Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 11-я отдельная авиационная эскадрилья Пограничных войск НКВД СССР  (Прочитано 19103 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.1125

Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию предлагается мой материал по базировавшемуся на Моонзунде одному из подразделений пограничной авиации:

2010 © К.Б.Стрельбицкий (Москва)

11-я отдельная авиационная эскадрилия
Отдельной авиационной бригады Пограничных войск НКВД СССР

     В конце августа – начале сентября 1940 года, с присоединением Эстонии к СССР, на остров Эзель (ныне – Сааремаа) с аэродрома Броды (ныне – Львовская область Украины) была передислоцирована еще одна пограничная воинская часть - 11-я отдельная авиационная эскадрилия (бывший 11-й авиационный отряд НКВД, сформированный в Бродах в октябре – ноябре 1939 года) Отдельной авиационной бригады Пограничных войск НКВД СССР (в дальнейшем в тексте – 11 оаэ). Она стала дислоцироваться на бывшем эстонском гражданском аэродроме Курессааре - у одноимённого города, главного административного центра Эзеля и всего Моонзундского архипелага. По мнению начальника инженерной службы штаба Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ) майора С.С.Навагина, данный аэродром «условиям современной войны ... не соответствовал, поскольку располагался на совершенно открытой и голой местности, причём на самом берегу Рижского залива».
     В состав 11 оаэ входили 8 колёсных самолётов-скоростных бомбардировщиков «СБ» (4 звена по 2 самолёта), ещё 1 такой самолёт в учебном варианте - «УСБ»  и 2 летающие лодки-морские ближние разведчики «МБР-2» (морское звено). Материальная часть была не новой: так, например, самолёты «СБ» поступили в 11 оаэ не из промышленности, а были приняты «от командира Ташкентского полка ВВС РККА».
Численность личного состава 11 оаэ к июню 1941 года равнялась, по различным данным, 250 или 260 человекам. Командовал эскадрилией майор Николай Николаевич Петров, его заместителем по политической части являлся старший политрук Н.Самохин.
     Перед 11 оаэ была поставлена задача охраны Государственной границы Союза ССР по побережью Балтийского моря от острова Нарген (ныне – Найссаар, Эстония) до Полангена (ныне – Паланга, Литва). Менее чем за год базирования на Эзеле «лётный состав освоился с новым районом службы, особенностями полётов над морем, техникой взаимодействия с катерами м
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Вполне согласен с Вашим решением "выделить" под 11 оаэ отдельную тему.
Сейчас подготовлю списки личного состава и размещу здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Очевидно, что в этом разделе можно продублировать - для быстроты поиска - и Вашу с Владимиром Анантольевичем тему по 10 оаэ из Белоруссии.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 20:04:37 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Предлагаю Вашему внимания алфавитный список личного состава 11 оаэ:

Абрамкин (Абрашкин) Василий Иванович – старший лейтенант, начальник штаба эскадрилии
Анчук Василий Адамович – лейтенант, младший лётчик, командир экипажа СБ
Басенко – штурман СБ
Береговенко Дмитрий Иванович – лейтенант, начальник парашютно-десантной службы эскадрилии, штурман СБ
Волынец (Вольнец) Илья Зиновьевич – лейтенант, старший лётчик, командир звена, командир экипажа СБ
Грищенко (Гриценко) Тимофей Григорьевич – лейтенант, начальник связи эскадрилии
Ершов Сергей Андреевич – младший сержант, воздушный стрелок-радист СБ
Клементовский (Климентовский) Андрей Данилович - воентехник 2-го ранга, ответственный секретарь бюро ВКП(б) (парторг) эскадрилии
Козельков Сергей Александрович – старший лейтенант, штурман эскадрилии
Козлов Виктор Фёдорович  – воентехник 2-го ранга, старший техник авиационный звена
Королёв Иван Степанович - лейтенант (старший лейтенант), старший лётчик, командир звена,  командир экипажа СБ
Костомаров Степан Васильевич – батальонный комиссар, заместитель командира эскадрилии по политической части
Кочегаров  – младший техник авиационный звена
Кузнецов Иван Яковлевич – младший сержант, стрелок-бомбардир МБР-2
Липницкий (Липский) Николай (С.) Григорьевич - лейтенант (старший лейтенант?), старший лётчик, командир экипажа СБ
Ложкин – младший сержант, воздушный стрелок-радист СБ
Литуновский – сержант, воздушный стрелок-радист СБ
Любчич (Любич) Павел Миронович - сержант (старший лейтенант), младший лётчик, командир экипажа СБ
Мартухович Николай Терентьевич  – воентехник 2-го ранга, младший техник авиационный звена
Мирошкин - воздушный стрелок-радист СБ
Петров Николай Николаевич – майор, командир эскадрилии
Пешня Алексей Михайлович - старший инструктор пропаганды
Пустовойт А. – штурман СБ
Рябизов Иван Степанович - воентехник 1-го ранга, техник бортовой МБР-2
Савченко Григорий Александрович - старший лейтенант, пилот МБР-2
Самохин Н. – старший политрук, заместитель командира эскадрилии по политической части (после С.В.Костомарова)
Самохин П.В. – капитан, помощник командира эскадрилии по технике пилотирования, командир экипажа СБ
Смирнов Пётр Павлович - старший лейтенант, командир морского звена МБР-2
Старостин В.П. – лётчик МБР-2
Стратулатов – штурман СБ 
Сюсюра (Сисюра) Николай Яковлевич – воентехник 1-го ранга, старший техник авиационный звена
Федоренко (Сидоренко) Николай Устинович – старший лейтенант, заместитель командира эскадрилии по морскому звену МБР-2
Фёдоров Николай Ильич – лейтенант, помощник начальника штаба эскадрилии, штурман звена
Цаценко – старший лейтенант, командир звена, командир экипажа СБ
Шеховцев (Шеховцов) Иван Иванович – старший лейтенант, штурман СБ
Шубин Константин Михайлович – младший сержант, воздушный стрелок-радист СБ
Яковлев – старший лейтенант, командир звена, командир экипажа СБ
Ярица (Яриц) Михаил никифорович - младший воентехник, техник бортовой МБР-2
Ященко Андрей Дмитриевич – младший техник авиационный звена.

Данный список составлен мной по неполному корпусу "открытых" документов ЦАПВ, в которых, как видно, имеются значительные разночтения. По ОБД "Мемориал" я никого не проверял.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Уважаемый коллега!
Предлагаю Вашему внимания алфавитный список личного состава 11 оаэ. Данный список составлен мной по неполному корпусу "открытых" документов ЦАПВ, в которых, как видно, имеются значительные разночтения. По ОБД "Мемориал" я никого не проверял.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Навскидку:

Волынец (Вольнец) Илья Зиновьевич – лейтенант, старший лётчик, командир звена, командир экипажа СБ

По данным РГВА, фонд 32880, опись 1, дело 147 фамилия Волынец, значится погибшим при исполнении служебных обязанностей 09.08.41. Скан

Ярица (Яриц) Михаил никифорович - младший воентехник, техник бортовой МБР-2

По данным РГВА, фонд 32880, опись 1, дело 265 фамилия Ярица, значится пропавшим без вести в период с 22.06.41 по 1942 год. Скан
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Юрьевич!
Благодарю Вас за приведённые данные!
Надеюсь, что вы сможете проверить и других военнослужащих 11 оаэ, имена которых я привёл ваше, по ОБД "Мемориал", а, возможно, найдёте там и ещё кого-либо из этого авиационного подразделения Погранвойск НКВД СССР.
Так совместными усилиями мы продолжим восстановление списколв личного состава 11 оаэ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из журнала «Ветеран границы» (ежеквартальное приложение к журналу «Пограничник Содружества») № 2 за 2001 год, Сс. 12 и 13. Автор очерка, судя по оглавлению журнала, - некто И. Карачаров.
http://s61.radikal.ru/i172/1012/8f/ab8348cd221f.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1012/d3/cb3635a044e0.jpg
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 10:11:51 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Бывший боец 11-й ОАЭ ПВ НКВД СССР красноармеец Гребнев Павел Никитович. Пленён 5 октября 1941 года октября на острове Эзель. Из немецко-фашистской неволи освобождён 29 апреля 1945 года: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0018003-1489/00000132.jpg&id=65320025&id=65320025&id1=fd731cdd019875cfd6bce50087b7821e

http://s50.radikal.ru/i127/1012/16/657cba38fb03.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1012/07/13951e24285e.jpg

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Благодарю за размещение в данной теме этого материала, о котором лично я не знал.
В заголовке "Крылатых" героев" нет никакого имени, очевидно, потому, что содержание этого материала в принципе является "переписом"/пересказом соответствующих разделов книг бывшего командующего ВВС ПВ И.М.Чупрова. В "перестроечно-постсоветские" годы он издал несколько книг по истории ВВС ПВ, но в личных беседах рассказывал, конечно, гораздо больше написанного - и по подробностям отдельных эпизодов, и по вообще не вошедшим в эти книги эпизоды.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Потери звена 11-й ОАЭ ПВ НКВД СССР, воевавшего в составе ВВС Карельского фронта:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818884-0077/00000232.JPG&id=50177977&id=50177977&id1=2e860bc4f71352bb698de139794af625
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Юрий Петрович!
Благодарю за размещение в данной теме этого материала, о котором лично я не знал.
В заголовке "Крылатых" героев" нет никакого имени, очевидно, потому, что содержание этого материала в принципе является "переписом"/пересказом соответствующих разделов книг бывшего командующего ВВС ПВ И.М.Чупрова. В "перестроечно-постсоветские" годы он издал несколько книг по истории ВВС ПВ, но в личных беседах рассказывал, конечно, гораздо больше написанного - и по подробностям отдельных эпизодов, и по вообще не вошедшим в эти книги эпизоды.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Многоуважаемый Константин Борисович, автор той стать указан лишь в оглавлении журнала.
Почти точный слепок с этой статьи - в многочисленных официальных изданиях погранмакулатуры...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ещё одного бойца 11-й эскадрилии! Я надеюсь, что Вы уже продублировали его в теме по Моонзунду.
Судя по всему, в этом пограничном авиаподразделении он служил действительно простым стрелком (то есть в охране), и как "неквалифицированного авиатора" его оставили на Эзеле при отлёте материальной части на материк. В чьё конкретно подчинение он перешёл дальше - непонятно, но можно предположить, что - начальника Уездного управления НКВД ЭССР. Ну, а дальше - оборона Эзеля, отступление вместе со всеми на полуостров Сворбе (Сырве) и после окончания организованного сопротивления там советских войск - пленение 05.10.1941.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Уважаемые форумчане!
Спустя много лет после войны в августе 1963 г. в районе пос. Мотка Муезерского района Республики Карелия местными жителями были обнаружены обломки двух советских самолетов. Из-под обломков были извлечены останки восьми летчиков, оружие и личные документы.
Из обнаруженных документов и других источников стало известно, что 29 июля 1941 г., выполняя боевое задание командования ВВС Карельского фронта по выброске десанта на финскую территорию, погибли смертью храбрых экипажи двух самолетов 11-й отдельной авиационной эскадрильи пограничных войск в составе: заместителя командира эскадрильи старшего лейтенанта Старостина Василия Петровича, старшего летчика морского звена старшего лейтенанта Федоренко Николая Устиновича, летчика морского звена старшего лейтенанта Савченко Григория Александровича, борттехника воентехника 1 ранга Ребизова Ивана Степановича, борттехника младшего воентехника Ярица Михаила Никифоровича, стрелка-бомбардира морского звена младшего сержанта Кузнецова Ивана Яковлевича. Были обнаружены останки и двух десантников, летевших для выброски в тыл противника. Останки погибших летчиков и десантников были похоронены с воинскими почестями в пос. Мотка
С уважением Александр.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр Осиев, спасибо за столь ценную информацию! Но правильно - задание ВВС не Карельского фронта, а, очевидно, Северного, ибо Карельский фронт был создан только 1 сентября 1941 года...
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Экипажи СБ 11-й оаэ, переданные в ВВс КБФ перебазировались на аэродром Вехме, южнее Таллина. Оттуда авиаторы-пограничники во главе с командиром эскадрильи 30 июня 1941г. совершили полёты под Даугавпилс (Двинск) для бомбёжки мостов через р. Даугава и немецких моторизованных колонн. в том же районе, 7 июля 1941г. в тяжёлом воздушном бою было сбито 4 пограничных экипажа (экипажи Самохина, Королёва и Анчука погибли). Экипаж цаценко перелетел через линию фронта и совершил вынужденную посадку (самолёт был разбит, лётчики получили ранения). Через месяц экипаж вернулся в строй.
Данные из книги И. Петрова "1941г. Пограничники в бою". М. "Яуза. Эксмо" 2008г. стр. 82.
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
Из этого же источника:
"... командир эскадрильи майор Н. Петров на УСБ перелетел в Быково (под Москвой), где стал формировать новую авиационную часть".
Записан

Кубинец

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
В "Книге памяти" пограничных войск по 1929-41гг, значится погибшим 16 июня 1941г лейтенант Болынец И.З. из 11-й оаэ (скорей всего, опечатка - в составе эскадрильи числился Волынец). Соответствует ли данная информация действительности и если "да", то при каких обстоятельствах это произошло?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »