Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дожили: "Участились случаи мошенничества, связанного с поисковой деятельностью"  (Прочитано 1702 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как говорится, "дожили"...
Вот такую вот информацию вынуждено распространять Поисковое Движение России:

"Уважаемые коллеги!
Участились случаи мошенничества, связанного с поисковой деятельностью – к родственникам участников Великой Отечественной войны обращаются неизвестные люди, представляясь поисковиками, и требуют денег за доставку найденного бойца на малую родину. Подобные ситуации зафиксированы в Новосибирской, Саратовской областях, Республике Коми.
Убедительная просьба сообщать о подобных ситуациях всему поисковому сообществу.
Рассказывая о своей работе, всегда подчеркивайте, что поисковики не берут денег за свой добровольный труд.
Так по информации Балаковского поискового отряда «Набат» Саратовской области 19 апреля 93-летней жительнице города Балаково, Саратовской области, труженице тыла Архиповой Марии Павловне позвонили и сказали, что нашли останки брата, представившись командиром поискового отряда МГУ «Подвиг» Беляевым Владимиром Викторовичем.
Позвонивший рассказал, что при проведении поисковых работ, на территории Орловской области, Шаблыкинского района, деревни Лобки были обнаружены останки 28 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, у одного из них найдены две награды: «Орден Славы 3-й степени» и медаль «За оборону Москвы». По номеру ордена удалось установить личность погибшего – Архипов Владимир Павлович 1924 года рождения.
Сразу попросил перевести 400 руб. на номер своего сотового телефона, для отправки наград по почте, а останки якобы привезут в Балаково сами, но для этого нужно оплатить дорогу до Балаково и обратно, порядка 40 000 тыс. руб.
Марии Павловне показалось это странным, и она попросила время подумать. Она поделилась этой историей со своей дочерью. Дочь как бывший работник военкомата заподозрила некий подвох, и решила проверить эту информацию позвонив в военкомат, там пояснить данную ситуацию не могли, т.к. никто из поисковиков к ним по розыску Архипова В.П. не обращался, затем она обратилась в поисковый отряд «Набат». Командир поискового отряда «Набат» Василенко Сергей откликнулся и сказал, что уточнит данную информацию у коллег из Орловского регионального отделения «Поисковое движение России».
Выяснилось, что разрешение на проведение поисковых работ в данном регионе поисковому отряду МГУ «Подвиг» не выдавалось, и в самом селе никто поисковые работы в этом сезоне еще не проводил. Полностью развеять все сомнения смог командир поискового отряда МГУ Игорь Находкин: «Наш поисковый отряд работает исключительно в Ельнинском районе Смоленской области, и человека по фамилии Беляев он не знает. И уточнил, что вы не первые кто обратился ко мне по такому вопросу».
Стало понятно, что это мошенники прикрываются добрым именем поисковиков, тем самым пытаясь выманить денежные средства, наживаясь на святом. Но на этом история не закончилась, мошенники вновь позвонили Архиповой М.П. и в более грубой форме спросили: «Вы будете забирать Вашего брата?», Мария Павловна, расстроившись, бросила трубку.
Просим распространить данное сообщение среди знакомых поисковиков".

Прочитали? А теперь пройдите по этой вот ссылке - https://vk.com/wall-59603073_16713 , посмотрите размещённый там "ролик" НТВ, а затем почитайте все комментарии, в которых найдётся и другая конкретная информация по теме.
Когда несколько лет назад власти создали ПДР, такое даже предположить было невозможно... А теперь само ПДР вынуждено рассылать такие вот обращения... И дело здесь, конечно же, отнюдь не в Поисковом движении России, а в людях... Или в НЕ людях...
В общем, "Как говорится, "дожили"..."
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В продолжение темы - отсюда - https://vk.com/rfpoisk :

"Уважаемые коллеги, в эти выходные мы узнали о еще одном случае мошенничества, связанной с поисковой деятельностью.
Семья из Оренбургской области разыскивала своего дедушку Кубагушева Имамментдина , 1924 года рождения, пропавшего без вести в 1944 году, оставляла запросы во все группы в социальных сетях, связанные с поисковой работой.
Раздался звонок. Человек представился поисковиком, подполковником в отставке Алексеем Лебедевым, работающим в Казани. Он сообщил, что дедушка обнаружен в блиндаже на территории Орловской области, найдены его награды. Попросил полторы тысячи рублей за пересылку документов. И еще полторы тысячи семья перевела "за хранение гроба с останками" и "сбор за авиаперевозку".
Человек обещал, что вылетает с останками бойца ближайшим рейсом Москва-Оренбург. Родные трижды встречали самолеты в аэропорту, но никого не дождались.
Подобные ситуации показывает, что люди недостаточно знают о поисковиках, об их работе, о том что движет добровольцами. Показывают насколько важна информационная, просветительская работа, координация и общность поискового сообщества.
Еще раз убедительно просим, когда вы рассказываете о своей работе, проводите Уроки мужества, патриотические акции, всегда подчеркивайте, что поисковики не берут денег за свой труд, акцентируйте внимание, что всегда можно обратиться к руководителю регионального отделения Движения и перепроверить информацию".

Из комментариев к этому сообщению выделю следующие содержательные (орфография сохранена):

"89024364469 это номер мошенников с этого номера они звонили и разводили родственников пробили он светиться на зоне в йошкарле..."
"в мае месяце мне тоже позвонил урод с номера +7 902 436 44 69, представился черным копателем и сообщил что нашел моего родственника в Орловской обл. предложил мне приехать и забрать останки, но нужно перечислить ему 700 руб. за цинковый гроб. деньги не великие и я ему перечислил. после чего он перестал брать трубку. самое интересное, видимо по запарке в августе он опять мне позвонил и начал мне опять туже сказку рассказывать, когда понял что уже разговаривал со мной сразу бросил трубку. ...".
"...Звонил дважды на мобильный родственнице погибшего в 1940г солдата. Первый раз сказал, что останки найдены в Карелии, просил 450р на гроб. Второй раз, в Орловской обл. Суть в том, что фамилия погибшего солдата Мозылев, а у внучки другая фамилия. Она делала запрос в Подольск и только там засветился её номер мобильного".
"я тоже был в подольске, скорее оттуда и утекает информация. так же хочу заметить, что тот который звонит абсолютно в теме поисковиков до мельчайших подробностей. скорее всего в главном архиве кто то сливает информацию с адресами и телефонами".

Обращаем внимание на один и тот же номер мобильного телефона -  +7 902 436 44 69. По данным из Сети, он "принадлежит оператору ООО "Т2 Мобайл"   в регионе Республика Марий Эл". Именно об этом номере - см.здесь - https://ok.ru/rabochek/topic/68445743797563
Такие вот дела...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Я уже предложил поисковому движению России связать меня с пострадавшей семьей из Оренбургской области - я от имени поисковиков и из своих собственных средств компенсирую потери семьи. А этих уродов надо бы все же найти...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Да, я видал по той ссылке Ваше сообщение с этим предложением. Достойно!
Но я позволил себе не цитировать ВСЕ комментарии поисковиков оттуда - хотя там и нет "ненормативной лексики", но все сообщения там на самом деле "как бы намекают на неё"... "И это правильно!" (с)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »