Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Юргин Карл Петрович (1900-?)  (Прочитано 2026 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Юргин Карл Петрович (1900-?)
« : 22 Февраля 2016, 18:55:32 »
Юргин Карл Петрович (1900-?) представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА. Участник Октябрьской Революции в России в 1917 году. Гвардии майор.
   Родился в 1900 году, уроженец г. Рига. Латыш. Член ВКП(б) с 20 марта 1920 года партийный билет №0436413 выдан в 1922 году период учебы в нормальной кавшколе в г. Ташкенте. В Красной Гвардии с 10.1917 года. В Красной Армии 1918-1938 гг. и с 1941г. призван Ферганским РВК Узбекской ССР.  Участник Октябрьской Революции 1917 года в России. Участник Гражданской войны с 7.1918-12.1920 гг. Участие в борьбе с бандитизмом в Сибири с 1.1921-8.1923 и с басмачеством в Средней Азии с 8.1927-12.1930 гг.  В 1935 году служил в 17-м ТКПО УПВО НКВД БССР, должность не известна.
В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с 2.1943 года на различных участках. С 1.08.1943 г. заместитель командира Учебного дивизиона по строевой части по подготовке сержантов казачьих войск 5-я гв. казачьего кавкорпуса 4-го Украинского фронта. В 1945 году гв. майор К.П. Юргин зам. командира и непродолжительное время командир 39-го гв. казачьего кавалерийского Краснознаменного полка.
Награды: орден Красного Знамени (03.11.1944), орден Отечественной войны II степени (09.04.1945),орден Красная Звезда (29.06.1944), медали: «За боевые заслуги» (20.01.1944), ХХ лет РККА (1938) и др.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #1 : 09 Марта 2016, 08:11:17 »

Юргин Карл Петрович (1900-?) представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА. Участник Октябрьской Революции в России в 1917 году. Гвардии майор.
Родился в 1900 году, уроженец г. Рига. Латыш. Член ВКП(б) с 20 марта 1920 года партийный билет №0436413 выдан в 1922 году в период учебы в нормальной кавшколе в г. Ташкенте. В Красной Гвардии с 10.1917 года. В Красной Армии 1918-1938 гг. и с 1941г. призван Ферганским РВК Узбекской ССР. Участник Октябрьской Революции 1917 года в России. Участник Гражданской войны с 7.1918-12.1920 гг. Участие в борьбе с бандитизмом в Сибири с 1.1921-8.1923 и с басмачеством в Средней Азии с 8.1927-12.1930 гг. В 1935 году служил в 17-м ТКПО УПВО НКВД БССР, должность не известна. Предположительно командир штатной агентурно-боевой группы (линия Д).
В Красной Армии с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с 2.1943 года на различных участках. С 1.08.1943 г. заместитель командира Учебного дивизиона по строевой части по подготовке сержантов казачьих войск 5-я гв. казачьего кавкорпуса 4-го Украинского фронта. В 1945 году гв. майор К.П. Юргин зам. командира и непродолжительное время командир 39-го гв. казачьего кавалерийского Краснознаменного полка.
Награды: орден Красного Знамени (03.11.1944), орден Отечественной войны II степени (09.04.1945),орден Красная Звезда (29.06.1944), медали: «За боевые заслуги» (20.01.1944), ХХ лет РККА (1938, вручена в 1944 году) и др.

Александр Ануфриевич, приветствую Вас!
Уже не раз на этом Форуме достаточно мягко "указывал" Вам, что в указываемый Вами период 1920-1922 гг. и в другие периоды позднее (кроме периода октябрь 1941 - сентябрь 1942 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=54325.0) в г. Ташкенте, по моему мнению и наличию некоторых знаний (в отношении военного образования на территории Туркестанского фронта - САВО), никогда не существовало такого военного учебного заведения, как "Нормальная кавалерийская школа (г. Ташкент)".

Некоторым доказательством моих слов (если, конечно, Вам интересно это знать!!) может послужить вот эта статья - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=57008.0

Позволю себе считать, что запись в отношении Юргина К.П., которую Вы здесь представили, была сделана в его документах в личном деле много позднее и писарь-делопроизводитель или кто еще другой, не зная (а они действительно могли и не знать), как на самом деле называлось военное учебное заведение, просуществовавшее всего два года... - записали всё именно так, как Вы нам это здесь подаете... Более того, как пример ГРУБОГО искажения, я встречал в различных документах записи в отношении выпускников моего училища, сделанные кадровиками: типа, где обучался - Ленинское училище, г. Ленинск....))) На самом деле училище было имени В.И. Ленина, г. Ташкент, а в просторечии так и именовалось - Ленинское..., а курсанты - "курсанты-ленинцы".

Кстати, у Юргина, предполагаемый период обучения в нормальной кавшколе г. Ташкента - 1920-1922(1923) гг. ??, согласно Вашей статьи, абсолютно "не бьет" с Участие в борьбе с бандитизмом в Сибири с 1.1921-8.1923 ?? как это так получается, учился в Ташкенте, а воевал в Сибири?? как правило, все обучаемые в военных учебных заведениях на тот период в г. Ташкенте или др. городах н.п. Средней Азии принимали участие в боях на различных участках Туркестанского фронта (с 1926 г. переименован в САВО)...

Слово "нормальная" в названии школы - говорит об установлении "полного" периода обучения. В начале 1921 года продолжительность обучения в военных школах была установлена в три-четыре года в зависимости от профиля ВУЗа. К примеру, 9 февраля 1921 года Ташкентские пехотные командные курсы имени тов. Ленина переименовываются в 23-ю пехотную Ташкентскую имени тов. Ленина командную школу, которая переходит на нормальную программу обучения командного состава.

Теперь вопросы, прошу прощения:
- какое именно и конкретно военное учебное заведение окончил Юргин??
- в какой период он конкретно проходил обучение??
- как, обучаясь в г. Ташкенте, он смог одновременно воевать в Сибири??


Андрей Анатольевич относительно записи в учетной карточке члена ВКП(б) сведения из Акта партийной чистки, составленного комиссией ПВ НКВД БО в 1936 году, документ в виде журнала хранится в РГВА и каждый желающий имеет возможность ознакомиться.
Поэтому писарь к этой записи никакого отношения не имеет.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #2 : 09 Марта 2016, 09:32:03 »

Юргин Карл Петрович (1900-?) представитель командно-начальствующего состава ПВ ОГПУ-НКВД и РККА. Участник Октябрьской Революции в России в 1917 году. Гвардии майор.
Родился в 1900 году, уроженец г. Рига. Латыш. Член ВКП(б) с 20 марта 1920 года партийный билет №0436413 выдан в 1922 году в период учебы в нормальной кавшколе в г. Ташкенте. В Красной Гвардии с 10.1917 года. В Красной Армии 1918-1938 гг. и с 1941г. призван Ферганским РВК Узбекской ССР. Участник Октябрьской Революции 1917 года в России. Участник Гражданской войны с 7.1918-12.1920 гг. Участие в борьбе с бандитизмом в Сибири с 1.1921-8.1923 и с басмачеством в Средней Азии с 8.1927-12.1930 гг. В 1935 году служил в 17-м ТКПО УПВО НКВД БССР, должность не известна. Предположительно командир штатной агентурно-боевой группы (линия Д).

Теперь вопросы, прошу прощения:
- какое именно и конкретно военное учебное заведение окончил Юргин??
- в какой период он конкретно проходил обучение??
- как, обучаясь в г. Ташкенте, он смог одновременно воевать в Сибири??


Андрей Анатольевич относительно записи в учетной карточке члена ВКП(б) сведения из Акта партийной чистки, составленного комиссией ПВ НКВД БО в 1936 году, документ в виде журнала хранится в РГВА и каждый желающий имеет возможность ознакомиться.
Поэтому писарь к этой записи никакого отношения не имеет.

Спасибо, Александр Ануфриевич, за Ваш "всеобъемлющий ответ". Хорошо, допустим, я "проглотил" Ваш игнорр в отношении моих предыдущих вопросов. Тогда получается, что Вам совершенно безынтересна судьба, биография, порялок прохождения службы и др. жизненные перепитии военнослужащих, в отношении которых Вы ежедневно выкладываете "информативный безликий пласт", вводя подспудно всех, читающих здесь и интересующихся историей, в некое заблужление... Т.е., Вы просто "тупо" выкладываете здесь "текст" (если его таковым (текстом) можно, конечно, назвать...), а разбираются, что там и как было, есть ли ошибки, это не моё, это пусть другие, занудные и щепетильные, а мне без разницы, я главное информацию перенес и "курю теперь в сторонке"...
В таком случае, былр бы неплохо, чтобы в каждой Вашей "статье" вверху

Андрей Анатольевич я конечно понимаю ваше желание стебаться по поводу и без повода. Но для начала предлагаю прочитать
ЦАМО фонд 33 опись 686196 единица хранения 5731 http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
ЦАМО фонд 33 опись 690155 единица хранения 355 http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/
ЦАМО фонд 33 опись 686044 единица хранения 2152 http://podvignaroda.mil.ru/podvig-flash/

Где вы прочитали, что я написал, что тов. Юргин окончил нормальную кавшколу в Ташкенте. Это первое. Это ваши выдумки. Я написал, что партийный билет где ему выдали, читайте справку внимательно. А потом мог учиться, был отозван и другие варианты, что этого не могло быть? Дата окончания кавшколы неизвестна. Это первое.

Второе. Тем более если бы мне было бы безразлично я разве бы направил вам эту справку по личной переписке (как знатоку по военным школам г. Ташкента) с просьбой сообщить о возможных сведениях на Юргина по учебе в Ташкенте? Ответа не получил по настоящее время. Буду считать что теперь ответили.

Третье. Давайте вести разговор в доброжелательном и деловом тоне. Ну если что-то вас раздражает не надо это всем демонстрировать. Здесь вы не начальник, а такой же как все мы участник, опытный пользователь. Нашли вы противоречие в документах и что, для вас это впервые? Да каждый раз они появляются в нашей работе.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #3 : 29 Ноября 2018, 21:43:13 »
Каждый из нас имеет право на свое мнение. Но в данном случае излагается не личное мнение, а сведения указанные в учетной карточке члена ВКП(б) и включенные в Акт партийной чистки, составленном комиссией ПВ НКВД БО в 1936 году.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #4 : 30 Ноября 2018, 18:31:24 »
Так для начала надо на представленную вами в теме копию из картотеки на Юргина К.П. предложить реквизиты этого документа, поскольку я так понимаю, что сами этот документ в руках не держали. Вместе с тем, я без особых трудностей могу представить в теме реквизиты Акта партийной чистки в 17-м Тимоковическом Краснознаменном пограничном отряде в разумное время найдя их в своих рукописях. Только вообще возникают некоторые вопросы, почему на протяжении двух лет все это вас не волновало.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #5 : 30 Ноября 2018, 19:08:00 »
Так по реквизитам запросите дистанционно документ и проверите, чего я сделать не смогу, поскольку реквизитов не имеется...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #6 : 01 Декабря 2018, 14:43:19 »
Если это документ, который находился на государственном хранении в архивах РФ у него должны быть реквизиты, а кто там его и как
подогнал никого не интересует.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #7 : 01 Декабря 2018, 16:33:25 »
У каждого архивного документа  имеются реквизиты принадлежности, а мастичная печать это средство удостоверения подписи на нем и не более. Давно известно и очень часто подобным образом вами загаживаются копиями не имеющими никакого отношения к теме...
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: Юргин Карл Петрович (1900-?)
« Reply #8 : 01 Декабря 2018, 22:20:24 »
На ранее поставленные два года назад вопросы ответы были даны,
"Где вы прочитали, что я написал, что тов. Юргин окончил нормальную кавшколу в Ташкенте. Это первое. Это ваши выдумки. Я написал, что партийный билет где ему выдали, читайте справку внимательно. А потом мог учиться, был отозван и другие варианты, что этого не могло быть? Дата окончания кавшколы неизвестна. Это первое.

Второе. Тем более если бы мне было бы безразлично я разве бы направил вам эту справку по личной переписке (как знатоку по военным школам г. Ташкента) с просьбой сообщить о возможных сведениях на Юргина по учебе в Ташкенте? Ответа не получил по настоящее время. Буду считать что теперь ответили."

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »