VIII-Спецслужбы - досье > 406-Отдельные стрелковые бригады и полки войск НКВД

Отдельная бригада Особого назначения НКВД (ОМСБОН)

<< < (2/14) > >>

Александр Слободянюк:
Цитата: Геннадий Кушелев от 11 Января 2015, 10:13:21>>>>В опровержение инсинуаций об отсутствии ссылок на данный форум на форуме
http://www.sgvavia.ru/forum/
сообщаю, что материал о лейтенанте Лихтенштейн А.С. с его службой переводчиком в немецком лагере советских военнопленных и побегом из него размещен здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1100-445557-16-1420962734
<<<<
А кто-то уже обращался по этому вопросу к Вам. Лично я сам первый раз увидел, что подготовленный мной несколько лет назад материал размещен на другом форуме. Редкий случай когда оставляют сведения  об авторе. Правда вот бандеровские форумы всегда оставляли мою фамилию в связи с чем мне писали родственники с тревогой о возможных последствиях...
Спасибо, что Вы поступили как порядочный человек! Пользуясь случаем примите мои поздравления с Новогодними праздниками и наилучшие пожелания в жизни!

Москвин Александр Вячесла:
В архивном деле №254 «Переписка по отмобилизации частей» фонд 38621 опись 1 
В состав 5 –й дивизии войск НКВД согласно Схеме в мирное время входят 81-й, 54-й полки, а с началом войны дополнительно формируются 54-й полк в Днепродзержинске, 113-й полк на станции Красный Лиман, 115-й полк в Туле и 36-я бригада войск НКВД в Ростове на Дону. (ф.38621 оп.1 д.254 лл.14-25).
Не понятно как мог 54-й полк формироваться, если он на указанную дату был и дислоцировался в г. Днепропетровске.

Геннадий Кушелев:
Цитата: Александр Слободянюк от 11 Января 2015, 10:20:23>>>>... Лично я сам первый раз увидел, что подготовленный мной несколько лет (назад, видимо - Г.Кушелев) материал размещен на другом форуме. <<<<Размещенные Вами материалы меня интересуют в том числе и потому, что я лично знаком с дочерью упомянутого в тексте генерал-майора (на тот период времени) Аполлонова.

Александр Слободянюк:
Цитата: Москвин Александр Вячеславович от 11 Января 2015, 10:53:02>>>>В архивном деле №254 «Переписка по отмобилизации частей» фонд 38621 опись 1 
В состав 5 –й дивизии войск НКВД согласно Схеме в мирное время входят 81-й, 54-й полки, а с началом войны дополнительно формируются 54-й полк в Днепродзержинске, 113-й полк на станции Красный Лиман, 115-й полк в Туле и 36-я бригада войск НКВД в Ростове на Дону. (ф.38621 оп.1 д.254 лл.14-25).
Не понятно как мог 54-й полк формироваться, если он на указанную дату был и дислоцировался в г. Днепропетровске.
<<<<«  №4/с/1862 от 10.3.42 г.                                                 Совершенно секретно
                                          Начальнику Отдела кадров Управления
                                                         Войск НКВД СССР по охране
                                                         железнодорожных сооружений
                                                         полковнику тов.ОЖНИНУ (так в оригинале,
                                                         правильно АЖНИНУ)
   Направляем в Ваше распоряжение лейтенанта т.ЛИХТЕЙНШТЕЙНА Абрама Соломоновича, 1912 года рождения, бывшего помощника командира роты 57-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.
   По словам т. ЛИХТЕЙНШТЕЙНА, он с октября 1941 года до конца июня 1942 года находился в плену у немцев и использовался в качестве переводчика.
   В июне 1942 года вместе с группой военнопленных бежал из Славутского лагеря и организовал партизанский отряд, который действовал по заданиям Разведпура Красной Армии.
   В декабре 1942 года т.ЛИХТЕЙШТЕЙН присоединился к соединению партизанских отрядов Генерал-майора тов.САБУРОВА, откуда в феврале 1943 года перешел в оперативную группу 4-го Управления НКГБ СССР.
   За время пребывания в оперативной группе проявил себя с положительной стороны. Будучи ответственным за продовольственное снабжение отряда, со своими обязанностями справлялся. 28 апреля 1943 года в бою был ранен и в сентябре 1943 года эвакуирован через соединение партизанских отрядов Генерал-майора  тов. Федорова в Советский тыл.
   В Москву прибыл 7 марта 1944 года.
   Приложение: Характеристика и две справки на т. ЛИХТЕЙНШТЕЙНА.
Заместитель Начальника 4 Управления НКГБ СССР
Комиссар госбезопасности         подпись                                        (ЭЙТИНГОН)
   В левом нижнем углу имеется надпись: «(часть текста - не читается), 49-77 Лихтейнштейн задержан по получ. компром. матер.» (ф.38621 оп. 2 д.2 л.71, подлинник).
«                  от Лихтейнштейна Абрама Соломоновича
                                                             лейтенанта, бывшего начальника гарнизо-
                                                             на 57 полка войск НКВД по охране желез-
                                                             нодорожных сооружений
   19 сентября 1941 года наш полк, находясь вместе со всей дивизией на обороне гор.Киева оставил город, прикрывая эвакуацию войск и населения. В районе Переславля 21 сентября полк в 12 часов дня вел первый бой с немцами. Весь день до наступления темноты длился бой, горы трупов немцев лежало перед естественной обороной полка, где расположился полк. С наступлением темноты, под прикрытием 2-х взводов, полк стал отходить. Через два дня встретились в лесу дальше на восток от места первого боя с командиром и комиссаром дивизии и отдельного батальона – дивизии. В одну из ночей, точно не помню, 29,30 сентября, 2-й батальон п/полка вместе с приданной артиллерией дивизии пошел на прорыв блокирования немцев. Прорвались, собирая людей, с нами оказалось не больше 150 чел. Среди них был командир полка подполковник – комиссар полка батальонный комиссар и еще товарищи. В эту же ночь в другом месте немцы устроили на нас засаду. Пропустив половину колонны, обстреляли нас, разорвав колонну, т.о., со мной осталось около 80 чел. бойцов и командиров, я же был в конце колонны ввиду ранения.   
   По приказанию батальонного комиссара МОРСКИХ, я стал руководителем всей группы по выводу её из окружения. Не дойдя до реки  Оржица, выйдя из лесов, в которых мы укрывались от немцев с рассветом с 5 на 6 сентября, очутились, в поле близ села. Приказали всем людям укрыться в стогах, стоящих тут-же, пересидеть день с наступлением темноты – двигаться дальше. Несколько бойцов не выдержав голодовку пошла искать картофель. Немцы задержав их подобрали в стогах и всех нас. Много бойцов с обоженными лицами и руками не сдавались отстреливаясь. Всех нас подобрали и увезли в лагерь. Где спустя несколько дней в Борисполе встретил батальонного комиссара МОРСКИХ, особиста 57 полка н/войск. В Дарнице встретил раненного в обе ноги подполковника – командира полка и там же встретился с командиром батальона 2 капитаном Павловым и ст. л-т Лысаком – начальником штаба этого же батальона.
   Могу при наличии карты районов Киева и близлежащей местности описать или рассказать поподробнее.
9.3.44 г..                       (подпись)          /Лиштейнштен/
Надпись на объяснение: т.Андрееву – Лихтейнштейн значится без вести пропавшим. Семья его получает пенсию. Подготовьте сообщение начальнику ф/о о месте нахождения Лихтенштейна. Семье адрес сообщил. Артемьев 10.3.» (ф.38621 оп. 2 д.21 л.83, подлинник).

Александр Слободянюк:
Цитата: Москвин Александр Вячеславович от 11 Января 2015, 10:53:02>>>>В архивном деле №254 «Переписка по отмобилизации частей» фонд 38621 опись 1 
В состав 5 –й дивизии войск НКВД согласно Схеме в мирное время входят 81-й, 54-й полки, а с началом войны дополнительно формируются 54-й полк в Днепродзержинске, 113-й полк на станции Красный Лиман, 115-й полк в Туле и 36-я бригада войск НКВД в Ростове на Дону. (ф.38621 оп.1 д.254 лл.14-25).
Не понятно как мог 54-й полк формироваться, если он на указанную дату был и дислоцировался в г. Днепропетровске.
<<<<
На Украине в г.Харькове дислоцировалась еще одна дивизия войск НКВД – 5-я дивизия в составе: управление дивизии 60 чел. и 81-й полк общей численностью 1567 чел. в г.Харькове, 54-й полк общей численностью 1294 чел. в г.Днепропетровске. Общая численность соединения в мирное время – 2926 чел. Схемой предусматривалось с началом войны на третий день переформировать части дивизии на штаты военного времени и сформировать дополнительно несколько частей. Управление дивизии на военное время должно быть переформировано по штатам военного времени и его численность увеличена до 87 чел., переформировываются также: 81-й полк до 1595 чел. и 54-й полк до 1705 чел. На третий день должны были быть сформированы: 113-й полк войск НКВД на ст. Красный Ливан общей численностью 1410 чел., командование возлагается на командира 54-го полка. В г.Тула формируется штабом дивизии 115-й полк общей численностью 1216 чел. После завершения мобилизации численность соединения должна составить 6014 чел.
Это план, переформирование 54-го полка на новый штат в Днепропетровске...57-й полк в Киеве
По факту - Из доклада командира 5-й дивизии войск НКВД майора Карасик и начальника штаба майора Зотова от 14.7.41 г. №4/002057 г. Харьков.
Документы на мобилизование частей вручены командованию вновь формируемых частей в 10.00 23.6.1941 года, а 36-й бригаде 22.6.41 года!!!
Согласно вновь уточненной Схеме были переформированы: 54-й, 81-й полки (полк за период с 1.0.1 по 22.04.1941 года был передан из состава 4 дивизии в 5-ю дивизию) и вновь сформированы 113-й полки и управление 36-й бригады.
 113-й полк был сформирован в г. Красный Лиман на дату М 3, на его комплектование обращен 2-й батальон 81-го полка дивизии. Состав полка н/с штат 144, факт 128, мнс штат 189, факт 146, рядового состава штат 1077, факт 1074.
На пятый день отмобилизования от ГУ войск было получено телеграфное распоряжение об откомандирование во вновь формируемые мото-стрелковые дивизии кадра начсостава - 111 чел., мнс - 270 чел., рядового состава - 640 чел., что не было предусмотрено МП-1941 и вызвало перестановку личного состава и переоткомандирование с одного пункта дислокации на другой и несколько задержало сколачивание подразделений... (ф.38621 оп.1 д.254 лл.18-20).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница