Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новый взгляд на Саласпилс?  (Прочитано 1022 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Новый взгляд на Саласпилс?
« : 28 Января 2016, 23:56:32 »
Уважаемые коллеги!
На Интернет-сайте "Vesti.lv", вот здесь - http://vesti.lv/news/latviiskie-istoriki-oprovergli-sovetskii-mif-o-salaspilsskom-lagere?utm_source=delfi&utm_medium=news-widget&utm_campaign=Links-in-partner-sites - вчера пополудни был опубликован материал под названием "Латвийские историки опровергли «советский миф» о Саласпилсском лагере", полный текст которого я привожу ниже:

"В среду, 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста в Латвийском Военном музее состоялась презентация книги латвийских историков под названием «За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь 1941.-1944».
Авторы книги — историки Карлис Кангерис, Улдис Нейбургс и Рудите Виксне — указывают, что в советские времена данные о погибших в Саласпилсском лагере были сильно преувеличены. Также историки считают, что лагерь нельзя называть концентрационным. Об этом пишет Mixnews.
 
Авторы также категорически отвергают утверждения о том, что в Саласпилсском лагере было убито 100 000 человек. Согласно подсчетам исследователей, всего погибло около двух тысяч.
 
Как рассказал один из авторов книги Карлис Кангерис, через лагерь прошли примерно 22 000 человек, из которых примерно 11 000 были политические заключенные и половина — так называемые транзитные заключенные из России и Белоруссии, которых отправляли на работу в Германию.
 
Историки также отрицают, что в лагере погибло 7 тысяч детей.
 
«Мы знаем, что в общей сложности в лагере находилось 3000 детей, которых привезли туда ненадолго. И мы категорически отрицаем, что кровь больных детей была предусмотрена для лечения солдат вермахта», — рассказал историк Улдис Нейбургс.
 
Также историки указывают, что среди заключенных Саласпилса были две тысячи солдат из латышского полицейского батальона, солдаты латышского, эстонского и литовского легионов СС, а также участники национального сопротивления. По мнению авторов книги, было бы неправильно называть Саласпилсский лагерь лагерем смерти или концлагерем.
 
«Если мы смотрим на документы, то единственный концлагерь в Латвии был в Межапарке – лагерь Кайзервальд, где евреев держали в заключении. Однако это не Саласпилс», — объяснил Нейбургс.
 
Тем временем, как указала спикер Сейма Инара Мурниеце, новая книга о Саласпилсском лагере «стирает сегодняшние растиражированные пропагандистские мифы о Латвийском государстве».
 
В свою очередь, историк Улдис Нейбургс в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze рассказал, что книга о Саласпилсском лагере, вскоре, возможно выйдет на других языках, в том числе, на русском языке".

А вот тамошние комментарии - сейчас их уже около сотни - желающие могут прочитать по указанной мной ссылке сами.
Сам же я, прочитав сенсационную фразу "...среди заключенных Саласпилса были две тысячи солдат из латышского полицейского батальона, солдаты латышского, эстонского и литовского легионов СС...", наконец-то смог понять, для чего именно немцы создавали "прибалтийские" легионы СС - чтобы сразу загнать их в концлагерь, конечно! А так же порадовался за историков-профессионалов, которые 2 тысячи человек объявляют всего лишь "полицейским батальоном"!
Прочитав это, я почему-то вспомнил сотни томов документов ЧГК ЛССР, хранящихся ныне в ГАРФе в Москве. Куда там какой-то Белорусии, где всего лишь "каждый четвёртый", куда там Украине, которая во многие разы больше Латвии... Вновь ставшие в 1944 - 1945 годах "советскими", латыши прекрасно поняли, что теперь всё надо валить на этих самых немцев, на несколько лет их хозяйничания в Латвии... И вписывали в "ущерб от немецко-фашистской оккупации" не только последнюю коровёнку, отдавшую богу душу от старости именно в эти годы, но и каждый половтичок, об который хоть разочек вытер ноги немецкий солдат, гостеприимно приглашённый тогда заполняющим ныне "Акт об ущербе..." латышом... А теперь их внуки-"латышские историки" также честно вписывают в историю Латвии её "настоящие страницы"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Новый взгляд на Саласпилс?
« Reply #1 : 12 Февраля 2016, 23:10:50 »
На момент освобождения - до 1600 человек:



http://2.firepic.org/2/images/2016-01/29/4sf942axb12l.jpg

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »