VII-Несокрушимая и легендарная > 76-«Символ бесстрашия – крылатая пехота!»: в боях за Родину советские ВДВ

Полки ВДВ

(1/18) > >>

Serebrjany mir:
С 46 и по конец 48 года в ВДВ часть полков именовались посадочными воздушно-десантными.

Интересует о них всё, начиная с того, какие полки и в какое время были таковыми, заканчивая отличиями в организации и вооружении от парашютно-десанитных.
Сведений крайне мало, потому просьба откликнуться всем, кто что-либо о них знает

Спасибо.

Serebrjany mir:
80 пдп
Сформирован в апреле 1955 года, как третий полк 7 гв вдд Тогда все дивизии переводили на трехполковый состав. Стоял сформирован? в Гайжюнае.
В 1959 году передан в состав 104 дивизии, перед её переброской в Закавказтье
Там размещался в Баку с 60 года

Расформирован в 79 году.
Судя по всему в рамках тех же мероприятий, что и 105 дивизия.
Пошел на формирование ДШИ 39 бригада

ИГОРЬ-ЛЮБЕР:
Добрый день!
Есть ли у кого -нибудь информация о п/ч 4001 УАССР п. Малая Пурга, д.6 кв.12

kid681:
Добрый день. Если имеете возможность, поделитесь, пожалуйста,  любой информацией о 12-ом гвардейском Фокшанском ордена Суворова ВДСП, входившем в состав 4 гвардейской десантной Овученской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии. Особенно интересует период конца войны и послевоенная история части.

При изучении темы появилось четкое ощущение, что в Австрии воевали не в 1945, а в 41 году. Как и тогда в документах царит полная неразбериха, отсутствуют(на то время святая-святых) рапорты о безвозвратных потерях начальников штабов не только на рядовой и сержантский состав, но и на офицеров не говоря уже об именных списках и схемах захоронений. Больше того, пропал целый полк и предполагаю, что не один. Был ли он расформирован или переименован, неизвестно.
   Я просмотрел все списки потерь по 4-й ВДД на www.obd-memorial.ru и опять столкнулся со странной ситуацией. В 43 году в дивизии отчетность ведется как положено, т.е. донесение начальнику управления по персональному учету потерь и именные списки безвозвратных потерь составляются и отправляются, но в 45(за март-апрель), когда все, казалось бы, уже было четко отработано, в базе данных есть лишь 18 человек и то по спискам госпиталей, а донесение из части лишь на одного погибшего? Более того, все записи касаются боев в Венгрии и Чехословакии, об Австрии вообще ни слова, как будто и не были там вообще. Что такое могло случиться, сгорели, утонули, не оцифрованы, не рассикречены ар-хивы или в таких частях, четко не приписанных к какой-нибудь постоянной структуре, как-то армия и фронт так было принято?
   В этом полку, в звании младшего лейтенанта, командиром взвода служил очень близкий мне человек. Хотелось бы поподробнее узнать о его судьбе, тем более, что он был призван 25 июля 41-го, а след потерялся в марте 1945 года. На человека прошедшего всю войну в Подольске только записка военкома: "... по моему мнению, без вести пропал в период март - апрель 1945 года" и все! А ведь это боевой офицер, четыре года защищавший свою Родину!
Буду очень благодарен за любую информацию.

ИГОРЬ-ЛЮБЕР:
Добрый день!
Вы не сообщили установочный данных Вашего близкого человека?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница