VIII-Спецслужбы - досье > 08-Персоны

Шорников Василий Петрович, Герой Советского Союза

(1/1)

Sobkor:
Коллеги, прошу по возможности дополнить фактажём сработанную мною энциклопедическую справку на Героя Советского Союза В.П. Шорникова.
Фамилию этого прославленного воина как бывшего воина-пограничника мне на днях подсказал коллега с Украины.
Проверил по официальным спискам кавалеров Золотых Звёзд из числа воспитанников МВД и Погранслужбы ФСБ России – увы, не значится:

ШОРНИКОВ Василий Петрович (1904-1982), Герой Советского Союза из числа воспитанников пограничных войск, участник боёв за Восточную Пруссию и штурма Кёнигсберга, майор в отставке.
Родился 25 декабря 1904 года в деревне Ляхово Можайского района Московской области. Русский. Из крестьянин. Член КПСС с 1928 года.
Образование: неполную среднюю школу на родине; в 1942 – Курсы усовершенствования командного состава; в послевоенный период – техникум советской торговли.
На военной службе дважды:
- в 1926-1929 гг. (но по неофициальным данным) – военнослужащий-«срочник» пограничной охраны войск ОГПУ: боец одной из пограничных застав на советско-финляндской границе;
- в октябре 1941-1946 гг. – по мобилизации, в том числе и в качестве офицера.
В предвоенный период являлся сотрудником Управления торговли Мосгорисполкома.
В составе действующей армии с декабря 1941 года и, в частности, к апрелю 1945 года – командир стрелкового батальона 356-го стрелкового полка 343-й стрелковой Белостокской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (2-го формирования) 81-го стрелкового (впоследствии – Кёнигсбергский) корпуса 50-й армии Земландской оперативной группы войск 3-го Белорусского фронта, майор по воинскому званию.
Звания Героя Советского Союза удостоен на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за подвиги, совершённые в ходе осады и штурма города и крепости Кёнигсберг (ныне – Калининград): в ночь с 4 на 5 апреля 1945 года стрелковый батальон майора В.П. Шорникова, участвуя в локальный наступательной операции 50-й армии и воспользовавшись результатами успешного натиск штурмового батальона майора Д.В. Могилёва, ворвался на северо-западную окраину Кёнигсберга, где разгромил штаб противодействующего полка фашистов. Это позволило 343-й стрелковой Белостокской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии (2-го формирования) вклиниться в оборону противника примерно на полкилометра. Главный трофей того боя – захваченное подчинёнными майора В.П. Шорникова вражеское полковое знамя.
А уже в ходе самого штурма столицы Восточной Пруссии (6-9 апреля 1945 года) батальон майора В.П. Шорникова в уличных боях только пленными захватил 800 вражеских солдат и офицеров.
Демобилизовался в 1946 году, состоя по-прежнему в воинском звании «майор».
Жил в городе Москве, где долгие годы трудился в органах советской торговли и, в том числе, на ответственных постах в центральном аппарате Министерства торговли СССР и аппарате Мосгорисполкома.
Кавалер большого количества государственных наград и, в частности, пяти орденов – Ленина (29 июня 1945 года), двух Красного Знамени, Александра Невского и Красной Звезды, - а также многочисленных медалей, включаю, «За взятие Кёнигсберга».
Скончался 7 декабря 1982 года.
Похоронен в городе Москве: кладбище, расположенное по улице Преображенский вал, 23.
На могиле установлен белый мраморный памятник прямоугольной формы.
Могила охраняется муниципалитетом города Москвы как памятник истории (код по реестру – 7720086011).
В официальном списке Героев Советского Союза из числа воспитанников пограничных войск не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений