VIII-Спецслужбы - досье > 400-Поиск в отношении военнослужащих и сотрудников НКВД, НКГБ

Малявко Андрей Григорьевич

(1/13) > >>

AlenaY:
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего прадеда. Его застава первыми приняла бой в ВОВ. Служил он на границе в г.Устилуг на Волыне. Находился там с семьей с 1940 года. Прадед: Малявко Андрей Григорьевич коммунист, старший оперуполномоченный НКВД. Есть старое фото (еще перед войной) на петлице у прадеда один кубик, форма темного цвета. Его жена: Дармостук Екатерина Георгиевна, коммунистка, вела политическую работу. Дети на то время 12 - летняя Ленина, 9-летняя Алла, 2-х летний Анатолий. Со слов бабушки, когда начался обстрел, 22 июня ночью, дети с отцом находились дома без матери (Дармостук), в это время она находилось в больнице во Владимире-Волынске. Прадед успел одеться и убежал оставив детей самих. Бабушка рассказывала была неразбериха. Она схватив маленького брата выбежала из дома. А младшая сестра Алла побежала в другую сторону. Бабушку рассадили с братом в разные машины и увезли.  Алла оказалась в больнице у мамы с которой в последствии  партизанили в лесах Волыни, была знакома со знаменитым партизаном Федоровым (Черниговским). Нашли они все друг друга только в 50-60 годах. Со слов Аллы (тогда 9-лет) их отец (Малявко) отстреливался от немцев, его тяжело ранило и последнюю пулю он выпустил в себя. Откуда девочка могла это видеть? Бабушка рассказывала, что видели соседи. Но это такое дело.. кто-то..что-то..где-то…. Очень хочу знать точно, что произошло на самом деле. И есть ли где могилка прадеда, чтобы ему поклониться, за мою бабушку.

Sobkor:
Алёна, здравствуйте!
Судя по всему, Ваш прадед был военнослужащим 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР.
При управлении каждого отряда работал собственный контрразведывательный аппарат в лице Особого отдела. Личный состав последнего – военные чекисты, но носившие, как правило, знаки различия политсостава.
Нередко чекисты, но не переаттестованные со специальных званий госбезопасности на воинские, занимали ключевые должности при разведывательных аппаратах пограничных комендатур в лице разведотделений штаба данных комендатур. Эти разведывательные отделения, помимо прочего выполняли функции закордонной агентурной разведки.
Как правило, пограничный отряд включал в себя пять комендатур, а каждая из последних в свою очередь - пять линейных и одну резервную заставы.
Некоторые материалы по 90-му пого на нашем Форуме Вы найдёте здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=269.30
Имя Вашего прадеда, к сожалению, отсутствует и в Книге Памяти пограничников, и в Книге Памяти сотрудников органов контрразведки.
Если Ваш прадед был военным контрразведчиком, то местом его службы не могла быть пограничная застава, а только само управление 90-го пого, а оно находилось в городе Владимр-Волынский.
В городе Устилуг Владимир-Волынского района Волынской области Украинской ССР (ныне – Республика Украина) дислоцировались управление и штаб 1-й погранкомендатуры и подчинённая им 4-я линейная пограничная застава. Данное обстоятельство косвенно указывает на то, что Ваш прадед мог являться сотрудником разведывательного аппарата этой ПК. Но это только предположение.
На фото, как Вы пишите, Ваш прадед с одним «кубиком» в петлицах. У чекистов такого звания не было. Это знаки различия, установленные в конце 1930-х для военнослужащих, состоявших в воинских званиях или младшего лейтенанта, или младшего воентехника.
Первичным офицерским званием у чекистов было «сержант госбезопасности», что соответствовало армейскому лейтенанту или младшему политруку и им равным – два кубика в петлице.
В любом случае прошу предоставить скан с того фотопортрета для более детального изучения.
Также прошу чуть подробнее рассказать об Андрее Григорьевиче: когда и где родился, какое образование имел, какими судьбами оказался среди стражей границы?
Рекомендовал бы Вам сделать запрос в Москву в РГВА, где хранятся документы войск НКВД СССР.
Вряд ли сегодня возможно установить точное место захоронения индивидуального каждого из советских пограничников, погибших в Устилуге в трагическое утро 22 июня сорок первого. Однако, когда вы будете иметь на руках соответствующие архивные справки, то на их основании можно будет ходатайствовать перед мэрией Устилуги о занесении имени Вашего прадеда на скрижали местного воинского мемориала…

КОМБРИГ:
Добрый день, Алёна!
В дополнение к сказанному, Юрием Петровичем. Предполагаю, что Малявко Андрей Григорьевич, был младшим лейтенантом, старшим помощником (старший оперуполномоченный НКВД, такой должности  на заставах и комендатурах с началом войны не было) заместителя коменданта по разведке или начальника штаба 1-й пограничной комендатуры (г. Устилуг) 90-го Владимир-Волынского пограничного отряда пограничных войск НКВД Украинской ССР. В Книге Памяти пограничников погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. он не значится.
В Устилуге дислоцировались: Штаб и подразделения обеспечения 1-й пограничной комендатуры, 1-я резервная застава и 4-я линейная застава. Комендант майор М. Г. Неплюев, начальник резервной заставы младший лейтенант В. П. Парубков, начальник 4-й заставы старший лейтенант А. К. Чумовицкий.
Весь личный состав прикрывал шоссейный мост в городе Устилуге, препятствуя немцам переправе через Западный Буг. Бой длился до позднего вечера 22 июня. Многие пограничники в том бою погибли, возможно среди них и Ваш прадед.
С уважением,  Владимир Анатольевич.

Дмитрий Назаров:
Здравствуйте!!!
Прошу прощения что влез в тему....
Юрий Петрович, Владимир!!!
Есть ли в книге пограничников Шепелевы
Интересует Василий Кузьмич
Можно посмотреть.... 8) 8) 8)
С уважением

Sobkor:
Цитата: Дмитрий Назаров от 24 Ноября 2008, 13:33:05>>>>Здравствуйте!!!
Прошу прощения что влез в тему....
Юрий Петрович, Владимир!!!
Есть ли в книге пограничников Шепелевы
Интересует Василий Кузьмич
Можно посмотреть.... 8) 8) 8)
С уважением
<<<<
Дмитрий, привет!
Ты это и сам можешь проверить, ибо оцифрованная КП пограничников имеется на казанском http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница