VII-Несокрушимая и легендарная > Днепровская воздушно-десантная операция

3-я вдбр/3-я вдд

(1/1)

groven:
Уважаемые коллеги!
на десантном разделе мною открыта тема о 3 гвдд, , формировавшейся 70 лет назад в Щелковском районе МО, и начат показ собранного материала. Страница в СЕТИ http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=28718.msg260325#msg260325.
    Тема о 3 гвдбр была открыта под названием ТРАГИЧЕСКИЙ ДНЕПРОВСКИЙ ДЕСАНТ, т.к за первые дни и затем 70 дней партизанских боев от 3-й и 5-й бригады осталось меньше половины личного состава.
    Так вот, в первым же бою конца февраля и начала марта 1943 года, за два двухдневного боя на Северо-Западном фронте 3-я гв. в/д дивизия потеряла две трети бойцов. (эта операция тоже не только планировалась, но и руководилась лично прибывшим на СЗФ маршалом Жуковым).
    При тщательном изучении видно, что вся война - это большая трагедия.

groven:
Да, Сергей, и в перечне убитых и пропавших без вести по 3-й вдбр - процентов 5-10 остались живы.
***
    Возвращение на стр.1. темы по 3-й в/д ДИВИЗИИ 1942 года для тех кто захочет сравнить судьбы двух в/д частей
    Уважаемые читатели, мне пришлось добавить к описанию ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДЫ на 1-стр темы материалы к знаменитому творению "эффективных менеджеров" (Сталина и Жукова) - операции "Полярная звезда": их совместные директивы от 6 февраля, а после приезда на СЗФ смотрящего Ставки Жукова телеграмму Сталина ему. Да после безрезультатных наступлений 26 февраля - озарение Жукова в его письме Сталину, что глобального котла не получилось, но Старую Руссу возьмем (и тоже по мокрому снегу не взял).
    Все это не могли не знать опытные военоначальники 1 Ударной армии, уже год пытавшиеся развязать гордиев узел Демянского плацдарма, но под грозным присмотром Жукова посылали на смерть тысячи и тысячи бойцов. Война есть война!

Навигация

[0] Главная страница сообщений