VIII-Спецслужбы - досье > Дзауджикауское военное училище МВД СССР

Гуменюк Павел Андреевич

(1/2) > >>

premm:
К сожалению из архива РГВА пока никакой информации. Подтверждение приёма запроса и всё. Возможно мало ещё прошло времени.

Нашёл информацию о Павел Андреевич Гуменюк. 1915г.р. 42-44гг человек без звания, или капитан, ст. уполномоченный по кадрам Отдела контразведки "СМЕРШ" 65 Армии. Сфера деятельности - комлектование отделов "СМЕРШ" полков, дивизий Армии и выполнение специальных оперативных заданий руководства отдела "СМЕРШ" 65 Армии. После 44г. документальная информация об этом человеке пропадает.

Sobkor:
Ждать ответа из РГВА надо ждать долгие месяцы, а то и года полтора!

premm:
Юрий Петрович. удалось востановить цепочку связи с Гуменюк Павел Андреевич. До 44г. Допускаю, что Г.П.А. после войны, руководитель в структуре МГБ Москвы и нашедшийся, это одно лицо. Есть ли возможность это выяснить. В открытом доступе такой информации нет.

Sobkor:
Цитата: premm от 25 Декабря 2012, 20:32:55>>>>Юрий Петрович. удалось востановить цепочку связи с Гуменюк Павел Андреевич.<<<<
Увы, у меня нет времени этим заниматься: в реализации сразу несколько информационных проектов, поэтому я всё время в жестоком цейтноте. Поскольку это Ваш поиск, то Вам его и осуществлять! Задача нашего Форума - задать вопрошающему правильный вектор дальнейших действий...

premm:
выписка из приказа на Гуменюк П.А.
.....В июле 1942 г. во время отхода частей 28 Армии, организовал и вывел команду в 45 чел. и транспорт 8 подвод. Работая ст. уполномоченным аппарата Особарма, выполнял ряд спец.заданий. За это представлен к награде - медаль "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ". Приказ 65-й Армии. 20.12.42г. ....
 
 Из семейной истории:- Данный обоз вывозил документы штаба (Армии?!). Часть документов и личные вещи Тимошенко С.К. были закопаны в с.Ново-Стрельцовке. Точное место неизвестно. Участники данной истории в дальнейшем или погибли а оставшиеся в живых по какой-то причине молчали. В данной истории принимали непосредственное участие два моих дяди Бондарь Михаил Яковлевич 1926г.р. и Бондарь Пётр Яковлевич. 1921г.р. Мой двоюродный брат пытался неоднократно после войны найти документы с помощью штыря, миноискателя, лопаты, но безрезультатно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница