VIII-Спецслужбы - досье > 09-Архивы ВЧК-НКВД-МВД-МГБ СССР

1941г. курсанты Высшей Школы ордена Ленина войск НКВД г.Москва (курсы мл. лт.)

<< < (2/3) > >>

Maximuz:
Мне ещё бабушка говорила что их под Москвой разбили...но кого их?) жаль что тогда не интерисовался этим вопросом.. (((

Maximuz:
Есть несколько упоминаний о действии под Можайском в октябре курсантов ВПШ НКВД (курсы мл.лейтенантов) в свете биографии Матросова Вадима Александровича генерала армии (1978), Героя Советского Союза (1982). Начальника Пограничных войск — заместитель Председателя КГБ СССР. В его интервью и во всех материалах о нём. нО ЭТО ВСЁ, больше ничего не могу найти ...

В ЧАСТНОСТИ В ЭТИХ ДОКУМЕНТАЛКАХ...
https://yandex.kz/video/preview/15528211198542194290

https://www.youtube.com/watch?v=G1_tm8vOd70

Maximuz:
Цитата: исСЛЕДОВАТЕЛЬ от 26 Ноября 2013, 13:40:09>>>>Уважаемый Максим Юрьевич!
Вы абсолютно правильно составили для себя список тех архивов, куда Вам нужно было обратиться. Однако, Вы правы насчёт того, что работников этих архивов реально мало интересуют чужие запросы и они относятся ко всем ним формально...
Единственный выход - собственная поиско-исследовательская работа с документами фондов этих архивов "заинтересованного лица", то есть лично Вас.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
<<<<
Всем доброго дня!!! Наконец-то нашёл о своём деде много информации, даже больше чем хотел. Нашёл все личные и партдела! И всё немного стало на места. Единственное не даёт покоя где и как курсанты Высшей пограншколы НКВД г.Москвы оказались на передовой под Можайском в октябре 1941 года (интернетматериалы по биографии и интервью генерала КГБ Матросова В.А)?

А так мой дед Король Максим Кириллович 1919 г.рож., в 1939г. призван в 38-й Ахалцихский погранотряд. Затем ОШМНС г.Кутаиси 1940г., командир отделения заставы №16.
18 июля 1941 года отправлен на курсы младших лейтенантов в Высшую школу войск НКВД г. Москва, закончил курсы в марте 1942г.
1942 по 1944 гг. Начальник гарнизона мр.Кимильтей Иркутская область в звании лейтенант.
1944г. отправлен на должность начальника гарнизона на Западную Украину 62 и 330 полки 32 дивизии НКВД (Львов, Драгобыч, Стрый) демобилизовался в 1946 году.

Посчастливилось найти много документов в РГВА но ИСКАЛ ДОЛГО. Плюс с третьего раза прислали таки информацию из Пушкинского ПОГРАНИЧНОГО архива ФСБ. Даже за отдельную плату в РГВА на телефон можно сфотографировать документы которые интересуют. Спасибо сотрудникам архива РГВА, вежливые и профи!

Maximuz:
Кстати по окончании курсов младших лейтенантов ВШВ НКВД 1942 года (ФЕВ-МАРТ) есть документы в ГАРФ, чего я никак не ожидал...

Maximuz:


Король Максим Кириллович

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница