Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941  (Прочитано 159773 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
На ночь (или - уже "на утро") глядя, отвечаю на Ваше письмо "по существу".
"Барановичи п/я 47 – 169 отдельная рота регулирования движения (см. так же п/я 9/3). В данном случае речь видимо идет о 169-ом взводе дегазации местности 155 сд, а не роте регулирования". - Возможно, но у меня в первоначальной записи "п/я 9/3 - отдельная рота регулирования ... п/я 47 - 169 отд.рота регулирования". Так в оригинале документа!
"Боровуха-2: 117 стрелковая дивизия: Видимо просто допущена опечатка: 17 сд". - В первоначальной записи "117 сд".
"п/я 400 – 114 омтб Видимо опечатка, 114 сапб 17 сд". - Согласен! Неправильно разобрал свои "рукописные" каракули! ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКУ!
"Полоцк: 17 стрелковая дивизия: п/я 203 – 350 гаубичный артиллерийский полк.Видимо опечатка, 390 гап 17 сд." - В первоначальной записи "п/я 203 - 350 гап"
"Селец: п/я 15 – 158 отдельный транспортный батальон и отдельная рота регулирования движения (без номера) 27 стрелковой дивизии. Странно, 158 оатб входил в состав 42 сд. Может автобат и рота регулирования из 42 сд? Нужно проверять." - В первоначальной записи: "Селец: п/я 15 - 158 отраб 42 сд и её отд.рота регулирования". При перепечатке посмотрел на следующую запись о Сидре, где есть 27 сд! МОЯ ОШИБКА!
"Ещё в списке нет танковых дивизий( 4-ой , 7-ой)". - Чего не было в оригинале документа, того я не придумывал, а так же не дополнял уже имевшимися у меня данными по п/я.
Большое Вам спасибо за письмо, ответ на которое привело к уточнению текста и исправлению в нём ошибок! Приношу всем "пользователям" моего списка извинения за допущенные ошибки и неточности!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Новиченко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 885
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович.
В основном просмотрел весь список. Проверьте пожалуйста следующие замечания:
Бобруйск
121 стрелковая дивизия:
п/я 16 – 216 отдельный транспортный батальон,

Должно быть 126 оатб  121 сд.

Брест
6 стрелковая дивизия:
п/я 39 – 249 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
 п/я 34 – 11 отдельный сапёрный батальон,

Должно быть 246 озад и 111 сапб 6 сд.

Гомель:
143 стрелковая дивизия:
п/я 19/42 – 636 стрелковый полк,

Должно быть 635 сп 143 сд.

Гродно
27 стрелковая дивизия:
п/я 121 – 38 отдельный батальон связи,
п/я 131 – 239 артиллерийский полк,

Должно быть 33 обс и 239 сп 27 сд.

Кнышин:
п/я 20 – 164 стрелковый полк 2 стрелковой дивизии

Должно быть 164 ап 2 сд.


Лида
56 стрелковая дивизия:
п/я 03 – 9 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,

Должна быть 127 дарм 56 сд.



Минск, почтамт (оно же Минск, центральная почта, оно же Минск-1, оно же просто «Минск» (без номера):
п/я 22 – 99 отдельный сапёрный батальон,

Может речь идёт о 90 осапб 100 сд?


Осовец:
2 стрелковая дивизия:
п/я 7 – 7 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,

Должен быть 70 артдн.




Поставы:
п/я 71 – 71 отдельный батальон ПТО

Проверьте, пожалуйста. Странная часть. Батальон, а не дивизион. Подчинение?


Плещеница:
п/я 53 – 114 стрелковый полк 85 стрелковой дивизии

Должен быть 141 сп 85 сд.

Речица:
143 стрелковая дивизия:
п/я 140 – 287 стрелковый полк,

Должен быть 287 ап 143 сд.


Рославль:
п/я 36 – 153 стрелковый полк 64 стрелковой дивизии.

Должен быть 159 сп 64 сд.

Слуцк:
113 стрелковая дивизия:
п/я 100 – 461 артиллерийский полк,

Должен быть 451 ап 113 сд.


Снядово:
п/я 10 – 115 противотанковый батальон 13 стрелковой дивизии

Наверное 115 противотанковый артдивизион.

Цехановец:
86 Краснознамённая стрелковая дивизия:
п/я 77 – 380 стрелковый полк,

Должно быть 330 сп 86 сд.

Кроме того некоторые части в списке возможно вообще пропущены:
1. по 6 сд нет данных по 333 сп.
2. по 8 сд нет данных по 229 сп и 2 орб.
3. по 13 сд нет данных по 14 орб.
4. по 24 сд нет данных по 66 медсанбату.
5. по 42 сд нет данных по 158 автобату.
6. по 49 сд нет данных по 85 медсанбату.
7. по 50 сд нет данных по 89 артдивизиону 45 мм пушек.
8. по 55 сд нет данных по 129 оартдн, медсанбату и др. мелким частям.
9. по 64 сд нет данных по 66 медсанбату и др. мелким частям.
10. по 108 сд нет данных по артполкам.
11. по 113 сд нет данных по управлению дивизии, сапб и др. мелким частям( дарм, ррег, взвод дегазации, пах).
12. по 161 сд нет данных по 603 сп, артдивизиону 45 мм пушек и др. мелким частям.
С уважением, Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Отвечаю на очередное Ваше письмо "по существу".
"Проверьте пожалуйста следующие замечания" - Проверяю!
"Бобруйск 121 стрелковая дивизия: п/я 16 – 216 отдельный транспортный батальон, Должно быть 126 оатб  121 сд" - У меня в черновике: п/я 16 - 216 ортб
"Брест 6 стрелковая дивизия: п/я 39 – 249 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион; п/я 34 – 11 отдельный сапёрный батальон, Должно быть 246 озад и 111 сапб 6 сд." - У меня в черновике: п/я 39 - 249 озад, п/я 34 - 111 осаб". Очевидно "сбилась" одна единичка при наборе трёх подряд одни пальцем - ИЗВИНИТЕ!
"Гомель: 143 стрелковая дивизия: п/я 19/42 – 636 стрелковый полк, Должно быть 635 сп 143 сд." - У меня в черновике: п/я 19/42 - 636 сп.
"Гродно 27 стрелковая дивизия: п/я 121 – 38 отдельный батальон связи, п/я 131 – 239 артиллерийский полк, Должно быть 33 обс и 239 сп 27 сд." - У меня в черновике: п/я 131 - 239 ап, п/я 121 - 38 обс.
"Кнышин: п/я 20 – 164 стрелковый полк 2 стрелковой дивизии Должно быть 164 ап 2 сд". - У меня в черновике: п/я 20 - 164 сп 2 сд.
"Лида 56 стрелковая дивизия: п/я 03 – 9 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская, Должна быть 127 дарм 56 сд." - У меня в черновике: п/я 03 - 9 дарм.
"Минск, почтамт (оно же Минск, центральная почта, оно же Минск-1, оно же просто «Минск» (без номера): п/я 22 – 99 отдельный сапёрный батальон, Может речь идёт о 90 осапб 100 сд?" - У меня в черновике: п/я 22 - 99 осаб.
"Осовец: 2 стрелковая дивизия: п/я 7 – 7 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек, Должен быть 70 артдн." - У меня в черновике: п/я 7 - 70 осад 45. Значит опять цифру при наборе пропустил! ИЗВИНИТЕ!
"Поставы: п/я 71 – 71 отдельный батальон ПТО Проверьте, пожалуйста. Странная часть. Батальон, а не дивизион. Подчинение?" - Самому странно было, но: п/я 71 - 71 отд.б-н ПТО.
"Плещеница: п/я 53 – 114 стрелковый полк 85 стрелковой дивизии Должен быть 141 сп 85 сд." - У меня в черновике: п/я 53 - 141 сп 85 сд. Ещё оджна ошибка при наборе! ИЗВИНИТЕ!
"Речица: 143 стрелковая дивизия: п/я 140 – 287 стрелковый полк, Должен быть 287 ап 143 сд." - У меня в черновике: п/я 140 - 287 сп.
"Рославль: п/я 36 – 153 стрелковый полк 64 стрелковой дивизии. Должен быть 159 сп 64 сд." - У меня в черновике: п/я 36 - 163 сп 64 сд.
"Слуцк: 113 стрелковая дивизия: п/я 100 – 461 артиллерийский полк, Должен быть 451 ап 113 сд." - У меня в черновике: п/я 100 - 461 ап.
"Снядово: п/я 10 – 115 противотанковый батальон 13 стрелковой дивизии Наверное 115 противотанковый артдивизион." - Я тоже так считаю, но: п/я 10 - 115 противотанковый б-н 13 сд.
"Цехановец: 86 Краснознамённая стрелковая дивизия: п/я 77 – 380 стрелковый полк, Должно быть 330 сп 86 сд."- У меня в черновике: п/я 77 - 380 сп.
"Кроме того некоторые части в списке возможно вообще пропущены: ..." - Это уже не ко мне, а в март 1941 года к безвестным машинистам/машинисткам в ЗапОВО (данное архивное дело состояло из нескольких отдельных списков, причём неподписанных, так что даже фамилии их указать не могу). Могу только процитировать себя любимого из прошлого письма к Вам: "Чего не было в оригинале документа, того я не придумывал, а так же не дополнял уже имевшимися у меня данными по п/я".
А, вообще, как Вы сами, конечно, знаете, документы пишут (и затем их перепечатывают) обыкновеннные люди, у которых весной во время работы в голове бывают и другие мысли, кроме номеров п/я (это я не только про тех самых машинисток из марта 41-го, но и о себе :) ), и эти люди могут делать ошибки, которые потом можно и нужно исправлять...
СПАСИБО ВАМ ОТ МЕНЯ ЛИЧНО И ОТ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЭТОЙ ТЕМЫ ЗА УКАЗАНИЯ НА ОШИБКИ!
С наступающим Днём Победы!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Климов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Константин Борисович, здравствуйте! Не нашел в Вашем перечне частей 9 ж/д бригады (Пружаны, Оранчицы, Беловеж), в частности 1 отдельного краснознаменного восстановительного батальона (Оранчицы - Беловеж, п/я 6). Может быть я ошибаюсь и эти части передислоцированы из Выборга после 03.1941 года?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Климов!
Да, в перечне составленном мной по конкретному архивному документу из ЦАКМО, отсутствуют интересующие Вас "части 9 ж/д бригады (Пружаны, Оранчицы, Беловеж), в частности 1 отдельный Краснознаменный восстановительный батальон (Оранчицы - Беловеж, п/я 6)". Ибо - ещё раз позволю процитировать себя любимого - "Чего не было в оригинале документа, того я не придумывал, а так же не дополнял уже имевшимися у меня данными по п/я".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Боец

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Уважаемый Константин Борисович! Мой дед был призван в мае 1941 года(призыв резервистов)!Служил ЛССР Кретин уезд г.Калосса(г.Келосса)! П/я 44!  Помогите определить какой части принадлежал данный п/я?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Боец!
Получил Ваши запросы и здесь, и по персональному E-mail'у. Приношу извинения, что отвечаю Вам не сразу.
К сожалению, я не располагаю списком номеров почтовых ящиков воинских частей Прибалтийского военного округа, в составе войск которого, судя по Вашим данным, служил Ваш дед.
Если мне удастся выявить таковой в Центральном архиве министерстве обороны РФ, то я обязательно размещу его на данном форуме, а Вам, разумеется, сообщу данные по интересующему Вас населённому пункту. Кстати, Вы уверены, что он именно так пишется? Я ни того, ни другого предложенного Вами варианта пока не нашёл. Во всяком случае он точно не был ни городом, ни даже, очевидно, посёлком. Из близкого обнаружил в бывшем Клайпедском районе Литовской ССР КАЛОТЕ. Упомянутая Вами в адресе в качестве уездного города Кретинга в той же Литовской ССР была центром другого, соседнего района.
С уважением и пожеланиями успеха в поиске - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дударенок Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Список "п/я" хорош, слов нет! Спасибо! Сверили его со своим списком п/я по ЗапОВО, что собирали по крупицам по анкетам на розыск в ОБД. Совпадение практически 100-процентное. НО! Ваш список составлен на начало марта 1941 и, следовательно, не учитывает в себе п/я частей, которые с марта-апреля 1941 года начали передислокацию поближе к Западной границе. Например, 85 сд. После прибытия в Гродно, у ее частей там были совершенно другие номера п/я. Опять же в Вашем списке почему-то нет номеров п/я частей механизированных корпусов. Ну, и как видно, список содержит много ошибок по наименованиям частей, к которым привязывались эти п/я.

С уважением,
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 508
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович, здраствуйте.
Просмотрел возможные варианты административной принадлежности указанных в таблице н.п.
и возникло несколько вариантов.
                              
                                    
Наименование н.п.   р-н, обл.      Подчиненность         Год учета   Дополнение               
Августов   сейчас Польша   город Августов   Белорусская ССР   Белостокская область   Августовский район   1940   Белостокская область поделена между Белорусской ССР и Польшей в 1941 г.               
Августов   сейчас Польша                                 
Августов   сейчас Польша   город Ломжа   Белорусская ССР   Белостокская область   Ломжинский район   1940   Белостокская область поделена между Белорусской ССР и Польшей в 1941 г.               
Анджеев   Анжеево [местоположение не указано, но, очевидно, что из Ломжинской группы]   402               Гмина Анджеево (польск. Gmina Andrzejewo) — сельская гмина (волость) ​в Польше, входит как административная единица в Острувский повят (​Мазовецкое воеводство), Мазовецкое воеводство.               
Барановичи      город Барановичи   Белорусская ССР   Барановичская область   * 1940      
               
Барсуки п/о    поселок Барсуки
Беларусь, Верхнедвинск, Миоры   село Миоры   Белорусская ССР   Вилейская область   Миорский район   1941                  
Барсуки п/о    село Барсуки Россия, Смоленская область, Мстиславль   город Мстиславль   Белорусская ССР   Могилевская область   Мстиславльский район   1940                  
                              
Барсуки п/о    село Барсуки Россия, Смоленская область                                 
Барсуки п/о    село Барсуки Россия, Брянская область, Красная Гора   село Красная Гора   РСФСР   Орловская область   Красногорский район   1941                  
Белосток, Белосток-1   сейчас Польша   город Белосток   Белорусская ССР   Белостокская область   *   1940                  
                                    
Бельск   поселок Бельск Беларусь, Кобрин                                 
Бельск   поселок Бельск Польша, Плоцк                                 
Бельск   Бельск-Подляски Польша, Белосток   город Бельск   Белорусская ССР   Белостокская область   Бельский район   1940   Белостокская область поделена меджу Белорууской ССР и Польшей в 1941 г.               
Бельск   Бельск («3 км юго-западнее Бельска, 1 км севернее деревни Пилики, между 2 шоссе»)   260   поселок Пилики
Польша                           
Бельск   село Малый Бельск Россия, Псковская область, Славковичи                                 
Бельск   поселок Бельск Украина, Дубровица                                 
Бельск                                    
Береза   поселок Береза Польша, Бяла Подляска                                 
Береза   Береза Беларусь, Пружаны   город Береза   Белорусская ССР   Брестская область   Березовский район   1940                  
Береза   поселок Береза Беларусь, Кобрин                                 
Береза   село Береза Россия, Псковская область                                 
Береза   село Береза Россия, Тверская область                                 
Береза   село Береза Россия, Курская область                                 
Береза   поселок Береза Украина, Шостка                                 
Берестовица   станция Берестовица, поселок Большая Берестовица
Беларусь, Волковыск   поселок Берестовица Беларусь, Щучин                              
Блудень   *д. Блудень (Первомайская), Берёзовский район, Брестская область.                                 
Блудень                                    
Бобруйск   Беларусь   город Бобруйск   Белорусская ССР   Могилевская область   *   1940                  
                                    
Боровка   Боровка (130 км юго-восточнее Могилёва).   1553   село Боровка, Брянская область, Злынка   село Боровка
Россия, Смоленская область   село Боровка, Курская область   село Боровка
Россия, Псковская область                  
Боровское   село Боровское, Смоленская область, Починок                                 
Боровское   Боровское/Боровская (7 км юго-западнее Починка/60 км юго-восточнее Смоленска)   1115                              
Боровское   поселок Боровское Украина   поселок городского типа Боровское   Украинская ССР   Ворошиловградская область   Лисичанский район   1940                  
                                    
Борисов   Борисов («на северной окраине»/75 км северо-восточнее Минска)   1111                              
Борисов   Беларусь   город Борисов      Белорусская ССР   Минская область   *   1940                  
Боровуха-1   поселок Боровуха 1-я, Беларусь, Полоцк                                 
                                 
Боровуха-2                                    
Брест, Брест-1      город Брест   Белорусская ССР   Брестская область   *   1940                  
                                 
Будслав   Будслав (30 км юго-западнее Докшиц)   126   поселок Будслав, Беларусь, Поставы                           
Буйновичи   поселок Буйновичи, Беларусь, Мозырь                                 
Великие Луки      город Великие Луки   РСФСР   Калининская область   (Псковская обл.)   1940   Город перешел во вновь созданную Великолукскую обл. 23.08.44               
Великие Луки                                    
   поселок Верейцы, Беларусь, Осиповичи                                 
Верейцы   Верейцы (10 км северо-западнее Осиповичей)   72                              
Верховичи   поселок Верховичи, Беларусь, Брест                                 
Ветрино   поселок Ветрино, Беларусь, Полоцк   село Ветрино   Белорусская ССР   Витебская область   Ветринский район   1940                  
Вилейка   Молодечно, и поселок Вилейка, Беларусь   город Вилейка   Белорусская ССР   Вилейская область   *   1940                  
Витебск, Витебск-1      город Витебск   Белорусская ССР   Витебская область   *   1940                  
                                    
Волковыск   Волковыск,   Беларусь   город Волковыск   Белорусская ССР   Белостокская область   Волковыский район   1940                  
                                 
Вонсовш   *                                 
Вонсовш   поселок Вонсово зап. Польша                                 
Вонсовш                                    
Воложин   Беларусь, Молодечно   город Воложин   Белорусская ССР   Барановичская область   Воложинский район   1940                  
Высокое   Беларусь, Брест   город Высокое   Белорусская ССР   Брестская область   Высоковский район   1940                  
Высокое   село Высокое, Брянская область, Клинцы                                 
Высокое   село Высокое, Псковская область                                 
Высокое   село Высокое, Смоленская область, ю-з                                 
Высокое   поселок Высокое, Беларусь, Жлобин                                 
Высокое   поселок Большое Высокое, Беларусь, Орша                                 
Высокое   поселок Ново-Высокое, Беларусь, Ельск                                 
Высокое   поселок Высокое, Украина, Радомышль                                 
                                 
Гжатск   Гжатск — до 1968 название г. Гагарина в Смоленской обл. РСФСР   город Гжатск   РСФСР   Смоленская область   *   1940                  
Голынка   село Голынка, Брянская область,  Карачев   поселок Голынка
Беларусь, Барановичи   поселок Старая Голынка,
поселок Новая Голынка
Беларусь, Слоним                           
Гомель      город Гомель      Белорусская ССР   Гомельская область   *   1940                  
Гомель   поселок Гомель, Беларусь, Полоцк                                 
                                 
Городок   Брянская область, Красная Гора */* Витебск   рабочий поселок Городок   Белорусская ССР   Белостокская область   Заблудовский район   1940                  
Гониондзь   Гоніондзь шоссе Гродно-Гониондзь, считая от города Гродны по направлению к Красностоку на расстоянии 7 верст с существующими на нем в этом районе девятью мостами, из которых один, расположенный на 6-ой версте, на линии пересечения Занеманской   город Городок   Украинская ССР   Львовская область   Городокский район   1940                  
Гониондзь   Гониондз, город Гродненской губернии — заштатный город Белостокского уезда Гродненской губернии, в 50 вер. от уездного города, на судоходной реке Бобр.   город Городок   Белорусская ССР   Витебская область   Городокский район   1941                  
Гайновка   *в польском городе Гайновка (Белосточчина) Хайнувка (Гайновка)   город Гайновка   Белорусская ССР   Брестская область   Гайновский район   1940      Ганновка (60 км юго-западнее Рославля)   29   село Ганновка
Россия, Брянская область, Клинцы      
Горочин   *                                 
Грабово   поселок Грабово, Беларусь, Солигорск                                 
Граево   Граево, Польша, Августов   город Граево   Белорусская ССР   Белостокская область   Граевский район   1940                  
Граево                                    
Гродно   Гродно, Беларусь   город Гродно   Белорусская ССР   Белостокская область   *   1940                  
Гродно   поселок Гродно, Беларусь, Борисов                                 
                                 
Деречин   поселок Деречин Беларусь, Волковыск   поселок городского типа Деречин   Белорусская ССР   Барановичская область   *   1940                  
Добмрово   * г.Домброва-Бялостоцка (Польша)   поселок городского типа Домброво   Белорусская ССР   Белостокская область   Домбровский район   1940                  
Добмрово   Домброва-Тарновска Польша   поселок Домброва
Польша   поселок Домброва-Мочидлы
Польша                           
Добмрово   Домброва-Гурнича Польша   поселок Хута-Домброва Польша   поселок Домброва-Мочидлы Польша   поселок Домброва-Дзенцель Польша   ст. Домброва-Хелминьска Польша            
Дорогобуж   Дорогобуж  Россия, Смоленская область   город Дорогобуж   РСФСР   Смоленская область   *   1940                  
Дорогобуж   Дорогобуж (80 км северо-восточнее Смоленска)   305                              
Едвабно   поселок Едвабно Польша   поселок городского типа Едвабно   Белорусская ССР   Белостокская область   Едвабновский район   1940                  
Едвабно                                    
Едвабно                                    
Житковичи   Житковичи        Беларусь   поселок городского типа Житковичи   Белорусская ССР   Полесская область   Житковичский район   1940                  
Жлобин   Беларусь   город Жлобин   Белорусская ССР   Гомельская область   Жлобинский район   1940                  
Заблудово   в местечке Заблудово Гродненского повята (ныне Белостокское воеводство в Польше)                                 
Заблудово   Заблудово — небольшое местечко над рекой Мелентиной, в 18 верстах от Белостока   город Заблудов      Белорусская ССР   Белостокская область   Заблудовский район   1940                  
Заблудово   Заблудово/Заблудов/Заблудо (20 км юго-западнее/юго-восточнее Белостока)   244   Заблудув Польша                           
Замбров   Замбрув Польша                                 
Замбров   поселок Замбров Ломжинской губернии, Россия   город Замбров   Белорусская ССР   Белостокская область   Замбровский район   1940                  
Замбров   Так в 4 часа 15 минут 22 июня 1941 года в районе города Замбров был совершен первый таран Великой Отечественной                           
Замбров   Замбров (22 км южнее Ломжи)   257                              
                                    
Иконки   село Иконки Россия, Тульская область                                 
Иконки   поселок Иконки, Беларусь, Лепель                                 
Кнышин   Кнышин, Польша, Белосток                                 
Клецк   Беларусь, Барановичи   город Клецк   Белорусская ССР   Барановичская область   Клецкий район   1940                  
Кобрин   Беларусь, Брест   город Кобрин   Белорусская ССР   Брестская область   Кобринский район   1940                  
Кобрин   Кобрин [местоположение не указано, но Кобрин он Кобрин и есть!]   202                              
                                 
Кобрин   поселок Кобрин, Украина, Ровно                                 
Козенки   поселок Козенки, Беларусь, Мозырь                                 
                                 
Кольно   Кольно (5 км южнее Кольно)   441   Польша                           
Кольно   поселок Кольно Беларусь, Житковичи   город Кольно   Белорусская ССР   Белостокская область   Кольновский район   1940                  
Контовский с/с   Кольновский район Конты, южн. Кольно поселок Конты II Польша   поселок Конты II, Польша, Люблин   поселок Яблоново-Конты Польша, Белосток                  
Конюхи   поселок Конюхи, Беларусь, Лида                  поселок Конюхи
Украина, Львов   Конюхи (23 км северо-западнее Лиды)   168         
Колодищи   поселок Колодищи, Беларусь, Минск                                 
                                    
Косово   поселок Косово Польша, Быдгощ поселок Косово Беларусь, Витебск село Косово Россия, Псковская область                                 
Красное Урочище   *****                                 
местечко                              
Красное   Брянская область, Трубчевск   Калужская область, Жиздра   Орловская область, Колпны   Псковская область, Опочка   Смоленская область, Починок   поселок Красное Беларусь, Полоцк   село Верхние Красное Россия, Смоленская область   платформа Красное Россия, Смоленская область у Орши   поселок Красное Село Беларусь, Орша      
Крули   *   город Крынки   Белорусская ССР   Белостокская область   Крынковский район   1940                  
Крынки   село Крынки Россия, Калужская область   поселок Крынки Беларусь, Речица   станция Крынки Беларусь, Витебск   Крынки/Кринки (50 км западнее Бобруйска)   74   поселок Крынки Польша, Илжа   Крынки (45 км северо-восточнее Белостока)   446            
Кузница   поселок Кузница Польша, Паенчно   поселок Кузница-Бялостоцка   станция Кузница-Бялостоцка Польша               
Лапичи   поселок Лапичи Беларусь                                 
Лапичи   Лапичи (55 км северо-западнее Бобруйска)   96                              
Лебедево   село Лебедево Россия, Псковская область, Пыталово   село Лебедево Россия, Смоленская область, Сычевка   поселок Лебедево Беларусь, Орша                  
Лепель   Лепель Беларусь, Полоцк   город Лепель   Белорусская ССР   Витебская область   Лепельский район   1940                  
Лепель   поселок Старая Лепель, Беларусь                                 
Лепель                                    
Лида   Лида (5 км юго-восточнее Лиды)   166                              
Лида      город Лида   Белорусская ССР   Белорусская ССР   *   1940                  
                                 
Липск   поселок Липск Беларусь, Могилев    поселок Липск Польша, Августов                     
Ломжа   Польша   город Ломжа   Белорусская ССР   Белостокская область   Ломжинский район   1940                  
Ломжа   Ломжа [местоположение не указано, но Ломжа это Ломжа!]   258                              
                                 
Ломжа   город Ломжа Подчиненность Белорусская ССР Белостокская область Ломжинский район   Год учета 1940   Источник сведений справочник адм.-терр. деления союзных республик ссср на 01.05.40   Дополнение Белостокская область поделена между Белорусской ССР и Польшей в 1941 г.      
Лунинец   Лунинец [местоположение не указано, но опять же Лунинец он Лунинец и есть!]   158                              
Лунинец       город Лунинец   Белорусская ССР    Пинская область   Лунинецкий район   1940                  
Лышицы   поселок Лыщицы Беларусь, Брест   Лышицы (20 км севернее Бреста)   272                           
Малейчицы   Малейчицы  166ГАП - мАлейчицы (вторая буква - А в письме - Е), Сохранилось единственное письмо от Ерофеева Александра Георгиевича от 20 апреля 1940г. На конверте есть печать отправления и обратный адрес, написанный им самим: Брестская обл. Клещельский р-н, местечко Мелейчицы 166 ГАП литер 20.                                 
Малечь   поселок Малечь, Беларусь, Пружаны                                 
Малечь                                    
Могилёв-на-Днепре   Могилев на Днепре или Могилев губернский, как его принято называть в отличие от Могилева уездного на Днестре   город Могилев   Белорусская ССР   Могилевская область   1940                     
Могилёв-на-Днепре   город Могилев Подчиненность Белорусская ССР Могилевская область                                 
Могилёв-на-Днепре   Могилёв («южная часть города, между рекой Днепр и шоссейной дорогой Орша – Довск в районе посёлка Луполово»)   1008                              
                                    
Мозырь   город Мозырь Подчиненность Белорусская ССР Полесская область   город Мозырь      Белорусская ССР   Полесская область   *   1940                  
Мозырь                                    
Мозырь                                    
Мозырь                                    
Молодечно      город Молодечно   Белорусская ССР    Вилейская область    Молодечненский район   1940                  
Молодечно   Молодечно [местоположение не указано, но Молодечно оно Молодечно и есть!]   143                              
                                    
Мышенки   деревня Мышенки Россия, Московская область, Дмитровский район                                 
Мышенки   село Мышенки Россия, Тверская область                                 
Мышенки   село Мышенки Россия, Тульская область                                 
                                 
Мстибово   поселок Мстибово Беларусь, Волковыск                                 
Минск, Минск-1   город Минск Подчиненность Белорусская ССР Минская область                                 
                                 
Неман   поселок Неман Беларусь, Столбы   станция Неман Беларусь, Лида                     
Несвиж   Несвиж, Беларусь   город Несвиж   Белорусская ССР    Барановичская область    Несвижский район   1940                  
Несвиж   Несвиж/Несьвиж/Несьвеж (40 км восточнее Барановичей)   152                              
Новогрудок      город Новогрудок    Белорусская ССР    Барановичская область    Новогрудский район   1940                  
Новогрудок   Новогрудок (20 км юго-восточнее Новогрудка)   447                              
Новая Заря   см. Пуховичи, п/о Новая Заря   поселок Пуховичи Беларусь, Осиповичи   село Новая Заря Россия, Орловская область   село Новая Заря Россия, Белгородская область            
Новый Двор   село Новый Двор Россия, Смоленская область, Сафоново   село Новый Двор Россия, Тверская область   поселок Белый Двор Беларусь, Новополоцк   поселок Новый Двор Беларусь, Минск            
Нурец   станции Нурец 62-го Брест-Литовского укрепленного района                                 
Ольшевичи   Ольшевичи (Красносельской вол. Вилейского уезда) Виленской губ.   Щучинский р-н, х. Ольшевичи                     
Оранчицы   поселок Оранчицы Беларусь, Пружаны                                 
Орша   (см. Барсуки-Орша)   город Орша    Белорусская ССР    Витебская область   *   1940                  
Осовец   станция Осовец Беларусь Могилевская область                                 
Осовец   село Осовец Россия, Брянская область Орловская область Понуровский район                                 
Осовец   поселок Осовец Беларусь, Вилейка                                 
Осовец   поселок Осовец Польша, Щучин                                 
Осовец   поселок Красный Осовец Беларусь, Могилев                                 
Осовец   Осовец (20 км северо-западнее Слуцка)   84                              
                                 
Ошмяны   город Ошмяны Беларусь    Вилейская область   Ошмянский район   1940      станция Ошмяны            
Пинск, Пинск-1   Пинск (Добрая Воля; 4,5 км северо-западнее Пинска)   193                              
Пинск-3      город Пинск   Белорусская ССР   Пинская область   *   1940                  
Пинск-3      поселок городского типа Плещеницы   Белорусская ССР   Минская область   Плещеничский район   1940                  
Плещеницы   поселок Плещеницы Беларусь   Плещеница - местечко Минской губернии, Борисовского уезда, в 50 верстах от уездного города      
Полоцк      город Полоцк   Белорусская ССР   Витебская область    Полоцкий район   1940                  
Полоцк   Полоцк (северо-западная окраина Полоцка) или Мартиново (45 км северо-западнее Полоцка)   2                              
                                 
Поставы       город Поставы   Белорусская ССР   Вилейская область    Поставский район   1940                  
Подсвилье   поселок Подсвилье Беларусь, Белорусская ССР Вилейская область Глубокский район   *   *                           
Прибытки   село Прибытки Россия, Смоленская область, Сычевка                                 
Прибытки   поселок Прибытки Беларусь, Гомель                                 
Пружаны   город Пружаны    город Пружаны   Белорусская ССР   Брестская область   Пружанский район   1940                  
Пружаны   Пружаны [местоположение не указано, но опять же – Пружаны они и есть Пружаны!]   208                              
                                    
Пуховичи, п/о Новая Заря   поселок Пуховичи Беларусь, Осиповичи   *   *   Минская область   район Пуховичский   1940                  
Пуховичи, п/о Новая Заря   Пуховичи (80 км северо-западнее Бобруйска)   1123                              
Пуховичи, п/о Новая Заря                                    
Пяски   поселок Пяски Польша   станция Руске-Пяски Польша   поселок Пяски-Шляхецке Польша   поселок Руске-Пяски Польша               
Радзилув   поселок Радзилув Польша                                 
                                 
Речица      город Речица   Белорусская ССР    Гомельская область   *   1940                  
Речица   Речица Беларусь, Гомель                                 
Речица   Речица (5 км севернее Речицы)   53                              
Речица   Речица [местоположение не указано, но Речица она и есть Речица!]   1525                              
Речица                                    
Рогачёв      город    Белорусская ССР    Гомельская область    Рогачевский район   1940                  
Рославль       город Рославль   РСФСР   Смоленская область   *   1940                  
Россь   поселок Россь Беларусь, Волковыск                                 
Россь   Россь [местоположение не указано, но, очевидно, что из Волковысской группы]   214                              
Россь                                    
Ротайчицы   *                                 
Рудка   поселок Рудка Польша, у Львова   поселок Рудка-Ловецка Польша, Люблин   село Рудка Россия, Курская область   река Рудка Россия, Брянская область   Рудка (32 км западнее Бельска)   266               
Сапоцкино   Сапоцкино  м.Сапоцкино. Гродненской губернии   поселок Сопоцкин
Беларусь, Гродно                              
Сапоцкино   в укрепрайоне под Сапоцкино​, в двух километрах от границы,   поселок городского типа Сопоцкин   Белорусская ССР   Белостокская область   Сопоцкинский район   1940                  
Свислочь   поселок Свислочь Беларусь, Волковыск   город Свислочь    Белорусская ССР    Белостокская область    Свислочский район    1940                  
Семятичи      город Семятичи   Белорусская ССР    Брестская область   Семятичский район   1940                  
Семятичи                                    
Семятичи   Семятичи мст. Гродненской губ., Бельского у.                                  
Семятичи                                    
Селец   поселок Селец Польша поселок Селец Беларусь                                 
Селец   село Селец Россия, Брянская область село Селец Россия, Смоленская область                                 
Сидра   поселок Сидра Польша                                 
Сидра                                    
Сигновичи   Сигновичи д. Сигневичи, Берёзовский район, Брестская область   *   *                           
Слобода I   село Слобода Смоленская область   село Слобода Подчиненность Смоленская область Слободский район   село Слобода Россия, Брянская область   село Слобода Россия, Калужская область   село Слобода Россия, Новгородская область   село Слобода Россия, Орловская область   село Слобода Россия, Псковская область   поселок Слобода Беларусь, Минск      
Слуцк   Слуцк
Беларусь   город Слуцк   Белорусская ССР    Минская область   *   1940                  
                                 
Смоленск   Смоленск/Смоленский [каких-либо комментариев не требует!]   1001                              
Смоленск      город Смоленск   РСФСР   Смоленская область   *   1940                  
                                 
Сморгонь   Сморгонь  Подчиненность    город Сморгонь   Белорусская ССР    Вилейская область    Сморгоньский район   1940                  
Снядово   поселок Снядово Польша   поселок городского типа Снядово   Белорусская ССР    Белостокская область   Снядовский район   1941                  
Стависки   Стависки Польша, Щучин                                 
                                 
Старые Дороги   поселок Старые Дороги Беларусь   город Старые Дороги Подчиненность Белорусская ССР Минская область Стародорожский район      
Старый Быхов   Старый Быхов (или просто Быхов) - уездный город Могилевской губернии, при реке Днепре   город Быхов      Белорусская ССР   Могилевская область   Быховский район   1940                  
Старый Быхов                                    
Старый Быхов                                    
Страбля   поселок Страбля Польша, Белосток                                 
Станьково   село Станьково Россия, Псковская область                                 
Станьково   село Станьково Россия, Смоленская область                                 
Станьково                                    
Станьково                                    
Сычёвка    село Сычевка Россия, Смоленская область   город Сычевка   РСФСР   Смоленская область   *   1940                  
Сычёвка   село Сычевка Россия, Брянская область      поселок Сычевка Беларусь                     
Тевле   *   *                              
Тевле                                    
Улла   поселок Улла
Беларусь   поселок городского типа Улла   Белорусская ССР   Витебская область   Бешенковичский район   1940                  
Улла                                    
Улла   Улла (40 – 45 км юго-западнее Полоцка)   1124                              
Уречье   Уречье («южная окраина Уречья Слуцкого района»/95 км юго-западнее Бобруйска)   1112                              
Уречье      поселок городского типа Уречье   Белорусская ССР   Минская область   Слуцкий район   1940                  
Уречье   поселок Уречье 1-е, Беларусь, Славгород                                 
Уручье   поселок Уречье 2-е, Беларусь, Славгород                                 
                              
Цехановец   Цехановец [местоположение не указано, но опять же Цехановец это Цехановец!]   269                              
Цехановец      город Цехановец   Белорусская ССР   Белостокская область   Цехановецский район   1940                  
Цехановец   Цехановец Польша, Замбрув                                 
                                 
Черемха   поселок Черемха, Беларусь, Полоцк                                 
Черемха   поселок Черемха-Осада
Польша, у Высокое БССР
поселок Черемха-Весь
Польша, у Высокое БССР      село Черемха
Россия, Псковская область, Гдов                           
Червоны Бор   поселок Червоны-Двур, Польша, Сувалки      станция Червоны-Бур
Польша, Замбрув                           
Чижев   поселок Чижев-Осада
Польша, Цехановец   поселок городского типа Чижев   Белорусская ССР   Белостокская область   Чижевский район   1940      Смоленская область
Духовщинский район
сельсовет Чижевский            
Шайковка   Шайковка («в 2 км восточнее разъезда Шайковка Московско-Казанской железной дороги»/70 км западнее Сухиничей)   1119                  поселок Шайковка
Россия, Калужская область            
Шаталово   Шаталово (1 км северо-западнее станции Энгельгардтовская/60 км юго-восточнее Смоленска)   1002                              
Шаталово   село Шаталово
Россия, Смоленская область   *   *            село Шаталово
Россия, Тульская область   село Шаталово
Россия, Псковская область            
                                 
Шепетево   поселок Шепелево
Россия, Калужская область      Шепетлево Брянской обл. - см. в ​центре карты координаты 52°14′49″ северной широты 34°11′47″ восточной ​долготы   242210, Брянская область, Суземский район, Шепетлево село      2 октября 1941 г., в р-не с. Шепетлево, Севского р-на, Брянской обл​., направил горящий истребитель на скопление вражеских танков и ​автомашин. Награжден орденом Красного Знамени. Гурин Николай Петрович​- лейтенант, летчик   сельсовет Шепетлевский
 
Подчиненность   Орловская область
Суземский район               
Шепетево   село Шепелево
Россия, Орловская область                                 
Шумново   село Шумново, Россия, Тверская область, Конаково                                 
Щучин   Щучин, Беларусь   поселок городского типа Щучин      Белорусская ССР   Барановичская область   Щучинский район   1940      Щучин (48 км юго-западнее Лиды)   177         
Щучин   Щучин, Польша, Августов   город Щучин      Белорусская ССР   Белостокская область   Граевский район   1940                  
                                 
P.S.
В виде таблица здесь не отобразилось
позже скомпаную отдельно
Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр Валерьевич!
Своё обещание о составлении списка соответствия перечисленных мной выше населённых пунктов современному административно-территориальному делению помню! Сделал его значительную часть, но на некоторые пункты пока не смог найти точной современной привязки из-за многочисленности подобных названий (за примером далеко ходить не надо - Ваш список заканчивается двумя местечками Щучин: надо иметь в виду по заявленной мной теме второй!). Работаю над этим!
Кстати: делаю это в "строчном" виде, а не в "табличном", так как прекрасно осведомлён - на собственном "печальном опыте" - о том, как сбиваются тексты таблиц при их пересылке...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Барсуки п/о    село Барсуки Россия, Смоленская область                                
Барсуки п/о    село Барсуки Россия, Брянская область, Красная Гора   село Красная Гора   РСФСР   Орловская область   Красногорский район   1941      

Если речь об авиачасти, то это тогда однозначно деревня Барсуки Климовичского района Могилёвской области РБ, расположенная прямо на повороте, который ведёт с шоссе Кричев - Рославль на районный город Климовичи. Там с предвоенного периода крупный аэродром...
Записан

kotofey2004

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Уважаемый Константин Борисович, еще раз огромное спасибо за ваш труд. Первое и последнее письмо от моего без вести пропавшего без вести родственника было послано из Плещаницы (возможно с дороги) и имело адрес п/я 5 подразделение 1. Помогите пожалуйста определить, какой воинской части в июне 1941 года принадлежал этот адрес.У меня получактся или 141 полк 85 сд или 345 полк, Авгусов, какой дивизии принадлежал этот полк?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2009, 20:48:53 от kotofey2004 »
Записан

С.Дорохов

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Уважаемый Контантин Борисович, к сожалению не нашел в Вашем списке п/я 70 в п/о Новая Заря ст.Пуховичи Минской обл. - там на 22.06.1941 служил мой дядя Забельский Игнатий Владимирович, пропавший без вести - ни одного известия с начала войны. Долго и безрезультатно ищу номер и название в/ч, к которой был приписан этот п/я, чтобы с этими данными продолжить поиск. И еще - какое значение имеет приставка к номеру п/я - "литер Г"?
Буду Вам весьма признателен за любой ответ. С искренним уважением за Ваш нелегкий труд, С.Е.Дорохов
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Контантин Борисович, к сожалению не нашел в Вашем списке п/я 70 в п/о Новая Заря ст.Пуховичи Минской обл. - там на 22.06.1941 служил мой дядя Забельский Игнатий Владимирович, пропавший без вести - ни одного известия с начала войны. Долго и безрезультатно ищу номер и название в/ч, к которой был приписан этот п/я, чтобы с этими данными продолжить поиск. И еще - какое значение имеет приставка к номеру п/я - "литер Г"?
Буду Вам весьма признателен за любой ответ. С искренним уважением за Ваш нелегкий труд, С.Е.Дорохов

В Пуховичах и его окрестностях дислоцировался 4-й воздушно-десантный корпус и "приписанные" к нему части военно-транспортной авиации. Скорей всего, указанный почтовый ящик "отсюда"...
Литер "Г" в адресе - условный номер какого-то конкретного подразделения из той в/ч, которая и арендовала у местного почтового отделения на правах абонентского почтовый ящик № 70...
Записан

Олег 69

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемый Константин Борисович, помогите найти номер в/ч куда был призван мой дядя Крылов  Игнат Степанович в мае 1941 город Несвиж п/я 33 затем отправлен в город Симежево п/я 1, в письме от 8 июня 1941 он написал, что он в Симежево не надолго в автошколе мотомехчастей больше писем не было...пропал без вести. С уважением Крылов О.И
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович!
Можете что нибудь сказать про п/я 199, или нужно еще какую нибудь доп.информацию. Вообще, в чем
отличие полевой почты, от полевого ящика? Если человек посылал письмо с дороги, то на почтовом отделении не могли указывать какие-то свои реквизиты! Спасибо.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вообще, в чем отличие полевой почты, от полевого ящика?
Полевой ящик – абонентский ящик, арендуемый воинской частью на почте по месту своей дислокации.
«Полевая почта» - условные номера войсковых частей, учреждённые Генштабом РККА в феврале 1943 года. Были пятизначными. При написании – обязательное сочетание «в/ч полевая почта такая-то».
Тогда же для частей и соединений воск НКВД СССР, не входивших в состав действующей армии, были введены четырёхзначные условные номера. При написании – «в/ч номер такой-то». Но нельзя путать эти условные номера с четырёхзначными условными номерами, существовавшими в Красной Армии с предвоенного периода по февраль 1943 года.
Роль почтовых адресов выполняли и номерные Полевые почтовые станции (ППС) и Военно-почтовые станции (ВПС). Те и другие – специальные воинские части, выполнявшие функции военно-полевой почты. ППС – в составе объединений и соединений; задача доставка письменной почтовой корреспонденции. ВПС – в составе объединений (но, как правило, не ниже армии); задача – доставка посылок и почтовых переводов…

Если человек посылал письмо с дороги, то на почтовом отделении не могли указывать какие-то свои реквизиты! Спасибо.
Если речь не о маршевых подразделениях и иже с ними, то, разумеется: это могли быть или условный номер в/ч, или номер «своей» ППС, или полное наименование части... Но при условии, конечно, что до бойца его командиры и начальники такой адрес своевременно довели…
Записан

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Дорогие Коллеги!
Пожалуйста, если Вам известны почтовые ящики, принадлежавшие 118СД, во временном промежутке конец июля - середина декабря 1941г.напишите мне. Я не знаю точного места дислокации и не знаю, в каком городе могли находится эти почтовые ящики (по всей вероятности Ленинградская обл.).
Был ли там п/я 48.   Точнее пп521 п/я 48?
Записан
С уважением, Людмила Асламова

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Дорогие Коллеги!
Пожалуйста, если Вам известны почтовые ящики, принадлежавшие 118СД, во временном промежутке конец июля - середина декабря 1941г.напишите мне. Я не знаю точного места дислокации и не знаю, в каком городе могли находится эти почтовые ящики (по всей вероятности Ленинградская обл.).
Был ли там п/я 48.   Точнее пп521 п/я 48?

Здравствуйте, Людмила!
В Вашем случае п/я 48 - это номер почтового ящика присвоенный приказом командира 118-й сд какой-то из частей данной дивизии для обслуживания полевой почтовой станцией №521. Какая это часть можно выяснить, только изучив этот приказ. Почитайте внимательно здесь: http://www.soldat.ru/pps_about.html
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Людмила Асламова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Людмила Асламова
Здравствуйте, Николай!
Я то хотела бы узнать, существовал ли у 118 СД п/я 48.
Просто, может это известно.
Я уже поняла, что каким - то образом мой дед с частью команды 302 был отправлен из Рыбинска на пополнение 118 СД. Правда, не могу понять, на какое пополнение, если в 20-х числах июля дивизия только вышла из окружения в районе Нарвы, причем беспорядочно. Управление дивизией было утеряно.
Если даже предположить, что он в составе 118 СД влился в 48 СД в конце августа, то пропал то он в ноябре (прервалась связь), тогда у 48 СД был адрес другой…
Если предположить вариант, что по запросу родных из 246СД был прислан ответ, что часть команды была переправлена в пп521 п/я 48, то откуда ноябрь?
Записан
С уважением, Людмила Асламова
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »