и из других дивизий вроде бы. Доберусь и до них...

Александр, это очень хорошая мысль искать, а что же произошло с пленными дальше. Про этого врача ничего не найдете? Правда, боюсь, он был очень подходящим кандидатом на немедленное уничтожение в концлагере...



Перевод одного из допросов, ссылка на которые указана участником mordvin в посте № 26  - страницы 000382


 12-й дивизион
I c
                        5 мая 1942 г.

Тема: Допрос пленного


Военный врач 1-го ранга Хоров, год рожд. 1898, из Москвы, национальность – русский (бабушка якобы была грузинкой).
Гражданская профессия пленного – профессор (хирург) 1-го Московского медицинского института. Перед войной 5 месяцев работал в Берлине и Цвикау у профессоров Зауэрбрух, Бир, Куленкампф. Призван на войну 21.6.41, до этого военного обучения не проходил.
Сначала был начальником нескольких лазаретов в тылу районов боевых действий. После попадания 33-ей армии Ефремова в «котел» затребован туда по телеграфу. В самолете, в котором находился еще один специалист по тифозным заболеваниям, он был доставлен от Износки до Димитровки. Туда он прибыл 17.2.42. После уничтожения армии отход на восток. По той же самой дороге, что уже известна из допросов других пленных. Он передвигался в обозе  с 500 тяжело-и легкоранеными позади оступающих на восток остатков армии. Чтобы легче выйти из окружения, были образованы небольшие группы. Больных и раненых «разбили» на две группы, каждая  под наблюдением одного врача. В дальнейшем в ходе отступления тяжелораненые были оставлены вблизи Буславы (уже обнаружены нами). На вопрос, почему он, как ответственный врач, не передал тяжелораненых немецким войскам, так как выход из окружения с ними был невозможен, он ответил, что его личные убеждения не позволили ему оставить их на расстрел немцам. Находясь под сильным влиянием русской пропаганды, он считал вероятным расстрел раненых русских солдат. Перед взятием в плен его группа состояла всего лишь из 5 человек, вместе в которыми он на самодельном плоту плыл от Косли до Шлыково. Убежденные, что уже находятся среди своих, они сошли на берег и были взяты в плен в находящемся неподалеку лесу.
Потери были очень большими, болезни по соотношению с ранениями (7 – дальше непонятно - Т). Чаще всего случались вспышки сыпного тифа. Этих больных изолировали в Молоденах. Обморожения зимой были очень редки, но с приближением весны участились.Врачебные инструменты были разбросаны в лесу во время отступления на участке Буслава – Беляево. О новых боевых отравляющих веществах показать ничего не может. Ему знакомо мыло против вшей, но не его химический состав.

В Коммунистической партии он якобы не состоит (что при его очень высоком гражданском статусе сомнительно), он будто бы лишь симпатизировал ей. Во время пребыния в Москве ему стало известно, что множество населения эвакуируют, особенно женщин и детей. На улицах построены баррикады. О зверствах над немецкими пленными ему ничего неизвестно.


« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 14:15:56 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Перевод одного из допросов, ссылка на которые указана участником mordvin в посте № 26  - страницы 000383

17-я дивизия   
20-я танковая дивизия (на штампе)            КП дивизии, 7.5.1942


Тема: допрос пленных

1) Стефаненко, Афанасий, красноармеец из Могилева, род. 1906, крестьянин
2) Москулов, Кирилл,  красноармеец, Могилев, род. 1908, крестьянин
3) Сковалев, Иван, красноармеец, Могилев, род. 1910, крестьянин
4) Сковалев, Петр, красноармеец, Могилев, род. 1908, крестьянин.

   4 вышеназванных пленных призвали 23.6.41 на военную службу в Москву и затем отправили поездом в Красноярск (в тексте Krasnojonsk — Т.) в 315-й стройбат, где они были задействованы на земляных и железнодорожных работах. Военное обучение минимальное. В К. примерно до 20.4. Оттуда отправили транспортным эшелоном вместе с другими 20 мужчинами в Малоярославец. В этом эшелоне перевозили только рабочих строителей, все они ехали на фронт. Прибытие в М. 4.5. По пути они видели множество солдатов, ждущих отправки на фронт. Особого военного настроения нет. В М. получили оружие и боеприпасы (по 100 патронов на человека). Часть оружия сильно ржавое. Там им сказали, что их отправят в 1312-й стрелковый полк. На 5 грузовиках (по 20 человек в каждом) их ночью отправили из М. на фронт. На лодках переправились через Угру. Четыре перебежчика прибыли в 4 роту. Решение дезертировать, к которому они пришли еще в Сибири, они привели в исполнение после 24-часового пребывания в роте. В ночь с 6 на 7.5. они покинули свои позиции и перебежали на сторону противника в районе Малое Виселово.

   Из-за отправки на фронт ночью и кратковременного пребывания в роте могут дать лишь приблизительные сведения о численности и вооружении роты. Из тяжелых орудий один из них видел лишь 1 пулемет Максима. Населенные пункты, мимо которых они проезжали, им также неизвестны. Им рассказывали, что несколько дней назад немцы использовали для пропаганды громкоговоритель, но возымело ли это эффект, им неизвестно. Из-за плохого продовольственного снабжения особого военного настроя нет. Пленные сообщают, что белорусам больше нет применения на фронте по причине их неблагонадежности.

   О 1312-м стрелковом полке известно, что он задействован в составе 17-й стрелковой дивизии на плацдарме нашего соседа справа. Последних пленных из этого полка привели 24.4.

                           
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 15:12:37 от Tanjuka »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
Наверняка под немецким "Krasnojonsk" подразумевался какой-то подмосковный населённый пункт, но никак не Красноярск! В наших ВС, конечно, всегда было масса нелогичного (напрмер, моего одноклассника, обучавшегося в Морской школе ДОСААФ на тяжёлого водолаза, направили служить в стройбат в Монголию :) ), но, чтобы в начале войны военнослужащих, прибывших на службу в Москву, отправли в Красноярск, а из него - в Малоярославец, это уж слишком... На мой взнгляд, нужно искать этот "Krasnojonsk" всё-таки где-то поближе Сибири...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Константин Борисович,

очень порадовалась Вашему отклику, а то так пишешь-пишешь и даже не знаешь, надо ли это вообще людям. А люди, оказывается, даже внимательно читают.

Краснойонск мне не понравился самой, поэтому я и написала то, что было по-немецки в скобках. Однако при этом забыла написать скобку, которая была в тексте, там стояло Sibirien. Смотрите скан текста.

http://s53.radikal.ru/i139/1007/c7/e6c9b9bf713e.jpg

Проверьте заодно и остальной текст, пожалуйста. Надо сказать, что я делаю переводы по велению души и уровень знаний, в общем, позволяет, но военная лексика — это особый случай. Так же, как и юридическая, медицинская и проч. и проч. Поэтому за мной следить надо. Буквально вчера исправила одно предложение в более раннем тексте. Третий раз уже попадается выражение im Brückenkopf unseres Nachbarn. Первое слово это в общей лексике «предмостье», так я и перевела. А потом думаю: не могут же все дивизии у мостов располагаться, на маленькой Угре их наверняка не было столько! Точно, в военной лексике Brückenkopf это плацдарм. Вот тебе и предмостье, даже стыдно стало...

Да, и еще. В последнее время неожиданно для меня самой выяснилось, что у меня гиперчувствительное суперраздутое эго, поэтому если будете делать замечания к какому-нибудь неверному переводу, то сильно не смейтесь, а то вдруг я ругаться начну.

С уважением

Татьяна


Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »